Автор Тема: Молитвы  (Прочитано 118356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #75 : 16 Ноября 2014, 22:15:32 »
Вот я и прошу указать, в каком именно церковном постановлении так указано. Если установления Церкви на этот счёт нет - извините, тогда это ваша личная самодеятельность. Вернее, не так... ВЫ лично можете исполнять это по благословению вашего духовника, но нельзя рекомендовать подобное для всех, как правило, обязательное к исполнению.
И Последование ко Святому Причащению, кстати, не одно для всех. Даже в молитвословах есть отличия некоторые. Да, есть наиболее употребимый вариант... но в нём, например, Канон дан в сокращении. У меня есть молитвослов, где Канон дан в полном варианте. Даже число молитв разнится, где-то их десять, где-то одиннадцать...

Оффлайн алексий3

Re: Молитвы
« Ответ #76 : 16 Ноября 2014, 22:43:57 »
Мы на форуме делимся личным опытом, не всегда подкрепляя это постановлениями.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #77 : 16 Ноября 2014, 23:17:22 »
Тогда и пишите "мы делали так-то...". А не "родители и крёстные должны..."

Оффлайн Татьяна Бикмуратова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #78 : 27 Ноября 2014, 22:15:46 »
Тогда и пишите "мы делали так-то...". А не "родители и крёстные должны..."
,,,
   Меня тоже, например, никто из батюшек не благословлял. А потом я и спрашивала про это, когда тут зашёл разговор. Господь даёт по силам. Мне точно не по силам. Кому-то, возможно, и надо такой подвиг понести. Конечно, по благословению. Причём , опытного духовника, а то бывают и такие - "ревность не по разуму".
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #79 : 27 Ноября 2014, 22:19:32 »
На Афоне говорят, например: "Если молодой послушник слишком быстро поднимается на небо - дёрни его за ногу"  ;D

Оффлайн алексий3

Re: Молитвы
« Ответ #80 : 28 Ноября 2014, 20:44:35 »
Начался Рождественский пост, давйте усерднее подходить к молитве, исполняя заповедь:

Бдите и молитеся, да не внидите в напасть... (Мф. 26:41)
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 12:18:51 от алексий3 »

Оффлайн Маша77

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #81 : 14 Февраля 2015, 22:52:26 »
twins2011, перед причастием обычно читаются каноны покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и Ангелу-хранителю, Последование ко Святому Причащению. После причастия - молитвы благодарственные по Святом Причащении. Это в любом молитвослове есть.
Но вот, если честно, первый раз слышу о том, что за младенцев вычитывают родители или крёстные... Никогда меня на это никто не благословлял. Младенцы перед причастием не исповедуются и не постятся, да и причащаются не натощак. Да и странно как-то читать за младенца, например, Покаянный канон. По мере возрастания дитяти постепенно вводится правило перед причастием, начинают с нескольких молитв, постепенно их количество увеличивают. Или вот Канон, который входит в Последование ко Святому Причащению - ребёнок читал припевы, они повторяются, а взрослый - всё остальное. Но это наш духовный опыт, а как правило, духовный опыт не удаётся вот так напрямую переносить. Наши дети с рождения эти молитвы слышат, когда родители к причастию готовятся, да и во время утреннего и вечернего правила ежедневно, они к этому привыкли, молитвы у них "на слуху", да и церковнославянский язык они понимают неплохо, они в этом живут. Ну и мы многое объясняли и рассказывали. Но если вот такого опыта у детей нет - то начинать с ними вычитывать полное правило... а что они поймут-то? Вряд ли ребёнок будет спокойно слушать минут сорок, а то и больше, непонятного текста... Поэтому и нужно постепенно всё делать, и искать свой собственный духовный опыт.
Напишите,пожалуйста,какие нужно читать молитвы перед причастием с участием ребенка.Они есть в полном каноне?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 00:27:09 от Istrinka »

