Автор Тема: Альтернативные способы коммуникации  (Прочитано 18152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Альтернативные способы коммуникации
« Ответ #15 : 05 Августа 2017, 11:09:02 »
@tajna, так а зачем доска,  если ребенок вам жестом (кивает-мотает)  показывает?  Это по сути,  одно и тоже.  Доска точно не-нужна-уже.  И она понимает это.
А убрать карточку с мультиками пока?   ;D раз это такое лакомое,  что все другое затмевает? 
И вы как,  все ей предлагаете сразу?
Можно сделать по темам - еда,  игры,  развлечения,  ну потом одежда- обувь или еще что надо будет.  И сперва к примеру,  выбор  пачки - еда или игры.
А потом уже выбор внутри этой выбранной ей категории.
А так да,  предложи ребенку что выбрать из кучи - ну он и будет выбирать самое любимое  ;D
Еду к-примеру - конфеты, -конфеты и еще-конфеты-  ;D а выбор из еды в обед --суп или-каша, каша- пюре,  котлетки -курочка - это конкретный и это легче.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2017, 11:16:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Альтернативные способы коммуникации
« Ответ #16 : 05 Августа 2017, 21:49:07 »
@Скво, с едой тоже есть, но мы на гастростоме, поэтому выбор еды ограничен( через рот я имею в виду). А вот как вы расписанием с карточками пользуетесь? Просто показываете ребёнку, что вы сейчас будете делать на карточке, да?

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Альтернативные способы коммуникации
« Ответ #17 : 05 Августа 2017, 21:55:24 »
@NAB, по сути да, можно без доски, это я просто надеюсь, что она запомнит, как пишутся эти  слова и это в дальнейшем пригодится при обучении чтению. Карточку с мультиками я и сама думала убрать пока, но наш дефектолог говорит, что это не честно по отношению к ребёнку)) А идея разбить на группы по разным темам хорошая, спасибо. Только тогда это уже не в альбоме надо держать, а на отдельных листах.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Альтернативные способы коммуникации
« Ответ #18 : 05 Августа 2017, 22:00:21 »
@tajna, я не дефектолог, -но у меня аутист,  я бы убрала  ;D на некоторое время - точно. Или использовала бы когда человека надо поощрить,  к-примеру, -после занятия.  Вот там по мне хорошо - потрудился - и выбирай свое любимое  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Альтернативные способы коммуникации
« Ответ #19 : 05 Августа 2017, 22:01:55 »
@tajna, можно на листах в файлах а их в папки.  И удобно,, можно перекомпоновать,  новые добавить,  и не рассыпаются,  компактно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн СквоАвтор темы

Re: Альтернативные способы коммуникации
« Ответ #20 : 05 Августа 2017, 22:40:26 »
@Скво, с едой тоже есть, но мы на гастростоме, поэтому выбор еды ограничен( через рот я имею в виду). А вот как вы расписанием с карточками пользуетесь? Просто показываете ребёнку, что вы сейчас будете делать на карточке, да?
Расписание мы быстро забросили, визуальное в смысле.  Ребенок обращенную речь понимает, отпала необходимость. А так просто прилепляла карточку под "сейчас" (например, идем кушать) и "потом" (например, гулять). Как сделали, вместе карточки оторвали, убрали, прикрепили следующие.
И кстати если ей так нравятся мультики, то можно расширять эту тему,  ввести слова включи,  я хочу, где, дай, сами мультики разбить по названиям. Может это такой сильный мотиватор, что и фразы строить начнёт.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Альтернативные способы коммуникации
« Ответ #21 : 06 Августа 2017, 13:39:52 »
@Скво, Карина, спасибо за советы, попробую. К сожалению, мультики сейчас самый  главный стимул(( Вчера спать долго не хотела, всё мульты включить просила, а я говорю: ночью нельзя смотреть, вот завтра проснёшься - включу. Так она запомнила и утром не успела глаза толком открыть, начала просить включить.

Оффлайн СквоАвтор темы

Re: Альтернативные способы коммуникации
« Ответ #22 : 12 Сентября 2017, 10:53:04 »
Помогите неговорящим людям. Внедрите альтернативную коммуникацию в систему реабилитации.

ссылка на петицию
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!