Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 68891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Ирчик, спастика это единовременное взаимодействие между разными группами мышц  (реализуемое я так полагаю с помощью тяжей - но это только моя точка зрения). Поэтому спастика либо есть, либо ее нет ;l
 
лучше бы её не было  ыыы

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Ирчик, спастика это единовременное взаимодействие между разными группами мышц  (реализуемое я так полагаю с помощью тяжей - но это только моя точка зрения). Поэтому спастика либо есть, либо ее нет ;l
 

Единовременное взаимодействие между разными группами мышц - синергии, они не обязательно спастического характера.

Спастика - повышенный мышечный тонус, своего рода постоянный спазм.

Пожалуйста, давайте теоретические предположения обсуждать не в этом разделе.

Здесь - методики и упражнения.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
У нас спастики сейчас практически нет, он даже подсел в коленках, а про освобожденное движение читала, но давно, пойдй найду и почитаю  --- ccvv
если подсел-это не значит нет спастики!у нас тоже проблемы были в голеностопах,лет до 5,потом начались проблемы с коленями,потом присогнулся в тазобедренных!так что-смотрите не упустите!!!

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
У нас спастики сейчас практически нет, он даже подсел в коленках, а про освобожденное движение читала, но давно, пойдй найду и почитаю  --- ccvv
если подсел-это не значит нет спастики!у нас тоже проблемы были в голеностопах,лет до 5,потом начались проблемы с коленями,потом присогнулся в тазобедренных!так что-смотрите не упустите!!!
  Ольга, а что делать? Спастика есть конечно, но  меньше, я прекрасно понимаю что это временное явление. Просто каким то чудом  ldc ldc ldc ldc его расслабило.

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
У нас спастики сейчас практически нет, он даже подсел в коленках, а про освобожденное движение читала, но давно, пойдй найду и почитаю  --- ccvv
если подсел-это не значит нет спастики!у нас тоже проблемы были в голеностопах,лет до 5,потом начались проблемы с коленями,потом присогнулся в тазобедренных!так что-смотрите не упустите!!!
  Ольга, а что делать? Спастика есть конечно, но  меньше, я прекрасно понимаю что это временное явление. Просто каким то чудом  ldc ldc ldc ldc его расслабило.
ах!если бы я знала,что делать....но моё мнение,что это не расслабление,а перераспределение тонуса,в связи с ростом....

Оффлайн ЕЛОЧКА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1826
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мама-Юля и дочка-Наденька ( 20.02.2010 г)
    • Награды
Привет всем. Кто что может сказать по поводу вот такой проблемы.  Ребенку 4 года . Диагноз: дцп, нижний парапарез, контрактуры  суставов, приведенные стопы ( могу не  правильно выражаться, так как списываю с карты, подчерк не понятный) . Эпилепсия , ремиссия по приступам 5 месяцев.  Ходит на цыпочках , колени полусогнутые, стопы повернуты внутрь, пружинит при ходьбе. Хирург говорит ,что скорее всего через пол года понадобиться операция на ножки ( надсечки на стопе + гипсование) . Как вы думаете подобная операция сможет помочь моей девочке встать на полную ногу и скорректировать походку. Спасибо всем ответившим. efy
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Нюра, Skaz76, здравствуйте.
У нас спастический тетрапарез, 9 лет, но руки хорошие, основная проблема - ноги, в коленях уже есть контрактуры, с трудом можно вывести и то не до конца.
Ортопеды желают резать, реабилитологи, неврологи говорят: ой, не надо, будут рубцы, мышцы будут нерабочие (неэластичные). Хотя резать вроде хотят сухожилия. Что скажете насчет этих опасений?
Ползать умеем реципрокно, правда, голеностопы торчат вверх даже с утяжелителями. Можем стоять на коленях до 20 сек.
За одну руку с трудом идти на коленях. Цель сейчас- ходить на коленях свободно за одну руку. Плюс поза джентельмена.
Она категорически не получается (еще приводятся ноги в паху).
Встаем у опоры, подтягивая обе ноги. Поза - эквиноварусная установка стоп с опорой на пальцы и плюсневые кости. При этом стопы плосковальгусные.  Поза тройного сгибания. Шаговые движения в этой же позе c поддержкой за две руки.
Вот вопрос у меня: ну можно же ходить с согнутыми коленями, пусть даже приведенными вовнутрь, но опираясь при этом на всю стопу? Ведь голеностопы у нас выводятся и в острый угол с ногой спокойно. В лежачем положении.
Когда стоит, принудительно я могу его опустить на пятки, колени больше сгибаются и уходят вовнутрь. Как сделать, чтобы опускался на пятки сам?
Разрабатывать голеностопы (у нас и так в левом нестабильность, кто-то даже говорил подвывих тарана)?
Причина неопускания в спастике по всей задней части ноги? Утяжелители не помогают.
Не помогают даже туторы нагрузочные, заведомо великие (то есть на носке ноги запас 2 см), все равно ходит на этих кончиках туторов.
Как опуститься на пятки, чтобы обрести равновесие?
Спасибо.
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн Катерииина

