Автор Тема: Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности  (Прочитано 216666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Психиатрия, внушающая многим из нас особый трепет - является не более, чем  одним из направлений медицинской помощи населению ;D . И все правила и законы по оказанию медицинской помощи действуют и по отношению к психиатрии.
Т.е. психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только  при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать - на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
Это значит:
 1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка - обязать это сделать не имеют права.  Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны  без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду - что комиссии тоже имеют правила работы и права - и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок - так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отстутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
2. Идем  на приём. Для детей - требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают - это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
3. Учет в психдиспансере. Частое предложение - встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов - К и Д.
К - консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые  идут "по ведомству" психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
Д - диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации - может чаще.

Любой вид учета - К или Д - только с вашего доборовольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь - обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок - есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами - просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме - а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать отвественность за выдачу документа на себя не хочет.

4. Госпитализация в психиатрический стационар ("полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем"). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим.  Опять же - обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
При отказе от стационара -  свои диагнозы врач поставит  на основе имеющихся у него данных - результат осмотра на приёме, записи специалистов - психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

При согласии на стационар - нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое псиьменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка - в любой момент вы имеете право написать отказ от  стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей.  Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
5. Частная, но частая ситуация - ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать - нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара - на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию  уже вопрос другой.

6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курротное лечение - люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курротное лечение имеют право получать, если есть к нему показания - и нет противопоказаний со стороны психиатра.

Итак, прочитали. Запомнили, что каждый шаг и каждое действтие - только с вашего информированного письменного (!) согласия. Вы имеете права отказаться от любых предложений - за это не предусмотрено наказаний. Но надо оценивать последствия своих всех решений, принимать их обдуманно и взвешенно


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#friends#ixzz3xZZKDetT

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:27:53 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн FINE777

@FINE777,  Спасибо большое за ответ! Пмпк у нас от октября 2017, подойдет же? А F07 пока не стоит диагноз, вот в пятницу поедем к психиатру, спрошу. F07 это же не равно УО?
нет, это не УО, УО - это F70
ПМПК действительно год
про F83 вот не подскажу, уточните уже у врача на приёме
Про стационар выше правильно написали - имеете право отказаться, обследования перед инвалидностью - мы проходили логопеда и психолога (в той же психиатрической поликлинике, где и психиатры) и ещё они дадут обходной лист, кого пройти дополнительно в обычной поликлинике.

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
@NAB, мы вот в апреле были в неврологии, просила и по эндокринологии обследовать, и массаж, и физио, и ортопеда, генетика, психиатра. Психиатр уволился, остальное не положено  :lost:

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
Спасибо, девочки!!! Правда даже не знаю как себя вести у психиатра, боюсь почему-то... И как просить направить на мсэ? Скажут не положено в вашем возрасте... На предыдущем приеме меня психиатричка до слез довела, говорит: че пришли? Не отмоетесь потом... И вообще никакой эпилепсии у вас нет ыыы И это при том, что уже год как стоял оф диагноз... Но в этот раз нам надо попасть к нашему психиатру по участку, говорят хорошая тетя.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@drakonchik, вести просто.  У вас в выписке есть о рекомендации инвалидности?  Если да,  то так и говорите,  что после обследования там то рекомендовано оформление инвалидности по этому направлению. Далее по ситуации.  Т к скорее всего будут наставать на своем стационарном обследовании.  Выше вам писали,  оно не является обязательным.
Ну а  про " не отмоетесь"...  К сожалению,  доля истины в этом есть.  Если чудо и ребенок к школе говори,  развит почти на возраст,  поведенческие и т д порядок,  в будущем проблемы возможны ( права на вождение,  профессии некоторые).
Но вот за полтора десятка лет в теме таких чудес я не видела,  увы... А вижу,  что оформить в 4-5 инвалидность легче,  чем позже,  лет в 15.
Еще есть мама с двойней ник Воробушек мой.  У нее похоже на вас и возраст близкий.  Девочка здорова,  сын с инвалидностью с психиатрией.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
 gfds Только приехали от психиатра...  xcvb xcvb wsx wsx ыыы ыыы В общем отфутболивают к неврологам, я говорю, что неврологи нас к вам посылают, она мне: ну так эпилепсия-то важнее, чем то, что ребенок не говорит. Спросила про F07.02, на что мне был дан ответ: этот диагноз ставится в 15 лет, вам 4, какая тут еще личность... Прошли логопеда там же, справку для мсэ написала, онр 1 уровня.
Психиатр обрисовала нам такой план действий: идите к неврологу, пусть вас направляют в главное бюро мсэ педиатрическое, там на консультативный прием. Еще вскользь так сказала: мы кончно можем вас направить, и вам даже может быть дадут инву, но по неврологии больше положено, по психиатрии ни депакин, ни санатории, ничего вам не положено будет.
Я попросила оф отказ от направления на мсэ, а она написала просто спраку,диагноз,  рекомендовано: пантокальцин, кортексин, мсэ (педиатрическое бюро).
Сложилось впечатление, что это просто отфутболивание туда-сюда. Я уверенна, что невролог нам скажет, что по вашей эпилепсии не положена инва, нет зарегистрированных приступов и т.д. Видимо рассчитано на то, что многие родители плюнут и бросят это дело...
Вопрос вот в чем: куда теперь бежать? К неврологу? В пк к заведующей? Или сразу в минздрав? И что это за консультативный прием в главном бюро мсэ?