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #82 : 15 Февраля 2015, 00:58:49 »
Девы, доброй ночи))) Я к Вам опять с вопросом, который уже задавала, но увы - у меня ничего не получается. Вкратце: в 2007 году пьяный муж и отец убил своих жену Ирину и дочь-инвалида Олесю. Родственников у них не осталось. Узнать какими именами они были крещены - невозможно. Собственно вопрос: как подавать на них поминальные записки? Инна, помню, мне написала, что можно подавать как убиенную Ирину со чадом. Но в церкви у меня всегда уточняют - беременная ли она была, т.е. Ирина.... Пару раз врала, чтоб только записки приняли. Батюшка сказал, что таким образом подают только за беременную погибшую и ее чадо в утробе. Как мне узнать? Спасибо.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #83 : 15 Февраля 2015, 01:06:51 »
Если ребёнку меньше семи лет, то мы, например, специально ничего с ним не читали. Но и не прогоняли, если мы сами готовимся к Причастию, а он приходит послушать. Если хочет поучаствовать - пожалуйста, можно подобрать то, с чем он справится. Что попроще... и попонятнее.
Если уже больше семи - мы выбирали из всех молитв одну-две покороче и попонятнее. Ну и желательно пояснить всё же, о чём там вообще идёт речь...
Но опять же... это зависит от того, какой ребёнок. И в какой семье он растёт. Наши (не все) уже и в пять лет прекрасно понимали церковнославянский язык, то есть переводить им было не нужно. Они видели, как это делают взрослые, причём видели довольно часто. То есть и само Правило было на слуху, и молитвы утренние и вечерние ежедневно с участием детей, и перед едой, и после еды, и перед выходом из дома... просто к этим молитвам вечерним добавлялись и молитвы перед Причастием, но само-то правило вечернее было всегда. Да, собственно, и Причастие для них было всегда, и молитвы перед Причастием в храме тоже обычно читают, пока священники в алтаре причащаются. То есть для них в этом вообще ничего нового не было.
Но вот если у ребёнка такого опыта нет, если с ним вот только-только начинают церковную жизнь... я бы поостереглась тут спешить. И начала бы буквально с нескольких строчек. Как можно проще и понятнее. И очень постепенно прибавлять, ориентируясь на ребёнка.
Как, например, мы это делали с утренним и вечерним правилом. Вначале там было по одной молитве: утром третья по счёту "К Тебе, Владыко Человеколюбче, от сна восстав, прибегаю...", вечером - пятая "Господи Боже наш, еже согреших во дни сем..." Но это было обязательно каждый день. И за родителей: "Спаси, Господи, папу, маму... и всех сродников и всех православных христиан" "Упокой, Господи, дедушку... и всех сродников и всех православных христиан". Потом добавили молитвы Пресвятой Богородице и Ангелу-хранителю... они там в конце утреннего и вечернего правила. Причём в утреннем правиле молитва Ангелу-хранителю сложная для ребёнка, мы её заменяли... из детского молитвослова вроде бы она... если надо - напишу.
Вот чего не помню - когда мы начинали с Трисвятого по Отче наш читать в начале правила и Достойно есть и до конца. Или сразу оно было...
А потом дети сами захотели подлиннее. Ну и там по-разному можно... либо постепенно добавлять по одной, либо по очереди оставшиеся молитвы читать... сегодня одну, завтра другую...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #84 : 15 Февраля 2015, 01:10:01 »
Девы, доброй ночи))) Я к Вам опять с вопросом, который уже задавала, но увы - у меня ничего не получается. Вкратце: в 2007 году пьяный муж и отец убил своих жену Ирину и дочь-инвалида Олесю. Родственников у них не осталось. Узнать какими именами они были крещены - невозможно. Собственно вопрос: как подавать на них поминальные записки? Инна, помню, мне написала, что можно подавать как убиенную Ирину со чадом. Но в церкви у меня всегда уточняют - беременная ли она была, т.е. Ирина.... Пару раз врала, чтоб только записки приняли. Батюшка сказал, что таким образом подают только за беременную погибшую и ее чадо в утробе. Как мне узнать? Спасибо.
Олеся, а вот пусть батюшка и благословит, как в таких случаях поминают в записках. Собственно, а как ещё?

Оффлайн Маша77

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #85 : 14 Марта 2015, 19:13:15 »
Если ребёнку меньше семи лет, то мы, например, специально ничего с ним не читали. Но и не прогоняли, если мы сами готовимся к Причастию, а он приходит послушать. Если хочет поучаствовать - пожалуйста, можно подобрать то, с чем он справится. Что попроще... и попонятнее.
Если уже больше семи - мы выбирали из всех молитв одну-две покороче и попонятнее. Ну и желательно пояснить всё же, о чём там вообще идёт речь...
Но опять же... это зависит от того, какой ребёнок. И в какой семье он растёт. Наши (не все) уже и в пять лет прекрасно понимали церковнославянский язык, то есть переводить им было не нужно. Они видели, как это делают взрослые, причём видели довольно часто. То есть и само Правило было на слуху, и молитвы утренние и вечерние ежедневно с участием детей, и перед едой, и после еды, и перед выходом из дома... просто к этим молитвам вечерним добавлялись и молитвы перед Причастием, но само-то правило вечернее было всегда. Да, собственно, и Причастие для них было всегда, и молитвы перед Причастием в храме тоже обычно читают, пока священники в алтаре причащаются. То есть для них в этом вообще ничего нового не было.
Но вот если у ребёнка такого опыта нет, если с ним вот только-только начинают церковную жизнь... я бы поостереглась тут спешить. И начала бы буквально с нескольких строчек. Как можно проще и понятнее. И очень постепенно прибавлять, ориентируясь на ребёнка.
Как, например, мы это делали с утренним и вечерним правилом. Вначале там было по одной молитве: утром третья по счёту "К Тебе, Владыко Человеколюбче, от сна восстав, прибегаю...", вечером - пятая "Господи Боже наш, еже согреших во дни сем..." Но это было обязательно каждый день. И за родителей: "Спаси, Господи, папу, маму... и всех сродников и всех православных христиан" "Упокой, Господи, дедушку... и всех сродников и всех православных христиан". Потом добавили молитвы Пресвятой Богородице и Ангелу-хранителю... они там в конце утреннего и вечернего правила. Причём в утреннем правиле молитва Ангелу-хранителю сложная для ребёнка, мы её заменяли... из детского молитвослова вроде бы она... если надо - напишу.
Вот чего не помню - когда мы начинали с Трисвятого по Отче наш читать в начале правила и Достойно есть и до конца. Или сразу оно было...
А потом дети сами захотели подлиннее. Ну и там по-разному можно... либо постепенно добавлять по одной, либо по очереди оставшиеся молитвы читать... сегодня одну, завтра другую...
Здравствуйте,  напишите, пожалуйста, молитву из детского молитвослова.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #86 : 14 Марта 2015, 19:21:40 »
Которую? Ангелу-хранителю?

Оффлайн Маша77

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #87 : 15 Марта 2015, 15:02:44 »
Которую? Ангелу-хранителю?
Да, Ангелу Хранителю.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #88 : 15 Марта 2015, 20:26:16 »
Ангеле Божий, Хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный, прилежно молю тя: ты мя днесь просвети и от всякаго зла сохрани, ко благому спасению направи, на путь благий направи. Аминь.

Оффлайн Маша77

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Молитвы
« Ответ #89 : 16 Марта 2015, 22:11:40 »
Спасибо,знаю такую в Советском детском журнале.Трамвай печатали ее.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 19:27:18 от Ruta »