Автор Тема: Детский сад  (Прочитано 76730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shiha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ольга и Вадим, г. Сочи
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #30 : 28 Ноября 2012, 14:18:43 »
Мы встали на очередь когда Даше было мес.5 - у нас льготная (военнослужащий) - мы 500 -ые примерно, а в обычной очереди были бы 5000-ые....до 3 сидим дома, а там видно будет...цены нормальные по-моему в Москве... у меня друзья живут в Кирове (зарплаты там вообще не ахти, провинциальный город) - платят 8 тыс. за полдня в саду (то есть тихий час уже дома деть), причём если ребёнок болеет или по каким-то причинам пропускает - ничего не возвращают...а вообще я за САД....
Всё что не делается - всё к лучшему!!!

Оффлайн maria081271

Re: Детский сад
« Ответ #31 : 28 Ноября 2012, 14:24:53 »
Я тоже за сад!Но за бесплатный!Наши больные детки не ходили в сад.Почему здоровые должны в платный ходить?Пусть хоть так гос-во поможет семьям с инвалидами.У нас сад это острая неоходимость потому как старшая идет в след.году в 1 класс надом.обучение.И надо чтобы малыша днем не было дома.Чтобы не мешал.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн iv.natalija

Re: Детский сад
« Ответ #32 : 28 Ноября 2012, 15:47:50 »
Не может мама ребенка не водить в садик без причины.
Может. Не нужно говорить за всех. Я не водила и не буду. Мне причина очень веская нужна, чтобы водить.
Я писала про особых детей тогда.Мне очень хотелось его туда водить.Думала там общение и развитие будет(у него аутизм, трудно социализировать без общения было, а детей на улице почти не было, особенно зимой)Но посмотрела я на все их отношение "изнутри"(когда Димка немножко все таки ходил туда на пару часов) и младшего уже не хочу в садик отдавать.И на очередь мы не вставали.Еще я против прививок в саду и если ребенок будет болеть часто, мне его жалко.Я же все равно дома буду сидеть, смысл ребенку в ежедневном общении с 30 ровесниками, как целый рабочий день?Мне кажется,ребенку это очень утомительно.Ну, может в 4 года и отдам, если увижу, что ребенок в этом сильно нуждается.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #33 : 28 Ноября 2012, 16:29:15 »
Наташ, хорошо сказала dcvf
меня тоже смущают в саду: постоянные болезни, не оч добросовестные воспитатели(я-то со своего пылинки сдуваю), прививки (будут постоянно давить на нас с этими прививками, а то и вколят "по ошибке"), и полный рабочий трудный день для малыша тоже смущает.... ну еще пара моментов, не могу сформулировать.
плюсы - это общение для шилопопа, развивашки и освободившееся время для старшей... 999

короче, буду думать.


Ириш, ничем ты меня не обидела, все нормально))))
скажи, пож-та, а вы до этого в бесплатный сад ходили? есть разница?  уровень подготовки к школе у Кати выше др деток?
а ПОНТОВ избалованных детишечек с богатенькими родителями там много? у кого телефон круче или айпад, или машина у папы дороже? qqq или платье на новый год красивше и "брендовей"?:-))
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #34 : 28 Ноября 2012, 16:35:59 »
Инн, и ты ни одного из шестерых не водила в сад??

можешь поделиться своими рассуждениями на эту тему?



