Автор Тема: Екатерина Клочкова – физический терапевт. Надо ли терпеть боль.  (Прочитано 81947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2bratika

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
    • Награды
ну, нельзя так ребенка "разбирать по частям". Это у советских массажисток все просто: "смотрите, ручки лучше стали!" (вариант: "спинка укрепилась"). Не может "быть хорошо с ручкой" в отдельности, если в целом функционал отстает. Если хотим, чтобы, например, ребенок нормально играл игрушками, там же не только ручка участвует.

мне тоже, когда ребенок маленький был, показалось диким, что это дцп - какой, дескать паралич, если ребенок много и двигается :( и по отдельности все "работает" (в смысле, шевелится). только похже поняла, что пораженному мозгу трудно собрать все эти "хорошо работающие" органы в кучу.
Ну "ручки стали лучше" и "спинка укрепилась" это и сейчас так везде говорят на любой реабилитации, если другого видимого результата нет.
Тогда я не понимаю куда нам и как дальше двигаться. Дали нам несколько упражнений, чтобы мы дома занимались с ним, там тянуться к игрушкам и голову удерживать. Основной момент, чтобы всё было в игре. Ну оно и так ведь происходит в игре.. И игрушками звенишь и песенки поешь, лишь бы ребёнок не начал возмущаться..



Оффлайн Скво

Ну "ручки стали лучше" и "спинка укрепилась" это и сейчас так везде говорят на любой реабилитации, если другого видимого результата нет.
Оценивать результат можно только тогда, когда была обозначена цель. "Везде на любой реабилитации" цели либо вообще не ставят, либо они не адекватны возможностям ребенка на данном этапе. Никто же не проводит оценку, "на глаз" все делается и предполагается. Тогда и "спинка укрепилась" сойдет.



«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@2bratika, простите, вот это "и так игрушками гремишь, чтоьы реьенок не начал возмущаться" - это к чему относится? Не начал возмущаться от чего?
Слава Богу за все!

Оффлайн 2bratika

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
    • Награды
@2bratika, простите, вот это "и так игрушками гремишь, чтоьы реьенок не начал возмущаться" - это к чему относится? Не начал возмущаться от чего?
От того, что ему не нравится лежать на животе например.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@2bratika, простите, вот это "и так игрушками гремишь, чтоьы реьенок не начал возмущаться" - это к чему относится? Не начал возмущаться от чего?
От того, что ему не нравится лежать на животе например.
Как по мне - это разные задачи: стимулировать удержание головы, мотивировать тянуться за игрушками и стимулировать пребывание на животе. Тут никак не "все равно".
Слава Богу за все!

Оффлайн АксемаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Алла - бабушка Тимоши
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id5382624
    • Facebook: https://www.facebook.com/allasemenova.alla?ref=bookmarks
    • Награды
Наконец-то мы доросли до годовой группы в "Физической реабилитации" у Клочковой!!! В прошлом году еще не брали. Только начали заниматься. Пришлось пропустить второе занятие - заболели немножко. В эту субботу уже придем. Тиме первое занятие понравилось.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
у москвичей расширяются возможности участвовать в программе "Уверенное начало" под кураторством Клочковой.
для детей от 0 до 3 лет.
шлите заявки

подробнее "Уверенное начало": программа для детей от 0 для 3 лет.
Слава Богу за все!

Оффлайн Grita

у москвичей расширяются возможности участвовать в программе "Уверенное начало" под кураторством Клочковой.
для детей от 0 до 3 лет.
шлите заявки

подробнее "Уверенное начало": программа для детей от 0 для 3 лет.
Мы год назад, когда нам было 2,5 года, тоже решили поучаствовать в этой с виду очень нужной программе. Заполнила заявку, отослали. Приходит ответ: извините, слишком много желающих из вашего округа, кураторов на всех не хватает, через полгода, когда до вас дойдет очередь, вам уже будет 3 года и в программе вы учавствовать не можете.
Послали так послали)) И при этом, что кураторов на всех не хватает, объявление о наборе в программу висело очень долго.
Ну могу понять, полгода ждать саму Клочкову, но ведь ходят по домам студенты, которые у Клочковой учатся, опыта у них минимум. Это не полноценные физические терапевты.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
у москвичей расширяются возможности участвовать в программе "Уверенное начало" под кураторством Клочковой.
для детей от 0 до 3 лет.
шлите заявки

подробнее "Уверенное начало": программа для детей от 0 для 3 лет.
Мы год назад, когда нам было 2,5 года, тоже решили поучаствовать в этой с виду очень нужной программе. Заполнила заявку, отослали. Приходит ответ: извините, слишком много желающих из вашего округа, кураторов на всех не хватает, через полгода, когда до вас дойдет очередь, вам уже будет 3 года и в программе вы учавствовать не можете.
Послали так послали)) И при этом, что кураторов на всех не хватает, объявление о наборе в программу висело очень долго.
Ну могу понять, полгода ждать саму Клочкову, но ведь ходят по домам студенты, которые у Клочковой учатся, опыта у них минимум. Это не полноценные физические терапевты.
я не участник программы (в силу возраста ребенка). могу не знать всех подробностей. возможно, еще от округа МСК зависит концентрация детей и терапевтов. Те семьи, которых я сосватала через ЕВ в программу (было непросто, действительно в какой-то момент было очень много детей), отзываются положительно.

Знаю от ЕВ, что программа расширяется, идут новые выпуски физических терапевтов. Теперича, не то, что давеча, в общем.
участвовать ли в программе, где "по домам ходят " вчерашние студенты - лично дело. ИМХО, лучше так, чем никак. к тому же, предваряет программу консилиум, где  отнюдь не студенты.
и у самой Клочковой как минимум раз в 2-3 месяца всегда можно проконсультироваться, "сверить часы", скорректировать терапевтов. я бы по такой тактике пошла. вернее, примерно так мы и шли, просто это было не систематизированная программа, а наши семейные усилия. небесплатные.
Слава Богу за все!

Оффлайн Velur77

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Я Мария, дочка Анечка. Город Домодедово
    • Награды
А Клочкова разве не в Питере?
Мы бы с радостью пошли, но пропиской не вышли, Подмосковье как всегда в  gfn

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
А Клочкова разве не в Питере?
Мы бы с радостью пошли, но пропиской не вышли, Подмосковье как всегда в  gfn
вопрос не в прописке, а в расстояниях.
напишите.. а вдруг...
моя знакомая в 35 км от мкад в какой-то степени встроилась.
Слава Богу за все!

Оффлайн Velur77

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Я Мария, дочка Анечка. Город Домодедово
    • Награды
Нам уже 2,11 :-((, по-любому не возьмут...пока по возрасту еще подходили, я не писала из соображений заМКАДья, там же четко написано, а я из тех кто все читает внимательно... А, видимо, зря.

Оффлайн Grita

Хочется услышать отзывы тех, кто в программе учавствовал.

Оффлайн mama_irina

Мы в программе уже больше 6 месяцев.
Могу ответить на вопросы на которые знаю ответы ))

Клочкова раз в полгода приезжает в Москву и к ней можно записаться на консультацию. Мы записались, надеемся и ждем теперь )
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн АксемаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Алла - бабушка Тимоши
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id5382624
    • Facebook: https://www.facebook.com/allasemenova.alla?ref=bookmarks
    • Награды
Мы в программе в Питере. Занимаемся 2 раза в неделю по 2 часа.