Автор Тема: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава  (Прочитано 420998 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн svetikhol

Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #90 : 13 Октября 2010, 15:49:27 »
Алексей Валерьевич здравствуйте! Посмотрите пожалуйста снимок. Ребёнку 4 года,  не ходит , не сидит. Что вы посоветуете.

По рентгенограмме - подвывих обоих бедер. Непосредственной угрозы вывиха в настоящее время нет. Но определить тактику лечения без осмотра ребенка очень сложно. Если можете, то приезжайте на консультацию.


СПАСИБО большое за ответ. Если можно мы 18. октября приедем на консультацию.
Когда специалист говорит: это невозможно, — найдите другого специалиста.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #91 : 13 Октября 2010, 22:11:36 »
СПАСИБО большое за ответ. Если можно мы 18. октября приедем на консультацию.

Я не буду консультировать 18 октября - уезжаю в командировку. Теперь буду только 25 октября.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ОляМ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мысли материальны,думаем о хорошем!
    • Skype: Myxitova.olga
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #92 : 14 Октября 2010, 22:25:22 »
Здравствуйте,Алексей Валерьевич!Моим дочерям,Анечке и Машеньке,двойняшкам сейчас 1 год и 5 мес.В 5 месяцев им поставили диагноз врожденный вывих правого бедра.У Маши+дисплазия левого.,в год ей добавили ДЦП.Спастическая диплегия и сходящееся косоглазие.Она у нас держит головку,берет в левую ручку игрушки,не ходит,не сидит,не ползает,только переворачивается  с животика на спинку.
Так вот 5 месяцев им загипсовали ножки,через 2 месяца сделали снимок-
у Ани не встал сустав на место,и нас отправили на вытяжку,пролежали месяц-тоже не получилось,сделали операцию под наркозом вроде вправили,загипсовали до 1 года и 3м.,сейчас находимся в шине Виленского через 2 месяца снова снимок.Посмотрите пожалуйста,с вашей точки зрения нам все правильно делают...она в шине уже почти ходит,и ползает-все у нее с неврологией нормально.


а у Маши встало на место,и ей оставили гипс до 1 года,потом назначили Шины Виленского и вот в 1г и 4м.снова сделали снимок,оказалось что  подвывих сохраняется,говорят Шина не удерживает нужно снова гипсовать и на 9 месяцев...боюсь что мы совсем запустим ДЦП.,если не лечить подвывих,то она будет хромать,а если недостаточно лечить ДЦП,то она может совсем не будет ходить???Посмотрите пожалуйста снимки,и подскажите как нам быть?

Это снимок Ани в 5 мес.
Тихо в церковь я зайду, за семью свечу зажгу... Тихо Бога попрошу: 'Береги их, я молю!' А за себя я не прошу, да и просить не смею... Тебя Господь благодарю, за все, что я имею!!!

Оффлайн ОляМ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мысли материальны,думаем о хорошем!
    • Skype: Myxitova.olga
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #93 : 14 Октября 2010, 22:31:57 »
А это последний в1 г.и 3 мес
Тихо в церковь я зайду, за семью свечу зажгу... Тихо Бога попрошу: 'Береги их, я молю!' А за себя я не прошу, да и просить не смею... Тебя Господь благодарю, за все, что я имею!!!

Оффлайн ОляМ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мысли материальны,думаем о хорошем!
    • Skype: Myxitova.olga
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #94 : 14 Октября 2010, 22:33:26 »
Это Машин в 5 мес.
Тихо в церковь я зайду, за семью свечу зажгу... Тихо Бога попрошу: 'Береги их, я молю!' А за себя я не прошу, да и просить не смею... Тебя Господь благодарю, за все, что я имею!!!

Оффлайн ОляМ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мысли материальны,думаем о хорошем!
    • Skype: Myxitova.olga
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #95 : 14 Октября 2010, 22:37:27 »
И вот Машин последний в 1 год и 4 мес.Извините ,если не достаточно четкие снимки.Есть еще ее промежуточные снимки в 7 и 11 месяцев,если нужно,выложу.
Тихо в церковь я зайду, за семью свечу зажгу... Тихо Бога попрошу: 'Береги их, я молю!' А за себя я не прошу, да и просить не смею... Тебя Господь благодарю, за все, что я имею!!!

Оффлайн натальяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Арсения, г.Волгоград-волжский
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #96 : 18 Октября 2010, 14:26:19 »
Здравсвуйте, можете прокоментировать данные снимки? ребенку 2,5. Заключение рентгена: Ядра окостенения головок бедренных костей одинаковые в разсерах и находятся в проекциях вертлу (? не пойму как написано) впадин. угол справа 20, слева 18, мзв (?) 0,09


 

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #97 : 22 Октября 2010, 21:21:31 »
Здравствуйте,Алексей Валерьевич!Моим дочерям,Анечке и Машеньке,двойняшкам сейчас 1 год и 5 мес.В 5 месяцев им поставили диагноз врожденный вывих правого бедра.

...



