Автор Тема: Помогите понять есть герпетический энцефалит.  (Прочитано 24041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roza DosnАвтор темы

Мой сынок Васенька родился 11.10.2013. Рожала путем кесарева, на 38 неделе по прущее кому сроку. Родился 8/9 по апгар, закричал. Через 1,5 часа у него появился легкий кашель. Ему подключили кобельки в нос , с подачей влажного  воздуха. Дашал сам ни дня на ивл не был., с роддом перевели в педиатрическую академию( сами мы из Питера) стали ему капать ампицилин и на чуть позже добавили гентамицин. На 4 сутки его жизни его высыпало на коже, мазок показал герпес 2 типа. Решение врача срочно зовиракс, пункция показала вируса нет, но белок из ликвора 1,4. Вот уже нам две недельки , комы не было, судорог не было., по узи только одна кисточка  и то как сказал врач, не связанная с энцефалитом. Да диагноз нам сразу как только высыпало сказали герпетический энцефалит. На ивл ребенок не был, кушает сам с 5 дня. Энцефалограмма в норме. Вопрос к опытным мамочкам, чьи детки перенесли энцефалит. На основании каких исследований врач ставил такой диагноз.? Если не было судорог, значит могут быть?? Мнение самих врачей в академии расходятся одни говорят есть энцефалит другие нет. Честно уже потихоньку схожу с ума. Нет никакой уверенности в том , что будет завтра. Смирилась уже с тем что ребенок будет дцп, хотя невролог утверждат что пока неврологических проблем нет. Помогите просто понять симптоматику течения энцефалита. Очень прошу поддержите, я сама все детство провела с больными детьми , знаю что такое дцп в реале, и понимаю , будущеео у таких людей не айс. Пока родители рядом да ребенок и все такое, но что будет во взрослой жизни. Меня это все пугает.

Оффлайн CogitoErgoSum

Здравствуйте, Roza Dosn, я не поняла один момент.

пункция показала вируса нет

А с чего они тогда решили, что это энцефалит?



Смирилась уже с тем что ребенок будет дцп, хотя невролог утверждат что пока неврологических проблем нет.

Ну в 2 недели нельзя что-то прогнозировать. Маленький слишком.

Оффлайн Roza DosnАвтор темы

Решили что есть энцефалит так как белок был 1,4 , а норма 1. Но вот делема , по европейским стандартам белок считается нормой до 1,7. Вроде как все хорошо. По российским норма до 1. Судя по ребенку сосательный рефлекс хороший , головку чуть держит, хватательный рефлекс ослаблен. Да забыла написать было угнетение цнс, но всегда был в сознание. Много спал. На 5 день уже он точно сам кушал.если исходить из поставленного нам диагноза то дцп нам не избежать. Просто хочется понять если он у нас. Но вируса в ликворе точно нет.

Оффлайн CogitoErgoSum

если исходить из поставленного нам диагноза то дцп нам не избежать.

Не думайте вы пока про ДЦП. Избежите или нет, черт его знает.

С диагнозом непонятно.

Почитайте истории, может быть про энцефалит найдете. Как там те ребятишки, которые перенесли.

Оффлайн Roza DosnАвтор темы

Убивает только несколько вещей. В четверг 17 числа врач выходит и говорит, у вас герпетический энцефалит и точка, капаем зовиракс 3 недли и без всяких. Потом в понедельник делают узи, все вроде путем только маленькая кисточка , а так все без потологий. В четверг его смотрит доцент, и в поставленном диагнозе сомневаются , и зовиракс решают капать уже не три недели , а две и добавить пентаглобин и свечи веферон. Уже легче вроде. Приезжаем сегодня с мужем в больницу . Врач говорит провели энцефолограмму все в норме., радует, а потом говорит. Вот завтра у нас будет консилиум и мы будем принимать решение делать повторно пункцию либо нет.  Еще знаю что отека мозга у ребенка нет. На вопрос , есть ли повреждения в мозгу . Врач толком ответить не может. Еще у меня есть старшая доча ей три годика. Спасает только она от жуткого настроя. Я в постоянном ожидании судорог и всего прочего. Так как Врач толком ничего не может объяснить.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Добро пожаловать!
ну даже если это и был герпес, то не обязательно он должен повредить (задеть) головной мозг... да и вообще, кожные высыпания такие разные бывают и на что угодно, как без пункции (или просто анализа крови) можно говорить о диагнозе??? тем более титры нужно смотреть, чтоб лечить и прогнозировать дальнейшее

