Автор Тема: 3 в 1 позитивной  (Прочитано 6588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarikuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: nz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВМЕСТЕ у нас все получится!
    • Моя история
    • Награды
3 в 1 позитивной
« : 28 Июля 2013, 18:08:29 »
Всем привет!
Большое спасибо вам всем... Нам очень помогла инфо на этом сайте.
Хотела поделиться историями своей семьи.
1. Моя мама родилась на стыке 7-8 месяцев дома - нереально стремительные роды. Асфиксия. Спасло то, что прибежала соседка-медсестра и сама бабушка (ее мама) тоже медсестра - откачали. В целом, без последствий. Теперь я знаю, и бабушке, и маме ОЧЕНЬ повезло.
2. Маме рекомендовали сделать кесарево... но врач, принимающий роды, сказал заветную фразу: "Да ладно, сама родишь". А потом они все ушли праздновать день медика (ну или какой-то другой их праздник) и бросили всех рожениц.   wel В общем, не повезло не только моей маме. Но раз реанимация не потребовалась, то о проблемах мама узнала лишь спустя месяц. Мне ставили повышенное ВЧД: глаза на выкате, спала по 20 минут, рвота фонтаном, постоянно плакала. Было моей маме невесело. Первый год она не спала. Но маме тоже повезло, в итоге. Старая педиатр сказала маме: "Не делай пока прививки, если не хочешь угробить ребенка". Правда в полгода медотвод мне сняли, но тогда папа мой сказал: "До года никаких прививок!" А вот у тех, кто был с мамой в палате и прививки сделал, были, к сожалению, проблемы  ewew Еще как-то мне выписали лошадиную дозу какого-то лекарства. К счастью, в аптеке побеспокоились и не дали. Папа тоже считает, что это прям Божий промысел. В общем, я обошлась лишь проблемой с глазами и крупной моторикой, ну и еще на слух плохо воспринимаю, лучше записывать, еще голова сильно болела, ноги по ночам (теперь я понимаю, что это происходило от переутомления), кровь из носа шла весной и осенью. Как-то специально меня не реабилитировали, так как проблемы все-таки были не критичные, но обычные детские игры очень помогли.
3. Ничто не предвещало, как говорится... Роды у меня, как мне кажется, были отличные. Я готовилась и знала, так сказать, подводные камни. Из стимуляции мне прокололи пузырь, что возможно, ускорило и так достаточно быстрые первые роды (11 часов все три периода). Но вот после родов со мной сделали странности: вкололи без спроса препарат, сворачивающий кровь, типа для профилактики, и зашивали эпизио под общей анастезией  llk. Благо муж был с дочкой эти два часа. Ну а потом мы были с ней неразлучны. Родилась она с желтушкой (какое счастье, что не сделали гепатит в роддоме), но неонатологи и педиатры этого не заметили. Они думали, что оливкового цвета она в кого-то из родственников - идиоты. Но вот прививку бцж сделали... В роддоме доча была тихой... а как приехали домой плакала... Первый месяц, в общем, у нас был неблагополучный. Я отношусь к тому небольшому проценту женщин, у которых проблемы с лактацией - как их решать я разобралась только к второй дочке. Желтушку не заметила бесплатная педиатр (ужасная пришла от поликлиники бабулька, даже обувь снять отказалась грязной-то зимой), зато заметила платная. К трем неделям мы поняли, что ребенок не доедает. В общем, неясно, что и когда случилось с нашей Сарусей. В месяц у нее была плохая опора на ножки у невролога, но эта молодая женщина на вопрос "что это значит" ответила честно: "не знаю". Я надеялась на хорошее питание и сон - и нас пронесет. В три месяца пупс заваливался на право и на спине голову поворачивала туда же, пользовалась только левой ручкой. Нас отправили к массажисту и прописали орто подушку (которая не помогла, а только помяла головку, и потом та же врач предложила свои услуги остеопата, типа выровнять головку. щаз!). Потом и сейчас просматривая фотки, видно, что пупс выглядит нездорово. Но тогда... В чувство меня привели не врачи, а мама. Она сказла: "это травма". Я тогда попсиховала и поплакала. Вообще, конечно, было к тому времени много выплакано. И полезла в интернет... Массажистку нам порекомендвали отличную. Она сама поставила на ноги своего сына с дцп, по вине врачей он родился в 28 недель. После первого курса пупс перестала заваливаться, голова крутилась во все стороны. Я же продолжила свою диагностику. К шести месяцам я поняла, что нам грозит дцп (и еще очень