Автор Тема: Важно Вопросы к логопеду. Архив  (Прочитано 272184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #30 : 13 Апреля 2009, 10:16:30 »
Аллуся, расскажи, пожалуйста, про логопедический массаж. Как его делать? Нам 1.5 года. Спасибо!


Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #31 : 13 Апреля 2009, 17:06:38 »
Лапа,я скоро создам тему про массаж.Про массаж просто так не расскажешь,я скину картинки по речевым точкам ,все опишу,затем скину про язык и тоже все опишу,чтобы все было понятно и ясно.А так я напишу и результата никакого не будет.Очень хочется.чтобы вы сами прочувствовали сначала весь массаж на себе,а уже потом на ребенке.Но,предупреждаю,необходимо очень много терпения!!!Т.К.детки не очень любят этот процесс!!!!Прошу прощения,что отвечаю долго,честно,времени нет,очень много работы и занимаюсь Ванюшкой.Как появляется минутка,то я сразу к вам захожу!!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Kristya

  • Гость
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #32 : 13 Апреля 2009, 21:19:59 »
Аллуся, милая, спасибо тебе!  Отвечай так часто, как тебе удобно, мы тут все все понимаем  эээ

Оффлайн ФЕЯ

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #33 : 14 Апреля 2009, 12:25:00 »
В нашей библиотеке появилась книга по рекомендации Аллуси

Раннее развитие и коррекция детей с ограниченными возможностями здоровья   
https://detiangeli.ru/libr.html
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 19:55:44 от Ruta »

Оффлайн Натулек

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Светланки, г.Лобня, Моск.обл.
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #34 : 15 Апреля 2009, 01:48:56 »
Аллуся,дорогая,очень ждем информации,она нам очень необходима!!!! Моей дочери 2г.8мес. - почти ничего не говорит, иногда слоги - да,на,ма,ба,ля, но осознанно только "да"- это значит "дай"! У нас Атактическая форма ДЦП,и отставание в развитии примерно на 1 год, рвотный рефлекс притупился только недавно,только научились откусывать,но еще не пережевывает. Наш логопед делать массаж логопедический нам отказывается,говорит что еще маленькая. А как же нам тогда бороться с нашей проблемой???? ккк Помогите!!! ki
С уважением, Наталия - мама Светланки!

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #35 : 15 Апреля 2009, 21:03:27 »
Аллуся,дорогая,очень ждем информации,она нам очень необходима!!!! Моей дочери 2г.8мес. - почти ничего не говорит, иногда слоги - да,на,ма,ба,ля, но осознанно только "да"- это значит "дай"! У нас Атактическая форма ДЦП,и отставание в развитии примерно на 1 год, рвотный рефлекс притупился только недавно,только научились откусывать,но еще не пережевывает. Наш логопед делать массаж логопедический нам отказывается,говорит что еще маленькая. А как же нам тогда бороться с нашей проблемой???? ккк Помогите!!! ki
А логопед только из-за возраста отказалась?А ее не смущает,что ребенок отстает в речевом в развитии?И что ребенок не пережевывает?Странно!!!Скоро появится тема про массаж,только проблема с фотографиями.А если есть возможность купите книгу "Логопедический массаж" Е.А. Дьякова.Все в фотографиях,просто и доступно.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн elsy fox

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #36 : 19 Апреля 2009, 16:45:22 »
Аллуся, здравствуйте!
Моему Стёпику 3,5года, диагноз - спастическая диплегия.
Говорит всё, что слышет. Знает почти весь алфавит, все цвета формы. У нас хорошие логопеды-дефектологи в центре. Но есть одна небольшая проблема - тянет некоторые слоги. Когда начинал говорить, было очень заметно, сейчас уже меньше, но всё-таки. Младший по началу за ним тянулся, тоже так разговаривал, потом пошел в сад и постепенно всё прошло.
Что вы можете нам посоветовать?
И ещё, у него очень хорошая память, запоминает стишки, потешки, песенки. Но не рассказывает их никому, а когда возится один с игрушками, потихоньку нашептывает стишочки. Я замечаю, прошу его мне повторить, а он ни в какую, начинает улыбаться и баловаться! 212

