Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@elena_mik, Да, я в курсе. Почему Вы это написали?  Разве я писала иначе где-то?
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@elena_mik, так ребенку вообще два года пока.  И диагноз влеплен с ходу как понимаю,  при первом посещение психиатра в поликлинике,  а ПМПК по сути,  переписала его и все.
В это время только ЗПР.
Моему в почти 5 устно сказали,  что видимо тяжелая УО и скорее всего необучаем,  но сказали,  что такие диагнозы они сразу не пишут.  Это в Питере,  с стационаре,  после обследования,  консультаций и тестов Векслера,  кстати.  В выписке стояла ЗПР.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн elena_mik

@elena_mik, так ребенку вообще два года пока.  И диагноз влеплен с ходу как понимаю,  при первом посещение психиатра в поликлинике,  а ПМПК по сути,  переписала его и все.
В это время только ЗПР.
Моему в почти 5 устно сказали,  что видимо тяжелая УО и скорее всего необучаем,  но сказали,  что такие диагнозы они сразу не пишут.  Это в Питере,  с стационаре,  после обследования,  консультаций и тестов Векслера,  кстати.  В выписке стояла ЗПР.
  Что в 2 года ОУ это ,конечно, не должны ставить. Нам до 4 лет не стали инвалидность оформлять по причине того, что нельзя УО ставить (психиатр сказала)  Ну а в 4 года поставили F71 и оформили по этому диагнозу. Просто здесь писали, что до 7 лет не ставят УО - Очень даже ставят. И ребь мой проходил этот тест - пирамидка, разрезные картинки и т.п. Ничего не сделал. А через год начал пазлы собирать. Я когда-то потом спросила у психиатра -если ребенок пазлы собирает, это F ? Она мне - нет это совсем другой диагноз....

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Девочки, а как вот, если ребенок из-за моторики не может пазл собрать? Даже пирамидку? Ну вот тупо не подхватить кольцо и не попасть. А если еще со зрением швах? У нас тут большинство со сложными проблемами. и это неврология, а не психиатрия у многих.
У нас психиатр откровенно воспользовалась моторными проблемами и алалией. Я потому про возраст уточняла и прочее.
У меня ребенок пусть и не говорил, но все логопедические тесты по картинкам решал летом. Поэтому у меня сомнений не было, поэтому я и возмутилась и бросилась искать. Но да, если мать сомневается, тут уже очень сложно что-либо доказывать.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@elena_mik, так ребенку вообще два года пока.  И диагноз влеплен с ходу как понимаю,  при первом посещение психиатра в поликлинике,  а ПМПК по сути,  переписала его и все.
В это время только ЗПР.
Моему в почти 5 устно сказали,  что видимо тяжелая УО и скорее всего необучаем,  но сказали,  что такие диагнозы они сразу не пишут.  Это в Питере,  с стационаре,  после обследования,  консультаций и тестов Векслера,  кстати.  В выписке стояла ЗПР.

Ну так и было. Нас в поликлинике психиатр смотрел минут пять. Протянул в руки игрушку и позвал по имени. Все. По телефону было озвучено мнение для ПМПК, они вписали его. Мне ПМПК звонили и по телефону сказали, что нам психиатр ставит "умеренное снижение интеллекта". В итоге было получено такое заключение.

Наташа, где вы проходили тесты в Питере?

Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Но да, если мать сомневается, тут уже очень сложно что-либо доказывать.