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
@NAB, в выписке из неврологии нет рекомендации мсэ...

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@drakonchik, вот это плохо.  Т е все на словах.

Но вообще инвалидность ( это в теме по первичном установлению ее есть)  можно и так - самим обратившись в бюро МСЭ и написав заявление на освидетельствование ребенка.  В случае отказов медучреждений ( поликлиника и психиатры).
В этом случае, и просто собрать все выписки с обследований  и с этим.
Но по описанию,  имхо,  мне кажется у вас шансы на установление ее есть.  Т к в 4 года речи нет,  отставание в развитии ну и неврология ( по ней чисто вряд ли,  хотя в Мск с похожей невролог ей дети по ней,  но в регионах как то это уже через психиатра обычно).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
@NAB, так вот, хотела, чтобы психиатр отказ официальный написала, и уже с этим отказом нам мсэ самомтоятельно, но нет, она и отказ отказалась писать. Причем она чуть ли не главный психиатр области детский... Состояние хоть плачь...

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@drakonchik, Подойдите к глав врачу.
Ну и можно попробовать самой в МСЭ написать,  просто в заявление написать,  что обращались,  вам отказали устно,  письменный отказ дать отказались.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
@drakonchik, Подойдите к глав врачу.
Ну и можно попробовать самой в МСЭ написать,  просто в заявление написать,  что обращались,  вам отказали устно,  письменный отказ дать отказались.

К глав врачу пк нашей?

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@drakonchik, Если в поликлинике работает,  то к поликлиничному.
Но я бы   наверное,  просто пошла в МСЭ ,  писать заявление на освидетельствование самостоятельно.
Если явно проблем много,  ребёнок не по возрасту сильно,  лечите- наблюдаетесь  и т д. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
@NAB, мне же все равно нужен оф отказ от врачей? Или можно без него?

Оффлайн Арёнкина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Спросила про F07.02, на что мне был дан ответ: этот диагноз ставится в 15 лет, вам 4, какая тут еще личность...
хм, нам в 5 лет этот диагноз выставила психиатр (а специалист она у нас очень грамотная)

Оффлайн FINE777

Спросила про F07.02, на что мне был дан ответ: этот диагноз ставится в 15 лет, вам 4, какая тут еще личность...
хм, нам в 5 лет этот диагноз выставила психиатр (а специалист она у нас очень грамотная)

и у нас многим его с 4х лет ставят
а если нет речи, то к этому ещё F80 добавляется

Оффлайн OLENENOK500



Я точно своего согласия ни на какие учеты не давала и нам обычно пишут " на учете не состоит, со слов мамы жалоб нет " .Ну как обычно.... два раза мы там были , два года назад я даже предлагала диагноз ЗПР нам написать, но психиатр отказалась. .... Ну и по эпилепсии у нас на учет таки к неврологу ставят... А эта дура да, нам порой пытается написать снижение интеллекта, но я пару раз попросила сие убрать, так как это не ее компетенция , она убрала.

Я тоже ничего никакого согласия не писала и не подписывала.А нам вот влепили снижение интелекта без всяких тестов,тупо прочитав характеристики.На учете у невролога стоим с 2014 года,это я знаю.Получается психиатр нас поставила на учет без нашего согласия?
Какое такое снижение интеллекта написали без тестов и без психолога? Попросите, пусть озвучат шифр. И на программу обучения шифры от психиатра очень влияют - ЗПР - программа 7-го вида, УО - программа для детей с УО (8 вид). Возможно в каждом регионе по своему, но у нас ПМПК смотрит сразу на шифр от психиатра
Нам никакого шифра не поставили.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.