___
я тут бэби-клуб присмотрела в городе - 40 минут занятие в группе по 10 человек, с мамами, естественно.  9 раз в месяц 2500 рублей... вот думаю, повозить своего что ли...
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #35 : 28 Ноября 2012, 18:00:55 »
Двоих водила в логопедический - Филиппа и Котю. Филиппа приводила к "после завтрака" -  к началу первого занятия и уводила перед прогулкой. То есть я его фактически только к логопеду и водила. На фронтальные и индивидуальные занятия.
А вот с Котей так у меня не получилось. Его я отдала с шести лет, тоже к логопеду мне нужно было. Но там логопед работала два дня только утром и три дня вечером, поэтому мне пришлось три дня в неделю оставлять его на полный день. Так вот я очень сильно впоследствии пожалела, что вообще в сад его отдала. У меня он с аутичными проблемами, так вот мы за год в саду потеряли ВСЮ социализацию, которую с большим трудом приобрели к шести годам жизни. Если к шести годам мы имели спокойного более-менее адекватного ребёнка, то к семи годам мы получили дикого абсолютно несоциализированного зверька, расторможенного,  перепуганного и агрессивного, который все проблемы решал с помощью "стукнуть" (в том числе ногами) или "уйти в себя". У него энкопрез начался, с чем мы вообще проблем никогда в жизни не имели. И весь следующий год я билась над тем, чтобы хоть как-то его восстановить хотя бы до того, что было. В целом удалось, но кое с чем до сих пор не справились. И это при том, что в целом к саду у меня претензий нет, сад хороший. Просто для него нагрузка оказалась непосильной. Не в плане занятий, дома я с ним ещё больше занималась, а в плане именно общения. И в целом - да лучше бы я с ним дома занималась, толку больше было бы.
Ну а в плане "вообще про сад" - у меня бабушка воспитателем была, и очень хорошим. Дети плакали не когда приходили в сад, а когда уходили, не хотели они уходить. Не болел у неё никто благодаря грамотной технике проветривания. Она уводила детей в спальню, закрывала дверь и открывала в группе все фрамуги настежь с обеих сторон. На пять минут. За эти пять минут воздух в группе обновлялся полностью, а вот стены остыть не успевали. И ещё через десять минут в группе было тепло. Я когда приходила к ней, из раздевалки думала, что они гулять ушли. Никакого гвалта не было, дети в количестве 30 человек тихо играли, разговаривая вполголоса.  Настолько было тихо, что через закрытую дверь их было ВООБЩЕ не слышно.
И вот при всём при этом бабушка говорила, что дети в саду ОЧЕНЬ устают. Устают именно от общения, от невозможности выбора, хочешь ты в этот момент общаться или нет, да и вообще - ребёнок в саду не может заниматься тем, чем хочет, в той или иной степени он вынужден делать то, что ему говорят. Бабушка прекрасно "держала" группу, она прекрасно знала и понимала детей и максимально учитывала их желания, умела уговорить, сгладить конфликты, уделить внимание каждому, у неё на всех хватало времени, и всё же...
Но главный аргумент для меня лично - то, что ребёнок там БЕЗ МЕНЯ. Отдавая ребёнка на шесть часов в сад, я краду у него шесть часов жизни в семье, шесть часов своего внимания и заботы я на нём сэкономила. А до шести-семи лет ребёнок должен ЖИТЬ именно в семье. Сад не дополняет общение, он его замещает. Всему своё время. В начале жизни малыш общается в основном с матерью, затем в основном в семье, и только потом - в "большой мир".

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #36 : 28 Ноября 2012, 18:22:35 »
Инн, за такие слова я тебя просто расцеловать готова!!!!!!!!!!! hgr hgr hgr hgr hgr hgr hgr hgr hgr
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Olesya.tlt

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Олеся и Наденька Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #37 : 28 Ноября 2012, 18:26:08 »
Инна, мне нравится ваша позиция по поводу детского сада.
Я вожу своего старшего в сад, потому что мне кажется, что ему так будет потом проще адаптироваться в школе. Ну такой распространненый миф  ммм Как у ваших детей потом со школой адаптация была?


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #38 : 28 Ноября 2012, 18:55:51 »
У них вообще не было никакой адаптации ллл Они приходили туда так, как будто всю жизнь там прожили. Ну я неготового в школу и не отдала бы.
Ребёнок просто на определённом этапе "вылупляется" из мира семьи, так же, как перед этим он из "маминого мира" вылупляется в "мир семьи". Он просто "дозревает" для перехода на другой, качественно иной уровень.

