Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн sanamat

Ребёнок учится в 9 классе ,за 8 класс имеет годовую двойку по геометрии, два раза не смог перездать, директор предлагает, пройти комиссию, , не знаю, чего ожидать, нам главное закончить школу

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
@sanamat, в нашей школе тоже советуют пройти комиссию,чтобы получить статус ОВЗ,тогда можно будет сдавать 2 экзамена(русский и математику).Из нашей школы на ПМПК сходил один 9-классник,который был переведён в 9 кл.с двойками ,учитель сына мне сказала,а остальных детей на комиссию не пустили родители ,и теперь неизвестно как эти ученики будут сдавать 4 экзамена.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Интересно, финансирование школы на детей с ОВЗ, верно, выше будет...что они всех гонят на пмпк.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Интересно, финансирование школы на детей с ОВЗ, верно, выше будет...
Во  всяком  случае  -  должно  . . .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
финансирование школы на детей с ОВЗ
Про финансирование не знаю,но эти дети  сдают у нас в городе экзамены отдельно , без камер, и получают аттестат ,как и все остальные ,но с гораздо меньшими усилиями.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 19:03:46 от visitor555 »

Оффлайн Киноманка

Девочки, а могут уже в первом классе ребенка из за неуспеваемости отправить на пмпк и соответственно индивидуальное обучение?
Шью для особенных деток!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Венера,  здравствуйте.
Девочки, а могут уже в первом классе ребенка из за неуспеваемости отправить на пмпк и соответственно индивидуальное обучение?
Туда отправляют и дошкольников  . . .
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 23:03:18 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Девочки, а могут уже в первом классе ребенка из за неуспеваемости отправить на пмпк и соответственно индивидуальное обучение?
Отправили бывшую одноклассницу дочки, в 10 классе, 11 двоек! Или отчисление за неуспеваемость . Не знаю, на сколько законно.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Киноманка

@юрист, это я знаю, но ребенок здоровый, не инвалид, приняли в обычную школу, и сразу так в первом классе могут отправить на пмпк?
Шью для особенных деток!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Киноманка ,
@юрист, это я знаю, но ребенок здоровый, не инвалид, приняли в обычную школу, и сразу так в первом классе могут отправить на пмпк?
Ограничений по возрасту и  наличию / отсутствию  инвалидности нет.  Если  не  успевает  по  программе  -  её  нужно  менять,  для  чего  требуется  Заключение  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Mashyny

Здравствуйте. В рекомендациях ПМПК написано занятия с логопедом, дефектологом. Есть ли какие нибудь нормы, сколько часов в неделю должен заниматься тот или иной специалист с ребенком в неделю в детском саду?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Mashyny ,  здравствуйте.
Здравствуйте. В рекомендациях ПМПК написано занятия с логопедом, дефектологом. Есть ли какие нибудь нормы, сколько часов в неделю должен заниматься тот или иной специалист с ребенком в неделю в детском саду?
Требования к организации  воспитательно - образовательного  процесса  в  образовательных организациях дошкольного образования  есть в разделе  11  Санитарно - эпидемиологических  правил  и  нормативов, утверждённых  Постановлением от  15.05.2013  №  26 .  В Российской Федерации логопедическая помощь предоставляется в соответствии с Приказом от  28.12.1998  №  383 .
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2016, 03:24:07 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ирина-2208

Здравствуйте! Прошу меня извинить, если я не той теме написала (только что зарегистрировалась и не во всем пока разобралась). Очень нужна консультация. Ситуация следующая. В этом году дочь пошла в 1 класс. Согласно заключению ПМПК рекомендован класс 7 типа (у нас ЗПРР и СДВГ). С заключением согласны, пошли в класс 7 вида. В классе было 7 деток, спустя месяц стало 12. Из них второгодников 4. Программа Школа России. Все детки кроме моей дочери и еще 1 мальчикауже умеют читать и знают счет до 20. Моя дочь только с трудом освоила алфавит, но читать пока не получается. С письмом тоже проблема. Очень тяжело дантся написание отдельных букв, а по программе Школа России дети уже должны и читать и писать предложения. И это к концу 1 четверти! Сейчас каникулы. После них даже боюсь выходить. Отставание нарастает с прогрессией. Я все уроки сижу вместе с дочерью за партой. Такова была просьбп учителя, т.к. Сашенька очень не усидчива и мешает вести урок. Я вынуждена бросить работу. Всю 1 четверть ходила с ней в школу. На уроке все задания с ней выполняю я сама. Учитель изредка подходит к нам. Раз почти все дети умеют читать и писать, то программу педагог гонит со скоростью обычных классов. Ни в чем не отстает. Всё, что сейчас выучила моя дочь, это мои с ней занятия дома плюс платные занятия с логопедом в частной школе. Отсюда у меня вопрос. В чём смысл такого класса 7 вида если учитель гонится за успевающими,  те кто не успевает, наши проблемы. Сказала, не переживайте, пусть Саша отсидит 1 класса, а в след.году на второй год в 1 классе всё и нагонит. Есть ли смысл такого хождения в школу? Материал она там вообще не усваивает, только что социализация проходит успешно. Но разве только этим дллжен ограничиваться 7 вид? Есть ли какие-то регламенты обучения в таком классе? я ожидала, что у дочери будет адаптивная программа, а в итоге Школа России и строго по программе в уст.сроки. В чем смысл тогда 7 вида? В том что работу учителя выполняю я и платный репититор? к слову у нас в Ханты-Мансийске это не дешевое удовольствие. Занимаемся каждый день ро 1 часу. 1 занятие 900 руб. В месяц как понимаете как раз зарплата школьного учителя выходит. Тогда за что в нашем случае школьный педагог получает от государства зарплату? За сильными учениками гнаться не сложный труд, для чего было учиться на коррекционщика, если потом закрывать глаза на детей которым действительно нужна помощь.
Благо дарю вам!

Оффлайн Olesha

@Киноманка, в первом классе даже оценки не ставят. Какая комиссия?

Оффлайн Ирина-2208

а при чём тут оценки? до школы мы ходили в дет.сад тоже коррекционка по причине ЗПРР и СДВГ. При выпуске из дет.сада нас перед школой направили повторно пройти ПМПК, чтобы определить в какую школу нас направить 8 или 7 вида. В итоге обычная школа с классом 7 вида. Но 7 он только формально. Обычный общеобразовательный класс.
Благо дарю вам!