Автор Тема: Пусть говорят! - конференция родителей детишек с ДЦП  (Прочитано 61974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ляпако

действительно нужно начинать с малого....в начале попробовать физически востановить,не получается...медокамедозно,а потом уже операция..

резать мы всегда успеем....


Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
А про операцию я почему-то думаю не очень хорошо.

Нас долго удерживали от оперативного лечения: "ортопедическая обувь, туторы - это всё что вам нужно." Чуть успели прооперироваться. Мне тоже казалось что это уж слишком, там более, что так говорили наши местные врачи. А теперь нисколько не жалею, мало того, считаю что это было необходимо! Вот. :) 

Оффлайн alla

Дорогие мамы и папы! Посылаю по факсу выписку невролога в реаб.центр "Детство", про который на форуме написали вчера. У меня один вопрос. Что такое в диагнозе ОНР? Подскажите, пожалуйста!

Оффлайн ФЕЯ

У меня один вопрос. Что такое в диагнозе ОНР? Подскажите, пожалуйста!
общее недоразвитие речи

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
обратите внимание, как в предыдущем посте отзываются о Блюме

Да, кстати, у меня тоже сложилось примерно такое же мнение после звонка в их клинику... Потому и не поехала туда.

Вы очень прально сделали.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Думаю, если не будет тенденции к ухудшению, можно и без операции обойтись. На лекарственную терапию не торопитесь садится - побочек много. Но массажи и физкультуру - почстоянно нужно делать. А по -поводу туфелек разного размера - поверьте, это ерунда. Если моя бы ходила - так я ей бы всю обувь в городе скупила!!!! ;)

Я уже как-то писал, что ЦНС ДЦПшника не воспринимает генерализированные реакции мышц антогонистов как патологические. С ее точки зрения они даже полезные. Одно сокращение в одном суставе помогает    другому сокрашению в смежном суставе. Как в сказке. Бабка за дедку и выполняется заданное движение. Уфф! теперь можно расслабиться в обратном порядке.
Гиперкинезы в этом смысле мало отличаются от классической спастики. Разница лишь в том, что при гиперкинезах,возбудимость выше. Порог запуска спастической реакции ниже и создается впечатление, что она непроизвольна, случайна, т.е. гиперкинетична. Не люблю, млин, иностранные слова. Если заменить словосочетание на ""содружественные" синергии" -  тоже мало понятно.
Конечно, результат этих синергий с внешней точки зрения "нормального" человека не пригляден.
Ну что же. Это дело привычки. На самом деле в организме-то ДЦПшника всё правильно.  Организм не надеясь на вас, т.е. на кору вашего головного мозга (пусть даже и большого) сам посредством подкорки выполняет  все автоматизмы т.е. спастики - сохраняющие движения.
Какой же выход? Как всё таки передать управления коре от подкорки? Взять все рычаги (т.е. спастики) управления на себя. Подчинить подкорку. Показать кто главный в организме. Наверно также как это делают  йоги останавливая ритм сердечных колебаний или специалисты ушу достигающие состояния внутреннего релакса  или наши экстрасенсы - гипнотизеры, погружающие человека в доперенитальный период и возможно способные запретить запуск подкорковых реакций  блокирующих  кору. Надо найти код ДЦП. А это покруче кода Да Винчи.

« Последнее редактирование: 08 Июня 2008, 19:21:55 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо за интерес к моей скромной персоне. Так и быть  лет через десять сяду за мемуары. 
А исповедоваться на форумах я не люблю. Вы наверное тоже. Я стараюсь в постах излагать  свою точку зрения по тем вопросам, которые мне интересны.
Есть такое понятие ,известное писателям, как языковая личность. 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Иринка

  • Гость
Алла,ты писала про разную длину ног у твоей девочки.У моей Лизули тоже ассиметрия.В центре Романова (Питер)это исправляют.Сами еще не пробовали,но принцип такой:на диск записывается типа ультразвука ,включается в плеер и наушники прикладываются к коленке.результат обещают 2 мм в неделю.Можешь позвонить туда и все узнать подробнее.Телефон:812-544-58-44 Татьяна Алексеевна.Удачи

Иринка

  • Гость
ДЦПшник,вы в разделе "иппотерапия"давали описание упражнений.Скажите,а когда на мяче лежишь,руки поднимать вверх над телом или отвести за голову?Заранее спасибо за ответ

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Смысл в чём. Обычная поза для ДПШника, обусловленная синергиями, это так называемая
"поза эмбриона" наиболее безопасная  с точки зрения организма.
Представьте себе , что вы делаете обычный "мостик, но под спиной лежит большой надутый мячик.
Кстати, с моей точки зрения "мостик" это единственная поза, генерализированно расслабляющая мышцы.
Чего надо добиться в итоге. Это научится расслаблять нужные группы мышц (в большей степени приводящие абдукторы, сгибатели) отдельно друг от друга в нужной фазе (я почему говорил про йогу). Для этого их надо сгибать  самому т. е. пытаться "перехватывать" спастические рефлексы. Но так как они очень устойчивы это надо делать по 1000 раз  6-7 сгибаний с перерывом. Лучше медленно, чтобы мозг успевал обрабатывать сигналы.  Иначе будет провоцироваться рефлекторное сокращение.
Оно будет, но с ним надо вежливо бороться: типа "подвинься" мне нафик твоя "помощь" не нужна  . Если подкорка перестанет о Вас "беспокоится" - рефлексов не будет.  Все фазы движения будут управляемые корой, а не подкоркой.Потом они перепишутся в подкорку и станут рефлексами. Но правильными.
Вы же когда  выполняете движение  не думаете в какой момент нужно сустав (пальца,руки, ноги шеи, позвонок) согнуть или разогнуть.
Здесь есть две проблемы:
Первая в том, что  при ДЦП мышечные нерефлективные движения быстро забываются и подкорка восстанавливает своё доминирущее управление.  В этом вся и фикня. что сам организм не рассматривает ДЦП (т.е. содружественные синергии мышц антогонистов) как патологию и следовательно бессознательно с ней не борется.

Вторая проблема, так называемая "лень" . Когда вы пытаетесь переучить движение с точки зрения организма ДЦПшника вы совершаете над ним насилие, лишние нагрузки противоречат запущенной программе  рефлекторых спастических (спасающих ) движений. И включается механизм "лени".  Но "лень" как объективную, а не субъективную сущность тоже надо преодолевать.


« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 15:53:37 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
*  Кстати, с моей точки зрения "мостик" это единственная поза, генерализированно расслабляющая мышцы.

можно попросить пояснить.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
конечно
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
вы говорите - Кстати, с моей точки зрения "мостик" это единственная поза, генерализированно расслабляющая мышцы.

почему?
или речь идет о какой-то конкретной группе мышц?

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
просто из моего опыта, не каждый ребенок может сделать мостик, именно потому, что не хватает мышечной силы.
а вы говорите о каком- то расслаблении...

вот и прошу пояснить.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Я говорю о позе "мостик," а не о том чтобы ребенок сразу сам! делал мостик, его же надо придерживать.  Его  не всякий взрослый человек сделает.
И не дай бог на шею приземлится.
Эта поза на ЛФК делается на мячике. Большом очень.
Видели наверное прозрачные мячи.


The mind needs to look at the world from different perspectives