Автор Тема: Как вписать в ИПРА ортопедическую обувь ребенку-инвалиду по психиатрии?  (Прочитано 34296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Воробушек мой ,  здравствуйте.
Всем доброго дня. Сегодня были с сыном у психиатра, взяли заключение, что нет противопоказаний для ортопедической обуви. Она просто недоумевала зачем оно нам, даже глав. врача вызвала. Они вместе покачали головами, посочувствовали нам по поводу отказа комиссии, и дали заключение.
А  по  корсету тоже  дали  :uhm: :uhm: :uhm: .  Там  по  психиатрии  есть  противопоказание.  Нужно  заключение  об  отсутствии  этих  психических  расстройств ,  при  которых  в  стадии  обострения  отсутствует  контроль  за  своим  поведением.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Воробушек мой, отпишитесь потом,  мы за вас переживаем.
Вероятно, освидетельствование этого ребёнка будет также с моим очным участием.
Отпишусь  я,  потому  что  сегодня  очно  участвовал  в  освидетельствовании  сына  @Воробушек мой  в  Федеральном  казённом  учреждении  " Главное  бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области ",  города  Кемерово.  В  составленную  сроком  на  1  ( Один )  год  Индивидуальную  Программу  Реабилитации 
( Абилитации )  этого  ребёнка - инвалида  внесены  только  " Подгузники  для  детей  весом  до  20  кг ,  3  ( Три )  штуки  в  сутки "  за  счёт  Федерального  бюджета,  " Исполнитель "  -  " Государственное  учреждение  " Кузбасское  региональное  отделение  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации ",  города 
Кемерово
".  В  " Ортопедической  обуви "  отказано,  потому  что  ребёнок  самостоятельно  ходит  и  отсутствуют  указанные  в 
показаниях ,  утверждённых  Приказом от  9.12.2014  №  998 н ,  нарушения  стоп.  Редкая  ходьба  на  носках  связана  не  с  этими  нарушениями,  а  с  пирамидной  недостаточностью,  и  считается  незначительными  нарушениями  статодинамических  функций  нижних  конечностей,  не  приводящими  к  ограничению  способности  к  самостоятельному  передвижению.  По  тем  же  основаниям  отказано  в 
" Автомобиле "  за  счёт  " Родителей  ребёнка - инвалида "  для компенсации  50 %  ( Пятидесяти  процентов )  расходов на оплату страховых премий в соответствии с частью  1  статьи  17  Федерального закона от  25.04.2002  №  40 - ФЗ .  Считаю  эту  Программу  правильной.     
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 23:20:16 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн FINE777

@Воробушек мой ,  здравствуйте.
Всем доброго дня. Сегодня были с сыном у психиатра, взяли заключение, что нет противопоказаний для ортопедической обуви. Она просто недоумевала зачем оно нам, даже глав. врача вызвала. Они вместе покачали головами, посочувствовали нам по поводу отказа комиссии, и дали заключение.
А  по  корсету тоже  дали  :uhm: :uhm: :uhm: .  Там  по  психиатрии  есть  противопоказание.  Нужно  заключение  об  отсутствии  этих  психических  расстройств ,  при  которых  в  стадии  обострения  отсутствует  контроль  за  своим  поведением.
корсет у нас, пока не была у психиатра, но пойду требовать ччч
у нас ещё такая ситуация - у ребёнка - тотальная сенсорно-моторная афазия, не различает обращённую речь, но стал учить жестовую речь, подходила на МСЭ, задала вопрос, чем могут помочь - ответили - при наличии ВКК в форме 88, даже если ребёнок не глухой, то всё равно согласны прописать услуги сурдопереводчика 40 часов в год.
Наши врачи все "встали в позу" - никто таких рекомендаций не дал, поликлиника отправила к психиатрам, говорят - это их шифр (F80.3, пусть решают они), психиатры отправили к сурдологу - тот говорит, не наш диагноз, по нам всё в норме, мы не можем такое писать,идите обратно к психиатрам). Замкнутый круг :lost:
Съездили в Москву. Там удивились и всё написали, говорят, мы смотрим по клинике, а ребёнку действительно это нужно.
В итоге - В НИИ педиатрии и хирургии на Талдомской - запись от невролога-эпилептолога (диагно относится ещё и к ним)
В НПЦ (бывшая 18 больница) - запись от психиатра
В институте коррекционной педагогики - совместный приём невролога, логопеда-дефектолога и сурдопедагога - также рекомендуют занятия с сурдопедагогом, помощь сурдопереводчика.
Вопрос - достаточно ли этого для МСЭ? Если местные упрутся и не захотят даже на основании федеральных рекомендаций писать такое заключение?
P.S. Другая альтернативная коммуникация ребёнку пока не доступна - читать, писать не может
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 09:19:06 от FINE777 »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

