Автор Тема: Важно Вопросы к логопеду. Архив  (Прочитано 272171 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пухАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Алексей, г.Тюмень
    • Награды
Вопросы к логопеду. Архив
« : 06 Апреля 2009, 15:38:03 »
привет всем ! у моего сына дизартрия он плохо разговаривает тоест отдельными славами и то плохо как маленькие дети . я бы хотела узнать может кто знает как его можно научит в домашних условиях  ---
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 04:17:36 от ФЕЯ »

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #1 : 06 Апреля 2009, 17:54:42 »
Привет!!!!Меня зовут Алла.Я логопед,учитель -дефектолог.А какая у вас дизартрия?т.к. у каждой дизартрии свои методы .Так что пиши,чем смогу,помогу!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Kristya

  • Гость
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2 : 06 Апреля 2009, 21:51:42 »
Алла, у меня просьба!Если у тебя есть так называемые "нормы", что ребенок должен знать и уметь в 2, 3, 4 и пр. года, по которым определяют его интеллектуальный уровень, можешь выложить?
(меня конкретно интересует 3 годика )  ;D
 ---

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #3 : 06 Апреля 2009, 22:09:42 »
а меня 4


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #4 : 07 Апреля 2009, 07:03:54 »
Вопрос-Вас интересует речевое развитие ребенка или психические процессы,или все в общем?
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #5 : 07 Апреля 2009, 09:41:24 »
Аллуся, здравствуйте! Моей Дашуле 3,6 года. Заговорила она предложениями в 3 года, до этого разговаривала отдельными словами и жестами. Сейчас говорит много, рассуждает на разные темы (с интеллектом все в порядке), песни поет, стихи читает. НО, во рту "каша"! Дизартрия такая, что я не всегда могу понять, что ребенок говорит. Особенно когда торопится или песни поет - очень сильно не выговаривает слова. Пролетают у нас почти все основные звуки - "л", шипящие, "р", "с".
Логопед в нашем городе сказала, что звуки ставить рано. Надо заниматься гимнастикой для язычка и дыхания. Я конечно понимаю, что не видя ребенка очень трудно консультировать, но может посоветуете нам что-нибудь?
И еще у логопеда промелькнул термин "псевдобульбарная дизартрия" (может написала неправильно, пардон). Что это? ттт

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #6 : 07 Апреля 2009, 20:58:15 »
Привет, Аллуся!

Вот и мы к тебе за консультацией :) правда, наверное, рановато, но все же :) Катюне моей еще годика нет, но слышала что можно потихоньку начинать делать массаж логопедический и как-то готовить слова говорить. Я просто не знаю, вот я сижу говорю ей "мама, папа, баба, деда" стараюсь дождаться хоть какого-то звука от нее, а она просто смотрит на меня и все, не повторяет звуки за мной :(
А еще она язычок часто высовывает наружу, и такие звуки произносит "дыыысссьь", я что-то волнуюсь по поводу часто высунутого языка :(( может какой-то есть массаж носо-губно зоны чтоли  ккк

Kristya

  • Гость
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #7 : 07 Апреля 2009, 21:29:43 »
Вопрос-Вас интересует речевое развитие ребенка или психические процессы,или все в общем?
ну конечно, нас интересует ВСЕ  :ah:

