Автор Тема: Гипоплазия мозолистого тела  (Прочитано 59331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Линая

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #90 : 15 Сентября 2017, 19:36:43 »
И еще подскажите, пожалуйста, есть какая  связь между гипоплазией МТ и травмой ШОП?
Извините, если вопрос очень наивный. ;l

Оффлайн Скво

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #91 : 15 Сентября 2017, 20:17:37 »
@Линая, гипоплазия - это недоразвитие какого-либо органа и этот порок врожденный, с травмами он не связан.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #92 : 15 Сентября 2017, 20:19:37 »
Добрый день!
Мне 30 лет (через месяц будет 31).
У меня тоже гипоплазия мозолистого тела. Кроме того внутренняя ассиметричная окклюзионная гидроцефалия, стеноз водопровода мозга, лобарная голопрозэнцефалия.
По части двигательных нарушений: нижний спастический парапарез, нарушение координации движений.
Но это не помешало мне учиться в обычной школе, закончить университет с красным дипломом, выйти замуж, родить (КС) дочку (ей 2,5), в июле ждем еще сыночка.

Счастья и здоровья Вам и Вашим деткам!

Вот моё сообщение от 2014 года. Я о своих диагнозах (по части головного мозга) узнала в 24 года, когда мне сделали первое МРТ

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #93 : 15 Сентября 2017, 21:43:11 »
@Линая, у нас задержка психического развития примерно на год. Но я не уверена, что это именно из- за гипоплазии. А так развитие идёт, просто медленнее.

Оффлайн Линая

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #94 : 15 Сентября 2017, 22:19:49 »
@Линая, у нас задержка психического развития примерно на год. Но я не уверена, что это именно из- за гипоплазии. А так развитие идёт, просто медленнее.

А моторное развитие у вас как? В норме? Или есть отставание?

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #95 : 16 Сентября 2017, 03:40:20 »
@Линая, моторное хуже, чем психическое. В 2 года вот только стоять у опоры учимся, можем ползать, сидеть самостоятельно. Но у нас, опять же оговорюсь, особый случай, генетический сбой. У нас как бы много чего недоразвилось в организме, в том числе и мозолистое тело.

Оффлайн ХП

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #96 : 03 Декабря 2017, 16:57:14 »
Прочитала  это тему вдоль и поперек. Расстроилась, конечно. У нашего малыша гипоплазия была под вопросом, но на днях вопрос сняли. А гипоплазию оставили. Еще какая-то дилотация боковых желудочков значительной степени выраженности (еще не знаю, что это такое). Завтра идем на прием к платному неврологу (по отзывам - хорошему неврологу, посмотрим). Ребенку почти 5 мес. Что умеет: улыбаться и смеяться, внимательно следит за игрушками (фокусирует взгляд), узнает всех домашних; наконец-то стал держать голову (после 10 сеансов массажа), но порой трясет ею из стороны в сторону; поддерживает бутылочку руками, когда кушает, игрушки не берет, но вложенные в руку недолго держит; переворачиваться все еще не умеет.
Невролог сказала - следим. И все.
Не знаю зачем, не знаю почему, но есть осознание того, что мы все делаем правильно.

Оффлайн мама лили

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #97 : 03 Декабря 2017, 17:02:47 »
дилотация боковых желудочков значительной степени выраженности

это сильное увеличение боковых желудочков. укажите размеры. это обычно пишут при гидроцефалии либо при атрофии мозга.

Оффлайн ХП

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #98 : 05 Декабря 2017, 11:40:30 »
укажите размеры
20 мм
вчера были у невролога, порекомендовала войто-терапию. Записалась. Так же говорит, что у него задержка развития.
Не знаю зачем, не знаю почему, но есть осознание того, что мы все делаем правильно.

Оффлайн Viktoria.kl

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #99 : 08 Декабря 2017, 22:24:10 »
Здравствуйте! Может кому то будет полезным жизненный опыт нашей семьи. Наш сынок родился23. 06 2012 года с диагнозом: гипоплазия мозолистого тела, окклюзионная гидроцефалия и киста межполушарной щели размером  6 см × 4см. Когда нам был 1 месяц и 10 дней нам сделали эндоскопическую операцию т. е. соединили нашу кисту с желудочком головного мозга  что бы шел отток жидкости с кисты и не было давления в голову от чего и была гидроцефалия. Сейчас моему Кирюши 5 лет он ходит в обычный садик.  Обычный мальчик и даже не верится что его анотомия головного мозга  не такая как у всех.И скажу  судя по нашему опыту головной мозг загадка. P.S. Одни врачи говорили что мой ребенок будет инвалид, а другие врачи его спасли .

Оффлайн Мамуля Полины

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #100 : 09 Декабря 2017, 05:33:44 »
Добрый день!  У моей дочки тоже диагноз гипоплазия мозолистого тела,  сейчас ей 8 месяцев, есть отставание.Как развивался ваш ребенок? 
Цитата: Viktoria.k
 link=topic=30074.msg3306898#msg3306898 date=1512761050
Здравствуйте! Может кому то будет полезным жизненный опыт нашей семьи. Наш сынок родился23. 06 2012 года с диагнозом: гипоплазия мозолистого тела, окклюзионная гидроцефалия и киста межполушарной щели размером  6 см × 4см. Когда нам был 1 месяц и 10 дней нам сделали эндоскопическую операцию т. е. соединили нашу кисту с желудочком головного мозга  что бы шел отток жидкости с кисты и не было давления в голову от чего и была гидроцефалия. Сейчас моему Кирюши 5 лет он ходит в обычный садик.  Обычный мальчик и даже не верится что его анотомия головного мозга  не такая как у всех.И скажу  судя по нашему опыту головной мозг загадка. P.S. Одни врачи говорили что мой ребенок будет инвалид, а другие врачи его спасли .

Оффлайн Мамуля Полины

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #101 : 09 Декабря 2017, 05:39:31 »
@Viktoria.kl, добрый день!  У моей дочки диагноз гипоплазия мозолистого тела, ей 8 мес, есть отставание( А как развивался ваш малыш?

Оффлайн mechtau

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #102 : 09 Декабря 2017, 11:16:25 »
@Viktoria.kl, у было отставание? как развивали?

Оффлайн Viktoria.kl

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #103 : 09 Декабря 2017, 18:33:20 »
Отставание было.Делали массажи до года каждые 2 месяца т.к была слабая опора на ноги, а руки были в тонусе. В итоге в 1 год и 2 недели мы сделали свои первые шаги.С двух лет отставали в речевом развитии и слабые ноги (постоянно падал)лежали в неврологии нам делали различные электросцимуляции. потом курсами пили препараты церебрум композитум, глиацилин,когитум месяц пьем 2 месяца перерыв. ЗАВ отделение неврологии с большим стажем посмотрев наши снимки мрт  сказала увидев моего ребенка , что мы легко отделались. При таком мрт ребенок должен быть глубоким инвалидом.

Оффлайн Viktoria.kl

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #104 : 09 Декабря 2017, 18:41:13 »
В три года пошли в дет сад в обычный и как то быстро мы начали говорить. Не знаю что больше помогло таблетки или общение с детьми в садике. Киста наша осталась в голове размер 2см на 5 см это на всю жизнь. Нам сказал нейрохирург ребенок растет и как она себя поведет неизвестно. Либо начнутся приступы либо нормальная полноценная жизнь. Жизнь на пороховой бочке. Но мы стараемся не думать об этом. Я радуюсь каждому новому достижению своего сыночка. НАДО НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ И ДУМАТЬ О ХОРОШЕМ ДЕТКИ ВСЕ ЧУВСТВУЮТ