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #39 : 29 Ноября 2012, 12:51:44 »
привет всем..
Happy_Mum, я постараюсь быстро написать, пока мелкий спит, а старшая дом не разнесла...
Катя пошла в садик в 2,5 года. К этому времени она только-только научилась ходить, правая сторона тела не работала практически. Садик был в 5 метрах от дома, заведующая наша знакомая. Мы решили рискнуть. Сначала ходили на полдня, после обеда шли домой спать, через полгода она уже оставалась на целый день. То что она отличается от других детей было заметно сразу, но я сказала сразу воспитателю- все проблемы решаем вместе, не бойтесь говорить мне, с каким трудностями вы столкнетесь. Отходили 2 года в ясли. Все это время пытались оформиться в кор садик, но нам отказывали по разным причинам. Потом нас перевели в среднюю группу, там воспитатель сразу была настроена против нее. Я пыталась с ней договориться, и деньги предлагали, она ни в какую. Для нас было главным, чтоб за ребенком смотрели, чтобы она была в коллективе. А занятия у нас были дома с платными педагогами, а на них денег уходило немерено, к тому же мы купили квартиру в кредит, поэтому мне пришлось выйти на работу. Параллельно занимались оформлением инвалидности и направлением в  кор садик. Наконец-то, дали и то и другое, но  в сади была очередь на год вперед. Катя не разговаривала к тому времени совсем, поэтому что происходило в садике мы не знаем, скандалов она не закатывала, молча шла туда, но зубы он напряжения стерла прилично. В конце-концов воспитатель поставила ультиматум- либо она, либо Катя. В общем нас "по собственному желанию" выпроводили от туда. Мы надеялись, что все равно попадем в кор садик, но год как-то надо было продержаться, поэтому на семейном совете решили идем в частный. Но даже туда мы попали не сразу, не во всех садиках были рады такому ребенку. В один нас все-таки взяли. Как я уже говорила, мы платили 16  тыс в месяц, это был один из самых дорогих в городе, но я ни сколько не жалею. Детей там было не больше 15 человек. Именно там мы почувствовали, что и нашего ребенка считают человеком, она с радостью бежала туда, у нее появились подружки (две мааааленькие девчушки на 1,5 головы ниже Кати), воспитательницы- две молодые девушки. Так получилось, что я Катю забирала в разное время, поэтому видела как там относятся к детям, у меня не было никаких претензий к персоналу садика у меня не было. Мы потом, когда уже попали в кор садик, тоже туда приходили, если у нас были каникулы, а мне не с кем ее было оставить.
Ну как-то так. Если деньги позволят, то может и Колю буду туда же водить.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #40 : 29 Ноября 2012, 13:21:39 »
Ир, спасибо за подробный ответ ---
молодцы!
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #41 : 29 Ноября 2012, 13:26:49 »
Хочу добавить еще, что я в сад не ходила и выросла вроде бы нормальным человеком))) и в младших классах сразу стала лидером и отличницей lljj lljj lljj ;D
А сестренка моя ходила, тоже вполне коммуникабельна, но Серега сказал, что по ней сразу скажешь, что в сад ходила))))))))
И у Сереги так же  - он(старший) ходил в сад, а брат нет. И тоже разница между ними была налицо)))) Пашка - более яркая индивидуальная личность, Серега больше замкнут и в себе.

муж еще добавил, что сад "ломает" ребенка, он помнит до сих пор много обид из детства, а у меня было счастливое))) меня никто не толкал в 7 утра и не тащил по морозу на санках "на работу" ;D ;D ;D
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн maria081271

Re: Детский сад
« Ответ #42 : 29 Ноября 2012, 13:30:11 »
А я была любимицей у воститательницы в саду!поэтому мне лафа была, даже на выхи она меня к себе в загородный дом забирала, у нее своих детей не было!, молодая еще была по сегодняшним меркам. grg ;D
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Nastenishmos

Re: Детский сад
« Ответ #43 : 29 Ноября 2012, 13:45:42 »
Можете сразу закидать меня помидорами. Но я за сад, у меня Данька в сад пошел в 2.6 в платный, месяца через 4 оформила его в обычный ортопедический садик. Ходил он с обычными детками .Да понабрался он конечно всего от туда и плохих слов, и поведение бывало разное. Сейчас перевелись в другой обычный сад (в связи с переездом в др. район) был конфликт с воспит-цей, но сейчас все тьфу-тьфу там теперь 2 замечательные молоденькие воспитательницы. Он там нашел лучшего друга, они не разлей вода, воспит-цы говорят, что за столько лет сколько работаем такой дружбы не было ни у кого. Данька приходит и девчонки к нему бегут кокетничают Данька краснеет, но держит марку ллл. Единственное НО, мама лучшего друга Дани злая  и никак не идет на контакт , но это вроде как она сама по себе такая (воспитательница сказала). Жаль конечно. Во двор приходит тоже с легкостью знакомится, заводит игру и новых друзей. С ним играют даже взрослые дети, хотя конечно бывают и разные детки. Вообщем так сказать пока и дай Бог всегда он рядом с ними не будет чувствовать себя особым. Вообщем Егора тоже поставила на очередь в это же садик
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #44 : 12 Апреля 2013, 16:02:06 »
Приветик всем! Вот и пролетела наша первая трудонеделя в саду.
Если кратко.очень сомневалась нужно ли нам это.да еще по моим меркам и так рано.
Как показывает практика,нужно  grg
Ходим на короткий день с 9 до 12 без завтрака, но с обедом.
Детки все старше нас.самым младшим почти 3.
 Воспитатели Златку хвалят.она тоже в сад бежит с радостью...очень легко влилась в коллектив.с удовольствием поет и танцует на занятиях.и подражает животным на уроке чтение сказок.Оговорюсь ,что сад не совсем простой,а центр развития и считается хорошим и сильным по подготовке.
Эти 3 часа меня очень устраивают.Златка не устает от общения, а я успеваю покормить и позаниматься с Андрейкой.
Грудное вскармливание продолжаем.с прививками в саду не наседают.принесли отказ и всеее)))
Кормят вкусно очень,сама попробовала)))
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!