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #8 : 08 Апреля 2009, 19:59:56 »
Всем Здравствуйте!!!Хочу вам предложить одну форму работы!!!!Я не просто выкладываю информацию о нервно психическом и речевом развиитии ребенка с 1 года до 4,а предлагаю вам самим обсследовать своего малыша и ,понять на что способен ваш малыш.Если я просто напишу и вы прочтете,это не настолько будет продуктивно!!!Если вы согласны,то ближайшее время начну выкладывать для вас информацию!!!Жду ответов!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #9 : 08 Апреля 2009, 20:29:02 »
Аллуся, здравствуйте! Моей Дашуле 3,6 года. Заговорила она предложениями в 3 года, до этого разговаривала отдельными словами и жестами. Сейчас говорит много, рассуждает на разные темы (с интеллектом все в порядке), песни поет, стихи читает. НО, во рту "каша"! Дизартрия такая, что я не всегда могу понять, что ребенок говорит. Особенно когда торопится или песни поет - очень сильно не выговаривает слова. Пролетают у нас почти все основные звуки - "л", шипящие, "р", "с".
Логопед в нашем городе сказала, что звуки ставить рано. Надо заниматься гимнастикой для язычка и дыхания. Я конечно понимаю, что не видя ребенка очень трудно консультировать, но может посоветуете нам что-нибудь?
И еще у логопеда промелькнул термин "псевдобульбарная дизартрия" (может написала неправильно, пардон). Что это? ттт
Привет!!!Отвечаю.Псевдобульбарная дизартрия чаще всего встречается из всех дизартрий.96%Различают 2 вида-спастическую и паретическую.опишу в кратце что это за формы.При спастической наблюдается гипертонус кончика языка(т.е.сильно напряжен),приближен корню языка,наблюдается нозальный оттенок голоса,грубо страдает звукопроизношение,нарушается произношение гласных звуков,особенно У,О.,также страдают все согласные.При парелетической наблюдается гипотонус,язык расспластаный,губы вялые,рот приоткрыт.В основном страдают р,л,и,а,п,б,м.Да плохо,что мне не посмотреть насколько у вас развит артикуляционный аппарат,просто мож язык не готов еще к постановке звуков,то это надо делать гимнастику,массаж и насколько нарушенны звуки.Мое мнение ,что можно начинать ставить звуки,просто можно и время потом упустить.Потом такие логопеды,говорят,что уже поздно,"Куда,вы мамаша глядели и о чем думали?"
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #10 : 08 Апреля 2009, 20:43:50 »
Привет, Аллуся!

Вот и мы к тебе за консультацией :) правда, наверное, рановато, но все же :) Катюне моей еще годика нет, но слышала что можно потихоньку начинать делать массаж логопедический и как-то готовить слова говорить. Я просто не знаю, вот я сижу говорю ей "мама, папа, баба, деда" стараюсь дождаться хоть какого-то звука от нее, а она просто смотрит на меня и все, не повторяет звуки за мной :(
А еще она язычок часто высовывает наружу, и такие звуки произносит "дыыысссьь", я что-то волнуюсь по поводу часто высунутого языка :(( может какой-то есть массаж носо-губно зоны чтоли  ккк
Привет Лисик!!!А как у вас с сосательным рефлексом?Могу дать один совет,как начать,чтобы получались слоги.Помыть руки,чтобы они были теплые,начать гладить лобик,потом щечки,вокруг рта.,губы.потом можно большим или указательным пальцем под нижней губой посередине на подбородке делать круговые движения 10 раз влево и 10 раз вправо,потом увеличивать.и одновременно говорить слоги,можно начать ма,ма,ма.затем отпускаете палец,говорите снова слог ,ребенок должен повторить за вами,если не повторяет,то опять ставим палец и проговариваем слог и так далее.такие упражнения надо часто проводить.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #11 : 08 Апреля 2009, 21:12:27 »
спасибо, Аллуся, за ответ!! С сосательным рефлексом, к счастью все нормально.
Сегодня попробую начать массажик, еще раз спасибо! efy



Оффлайн Darya84

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1096
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дарья и Никита, Саратов
    • Skype: barlovada84
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #12 : 08 Апреля 2009, 21:16:43 »
Всем Здравствуйте!!!Хочу вам предложить одну форму работы!!!!Я не просто выкладываю информацию о нервно психическом и речевом развиитии ребенка с 1 года до 4,а предлагаю вам самим обсследовать своего малыша и ,понять на что способен ваш малыш.Если я просто напишу и вы прочтете,это не настолько будет продуктивно!!!Если вы согласны,то ближайшее время начну выкладывать для вас информацию!!!Жду ответов!!!
Очень интересное предложение  sss!!! С большим удовольствием поучаствовала бы в этом.
Победитель конкурса САМЫЙ ПРИКОЛЬНЫЙ СМАЙЛИК.
   Ждём в гости!

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #13 : 08 Апреля 2009, 21:24:56 »
у нас дезартрия,спастико-паретическая форма. Алла что такое дезартрия я поняла, а что спастико-паретическая форма ?


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #14 : 09 Апреля 2009, 01:13:59 »
доче 1.5 года, она произносит слоги и какие-то собственные выдуманные слова. Сейчас у нее любимое слово  "батя" или"бати". Говорит папа и баба, но не понимает их смысл. Как можно заниматься с ребенком в таком возрасте?