Автор Тема: Лекарственные препараты  (Прочитано 126618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vivat

  • Гость
Лекарственные препараты
« : 27 Октября 2009, 20:51:14 »
Бесплатные лекарства
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) Полный текст документа в посте под спойлером.
(кликните для показа/скрытия)
Далее под спойлерами начало темы
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Кому писать жалобы,  примерный алгоритм :


гл.врачу
прокурору района и в Минздрав региона
с их ответами вышестоящему  прокурору и  Минздрав  РФ, через пару недель Росздравнадзор
Общественная палата РФ, Ген прокурор при отказе обл прокурора
Суд
ОНФ( Д.  Медведев) по правам детей
Правительство
Президент
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 19:37:29 от NAB »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2250 : 17 Мая 2017, 12:33:47 »
@Rinnna, при отказе от лекарств в соцпакете можно получать препараты  из списка жизненно необходимых. Если оно идёт по этому списку. Точнее из него можно с соцпакетом и без него.
Тут надо смотреть насколько то, что принимает, дорогое. Насколько постоянно принимается. И есть ли в списке.

У нас отказ много лет. Кое-что давали по жизненно необходимым. А так я посчитала - сумма в год получилась не особо больше, что лекарства покупаю, чем деньги соцпакета на это. Но  кто на ПЭПах - там дорогие и почти все знакомые с соцпакетом.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Аленка и Настена

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2251 : 17 Мая 2017, 18:22:11 »
Алексей, у нас в выписке доктор написал, что рекомендует топиромат в капсулах. На словах сказал, что нужно пить топамакс. В нашей пол-ке заведующая говорит, что выдадут нам не топамакс, а топиромат в таблетках или другой аналог, который тоже идет в таблетках. Что доктор должен был написать, что пожизненным показаниям необходим топамакс. Доктор же говорит, что не может писать подобного рода фразы из-за действующего законодательства.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2252 : 17 Мая 2017, 18:31:55 »
Алёна,  @Аленка и Настена ,
Алексей, у нас в выписке доктор написал, что рекомендует топиромат в капсулах. На словах сказал, что нужно пить топамакс. В нашей пол-ке заведующая говорит, что выдадут нам не топамакс, а топиромат в таблетках или другой аналог, который тоже идет в таблетках. Что доктор должен был написать, что пожизненным показаниям необходим топамакс. Доктор же говорит, что не может писать подобного рода фразы из-за действующего законодательства.
Если  врач  считает,  что  Вашей  дочери  Анастасии  подходит  лекарственный  препарат  только  с  конкретным  торговым  наименованием,  то  он  обязан  поставить  этот  вопрос  на  Врачебную  комиссию  медицинской  организации,  которая  имеет  право  принять  решение  о  выписке  рецепта  на  лекарственный  препарат  по  его  торговому  наименованию.       
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2253 : 17 Мая 2017, 18:48:40 »
У нас также. Только вк собирают в поликлиннике, а эпилептолог к ней никакого отношения не имеет...

Оффлайн Аленка и Настена

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2254 : 17 Мая 2017, 18:52:55 »
Да все дело в том, что нам назначил препарат Мухин К.Ю. в Москве, наши только переписывают его рекомендации .

Оффлайн Аленка и Настена

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2255 : 17 Мая 2017, 18:53:32 »
@Rinnna, вы добились выдачи препарата?

Оффлайн Ясина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2256 : 18 Мая 2017, 06:17:42 »
Всем привет! Девочки давайте коллективно добиваться выдачи Сабрила в Москве!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2257 : 18 Мая 2017, 06:24:02 »
Алёна,  @Аленка и Настена ,  здравствуйте.
Да все дело в том, что нам назначил препарат Мухин К.Ю. в Москве
Если  врач 

Мухин К.Ю. в Москве

считает,  что  Вашей  дочери  Анастасии  подходит  лекарственный  препарат  только  с  конкретным  торговым  наименованием,  то  он  обязан  указать  в  выдаваемом  им  Заключении,  что  " Препарат  оригинальный,  назначен  по  жизненным  показаниям  и  замене  на  другие,  в  том  числе  аналоги  и  дженерики,  не  подлежит. "  Без  такой  записи  в  Вашем  городе  Кемерово  этот  вопрос  о  выписке  рецепта  по  торговому  наименованию  лекарственного  препарата  Врачебная  комиссия  медицинской  организации  точно  не  рассмотрит. 

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн FINE777

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2258 : 17 Июня 2017, 18:12:46 »
Алексей, у нас в выписке доктор написал, что рекомендует топиромат в капсулах. На словах сказал, что нужно пить топамакс. В нашей пол-ке заведующая говорит, что выдадут нам не топамакс, а топиромат в таблетках или другой аналог, который тоже идет в таблетках. Что доктор должен был написать, что пожизненным показаниям необходим топамакс. Доктор же говорит, что не может писать подобного рода фразы из-за действующего законодательства.
вот и у нас также было, так наш департамент закупил капсулы топсавер - израильской фирмы "тева", предлагают теперь их(((

Оффлайн НlTka

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2259 : 18 Июня 2017, 11:26:34 »
Алексей, у нас в выписке доктор написал, что рекомендует топиромат в капсулах. На словах сказал, что нужно пить топамакс. В нашей пол-ке заведующая говорит, что выдадут нам не топамакс, а топиромат в таблетках или другой аналог, который тоже идет в таблетках. Что доктор должен был написать, что пожизненным показаниям необходим топамакс. Доктор же говорит, что не может писать подобного рода фразы из-за действующего законодательства.