боялась аутизма) - правосторонний тонус, правая ручка в кулачке, правая ножка хуже работает, чем левая. За первый год мы сделали несколько курсов массажа, я сама делала ей пару раз в день + лфк. Девочка она была очень режимная. Было важно, чтоб она высыпалась, тогда себя хорошо чувствовала. Поэтому полтора года массаж, лфк, сон, еда, прогулки, развивающие игры - я реально вкалывала. И вроде бы все пучком. Но когда она стала сидеть, где-то в месяцев 7, любила сидеть змейкой, держать что-то в руках и качаться. Полезла в интернет. Сенсорные проблемы (очень из-за этого боялась регрессирующего аутизма). Стала проводить сенсорные занятия. Окружающим казалось, что она просто в туалет хочет. Я на тот момент прочитала тонны, прежде всего, на английском, но и на русском тоже. Понимала, что мне предложат только запичкать ее лекарствами. Но я не хотела этого. В западной лит-ре писали, что с развитием нервной системы и занятиях пройдет. Так, в остальном к году она была в относительной норме (правосторонний тонус при напряжении возникает, но и рукой, и ногой может пользоваться, ведущая рука правда остается левая), продолжала делать массаж и лфк. Отличный замечательный ребенок. Но что-то все-таки меня беспокоило, что-то всегда хоть и было в рамках нормы, но не нормально, на мой взгляд... Потом нам сделали манту, мы подхватили энтеровирус, несколько дней температура 40 и сильно увеличились лимфоузлы в паховой области. Из пупса хотели сделать подопытную свинку, но я не дала. Знала, что все ок. Но еще месяцев 8 я тряслась только по этому поводу. В полтора Сарусиных года мы переехали в зеландию. Здесь подтвердили, что такое с лимфоузлами бывает. И здесь я стала мазать прополисом, по сути, делать компрессы - все прошло. Качания уменьшились - только на новое и, наверное, усталость, только на стуле и табуретке (а не везде как раньше). Из еще проблем: у пупса аллергия на многое, например, глюкозу, фруктозу, орехи, но не глютен и казеин:). И на фоне аллергии, пупс тоже неадекватен, внимание плохое и гиперактивна, поэтому все плохие продукты из рациона стараемся исключить по мере обнаружения. Но в остальном вроде я так подрасслабилась. Хотя где-то в глубине беспокоило меня, что речь как-то медленно идет, при том что у пупса отличная память и вроде умна. Я почитывала материалы по логопедии, но мы были в рамках нормы. И вроде еще чуть-чуть и заговорим. Но вот уже и наш племянник говорит, а Саруся все никак. Никаких диалогов, вопросов, только слова, произношение хорошее, память отличная - на то, что понимает. В 2.5 года я забила тревогу. Истерики и какой-то неадекват для 2.5 лет. И поняла, что у пупса проблемы с пониманием речи... То, что я с ней выучила, она понимает, остальное - пустой звук. В общем, сокращу нашу длинную историю. На этот сайт я вышла через поиск "органическое поражение мозга"(я в другом месте прочитала, что при органическом поражении мозга с возрастом становится только хухе, если ничего не делать). У Сары сенсорные проблемы и нарушена обработка речевой информации. Благодаря этому сайту у нас огромные сдвиги. Но сначала я прошла ужасные состояния - понимание, что это у Саруси на всю жизнь, что все серьезнее, чем я предполагала... Здесь меня сподвигли сводить дочку к остеопату - выправили форму черепа, небольшой речевой сдвиг. Узнала про книжку "Говори - ты это можешь!"Р Авкустовой  - ОЧЕНЬ помогла, я стала правильно читать книги, методичнее все проговаривать, обсуждать, спрашивать. Стала подбирать биомед - помогает, но его трудно подбирать, особенно из-за аллергии. Купила книжку Анат Баниэль - супер. Узнала, что Саруся не просто так кричит. Я все пыталась прекратить эти крики дома, а оказывается, если включиться в процесс как игру, и начать кричать тише-громче-шопотом, разные буквы, то это все стимулирует речь. Стала пытаться говорить аж по-английски, так что наконец-то можно было взять местного логопеда-дефектолога. Поменяли ей детсад с обычного на монтессори - очень полезно для сенсорного развития. Сейчас нам 3.8. Пупс мыслит, разговаривает (с ошибками, конечно), качание вроде старается заменить бегом по квартире. Скажем так, проблемы при нас, впереди еще годы реабилитации, но то, что я думала у нас будет лишь через год-два есть уже сейчас - и все благодаря вашему коллективному разуму. Так что еще раз большое спасибо. Мы с вами!