Если это про меня, то я не сомневаюсь, что у ребенка есть интеллект. Если я переворачиваю телефон с мультиком для широкого экрана, а телефон затупит и картинка не перевернется, ребенок будет требовать сделать как надо. Она точно знает, после каких звуков пойдут титры и мультик будет заканчиваться и начнет требовать включить еще. Она уже сейчас выбирает и по своему называет разные мультфильмы. В конце концов, в  ее лексиконе есть слово "Читалка" - на читалку Домана  (это к тому, что речи у нее как-бы нет по мнению комиссии). Знает и называет всех членов семьи и кошку, показывает нос, выражает желания - требует например, катать на машинке и если пытаться переключить внимание на что-то другое, будет возмущаться. Когда наелась, говорит "хватит". Я не думаю, что все это подходит под диагноз, который нам вписали. Конечно, у нее грубая задержка, это понятно.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Вот только сегодня возмущалась. Врач офтальмолог, который впервые увидела ребенка обследовала его 3 дня, показала фото сетчатки 2 профессорам и отправила на доп.анализы, чтобы удостовериться в диагнозе. Чего уж там, по сетчатке и так всё что называется "на лицо" и объективная фиксация (фото). Т.е. врач боиться ошибиться в диагнозе, понимает последствия и ответственность диагноза.
И психиатр, который впервые видит ребенка, смотрит его 15 минут, подсовывает какие-то тесты, не учитывает как видит ребенок и что может сделать руками и вешает диагноз.  gfn
Который на всю жизнь, фиг снимешь. Который влияет на много чего. И... не боится ошибиться в диагнозе и не оценивает последствия. А вроде оба врачи и учились в мед вузах плечом к плечу, что называется. sdx
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Mamalia, вы уж меня простите за топанье ногами. Оно не против Вас. Предупрежденный вооружен. Да, теперь надо будет продумывать и эту область. Все у вас с ребенкиной психикой в порядке. Это система. У наших детей такой набор проблем, что нельзя ждать, что прямо все по возрасту будет. Они пользуются. Нам разгребать.
Не сомневайтесь в малышке! Вы им еще фигу покажете! И стихи наизусть и напишете, и нарисуете! Просто держите в уме, что Вам надо продумать будет ход, чтобы человечку родному система жизнь не испортила.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
в который раз задаюсь вопросом... нахрена, вот нахрена ребенка в раннем возрасте показывать кому-то, кто может прилепить диагноз и изваять его в карточке...
как же мне жалко наших детей.
у большинства реально мозаичное развитие. надо искать, чтО может, в чем силен, и за это вытягивать. А эти ...люди на пмпк способны только "не" фиксировать.
мой 9-летний не каждый паззл соберет. а вчера написал в школе замечательное сочинение по картине с красивейшими речевыми оборотами. даже подумать боюсь, чтО б ему пмпк припаяла...
@Mamalia, вы разделяйте официальную часть (выбросить нафиг это заключение и забыть) и фактическую. если прям ни одного дефектолога в округе нет, ищите в Москве-Питере логопедический центр, где есть услуги по скайпу. Моя приятельница с особым ребенком до школы жила в деревне в Курской области, в московском центре Территории речи по скайпу сначала первичку провели, потом были периодически занятия. Приятельница нашла в округе девушку, которая училась на логопеда, она присутствовала на этих скайп-уроках, вместе с московским спецом разработали программу, видела образцы, задавала вопросы и занималась с ребенком регулярно. А периодически проводили вот такие он-лайн консультации (мама, московский спец, девушка с мест) и корректировали программу.
мой ре так же занимался с молоденькой студенткой, которая долбила программу от спеца из этого центра очно, а периодически мы устраивали общие супервизии.
ребенка-то надо развивать, чтО бы там ни написали.
мой в 2 года даже слова "мама" не знал. И что?

а дискуссия "логопед" или "дефектолог" - она бессмысленная. Специальность по диплому у всех "логопед-дефектолог", а на практике важно, чтО человек умеет и знает. Логопедия - развитие речи, не только вербальной, но и понимания и т.д. Так что если кто-то вам говорит, что логопед не нужен - чел просто не в теме. А если сам логопед говорит "ах, вам еще рано со мной заниматься!", то надо от такого "специалиста" срочно эвакуировать ребенка, и не надеяться, что подрастет и тогда займемся, фиговый спец.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Но да, если мать сомневается, тут уже очень сложно что-либо доказывать.

