Автор Тема: Контрактуры!:(  (Прочитано 7326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaliniАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Контрактуры!:(
« : 18 Июля 2010, 14:29:28 »
Добрый день! Я занимаюсь с ребенком (1,4 мес.) массажем сама дома по методу спастиков. Но начинаю с ножек, т.к. малыш сильно руки сжимает, что невозможно растирать их! Как камни... Кричит от боли! На курсы массажа мы не ходили с марта,т.к. врачи нам ставили провоцируемую эпилепсию. Они судя по клинике и по моим рассказам (видимо я ошиблась) как и они приплюсовали ее. Оказывается, что когда мы консультировались у московского профессора, она нам объяснила, что у нас еще хуже этого вида эпилепсии - спастико-гиперкинетические атаки,  по ЭЭГ никакой особой эпилепсии она не обнаружила, сказала, что с малышом необходимо заниматься иначе доведете до хирургического вмешательства. Подскажите пожалуйста, как мне более эффективно образовать эту комплексную реабилитацию. Может кроме массажа есть какие-то приемы или процедуры и как их правильно выполнять в домашних условиях. Заранее Вам благодарна. С уважением, Наталья.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Контрактуры!:(
« Ответ #1 : 18 Июля 2010, 16:20:28 »
Здравствуйте! Расскажите, что это за метод спастиков?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн YaliniАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Контрактуры!:(
« Ответ #2 : 20 Июля 2010, 10:59:46 »
В общем, когда мелкий мой просыпается после дневного сна я сразу же начинаю ему до еды делать массаж по методу спастиков (расслабляющий массаж), т.е. пока спастика не наросла сильно и пока он в нормальном расположении духа. Затем из-за того что сейчас сильно жарко, то после массажа я его купаю в ванночке с чуть более чем теплой водой температуры, это для того чтобы мышцы не остыли. Всего на хороший массаж у нас уходит около часа. Пока набирается вода в ванночке я его пою ч.-л., чтобы терпения хватило до приема пищи. Вот... Стараюсь делать как наша массажистка, чтоб не было больших расхождений в ходе движений и делаю сначала плавные и мягкие движения, чтоб ему нравилось. Затем посильнее растираю и проникаю пальцами по мышцам и сухожилиям. Останавливаюсь если ему невтерпежь заорать от боли, если все же надо доработать с конечьностью или к.-л. областью тела, то рассказываю ему ч-.л., пою песенки, спрашиваю что и где находится, он в это время отвлекается и не так сильно чувствует движения моих рук. Бывает мне так больно, что пальцы и руки уже мои судорогами от боли сводит.... Не могу представить как ему больно....

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Контрактуры!:(
« Ответ #3 : 03 Августа 2010, 08:42:48 »

Елисей, массаж "по схеме спастиков" - отводящий массаж, при котором вначале массируются проксимальные отделы, потом дистальные, в последовательности надплечье-плечо-предплечье-кисть, бедро-голень-стопа.

Кроме того, правильным, в этом случае, считается начинать массаж с груди - расслабления больших грудных мышц.

Принято считать, что расслабляющий массаж по такой схеме способствует наибольшему снижению мышечного тонуса.
 
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 08:46:03 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Контрактуры!:(
« Ответ #4 : 03 Августа 2010, 08:56:14 »
Наталья, здравствуйте.

Я тоже часто начинаю массаж именно с ножек - большинство деток гораздо легче переносят массаж ног,, это дает им возможность адаптироваться к процедуре и расслабиться к тому моменту, когда я начинаю массировать наиболее неприятные, болезненные  места.

Хуже всего детки со спастикой переносят массаж ручек в области плеча и надплечья и , особенно, шейки.

Только хочу обратить внимание, что купать ребенка после массажа не стОит - это полностью снимает эффект от проведенной процедуры, ваш труд оказывается напрасным. Все процессы, которые вы "запустили" в мышцах оказываются нейтрализованными. Не даром в комплексном лечении все водные и тепловые процедуры назначаются перед массажем или не раньше чем через два часа после него.

После массажа назначается только электрофорез.Потому что во время массажа усиливаются обменные процессы , процессы метаболизма и  то лекарственное средство, которое вводилось во время электрофореза просто будет выведено из организма.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Natusya

Re: Контрактуры!:(
« Ответ #5 : 08 Августа 2010, 16:23:50 »
Нюра, а чем отличается спастика от контрактуры?

Заходите к нам на огонек!

Оффлайн Ляпако

Re: Контрактуры!:(
« Ответ #6 : 08 Августа 2010, 21:08:30 »
а можно растянуть сухожилия таким образом??? это же так больно.....

Оффлайн anna1979k

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 31
  • Пол: Женский
  • все к лучшему. ТОМСК
    • Skype: anna7919k
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/feed
    • Награды
Re: Контрактуры!:(
« Ответ #7 : 12 Августа 2010, 07:28:38 »
Нюра я так понимаю что если классический массаж делается от перефирии к центру то тут наоборот и по моему этот метод назавают отсасывающем.Пардон если не правильно написала

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Контрактуры!:(
« Ответ #8 : 15 Августа 2010, 23:19:19 »
Правильнее - отводящий.

Направление самих массажных движений так же от периферии к центру, по ходу лимфотока.

А  массируемые зоны от центра к периферии, как я и написАла:

Цитировать
вначале массируются проксимальные отделы, потом дистальные, в последовательности надплечье-плечо-предплечье-кисть, бедро-голень-стопа.

Так, действительно, гораздо легче расслабляются конечности.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн KaterinaLaiman

Re: Контрактуры!:(
« Ответ #9 : 08 Декабря 2015, 11:35:41 »
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ДАЙТЕ СВОИ СОВЕТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ КОНТРАКТУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТ 16 ЛЕТ КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ПРИ ТАКИХ ПРОБЛЕМАХ   И ВОЗМОЖНО ХОТЬ НЕ МНОГО  РАЗБИТЬ ЕСЛИ РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАТЬСЯ ?

Оффлайн натушка-матушка

Re: Контрактуры!:(
« Ответ #10 : 08 Декабря 2015, 12:03:09 »
Добрый день!Это долгий и трудоемкий путь-каждодневные упражнения,но только после разогрева мышц и суставов.Желаю здоровья!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Контрактуры!:(
« Ответ #11 : 13 Декабря 2015, 22:37:36 »
А нафига их разогревать?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Veronica

Re: Контрактуры!:(
« Ответ #12 : 15 Декабря 2015, 20:45:20 »
Здраствуйте.Катерину интересуют конкретные действия и упражнения при контрактурах ,которые она могла бы выполнять дома самостоятельно.