Автор Тема: «Ортопедическая обувь, стельки, туторы как средство эффективной реабилитации  (Прочитано 70051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EленаСАвтор темы



999 ccvvЯ, Селеверстова Елена Александровна, генеральный директор ООО «ОРТО-ЛЮКС» (Москва), протезист-ортопед открываю новую тему «Ортопедическая обувь, стельки, туторы на голеностопные суставы как средство эффективной реабилитации».

На Форуме в разделе «средства реабилитации и социальной адаптации» уже существуют темы «ортопедическая обувь» и «тутора, лангеты, ортезы». Совсем простенький статистический анализ показал, что по числу посещений 1-е место с огромным отрывом от остальных тем занимает тема «Ортопедическая обувь» - это почто 40 тысяч ! Ваших, уважаемые родители, посещений, начиная с июля 2008 года. От 80 до 100 посещений в день! Тема «Тутора, лангеты, ортезы» также является одной из наиболее посещаемой – 26,3 тысячи посещений (4-е место после реабилитационных костюмов и велосипедов). 
Приведенные выше цифры, бесспорно, говорят о существовании актуальнейшей проблемы - проблемы обеспечения «Детей-Ангелов» ортопедическими изделиями для ног.

 Особенность моего общения с уважаемыми посетителями темы будет заключать в том, что в меньшей степени мы будем говорить о стоимости обсуждаемых ортопедических изделий, о том, где их можно приобрести, как оформить ИПР и о прочих проблемах технического порядка.

Я приглашаю Вас к разговору на важнейшую тему – тему качества и функциональных свойств детских ортопедических изделий для ног в контексте существования конкретных индивидуальных ортопедических проблем у Ваших детей и возможности результативного решения этих проблем посредством применения  правильных и, соответственно, эффективных ортопедических изделий.

Очевидно, что для ребенка, имеющего ортопедические проблемы, обувь и другие изделия, надеваемые на нижние конечности, должны быть не  просто одеждой для ног, но выполнять более ответственную, а именно, реабилитационную функцию. Не случайно протезно-ортопедические предприятия (ПОП) обязаны иметь лицензии на свою деятельность, аналогично медицинским учреждениям. Также ПОП в обязательном порядке должны получать в Росздравнадзоре  (организации федерального уровня) Регистрационные удостоверения на изготавливаемые по индивидуальным заказам изделия: сложную ортопедическую обувь, индивидуальные ортопедические стельки, туторы на голеностопные суставы. Это значит, что перечисленные изделия формально отнесены к медицинским средствам. На официальном уровне считается, что в России существует отлаженная система качественного индивидуального ортопедического обслуживания маленьких пациентов.

А как на самом деле? Давайте говорить об этом. Для начала нашего с Вами разговора попробую разложить ситуацию «по полочкам».
Ортопедические проблемы детей отличаются многовариантностью, огромным разнообразием, как по степени тяжести, так и по особенностям проявления.  Из этого следуют  простой и логичный  вывод: «Дети-Ангелы» должны обеспечиваться ортопедическими изделиями, изготавливаемыми только по индивидуальным заказам. При этом под изготовлением по индивидуальным заказам следует подразумевать, что изделия должны:
а) в своей конструкции содержать набор индивидуально подобранных корригирующих элементов, способствующих получению полноценных терапевтических результатов у конкретных пациентов;
б) соответствовать анатомическим параметрам ног пациентов;
в) обладать прочими позитивными свойствами, присущими качественным изделиям (комфортностью, гигиеничностью, надежностью  в эксплуатации).

Кто же должен контролировать качество детской ортопедической продукции?
Сегодня государство фактически самоустранилось от выполнения важнейшей функции, переложив ответственность на производителей и продавцов протезно-ортопедической продукции. Делаем еще один вывод: «Спасение утопающих должно стать делом рук самих утопающих». Это значит, что родители «Детей-Ангелов» должны, и, как я считаю, могут в порядке самообразования освоить определенные знания по ортопедии нижних конечностей. Освоить знания, имеющие прямое отношение к индивидуальным особенностям ортопедических  проблем, имеющихся у своих детей. Наличие таких знаний позволит родителям с пониманием и более критично подходить к выбору ортопедических изделий.

Вероятно, у Вас сразу возник вопрос: «Каким образом можно получить эти знания»?
Не претендуя безоговорочно на абсолютное знание предмета, предлагаю совместными усилиями начать разбираться в индивидуальных ортопедических проблемах Ваших детей.
Предмет изучения не самый простой, но его вполне можно одолеть.  Для начала я хочу отослать Вас на страницы журнала «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения», который, возможно, кому-то из Вас хорошо знаком. Среди многочисленных, действительно интересных и полезных для Вас материалов, в указанном журнале нашлось место моей статье об ортопедическом обеспечении детей (см. за 2009 г. №№ 2, 3 и 4). В этой статье я, по рекомендации Семеновой Ксении Александровны (выдающегося российского детского невролога),  достаточно подробно изложила  суть ортопедических проблем детей, разбив содержание статьи на три условные части: какими ортопедические изделия быть не должны; что полезно знать об анатомии, функциях и патологии стопы; какими свойствами должны обладать  индивидуальные качественные ортопедические изделия. Статья достаточно большая, но знаю совершенно точно, что Вы найдете в ней ответы на многие свои вопросы по детской ортопедии. Предлагаю Вам ознакомиться с моей статьей из журнала «Жизнь с ДЦП…» на сайте www.ortoluxe.ru, а также прочитать комментарии, которые я дала в теме «Ортопедическая обувь» на страницах 42 и 43.