КАК ЭТО НЕ МОЖЕТ??? НА ЭТО ЕСТЬ ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ 1175 гдечерным по белому написано то можно писать эту фразу
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн FINE777

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2260 : 20 Июня 2017, 22:04:15 »
У нас ВКК на препарат "топамакс" - выдано в конце декабря 2016 г, где расписано сколько упаковок на месяц, сколько на год. Сейчас выписан рецепт на топамакс с указанием на обороте этого ВКК, взят в аптеке на обеспечение. Потом из аптеки позвонили и сказали, что закуплен "топирамат" и "топсавер" и если мы желаем что-то из этого, то надо пойти и переписать рецепт.
Я обратилась к уполномоченной по правам ребёнка в нашем городе, она при мне дозвонилась до начальника отдела лекарственного обеспечения (или как он там называется). Тот сказал, что нашего ВКК у них нет, никаких заявок не поступало и он вообще знать не знает, что кому-то положен именно топамакс и что он на этой должности недавно и куда делось наше ВКК не знает, а предлагает сделать новое.
Я вот думаю, может просто динамит меня, отправит в поликлинику, а те не захотят ВКК переделывать, ещё и говорят, какие-то новые требования появились.
Вопрос такой - у меня есть ксерокопия этого потерянного ВКК, оно действительно год. Я могу потребовать, чтобы ребёнка обеспечили лекарством согласно именно этого ВКК. И разве законно вот так его отменять и требовать новое?

Оффлайн НlTka

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2261 : 21 Июня 2017, 14:15:58 »
@FINE777, конечно. пишите письменно прикладываете это вкк и под печать сдаете секретарю
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Арёнкина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2262 : 21 Июня 2017, 18:18:16 »
@FINE777, может у вас где-то и оригинал сохранился, у нас обычно вкк на препарат по торговому наименованию делают в областной больнице (там в карте экземпляр остается, на руки мне 2 экз отдают), 2 экземпляра уже я отдаю педиатру из них один остается в карточке, а уже второй уходит в министерство с заявкой на препарат

Оффлайн FINE777

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2263 : 21 Июня 2017, 19:56:27 »
@FINE777, может у вас где-то и оригинал сохранился, у нас обычно вкк на препарат по торговому наименованию делают в областной больнице (там в карте экземпляр остается, на руки мне 2 экз отдают), 2 экземпляра уже я отдаю педиатру из них один остается в карточке, а уже второй уходит в министерство с заявкой на препарат
Оригинал заведующая поликлиники сама отвозила в Департамент, но ксерокопия у неё тоже есть. Сегодня звонила в поликлинику, её пригласили к телефону. Так она сказала, что новые заключения Департамент Здравоохранения у них не принимает, если они не напишут обоснование, т.е. что на какой-то дженерик были ухудшения (и это желательно зафиксировать в стационаре ssse) и об этих ухудшениях они должны уведомить Росздравнадзор, а потом только с согласия Росздравнадзора делать ВКК по торговому названию ssse
Заведующая сказала пока идти к врачу ккк
Я теперь думаю, как быть - на топирамат когда-то давно была алергия, но топсавер никогда не пили 999
Вряд ли мне дадут такое заключение, что на всех препаратах плохо, кроме оригинала, скажут - пробуйте :lost:
Как будто дети подопытные кролики все подряд пробовать ssse

Вот думаю, может ещё куда-то написать жалобу и приложить старую ВКК? Вдруг прокатит? 999

И ещё вопрос к юристу - что это за документ, согласно которому они требуют по новому оформлять ВКК с согласованием с Росздравнадзором и с описанием на каком дженерике что было плохого? 999 999 999

Это у всех так или наши местные так выкрутились? Мы из Севастополя.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2264 : 22 Июня 2017, 01:25:47 »
@FINE777, может у вас где-то и оригинал сохранился, у нас обычно вкк на препарат по торговому наименованию делают в областной больнице (там в карте экземпляр остается, на руки мне 2 экз отдают), 2 экземпляра уже я отдаю педиатру из них один остается в карточке, а уже второй уходит в министерство с заявкой на препарат
Оригинал заведующая поликлиники сама отвозила в Департамент, но ксерокопия у неё тоже есть. Сегодня звонила в поликлинику, её пригласили к телефону. Так она сказала, что новые заключения Департамент Здравоохранения у них не принимает, если они не напишут обоснование, т.е. что на какой-то дженерик были ухудшения (и это желательно зафиксировать в стационаре ssse) и об этих ухудшениях они должны уведомить Росздравнадзор, а потом только с согласия Росздравнадзора делать ВКК по торговому названию ssse
Заведующая сказала пока идти к врачу ккк
Я теперь думаю, как быть - на топирамат когда-то давно была алергия, но топсавер никогда не пили 999
Вряд ли мне дадут такое заключение, что на всех препаратах плохо, кроме оригинала, скажут - пробуйте :lost:
Как будто дети подопытные кролики все подряд пробовать ssse

Вот думаю, может ещё куда-то написать жалобу и приложить старую ВКК? Вдруг прокатит? 999

И ещё вопрос к юристу - что это за документ, согласно которому они требуют по новому оформлять ВКК с согласованием с Росздравнадзором и с описанием на каком дженерике что было плохого? 999 999 999

Это у всех так или наши местные так выкрутились? Мы из Севастополя.
Вот  Росздравнадзор  тут  точно  ни  причём.  Можете  сами подать туда жалобу на Вашу поликлинику.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.