Оффлайн FonKon

Re: 3 в 1 позитивной
« Ответ #1 : 28 Июля 2013, 22:11:58 »
С желтушкой очень с нами похожи......и с прививками история схажа..
..только в роддоме нам успели поставить гипатит В от БЦЖ я в роддоме отказалась....и с речью у нас проблемы а диагноз правосторонний гемипарез. Я кстати тоже от сайта ввосторге....хорошо сказанно...коллективный разум.....по хорошему нужно медиков обязать читать такие форумы. вот бы уровень медицины у нас вырос....хотя бы на уровне районных поликлинник....
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн Jezebel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Re: 3 в 1 позитивной
« Ответ #2 : 30 Июля 2013, 10:50:08 »
Здорово, когда мама всегда на чеку))) Своевременная коррекция это уже 50% успеха! Завидую такой мудрости ммм При таких успехах к школе все будет ОК! dcvf Заводите теремок и принимайте гостей!  qqq

Оффлайн MarikuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: nz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВМЕСТЕ у нас все получится!
    • Моя история
    • Награды
Re: 3 в 1 позитивной
« Ответ #3 : 31 Июля 2013, 17:00:50 »
FonKon, Да, читала вашу историю и восхищалась - материнская интуиция на высоте! И очень правильный настрой! у Сары что-то типа правостороннего гемисиндрома, так как может зажимать правую руку, когда что-то делает левой... то есть правой стороной нужно все-таки постоянно заниматься, чтобы тонус был равномерный. Очень рада, что у Давида все ок с пониманием речи, и он уже что-то говорит. С вашей чуткостью и любовью все у него будет очень хорошо, и в какой-то момент не будет верится, что когда-то были трудности.

Оффлайн MarikuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: nz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВМЕСТЕ у нас все получится!
    • Моя история
    • Награды
Re: 3 в 1 позитивной
« Ответ #4 : 31 Июля 2013, 17:13:41 »
Jezebel, спасибо за поддержку!

Оффлайн ФЕЯ

Re: 3 в 1 позитивной
« Ответ #5 : 03 Августа 2013, 00:53:08 »
Mariku, добро пожаловать к нам!!! Я очень рада, что вам помог наш форум! Приятно читать такие сообщения!

Оффлайн _Svetlana_

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: 3 в 1 позитивной
« Ответ #6 : 20 Ноября 2013, 19:53:42 »
 Привет, Mariku! Спасибо за ваши рекомендации! Всегда восхищаюсь такими мамами, как вы, и стараюсь быть похожей на них. Но я долго раскачиваюсь, упустила много времени в развитии ребёнка. Сейчас пытаюсь наверстать. У моего Стаса тоже страдает правая сторона тела, правда неврологи никак это не комментируют. Всё берет он в первую очередь левой рукой, она лучше у него работает. На животе заваливается на правый бок. На правой руке он пальчики как-то скрещивает, загибает, выворачивает кисть, с левой рукой такого никогда не делает, правой рукой частенько делает однообразные махательные движения перед своим лицом, ударяет себя запястьем по губам. Mariku, а как вы поняли, что у вас нет аллергии на глютен и казеин?