О своей деятельности. Член Всероссийской Гильдии протезистов-ортопедов. Генеральный директор небольшой инновационной ортопедической мастерской. На сложную ортопедическую обувь и туторы на голеностопные суставы предприятие имеет все документы, которые необходимы для предоставления в органы ФСС с целью компенсации Ваших затрат. Также предприятие имеет Регистрационное удостоверение на индивидуальные ортопедические стельки. Наши стельки являются уникальным инновационным продуктом – изделиями максимальной индивидуальной коррекции различных ортопедических проблем стопы (вальгусных пяток, косолапости, отведения и приведения переднего отдела стопы, укорочений и др.). В качестве средства медицинской и социальной реабилитации, стельки ООО «ОРТО-ЛЮКС» эффективно применяются пациентами (в т.ч. имеющими инвалидность) в ортопедической и стандартной правильно подобранной обуви. 

Итак, приглашаю всех, кому оказался интересным и важным предмет разговора новой темы, на ее страницы.
Мои контакты: (495)758-45-59, 8-926-206-49-62, e-mail: orto-luxe@newmail.ru
Комментарий глобального модератора "Если Ваши дети - инвалиды самостоятельно не ходят, то Вам в бюро медико - социальной экспертизы в настоящее время могут не внести ортопедическую обувь в индивидуальную программу реабилитации Ваших детей. В соответствии с Перечнем показаний и противопоказаний к обеспечению техническими средствами реабилитации, утверждённым Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.02.2013 № 65 н, вступившим в юридическую силу с 14.06.2013, ортопедическая обувь назначается детям - инвалидам с незначительно выраженными и умеренно выраженными нарушениями статодинамических функций нижних конечностей. Это означает, что если у ребёнка - инвалида имеются выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций нижних конечностей, ортопедическая обувь такому ребенку не полагается. Если бюро медико - социальной экспертизы отказывается вносить Вашему неходячему ребёнку - инвалиду ортопедическую обувь в Индивидуальную программу реабилитации, не подписывайте такую программу и требуйте у них письменный отказ с обоснованием отрицательного решения бюро и заверенную надлежащим образом копию Индивидуальной программы реабилитации. (Саму программу Вы при этом не получите.) Затем строго в течение одного месяца с момента освидетельствования обжалуйте отказ бюро, проводившего освидетельствование Вашего ребёнка - инвалида, во внесении ортопедической обуви Вашему неходячему ребёнку в Главные бюро медико - социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации. Жалобы в Главные бюро подаются исключительно через бюро, проводившие первичные освидетельствования (которые в чём - то отказали). При отказе Главных бюро медико - социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации во внесении изменений и дополнений в Индивидуальные программы реабилитации Ваших детей - инвалидов требуйте письменного обоснования отказа. Копии Ваших жалоб и письменных ответов бюро и Главных бюро медико социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации потом следует приложить к Вашим заявлениям в Верховный Суд Российской Федерации".
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 02:38:48 от ФЕЯ »

Оффлайн мама Димика

  • Организатор
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • р.Мордовия.Лена, Дима
    • Награды
ой, я так на это надеюсь  :bow:
Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе.


Оффлайн oksana41-37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • г. Магнитогорск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/oksana4137
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/524049901161
    • Награды
ну так есть тутора на сон, а есть для ходьбы, наши выглядят вот так http://ortoluxe.ru/catalog/522/62803/
Понятно, спасибо.  Это больше похоже на высокую ортопедическую обувь.
Живи! Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет... Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся... Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся... Но всё до капли не дари! Когда-нибудь тебе придётся, Вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там.

Оффлайн def777

Эх! Где бы вУкраине найти такого профессионала,как Елена Александровна??!Мамочки,подскажите  пожалуйста где в Украине можно   заказать хорошую ортопедическую обувь?

Оффлайн EленаСАвтор темы

У меня есть маленькие пациенты  из Украины (Киева, Одессы). Работаю с ними эффективно, принимая заказы через Интернет.
Однако сейчас не об этом. Несколько последних месяцев я нахожусь в шоке, как говорят сегодня. Российских детей-инвалидов, имеющих непростые двигательные проблемы, элементарно некомпетентные чиновники Минтруда России уже полгода, как лишили права на получение сложной ортопедической обуви, т.е. фактически лишили шанса на получение навыков самостоятельного передвижения. Мне пишут родители из разных регионов России. Родители, чьих детей, часто по мнению чиновников, безнадежных, я в прямом смысле уже много лет ставлю на ноги. Думаю, не ошибаюсь, предполагая, что со специалистами (детскими неврологами, ортопедами) чиновники федерального уровня не советовались. Что же теперь? Как по пословице: "что написано пером, не вырубишь топором"? Ждать, что всё само собой постепенно нормализуется?  У родителей больных детей проблем немеряно, теперь пришла еще одна беда. Причем, рукотворная в виде беспрецедентной инновационной инициативы тех, чьи обязанности заключаются в социальной защите.
Я внимательно изучила инструкцию нашего главного модератора по противодействию конкретного родителя провокации власти (иного слова не подберешь). Я считаю, что нужны меры более радикальные. "Дети-Ангелы", как общественная организация, от имени многих тысяч её членов должна громко и максимально скоро не попросить, а потребовать от Правительства России отменить решения, которые уже нанесли физический и моральный урон больным детям.
Протезист-ортопед Елена Александровна. 

