Автор Тема: Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности  (Прочитано 214274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Психиатрия, внушающая многим из нас особый трепет - является не более, чем  одним из направлений медицинской помощи населению ;D . И все правила и законы по оказанию медицинской помощи действуют и по отношению к психиатрии.
Т.е. психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только  при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать - на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
Это значит:
 1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка - обязать это сделать не имеют права.  Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны  без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду - что комиссии тоже имеют правила работы и права - и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок - так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отстутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
2. Идем  на приём. Для детей - требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают - это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
3. Учет в психдиспансере. Частое предложение - встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов - К и Д.
К - консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые  идут "по ведомству" психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
Д - диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации - может чаще.

Любой вид учета - К или Д - только с вашего доборовольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь - обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок - есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами - просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме - а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать отвественность за выдачу документа на себя не хочет.

4. Госпитализация в психиатрический стационар ("полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем"). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим.  Опять же - обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
При отказе от стационара -  свои диагнозы врач поставит  на основе имеющихся у него данных - результат осмотра на приёме, записи специалистов - психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

При согласии на стационар - нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое псиьменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка - в любой момент вы имеете право написать отказ от  стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей.  Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
5. Частная, но частая ситуация - ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать - нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара - на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию  уже вопрос другой.

6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курротное лечение - люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курротное лечение имеют право получать, если есть к нему показания - и нет противопоказаний со стороны психиатра.

Итак, прочитали. Запомнили, что каждый шаг и каждое действтие - только с вашего информированного письменного (!) согласия. Вы имеете права отказаться от любых предложений - за это не предусмотрено наказаний. Но надо оценивать последствия своих всех решений, принимать их обдуманно и взвешенно


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#friends#ixzz3xZZKDetT

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:27:53 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
да, ещё добавлю. Оценку интеллекта на основе диагноза  написать могут, конечно, но это момент спорный - оспорить всегда можете (если уверены, что тут всё в порядке).
 Оценка интеллекта может быть дана по результатам тестирования (тесты Векслера, Равенна и т.п.). А тестировать ребёнка имеют право ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИЕ РОДИТЕЛЯ (законноного представителя)!!!
Даже если это делается в стационаре и ребёнок по каким-то причинам находится там один - имеете право потребовать, чтобы назначили это в вашем присутствие.

вот. а когда мы проходили пмпк, я находилась тут же. но не всучили бумажку которую я должна была срочно заполнить и сразу стали ребенку задавать вопросы. Слава Богу что ребенок включился моментально, но она может себя по всякому вести -и напимер я не знаю, как она себя поведет на след. комиссии. а нам ее надо пройти до лета, т.к. в октябре МСЭК с пометкой - через ПМПК. или может им подойти прошлогоднее заключение? или только свежее? в прошлом году нам написали -нижняя возрастная норма
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн HelenD

У меня тоже впереди МСЭ и уже психоз. А точнее психиатр. У нас тётя лет 70 сидит так она спрашивала как роды...ну я и сказала что врач виновата, в этоге олигофрению поставила.  ыыы

Оффлайн Ljna

Лена, доче психиатр поставил тяжелую УО ллл ллл ллл
недавно поменяла на среднюю, предлагали на легкую поменять,  нужно было ехать к ним, т.к. они не выездные llk меня и этот диагноз устраивает, меньше проблем будет при оформлении инвы в 18 лет jgdb


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн HelenD

Ну не скажи...оформлять может и легче, а вот с опекой что делать??? если не дееспособный???

Оффлайн Ljna

через суд оформляешь, с опекой дружишь (чеков в магазинах продуктовых много)
моя и так и эдак не дееспособная ewew


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Оксана и Мишутка

У меня тоже впереди МСЭ и уже психоз. А точнее психиатр. У нас тётя лет 70 сидит так она спрашивала как роды...ну я и сказала что врач виновата, в этоге олигофрению поставила.  ыыы
Лен, а она сама не с таким диагнозом??????? lllh

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

У меня тоже впереди МСЭ и уже психоз. А точнее психиатр. У нас тётя лет 70 сидит так она спрашивала как роды...ну я и сказала что врач виновата, в этоге олигофрению поставила.  ыыы
Лен, а она сама не с таким диагнозом??????? lllh
hgr ,,, ,,, ,,,




Оффлайн Ка-Тёмик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Ангелочек Тёмочка
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/528538986518
    • Награды
нам психиатра сказали проходить в 6 лет не раньше,и то для того чтоб решить вопрос об обучении ребенка



Оффлайн ляна

А если я отказываюсь от обследования психиатора что не ходячему ребенку инвалидность не дадут???


Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
никто нигде не обязан лежать! У нас есть закон о  том, что имеем право  выбирать где и у кого лечиться!  ;D Инвалидность не по отлёжкам и процедурам, выполненным в гос.учреждениях лечебных, а по состоянию ребёнка даётся-продляется!
 Психиатр - странно, что в 2 года это написали,  обычно попозже они это вроде (со слов знакомых мам у кого дети на инвалидности рано были).
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ксюша85

А если я отказываюсь от обследования психиатора что не ходячему ребенку инвалидность не дадут???
В действительности не ходячему ребенку не могут не дать инвалидность. Но мне прямо сказали, если вы не пройдете этих врачей, вас завернут на комиссии. Вот как с ними бороться?  lllh

никто нигде не обязан лежать! У нас есть закон о  том, что имеем право  выбирать где и у кого лечиться!  ;D Инвалидность не по отлёжкам и процедурам, выполненным в гос.учреждениях лечебных, а по состоянию ребёнка даётся-продляется!
 Психиатр - странно, что в 2 года это написали,  обычно попозже они это вроде (со слов знакомых мам у кого дети на инвалидности рано были).
Я это понимаю, но как мне это им доказать? Не подскажете, на какой закон или что-то можно сослаться?
Нам уже 3 скоро будет. Я даже боюсь представить, что там может написать психиатр. Мы на свои 3 года не тянем вообще никак.

Я уже морально готовлюсь, что мне придется с ними долго и упорно воевать.  :fight: А куда надо обращаться, если они мне ничего не захотят продлевать?


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн ляна

я бы не пошла к психиатру! мы случайно недавно попали на консультацию психолога и там был психиатр, Леруська у меня вообще долго к людям привыкает, стесняться начинает, а психиатр сразу в атаку и первый вопрос "Покажи где у тебя лоб?" llk ооо Лерка конечно не показала! Я потом боялась что в выписке напишут, но пока никакого клейма не присобачили, но с ними ухо надо держать востро!!


Оффлайн maria081271

Я бы все таки попробовала пройти комиссию без осмотра психиатра.Если развернут, то тогда уже идти.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
сходили к психиатру,  xzs милая такая, спросила с моих слов что уммет ребенок, задала адельке вопросы как тебя зовут, кто это (показала на меня), показала игрушки, делька потянулась, но взять не смогла, большие, держать неудобно. на вопросы ест-но не ответила. в заключении - задержка психоречевого развития на фоне органич поражения цнс, эпи  ооо (у нас только судорожный синдром), дцп. завели карточку, переписали анамнез. все заняло 15 мин

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
а в прошлом году нас не приняли потому что не было приказа какого-то, теперь детей и до года смотрят