Автор Тема: Педагог-дефектолог,логопед, обмениваемся мнениями  (Прочитано 111985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
И как вообще понять - хороший дефектолог или нет? По результатам? А если их нет? ккк
я себе отвела мысленно 3 месяца на возможность безрезультатной дружбы с дефектологом.  Первый месяц меня просто убил. Сейчас прошло полтора месяца с нашего первого занятия, сдвиги ощутимые. Правда, они, как и все с нашими детьми, ощутимые только для близких.  До фразовой речи еще далеко. Но говорят, что будет :)
Слава Богу за все!

Оффлайн *Natali*

Севилья, а сколько раз в неделю вы занимаетесь? И насчет дать шанс второму дефектологу -  я так понимаю, если ты хочешь заниматься с этим ребенком, то не будешь говорить: "Вам бы в какой-нибудь реабилитационный центр, Шкловского например" А теперь уже 3 недели не приходит, говорит что заболела, а она не знает что я ее посоветовала своей массажистке (мы простоо с одной улицы), у нее взрослая дочь "Л" плохо говорит, а к ней она ходит и массажистка говорит, что вроде не замечает, что та болеет ккк

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Севилья, а сколько раз в неделю вы занимаетесь? И насчет дать шанс второму дефектологу -  я так понимаю, если ты хочешь заниматься с этим ребенком, то не будешь говорить: "Вам бы в какой-нибудь реабилитационный центр, Шкловского например" А теперь уже 3 недели не приходит, говорит что заболела, а она не знает что я ее посоветовала своей массажистке (мы простоо с одной улицы), у нее взрослая дочь "Л" плохо говорит, а к ней она ходит и массажистка говорит, что вроде не замечает, что та болеет ккк

К сожалению заниматься с нашими детьми. желающих не много. А уж тех кто понимает что делать и подавно.  pgcv
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн *Natali*

Да, полностью согласна! Я уж думаю, может в 18-ую поехать на прием к логопед, чтобы незаинтересованный специалист что-нибудь сказал. Хотя очень сомневаюсь что там спецы ghj

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Севилья, а сколько раз в неделю вы занимаетесь? И насчет дать шанс второму дефектологу -  я так понимаю, если ты хочешь заниматься с этим ребенком, то не будешь говорить: "Вам бы в какой-нибудь реабилитационный центр, Шкловского например" А теперь уже 3 недели не приходит, говорит что заболела, а она не знает что я ее посоветовала своей массажистке (мы простоо с одной улицы), у нее взрослая дочь "Л" плохо говорит, а к ней она ходит и массажистка говорит, что вроде не замечает, что та болеет ккк
ну, это вопрос личной порядочности и профессонализма. я же не о конкретном человеке писала, а о принципе - не факт, что игровая форма занятий менее эффективна, чем разминание языка и щек.

Мы занимаемся 1 раз в неделю. Иногда 2. Но многие упражнения в игре дома повторяем. Или, по-крайней мере, стараемся какие-то ошибки не повторять, на которые нам дефектолог указывает.

то, что ваша девушка какой-то центр рекомендует, конечно сигнал. Может, понимает, что ваш случай ей не по зубам. Тогда уж лучше честно признаться на старте, что она и делает. Может, считает, что кроме дефектолога вам еще какие-то специалисты нужны.



К сожалению заниматься с нашими детьми. желающих не много. А уж тех кто понимает что делать и подавно.  pgcv
а я вот не очень согласна.  реабилитация наших детей - целая индустрия, желающие всегда найдутся.
Слава Богу за все!

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
1 раз в неделю не маловато?

На нас лично желающих нет. Есть те  на которых я не согласна, так как не вижу в них смысла.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Девочки, здравствуйте! Мой Данька тоже  еще не разговаривает, нам почти 2,5 года..Пытается произносить звуки, согласные, но слов нет! Вижу, что спастика наша ему мешает,пытается, старается, но лицо, губы, язык ему не поддаются, не мешало бы ему поделать логопедический массаж...Хотела бы сама, пока нет возможности нанимать логопеда, вы мне не скинете ссылки, если есть, чтобы я научилась его самостоятельно проводить...Огромное Спасибо!
 


Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
1 раз в неделю не маловато?

На нас лично желающих нет. Есть те  на которых я не согласна, так как не вижу в них смысла.

1 раз - маловато, надо бы 2. Но мы дома стараемся закреплять, хотя и с меньшим успехом. Чаще встречаться с дефектологом нам организационно трудновато.
Надя, в вашем районе на ул. Строителей есть Центр лечебной педагогики. Там дефектологи есть приличные. может, стоит обратить внимание?
я могу с нашей  девушкой поговорить, но ей район ваш не сильно удобен, она на ВДНХ практикует. Она с алаликами работает.
Девочки, здравствуйте! Мой Данька тоже  еще не разговаривает, нам почти 2,5 года..Пытается произносить звуки, согласные, но слов нет! Вижу, что спастика наша ему мешает,пытается, старается, но лицо, губы, язык ему не поддаются, не мешало бы ему поделать логопедический массаж...Хотела бы сама, пока нет возможности нанимать логопеда, вы мне не скинете ссылки, если есть, чтобы я научилась его самостоятельно проводить...Огромное Спасибо!
катюша, тут целая темка есть про логопедическй массаж. посмотрите на стр. 2.
Слава Богу за все!

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
ага, спасибо!
 


Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Севилья, нам дефектологов не нать. У нас они в лекотеке есть.
Вот бы логопеда...
Правда договорилась на частные занятия по ИЗО и т.п. моторику хорошо развивает.
Хотя смешно конечно. Платить за то что с детем будут рисовать и из пластилина лепить. Любой ребенок и так с удовольствием этим занимаЦЦа должОн. Но мой дома ВООБЩЕ не занимается ничем((((

А к вам ваша с ВДНХ ездит? Она с СЕНСОРНЫМИ алаликами умеет обращаться?)

Очень Вам завидую что у вас двойняшнки. (правда я бы еще одного ребенка в силу Захаркиного характера не потянула)))) ИМХО  общение с детьми это безумно много!!!!
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды


А к вам ваша с ВДНХ ездит? Она с СЕНСОРНЫМИ алаликами умеет обращаться?)

Очень Вам завидую что у вас двойняшнки. (правда я бы еще одного ребенка в силу Захаркиного характера не потянула)))) ИМХО  общение с детьми это безумно много!!!!

говорит, что умеет. как проверишь, пока не начнешь?
ездит с ВДНХ на нейтральную террторию - к моим родителям на Ю-Западную. нам тоже до этой точки ехать - ого-го. Она близкая подруга моей подруги. Долго по-человечески уговаривали. Надеюсь, годок протянем.

насчет того, что не потянешь? Ха-ха (2 раза). потянешь столько, сколько дадут. Как будто ты когда-то определяя свои силы, расчитала, что сенсорного алалика ты "потянешь". Но ведь тянешь же.
я еще хочу детей. Но Бог не дает. Видимо, считает, что я не потяну  ewew
Слава Богу за все!

Оффлайн Паулина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга и Павлик г.Северодвинск
    • Мой теремок
    • Награды
 Может мой совет кому при годится  мы занимались с логопедом криотерапией  Логопед замораживала воду в маленьких пластиковых шариках и на язык сначала совсем быстро азатем когда привык прикладывала кнёбу под язык к щеке. А дома я ставила 2чашки с водой холодной и горячей и ложками  и так же по  очереди прикладывала.

Оффлайн Holly

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва-Питер
    • Награды
Девочки! А у меня вопрос к тем, кто регулярно занимается с дефектологом.  Вы сами еще не можете делать то же самое, чем дефектолог с ребенком занимается? Мы уже позанимались наверное с 5 педагогами, и или мне такие спецы попадаются или я схватываю налету ллл, но что-то ничего нового, чего бы я не делала с дитем сама, нам не показывают. Ну,конечно, игрушек у нас нет таких, как в центрах. Вот и думаю, может хватит время, деньги и силы на поиски тратить?

PS Кому надо,  есть хороший логопед- дефектолог в Питере.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Holly,
у всех, наверное, свои резоны. Моему ребенку чуть больше двух лет. мы эту дорогу только начали недавно. Ребенок по физическим параметрам очень маленький, всем его взрослым родственникам, включая меня, очень трудно психологически перестроиться на то, что он уже не младенец. У сына-ангела есть сестра-двойняшка, с которой мы дорогу с потешками-песнями-играми в свое время прошли очень успешно. в итоге у нее в 2 года была отличная фразовая речь, а сейчас, в 2,4 она говорит так же как все остальные члены семьи, с использованием придаточных предложений и т.п. С Борей вроде делали все тоже самое, но эффекта нуль. Есть мнение, что его время только-только подошло для таких занятий, но энтузиазма и веры в свои силы уже мало.
многие приемы, которые испоьзует дефектолог, я просто не знала. сейчас тоже повторям дома.
еще момент - занятия со сторонним преподователем ребенка дисциплинируют, немного по-другому он реагирует. Она умеет его переключать, умеет вернуть к ранее отверугнутому им упражнению. я не профессиональный педагог, у меня так не получается.
Дефектолог постепенно вводит новые игры и элементы, усложняят приемы. Хочется надеяться, что она видит момент, когда ребенок реально готов к повышению сложности. я этого не вижу :(
мы, конечно, все стараемся перенимать и повторять в течение недел с ребенком сами. Но раз в неделю не вредно сверять часы со специалистом.
когда изо дня в день повторяешь одно и тоже, появляется некая зашоренность. я писала в другой ветке, что во время разовой консультации опытный дефектолог мне сказала, что мой ребенок умеет есть сам. для нас это был шок, потому что ребенок из из рук взрослого ел отвратительно. Но оказалось, стоит только поменять место кормления и смитриться с тем, что один раз ребенок может не поесть, как свершилось чудо. Мой мальчик в тот же день стал орудовать ложкой сам, причем процесс его захватил и он метелит всю ту же еду, которя раньше съедалась только под песни сводного хора бабушек. сама я (и вся моя большая семья, любящие и в общем неглупые люди) о таком развороте событий в ближайшие годы и мечтать не могла.
Слава Богу за все!

Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
Привет!у меня тоже двойняшки,но проблемы у Влады.мы ни у каких дефектологов никогда не были,научились сами-гуси-гуси,а она мне-га-га,га;есть хотите,а она-да-да-да.и все.на этом умения закончились,говорит-мама,ам,папа.
Севилья,заинтересовали меня ваши успехи.а какие вы упражнения делаете сами дома раз в неделю?у нас тоже все в игре,просто не дает ничего-плачет.вот я и думаю,может ей в плане речи сама смогу чем-то помочь?