@FINE777
корсет у нас, пока не была у психиатра, но пойду требовать
у нас ещё такая ситуация - у ребёнка - тотальная сенсорно-моторная афазия, не различает обращённую речь, но стал учить жестовую речь, подходила на МСЭ, задала вопрос, чем могут помочь - ответили - при наличии ВКК в форме 88, даже если ребёнок не глухой, то всё равно согласны прописать услуги сурдопереводчика 40 часов в год.
Наши врачи все "встали в позу" - никто таких рекомендаций не дал, поликлиника отправила к психиатрам, говорят - это их шифр (F80.3, пусть решают они), психиатры отправили к сурдологу - тот говорит, не наш диагноз, по нам всё в норме, мы не можем такое писать,идите обратно к психиатрам). Замкнутый круг
Съездили в Москву. Там удивились и всё написали, говорят, мы смотрим по клинике, а ребёнку действительно это нужно.
В итоге - В НИИ педиатрии и хирургии на Талдомской - запись от невролога-эпилептолога (диагно относится ещё и к ним)
В НПЦ (бывшая 18 больница) - запись от психиатра
В институте коррекционной педагогики - совместный приём невролога, логопеда-дефектолога и сурдопедагога - также рекомендуют занятия с сурдопедагогом, помощь сурдопереводчика.
Вопрос - достаточно ли этого для МСЭ? Если местные упрутся и не захотят даже на основании федеральных рекомендаций писать такое заключение?
Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  вносят  услуги  сурдопереводчиков  в  Индивидуальные  Программы  Реабилитации 
( Абилитации )  инвалидов / детей - инвалидов  по  рекомендациям 
врачей - сурдологов,  а  не  врачей - психиатров.  Но  если Вам  что - либо  отказываются  писАть  в  Направлении  на  Медико - Социальную  Экспертизу,  то  по  Вашему  письменному  заявлению  обязаны  выдать  Справку  Врачебной  комиссии  медицинской  организации,  а  потом  с  этой  Справкой  Вы  имеете  право  самостоятельно  просить  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  внести  эти  услуги  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилтитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  в соответствии с пунктом  19  Правил,  утверждённых  Постановлением
от  20.02.2006  №  95
.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн FINE777

@юрист, спасибо за ответ. Прочитала этот пункт, но там в основном речь о том, что делать, если отказывают в направлении на мсэ, нас на МСЭ направят, инвалидность никто не оспаривает. Я написала письменное обращение с просьбой собрать коллегиальную ВКК с целью рассмотреть вопрос о нуждаемости ребёнка в услугах сурдоперевода. Скорее всего напишут отказ. С этим отказом пойду на МСЭ, предъявлю им московские рекомендации, а также приглашу сурдопереводчика за свой счёт, который тоже сможет показать комиссии МСЭ, что ребёнку эти услуги необходимы. (такой специалист есть и согласен идти с нами на комиссию).
Как вы писали выше, за ребёнка ничего сама делать и показывать не буду, пусть сами с ним общаются, как смогут)))))
Есть ли у нас шансы, что эти услуги всё же пропишут?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, спасибо за ответ. Прочитала этот пункт, но там в основном речь о том, что делать, если отказывают в направлении на мсэ, нас на МСЭ направят, инвалидность никто не оспаривает. Я написала письменное обращение с просьбой собрать коллегиальную ВКК с целью рассмотреть вопрос о нуждаемости ребёнка в услугах сурдоперевода. Скорее всего напишут отказ. С этим отказом пойду на МСЭ, предъявлю им московские рекомендации, а также приглашу сурдопереводчика за свой счёт, который тоже сможет показать комиссии МСЭ, что ребёнку эти услуги необходимы. (такой специалист есть и согласен идти с нами на комиссию).
Как вы писали выше, за ребёнка ничего сама делать и показывать не буду, пусть сами с ним общаются, как смогут)))))
Есть ли у нас шансы, что эти услуги всё же пропишут?
Пусть  решает  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

Всем доброго вечера! Я хочу рассказать об освидетельствовании со стороны мамы, получится, наверное, целая повесть...В начале скажу, в Кемерово мне никто не хамил, отказывали на "будьте любезны". Причина отказа-недостаточная деформация стоп, т.е. она есть конечно, но не до такой степени, чтобы причинять ему проблемы при ходьбе. Получается, они выписывают обувь ну когда уже совсем ахтугн!!! а у нас так себе...На мой вопрос и что же мне делать?, мне сказали, что в такой ситуации родители сами решают, что им предпринимать...Я начала рассуждать, что у нас есть 2 пути-запустить все к чертовой матери и через пару лет уже без проблем получить эту несчастную обувь или покупать за свои деньги, но я трачу на развитие сына около 30 тыс. в месяц, на что мне ответили, что раз мы столько на него тратим, значит не голодаем, ну и соответственно, можем и обувь ему купить...нормально????А разве пенсия ребенка инвалида должна уходить на содержание семьи, а не на реабилитацию и развитие? Разве ребенок инвалид должен всех кормить? Его пенсия должна идти в доход семьи? Я считаю НЕТ!!! Но всем было пофиг на мое мнение. На крайняк предложили обратиться в благотворительный фонд. Да я жрать не буду, но куплю ему эту обувь, чтобы не запустить ситуацию. Дальше я начала говорить про хамство комиссии в Новокузнецке, на это они мне начали говорить про тяжесть работы, загруженность и эмоциональное выгорание...ну тут вообще без комментариев. На мое замечание сменить место работы, они отреагировали немного нервно)))) Одобрили нам только подгузники и то пришлось доказывать их реальную необходимость. В общем из поездки я сделала вывод: наши дети НИКОМУ не нужны, государство не собирается в них вкладывать, это только наши мамские проблемы. Доказать им ничего не докажешь, у них есть законы, нарушать которые они не собираются и плевать на ребенка...и еще...никто не отменял, что "рука руку моет", они никогда не пойдут против своих, обещали мне "внутреннее расследование"...ну-ну...поржут надо мной за кружкой чайку и все...А моему сыну жить...И он в меня верит...и мама не подведет, будет у него и обувь и достойная реабилитация и качественные подгузники, а не то говно за 7 рублей штука, которое нам кидает государство. Простите за "французский", держалась как могла.