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #37 : 19 Апреля 2009, 20:15:12 »
Здравствуйте!!!Сразу несколько вопросов.
1.А помимо спастической диплегии,у вас есть дополнительные диагнозы?
2.Мне не понятна проблема-тянет некоторые слоги.т.е.протяжно их говорит?Слоги в начале,в конце,в середине слова?Это происходит при спонтанной речи.при рассказывании?А если Степку попросить повторить,он тоже будет тянуть слоги?
3.вы пишите,что знает все цвета,формы,алфавит.он называет,как заучил или может назвать в любой ситуации?
4.а что говорят дефектологи вашего центра,по поводу развития?
Извините,что задаю столько вопросов,т.к.не видя ребенка,не видя проблемы трудно дать совет.Давай вместе попробуем разобраться.Буду ждать ответов.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн elsy fox

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #38 : 19 Апреля 2009, 20:57:53 »
Здравствуйте!!!Сразу несколько вопросов.
1.А помимо спастической диплегии,у вас есть дополнительные диагнозы?
2.Мне не понятна проблема-тянет некоторые слоги.т.е.протяжно их говорит?Слоги в начале,в конце,в середине слова?Это происходит при спонтанной речи.при рассказывании?А если Степку попросить повторить,он тоже будет тянуть слоги?
3.вы пишите,что знает все цвета,формы,алфавит.он называет,как заучил или может назвать в любой ситуации?
4.а что говорят дефектологи вашего центра,по поводу развития?
Извините,что задаю столько вопросов,т.к.не видя ребенка,не видя проблемы трудно дать совет.Давай вместе попробуем разобраться.Буду ждать ответов.

1.Дополнительные диагнозы относятся к физическому развитию(плоско-вальгусные стопы,децентрация голени бедренной кости и др...)
2.Он говорит протяжно в основном на ударном слоге и в спонтанной речи и при рассказывании. Только, когда просишь:Быстро говори, старается не тянуть, но только то слово, на котором акцентируешь его внимание.
3.Старается называть в любой ситуации. Например, мы гуляем, на вывесках видит знакомые буквы и начинает их все подряд называть. Увидел машину - называет марку(если знает) и цвет.
4.Умственное развитие в норме. Только лентяйничает и много отвлекается. Педагоги делают акцент на мелкой моторике, т к Степик,например, знает красный квадрат, знает, что его надо поставить в квадратное красное окошко, но плохо получается вертеть и четко попадать. За исключением случаев, когда он уже наизусть выучил игрушку.
Ещё с ним работает соц.работник. Говорит нам замечания по поводу того, что он говорит о себе всё время в 3лице. Вместо : "я сделал", говорит "Степа сделал". Ещё соц.работник учит его вежливости.

Даже сейчас играет с младшим братиком, и тянет слова! nnyy

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #39 : 20 Апреля 2009, 06:44:44 »
Спасибо за ответ.Но меня в большей степени интересуют диагнозы речевые и психические.Можно задам такой вопрос-а вам аутизм не ставят?Просто все признаки,что это аутизм,,но я не могу утверждать.т.к. не общалась с ребенком.А вот как раз ,то,что Степа говорит в третьем лице уже свидетельствкует об одном из признаков аутизма.И с этой проблемой должен заниматься не социальный работник,а дефектолог.Напишите,пожалуйста свои речевые и психические диагнозы.Для того,чтобы нам выстроить правильную работу.А в каком городе вы живете и сколько раз в неделю с вами занимаются педагоги?
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн elsy fox