Вы в любой случае, берите себя в руки - молочко, мамина улыбка и тепло - вот что нужно! и главное никаких прививок в ближайшее время!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ксюша85

Мы перенесли вирусный менингоэнцефалит. У нас тоже брали пункцию, кровь на всякие вирусы, всё было чисто, НО... у нас были отек мозга, судороги, кома, эпиактивность. У вас ничего такого нет и слава Богу, может Вас сейчас пролечат и всё будет хорошо. Верьте в лучшее!  ттт
Смирилась уже с тем что ребенок будет дцп

Я в постоянном ожидании судорог и всего прочего.
Надо такие мысли гнать от себя, что больше всего боитесь, то и случается.


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн Ольга 37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6892
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 77
  • Пол: Женский
  • Оля и В
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: http://vk.com/id272065679
    • Награды
У нас тоже был менингоэнцифалит в 6 мес. Хотя все анализы чистые. Плюс судороги появились, которые не проходят по сей день

Оффлайн elena94

После гентомицина проверти слух.
10% скидка на первый заказ на сайте  iHerb с кодом CDZ508

Оффлайн наталия к

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой ангел
    • Skype: nataliya198335
    • Мой теремок
    • Награды
Вам во время начали лечение, поэтому если и есть энцефалит, то будут минимум последствий, обязательно требуйте мрт, только оно выявит что с мозгом точно, нам тоже говорили кисты, а потом как мрт сделали, сами офигели, атрофия половины мозга, НО, у нас выявили на 10сутки, и после 3суток судооог, тоесть в нашем случае опоздали с лечением, кстати в пункции только привышено что то было, вирус нашли в крови,  и его мы приобрели уже после рождения.  Вы не поникуйте, но будте на стороже, эта та еще гадость. А прививку вам делали в рд?  Если да, тоже может усугубить положение.

Оффлайн Roza DosnАвтор темы

Мрт нам не делали только энцефолограмму , и вот еще сегодня повторили узи, показало что есть маленькая кисточка и толи затемнение толи уплотнение в белом веществе. Врач сказал последствия ишемии. , была гипоксия. Врачи говорят что делать пока нет надобности. Не знаю так ли это или нет. Судорог пока не было.

Оффлайн наталия к

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой ангел
    • Skype: nataliya198335
    • Мой теремок
    • Награды
Нам тоже так говорили, настаивайте на мрт, или сделайте платно! Лучше убедиться на 100%, не узи, не кт, не дадут полного ответа. Мой  вам совет перестрахуйтесь, и дай Бог, чтобы с вашим малышом было все хорошо и врачи окажутся правы в том, что нечего страшного!!!

Оффлайн Лекса88

Вы случайно не из Кемерово? знаю оттуда двоих мам, детям которых ставят энцефалит...все с их детьми нормально, развиваются...Вообще врачи взяли моду всем подряд диагностировать энцефалит!??? Может страхуются!? энцефалит это очень серьезное заболевание, протекает тяжело и остро. Ну и последствия не самые хорошие((( у нас был отек головного мозга, судороги, ивл...на мрт атрофия гм...как и у Оксаны с Тимошкой.
Вам врачи попались такие. Сделайте все необходимые обследования мрт, ээг,нсг, окулист. Сходите по нескольким врачам, послушайте их мнения...
ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!!!
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Tanyki

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Катя и Есения.г Кемерово
    • Награды
 gfds  У нас в разгар менингоэнцефалита цитоз был 3888\3 белок вообще не определялся, а при выписке 1\3 цитоз, 0, 297 белок.
У нас были все симптомы- судороги, потеря рефлексов, парез лицевого нерва, запрокидывание назад головы и т.д... У вас что-то совсем не похоже на энцефалит. Думаю, все у вас обойдется! Удачи  ттт

Оффлайн Roza DosnАвтор темы

Девочки - мамочки всем большое спасибо за поддержку. У меня возник еще один вопрос, у моего малыша появился тремор подбородка даже в состоянии покоя. Нам конечно только через неделю будет месяц, но я сильно переживаю. Да и еще он иногда как то скашивает глазки к носу, и вот один раз правда было всего выпучивал глазки. Очень переживаю за малыша . Диагноза дцп боюсь ужасно. Вроде невропатолог со огромным опытом работы по узи не видео тех изменений которые вызывает инцефалит, обмолвилась только что есть кисточка , которая ассосется , и небольшое уплотнение в белом веществе мозга , но это больше признак не инцефалита а перенесенной гипоксии- ишемии.