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@юрист, Здравствуйте, Алексей. Вы неправильно написали, мой сын ПОСТОЯННО ходит на цыпочках, а не изредка. Мамы деток-аутят это подтвердят. Наши ребята даже в обуви встают на цыпочки, вот поэтому-то и нужна именно сложная обувь, а в ортопедической мы ходим с рождения.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Воробушек мой, У аутят это по разному.  Мой - периодически,  постоянным это не было.  Давно перестал,  к слову, но ему уже 18. Хотя и-деформация есть,  и плосковальгусные они у него.
А вот его ровесник,  с тем же - он до сих пор на цыпочках постоянно.

Ну а-в целом... Печально это. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн iv.natalija

@Воробушек мой, раньше, около 10 лет назад нам без проблем написали орт.обувь в ИПР, так и переписывали. Вам надо поискать ортопеда, который диагноз напишет "как в их списке" в идеале. А так они рассуждают, что пенсия большая, купите, дети без инвалидности тоже бывают с проблемами стоп и родители без пенсии сами покупают им обувь, платят логопедам и т.д. и у них своя правда работать по их законам и правилам.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Всем доброго вечера! Я хочу рассказать об освидетельствовании со стороны мамы, получится, наверное, целая повесть...В начале скажу, в Кемерово мне никто не хамил, отказывали на "будьте любезны". Причина отказа-недостаточная деформация стоп, т.е. она есть конечно, но не до такой степени, чтобы причинять ему проблемы при ходьбе.
,,, ,  я  очно  видел  стопы  Вашего  ребёнка - инвалида  и  отказ  ему  в  " Ортопедической  обуви "  считаю  правильным.  По  тем  же  основаниям  отказано  в  " Автомобиле "  для  компенсации  50 % 
( Пятидесяти  процентов )  расходов  на  оплату  страховых  премий  по  договорам  обязательного  страхования  гражданской  ответственности  владельцев  транспортных  средств.       
они выписывают обувь ну когда уже совсем ахтугн!!! а у нас так себе
,,, ,  в  соответствии  с  частью  5  статьи  11 . 1  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ  Технические  Средства  Реабилитации  назначаются  не  для  профилактики  нарушений,  а  для  компенсации  либо  устранения  уже  имеющихся  стойких  ограничений  жизнедеятельности
Вы неправильно написали, мой сын ПОСТОЯННО ходит на цыпочках, а не изредка. Мамы деток-аутят это подтвердят. Наши ребята даже в обуви встают на цыпочки, вот поэтому-то и нужна именно сложная обувь, а в ортопедической мы ходим с рождения.
Ваш  сын  может  опустить  стопы  на  полную  пятку.  У  него  именно  пирамидная недостаточность,  исправляемая  не  ортопедической  обувью.

« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 03:21:02 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Наталья ,  @iv.natalija ,  здравствуйте.
@Воробушек мой, раньше, около 10 лет назад нам без проблем написали орт.обувь в ИПР, так и переписывали. Вам надо поискать ортопеда, который диагноз напишет "как в их списке" в идеале.
Так  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  тоже  не  слепые  работают,  они  сами  легко  определяют  степени  выраженности  ограничений  жизнедеятельности,  являющиеся  основанием  для  внесения  Технических  Средств  Реабилитации  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  инвалида / ребёнка - инвалида.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@юрист, По-моему вы не ортопед и комиссия МСЭ тоже. А вот врач со специальностью ОРТОПЕД видит проблему и считает, что нужно принимать меры, а иначе будет только хуже. Ходим мы не к какому-нибудь сомнительному специалисту, а в экспертную клинику. Наши проблемы со стопами видно невооруженным глазом! У него они вовнутрь! Про пирамидную недостаточность услышала только на комиссии...у нас есть заключения как минимум 5 неврологов и там ни слова про нее...причем неврологи не из поликлиники районной, а доценты, руководители кафедры. Вы ставите их диагнозы под сомнение? Считаете теток из комиссии и себя умнее всех этих специалистов, которых мы прошли?

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@юрист, Про диагноз ЭКВИНИЗМ слышали? Он у нас в двух заключениях написан русским по белому!!!

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@юрист, Блин, читаю ваш ответ и меня прям трясет!!!!!!!! Вы лично видели стопы моего ребенка, там нет проблемы??????????????