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #40 : 20 Апреля 2009, 11:05:55 »
Доброе утро, Аллуся!
По поводу речевых и психических диагнозов пока ничего не могу сказать. Педагоги мне их не афишировали, а только указывали на конкретные проблемы, которыми надо заниматься. И до мая месяца врят ли узнаю, у нас карантин в доме cef
А живем мы в городе Электростали МО, ходим в реабилитац.центр "Золотой ключик". Там со Стёпой по разу в неделю занимаются дефектолог, психолог и соц.работник. А каждый день высококвалифицированные воспитатели.
Что касается аутизма, я не очень знакома с этим диагнозом, может у него есть разные стадии? Но деток, которых я видела с аутизмом, они вообще не похожи на Степу, они практически не разговаривают, не выполняют простейшие команды, ведут себя очень плохо. Но, повторюсь, это только те детки, которых видела я.
Может, вы подскажите какие-нибудь языковые упражнения или игры.  767

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #41 : 20 Апреля 2009, 13:58:54 »
Здравствуйте!!!Существует 4 группы аутизма.Вот плохо,что не могу посмотреть ребенка и дать профессионального совета.У каждой группы аутизма своя коррекционная работа.Если бы знать точный диагноз,то мы бы с вами разработали программу.А так я боюсь,что пойдем не в том направлении.Если есть возможность почитайте в инете про группы аутизма.А в специализированный дет.садик вы не ходите?Просто очень мало раз в неделю занятий с дефектологом.А у вас есть нарушение звукопроизношения?
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #42 : 20 Апреля 2009, 14:11:47 »
Всем здравствуйте!!!Хочу поделиться своим опытом!!!Как я учила ребенка разговаривать.Он заговорил после 5 лет.Наша работа начиналась с массажа речевых точек,затем массаж языка,и язычковая гимнастика.Вся эта работа заняла очень длительный срок,примерно около года.Затем мы начали изучать гласные звуки.А,О,У,И,Ы,ю ,и.т.д. Но не все сразу,постепенно,одна за одной.Когда мы научились говорить гласные,мы начали постепенно изучать согласные,Б,м,п и т.д.Например,мы на занятие брали согласный звук М,показали букву,назвали,если не получалось,то мы ставили этот звук,но в начале старались брать те звуки,которые присутствовали.И затем начинали складывать слоги МА,Мо,МУ,Ми и обратно Ам,ОМ,УМ,ИМ.Вот так в нашем обиходе появлялись слоги.Чем больше у нас становилось слогов,тем  мы начанали складывать простые слова,начинали с тела ребенка,например,у-хо,рот мы говорили от,нос,рука -у-ка,но-га и т.д.Затем мы начинали говорить разные слова Кошка ,мы заменили на кот,собака на пес.Сейчас ребенку 10 лет,мы говорим по слогам,но мы говорим!!!И учимся в спец.школе.А заниматься мы начали с 3 лет.Вот такой мой опыт.Мы до сих пор с ним вместе занимаемся.Надеюсь,кому нибудь мой опыт пригодиться!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн elsy fox

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #43 : 20 Апреля 2009, 14:31:21 »
Бодрого дня!
Садик у нас и есть специализированный, только мы ходим в группу доп.пребывания на полдня. Детишек очень много, не только из нашего города, вот и получается редко. А с аутизмом у нас очень сомневаюсь. Каждый год обходим психотерапевта, и ничего такого не было не разу сказано. Про Степика педагоги говорят, что умненький мальчик, научился бы хоть чуть-чуть ходить и сразу бы на полный день взяли, потому что в плане обучения с ним легко.

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #44 : 26 Апреля 2009, 00:30:49 »
Аллуся, привет! Хочу задать пару вопросов, ответишь как сможешь...))) Нам вот стали говорить про аутизм, но не в плане отсутствия контакта с окружающими, А в плане неравномерного развития, тестировали, сказали, что что-то значительно превышает норму, а по чему то есть отставание. И еще она на вопросы о себе, говорит, не "я", а "похоже на Настю"...Я читала про аутизм, похожее есть. Что мы можем сделать, скорректировать? Как научить правильно строить предложения с ребенком? (неправильно строит) и еще буквы "Р" и "Ш" не выговаривает...(((
Аллусечка, сможешь, подскажи, спасибочки заранее...