Оффлайн а-Светлана

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • а-Светлана и сынуля Назарик.г.Евпатория
    • Награды
Елена здравствуйте ,подскажите пожалуйста  может Вы знаете где можно купить тутор трипичный на колено-сустав.

Оффлайн ИринаIII

Елена здравствуйте ,подскажите пожалуйста  может Вы знаете где можно купить тутор трипичный на колено-сустав.
Такие? http://ogonek.org/pacientam/ortopedicheskie-izdeliya/golenostopnyj-sustav/

Оффлайн uliana

EленаС, здравствуйте!
Такая проблема: в Службу "Милосердие" в Смоленске обратилась мама с просьбой о покупке ребенку сложной ортопедической обуви на весну. Точный диагноз не сказала, единственное, что известно, что у малыша (4 года) стопы разного размера.
Мама живет в далеком селе Смоленской области. Возможности ездить у нее нет, к тому же ребенка она воспитывает одна. Обувь нужна очень срочно  ki
Я совершенно не разбираюсь в данном вопросе, подскажите, пожалуйста: обувь какой фирмы предпочтительнее покупать и как она должна выглядеть при данной патологии (она мне сказала, что повыше)? :uhm:
Я живу в Москве

Оффлайн Одна такая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1741
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Светлана и Викушка, г. Кострома
    • Награды
Я внимательно изучила инструкцию нашего главного модератора по противодействию конкретного родителя провокации власти
EленаС, скажите, где это можно прочитать?
То, что предназначено тебе, не возьмёт никто.

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

Елена Александровна! добрый день)
как можно заказать у вас обувь?
предварительно надо записаться?
куда подъехать?




Оффлайн ERICSSON

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и сыночек Эрик г.Москва ЮВАО
    • Награды
 .   :bow:Девочки очень нужен ваш совет.Я конечно не в ту тему пишу ,но я незнаю где спросить про это. Так что просьба к модераторам не удалять вопрос. Вобщем вопрос такой:где лучше всего купить или заказать (по ИПР)хорошие а главное правильные стельки,которые можно было бы вставить в простые ботиночки (не ортопедические)??Мы раньше заказывали обувь в аквелле,но хочу попробовать просто обувь но с правильными стельками. У нас плоско вальгус. Ножки сильно внутрь заваливаются. Несколько лет относили аппараты на голеностоп,а теперь надобности  нет   Ортопеды говорят хватит и обуви. Знаю можно в персее сделать,может кто делал?И еще видела здесь отдельную темку про стельки ,но это реклама какой то фирмы,орто люкс кажется,про нее может кто знает чего?Залезла в инет предложений много,но хотелось бы по ипр что бы про платили. Да и для дцпэшек наверное не всякие подойдут?Вобщем девочки посоветуйте пожалуйста.заранее благодарю. 
Катя и Эрик .

Оффлайн Алена Янкова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • максик
    • Награды
Подскажите, у нас вальгус стоп, ножки во внутрь заваливаются, можно ли туторы нам, ?
И чем то отличаются дневные от ночных?! И если можно то чем?!
Заранее спасибо

Оффлайн кеа83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • мама Лена, сынок-Владислав
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/?_erv=viewlyirbwpynedra
    • Награды
Добрый день,Елена Александровна!!!Мы живем в Москве, как можно к Вам записаться на консультацию с последующим заказом туторов, стелек и обуви. Есть возможность приехать только в субботу либо в воскресенье! Спасибо!
присоединяюсь!тоже очнь хотелось бы проконсультироваться с Вами насчет сына..
Случилось чудо-я дождалась своего долгожданного мальчика!И пусть нам выпали испытания-мы со всем справимся,потому что верим в хорошее и не опускаем руки!

Оффлайн Малькинамама

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Малика и Лилия г.Уфа
    • Награды
Девочки!  777 не теряйте время, звоните Елене Александровне по телефону. Как я понимаю, времени заходить на форум ей не хватает (судя по тому как давно она не отвечает). Еще, насколько я знаю, проблемы с помещением. Поэтому, лучше на сайте посмотрите номера телефонов  или пишите на эл.адрес.

Оффлайн Черника

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Бабушка Вовки Питер
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девочки, подскажите пожалуйста, в Санкт-Петербурге куда лучше обратиться для заказа туторов и ортопедической обуви?И может быть кто-то подскажет хорошего ортопеда для консультации.
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью.

Оффлайн анна84

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
добрый день а как можно проконсультироваться