Добрый день скажите моей дочке 4 года недавно усилился тонус голеностопа и теперь колени полусогнуты нужно ли одевать на ночь тутора сапожки или это усугубит колено?

Оффлайн Евгения сергеевна

Как поставить ногу на всю стопу?
« Ответ #264 : 21 Августа 2015, 10:02:48 »
Здравствуйте. У ребёнка левосторонний гемопорез спастика. Ходит на цыпочках. Можно ли поставить ногу на всю стопу? Подскажите как.
;-)

Оффлайн Dergachevskiy

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • "ДЦП Казахстан"
    • Skype: Dergachevskiy
    • Instagram: Dergachevskiy
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/dcpkz
    • Награды
Re: Как поставить ногу на всю стопу?
« Ответ #265 : 23 Августа 2015, 02:41:07 »
@Евгения сергеевна,
Здравствуйте. Чтобы поставить ногу на всю стопу нужно постоянно ходить в отрезах ( тутора ). Есть масса причин почему детки не наступают на пятку. Спастика, контрактура, и тд. Есть просто привычка. Я знаю одно приспособление которое поможет ребенку не ходить на носочках и высоко поднимать колено. Фото. Удачи Вам.


Оффлайн lewinirina

Re: Как поставить ногу на всю стопу?
« Ответ #266 : 23 Августа 2015, 23:31:46 »
Можно ли поставить ногу на всю стопу? Подскажите как

Пойти на приём к остеопату.
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Бульбасик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6802
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 435
  • Пол: Женский
  • Катя и дочка Сашенька. Архангельск
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id33001160
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100014938321829
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=395kc9o76g5n6puc9p2015umd0&topic=66596.msg3606665#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Как поставить ногу на всю стопу?
« Ответ #267 : 24 Августа 2015, 00:23:32 »
Растягивать заднюю группу мышц на ножках.


Когда-нибудь наступит тот день когда сам Бог скажет «Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему»

Оффлайн dom2

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Мужской
  • Олег Владимирович
    • Награды
Re: Как поставить ногу на всю стопу?
« Ответ #268 : 24 Августа 2015, 06:13:33 »
Можно ли поставить ногу на всю стопу? Подскажите как

Пойти на приём к остеопату.
Получить адекватную консультацию невролога в первую очередь...!!!
Затем медикаменты и физическая реабилитация...
Шикарный ботинок... по болотам  за клюквой ходить....!!!
Уважаемые рекомендатели  подобных устройств.... подумайте сто раз прежде , чем рекомендовать такие чудо приблуды!!!
 
Свободен. Вне  реестров.
Компетенции... имеют место быть.
Член ассоциации остеопатов.

Оффлайн maria081271

Re: Как поставить ногу на всю стопу?
« Ответ #269 : 24 Августа 2015, 09:34:04 »
Можно ли поставить ногу на всю стопу? Подскажите как

Пойти на приём к остеопату.
Получить адекватную консультацию невролога в первую очередь...!!!
Затем медикаменты и физическая реабилитация...
Шикарный ботинок... по болотам  за клюквой ходить....!!!
Уважаемые рекомендатели  подобных устройств.... подумайте сто раз прежде , чем рекомендовать такие чудо приблуды!!!
Медикаменты и физ.реаб тоже не панацея!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!