Я ответил Вам по почте. Не получили?
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #98 : 22 Октября 2010, 21:22:47 »
Здравсвуйте, можете прокоментировать данные снимки? ребенку 2,5. Заключение рентгена: Ядра окостенения головок бедренных костей одинаковые в разсерах и находятся в проекциях вертлу (? не пойму как написано) впадин. угол справа 20, слева 18, мзв (?) 0,09

Вполне приличные суставы. Но надо бы сделать снимок в прямой проекции. Для полноты картины.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ОляМ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мысли материальны,думаем о хорошем!
    • Skype: Myxitova.olga
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #99 : 23 Октября 2010, 20:51:59 »
Цитировать
Я ответил Вам по почте. Не получили?

Да.я получила ваше письмо.Только у меня остался вопрос-  в каком возрасте делают подобную операцию,просто я так поняла,что основное лечение ДЦП приходится на возраст до 3 лет,мы потеряли уже год,а если нам сделают операцию сейчас,то еще год уйдет на реабилитацию после операции,нельзя ли сейчас обойтись более консервативными методами или у нас может ухудшиться ситуация?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 23:25:41 от ДЦПшник »
Тихо в церковь я зайду, за семью свечу зажгу... Тихо Бога попрошу: 'Береги их, я молю!' А за себя я не прошу, да и просить не смею... Тебя Господь благодарю, за все, что я имею!!!

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #100 : 24 Октября 2010, 21:27:28 »
Цитировать
Я ответил Вам по почте. Не получили?

Да.я получила ваше письмо.Только у меня остался вопрос-  в каком возрасте делают подобную операцию,просто я так поняла,что основное лечение ДЦП приходится на возраст до 3 лет,мы потеряли уже год,а если нам сделают операцию сейчас,то еще год уйдет на реабилитацию после операции,нельзя ли сейчас обойтись более консервативными методами или у нас может ухудшиться ситуация?

Оперировать надо сейчас. Если не оперировать, то ситуация только ухудшится.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ОляМ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мысли материальны,думаем о хорошем!
    • Skype: Myxitova.olga
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #101 : 24 Октября 2010, 22:47:42 »
Цитировать
Я ответил Вам по почте. Не получили?

Да.я получила ваше письмо.Только у меня остался вопрос-  в каком возрасте делают подобную операцию,просто я так поняла,что основное лечение ДЦП приходится на возраст до 3 лет,мы потеряли уже год,а если нам сделают операцию сейчас,то еще год уйдет на реабилитацию после операции,нельзя ли сейчас обойтись более консервативными методами или у нас может ухудшиться ситуация?

Оперировать надо сейчас. Если не оперировать, то ситуация только ухудшится.
Спасибо большое за ответ.Теперь все ясно ---
« Последнее редактирование: 24 Октября 2010, 22:49:59 от ОляМ »
Тихо в церковь я зайду, за семью свечу зажгу... Тихо Бога попрошу: 'Береги их, я молю!' А за себя я не прошу, да и просить не смею... Тебя Господь благодарю, за все, что я имею!!!

Оффлайн Niкита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • г.Вяземский Хабаровский край
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #102 : 09 Ноября 2010, 05:14:59 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич,мы опять к Вам на консультацию.После ахилопластики в июне,поехали к ортопеду на прием,а нас отправляют на решение вопроса об операции на ТБС.К сожалению нет возможности выложить снимки,ребенку 9 лет,левосторонний гемипарез,самостоятельно ходит с 2 лет.Хотелось бы понять,нужно ли вообще думать об операции?Почитав Ваши ответы поняла,что вывих уже ничем больше не исправишь,что делать?Подскажите пожалуйста?

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #103 : 10 Ноября 2010, 15:54:17 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич,мы опять к Вам на консультацию.После ахилопластики в июне,поехали к ортопеду на прием,а нас отправляют на решение вопроса об операции на ТБС.К сожалению нет возможности выложить снимки,ребенку 9 лет,левосторонний гемипарез,самостоятельно ходит с 2 лет.Хотелось бы понять,нужно ли вообще думать об операции?Почитав Ваши ответы поняла,что вывих уже ничем больше не исправишь,что делать?Подскажите пожалуйста?

К сожалению, на Ваш вопрос я не могу ответить без осмотра ребенка и анализа рентгенограмм. А почему нет возможности выложить снимки? Можно сфотографировать их на обычный цифровой фотоаппарат или на телефон (если в нем есть такая функция) и выложить файлы. Или прислать файлы мне по электронной почте.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Nina_Kovaliv

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Нина г.Запорожье Украина
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #104 : 14 Ноября 2010, 12:09:21 »
Алексей Валерьевич, подскажите пожалуйста насколько целесообразно делать операцию ребенку8,5 лет ДЦП двойная гемиплегия, задержка ПМР, двойной подвывих бедер....В возрасте 1год и 8мес выявили подвывих, мы проносили шину Виленского состояние улучшилось, но в 6 лет пошел интенсивный рост у ребенка и в итоге из-за подвывиха разница между левой и правой ногой составила около 3,5 см, т.е . левая короче правой, ребенок самостоятельно не ходит и не сидит поэтому наши врачи (г.Запорожье Украина) смысла в операции не видят, я конечно тоже не сторонник операции....но иногда дочка когда разыграется проявляет желание потопать я стараюсь ее водить а ноги у нее заплетаются, не хочется чтобы ребенок все время лежал....хочется добавить разнообразия в ее движения...что посоветуете....сможет ли ортопедическая обувь исправить ситуацию.....буду благодарна за ответ(извините, если каламбурно написано).