Если это про меня, то я не сомневаюсь, что у ребенка есть интеллект. Если я переворачиваю телефон с мультиком для широкого экрана, а телефон затупит и картинка не перевернется, ребенок будет требовать сделать как надо. Она точно знает, после каких звуков пойдут титры и мультик будет заканчиваться и начнет требовать включить еще. Она уже сейчас выбирает и по своему называет разные мультфильмы. В конце концов, в  ее лексиконе есть слово "Читалка" - на читалку Домана  (это к тому, что речи у нее как-бы нет по мнению комиссии). Знает и называет всех членов семьи и кошку, показывает нос, выражает желания - требует например, катать на машинке и если пытаться переключить внимание на что-то другое, будет возмущаться. Когда наелась, говорит "хватит". Я не думаю, что все это подходит под диагноз, который нам вписали. Конечно, у нее грубая задержка, это понятно.
да не грубая это задержка, если ребенок в 2 года такое умеет.
п.с. а мультики в телефоне - уж точно ей лишние при таком раскладе. развитию точно не способствует, а мы ж за каждый миллиметр бьемся.
Слава Богу за все!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
в который раз задаюсь вопросом... нахрена, вот нахрена ребенка в раннем возрасте показывать кому-то, кто может прилепить диагноз и изваять его в карточке...
как же мне жалко наших детей.
у большинства реально мозаичное развитие. надо искать, чтО может, в чем силен, и за это вытягивать. А эти ...люди на пмпк способны только "не" фиксировать.
мой 9-летний не каждый паззл соберет. а вчера написал в школе замечательное сочинение по картине с красивейшими речевыми оборотами. даже подумать боюсь, чтО б ему пмпк припаяла...
@Mamalia, вы разделяйте официальную часть (выбросить нафиг это заключение и забыть) и фактическую. если прям ни одного дефектолога в округе нет, ищите в Москве-Питере логопедический центр, где есть услуги по скайпу. Моя приятельница с особым ребенком до школы жила в деревне в Курской области, в московском центре Территории речи по скайпу сначала первичку провели, потом были периодически занятия. Приятельница нашла в округе девушку, которая училась на логопеда, она присутствовала на этих скайп-уроках, вместе с московским спецом разработали программу, видела образцы, задавала вопросы и занималась с ребенком регулярно. А периодически проводили вот такие он-лайн консультации (мама, московский спец, девушка с мест) и корректировали программу.
мой ре так же занимался с молоденькой студенткой, которая долбила программу от спеца из этого центра очно, а периодически мы устраивали общие супервизии.
ребенка-то надо развивать, чтО бы там ни написали.
мой в 2 года даже слова "мама" не знал. И что?

а дискуссия "логопед" или "дефектолог" - она бессмысленная. Специальность по диплому у всех "логопед-дефектолог", а на практике важно, чтО человек умеет и знает. Логопедия - развитие речи, не только вербальной, но и понимания и т.д. Так что если кто-то вам говорит, что логопед не нужен - чел просто не в теме. А если сам логопед говорит "ах, вам еще рано со мной заниматься!", то надо от такого "специалиста" срочно эвакуировать ребенка, и не надеяться, что подрастет и тогда займемся, фиговый спец.
+1000!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Mamalia, нас направили в Детскую психиатрию,  громко оно именовалось Центр восстановить одного лечения. В те годы у здешнего нашего Минздрава какие то шашни были с ними.  Обычная психушка детская. Честно говоря,, знала бы,  что это,  хрен поехали бы.
В Бехтеревке точно тестируют,, наши многие туда ездили,  потом у минздрава уже с ними любофффф была.
В принципе это умеют все клинические психологи.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@Севилья, я уже объяснила во-первых, зачем я туда пошла. Во-вторых, у меня не каждый год ребенок с особенностями рождается, я понятия не имела, что они вообще какой-то диагноз могут поставить кроме тех, что уже есть.
За наводку про скайп спасибо.

Про мультфильмы - это не совсем мультфильмы, песенки железновой на видео. Не знаю, как назвать иначе. Обычные мультфильмы у нее вызывают протест или безразличие.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Да какая разница: обычные мультфильмы ли, Железнова ли... Готовая видео- картинка мозгов не прибавляет.
Но это так, заметка на полях. Вы - мать, вам решать, чем иебенку руки и глаза занимать.

Имхо, из всех доков, карт и проч, где диагноз строит, надо тупо вырвать страницы и в унитаз спустить. Охренели совсем, двухлетке диагнозы ляпать.
Слава Богу за все!

Оффлайн НикаМара

@Севилья, нам окулисты в микрохирургии глаза Екатеринбург рекомендовали смотреть мультики при частичной атрофии зрительного нерва, мы заставляли дочку, у нас вобще изначально на экран сосредоточиться не могла. ну и другие упражнения для глаз, типа засвечивания фонариком и фотовспышка.