Оффлайн MarikuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: nz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВМЕСТЕ у нас все получится!
    • Моя история
    • Награды
Re: 3 в 1 позитивной
« Ответ #7 : 21 Ноября 2013, 14:38:33 »
Привет, Света! Прочитала вашу непростую историю. Я думаю, каждая мама чувствует ритм своего ребенка, так что вы все делаете правильно. Тише едешь, дальше будешь. Насчет аллергии: методом исключения. Дочка в целом спокойна и адекватна, присутствие/отсутствие казеина и глютена в диете вообще никак не сказывалось на состоянии. С самого начала у нее была строгая диета: проще сказать, на что не высыпало. Но потом к полутора годам вроде стало полегче с пищеварением, я подраслабилась, чуть ли не мюсли стала ей давать. И тут-то обнаружилось, что от фруктозы (все сладкое, сладкие фрукты, мед и тп) ее колбасит по полной программе, просто сносит крышу: носится, вопит, истерит, координация становится хуже. Очень тяжело дозировать фрукты. В принципе, важно найти и исключить аллергены, чтобы ребенок себя хорошо чувствовал. Вы говорите, рукой трясет. А у нас - качается. У вас есть динамика с рукой? У нас изначально Сара, как научилась сидеть, брала в обе руки что-то для себя новое и ерзала на попе, везде, обязательно в ситуации стресса... окружающие думали, что в туалет просится. К полутора годам ерзанье ограничилось стулом, причем скручивается буквой зю, в гости было не пойти, так как все новое, и мы сразу качались. Я как-то сразу поняла, что это сенсорное и не лечится волшебной таблеткой. Но все равно искала, что можно с этим сделать. Вот прочитала тему про гиперкинезы здесь на форуме. Изначально, когда я исследовала тему с качаниями, поняла, что с возрастом и укреплением нервной системы должно пройти или контролироваться самим ребенком. Позитивная динамика это подтверждает. Что сейчас с качаниями. Качается на стуле с книжкой или рисованием, когда устала, хочет кушать, скучно, хочет переварить какую-то инфу, качание, видимо, помогает сконцентрироваться. Я ее отправляю на пол или на лошадку-качалку. Пробовала по методу Анат Баниэль делать всякие движения с ногами, когда она качается. Однозначно, если бы был специалист, этот метод помог. В любом случае, подобрала положения ног, когда она перестает качаться и теперь она сама может сесть так, чтобы не качаться. Тут очень тонкое место. С одной стороны, я не хочу, чтобы качание стало привычкой, с другой стороны, так как это реальная сенсорная потребность, то нужно найти какую-то замену приемлемую и переключать, а не просто запрещать. Что я могу порекомендовать. Разобраться вам как маме в причинах такого поведения, что им движет, почему он так делает рукой. "Крутить и вертеть" его правую руку постоянно, вместе с левой, конечно - давать сенсорную нагрузку на обе руки: массаж рук и пальцев, всякие сенсорные коробки с крупой/бобами/макаронами, водой, пеной, холодное/теплое/приемлемо горячее, в общем, в интернете полно всяких идей. Если берет левой, просто просите, чтобы и правой попробовал. Еще сначала нужно обращать его внимание, что он машет рукой, я прочитала и убедилась, что дети не осознают, что ни что-то делают: "посмотри, у тебя рука машет" или "где твоя правая рука?" "что делает твоя правая рука" садиться иногда напротив и копировать: "посмотри, мама машет как Стасик". когда машет, попробовать дать что-то в руку, сделать с ней что-то сенсорной (после того, как обратили внимание на руку). когда он осознает движение, он сможет лучше контролировать его. ударяет по губам... а вы логомассаж делали? массаж лица. я прочитала, что он не любит, когда вы что-то в рот ему даете, кроме ложки. Значит, обязательно именно это и нужно делать. Это чисто сенсорное. Поэтому нужно развивать. массаж лица, губ, рта. можно под предлогом крема для лица, губы - гигиенической помадой, рот - чистим зубы электрощеткой. давать ощущать разные текстуры на коже и языке. буквально начинать с нескольких секунд и постепенно наращивать "удовольствие". Кстати, veresk33 (по-моему, такой ник, дочка Соня) у себя в теремке сенсорные рекомендации выкладывает. Рекомендую заглянуть к ней. В физическом плане: бассейн, массажи, лфк постоянно. Если даже будете делать вы, но каждый день, будет эффект. Особенно хорошо походить в бассейн. Здоровья нашим детям и нам)))

Оффлайн _Svetlana_

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: 3 в 1 позитивной
« Ответ #8 : 03 Декабря 2013, 16:28:41 »
Спасибо, Mariku! Я уже сама начала искать подход к его руке, занимать его руку чем-нибудь. Он не просто машет ею, а бьет себя по губам. Да, именно в какой-то напряженной для него ситуации, особенно это усиливается на реабилитации, когда много занятий.