Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 308216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25540
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    Из моторных навыков: умеет только ползать; а в элементарных навыках самообслуживания- поесть, попить, умыться , почистить зубы, туалет- ничего этого сделать не может! Если смысл обжаловать нашу вторую степень самообслуживания на третью?
    Если 
    Ребёнку 3 года
    и 
    сам не сидит, не ходит , сам не кушает, одеться и раздеться сам не может, сан-гигиен. Тоже сам не может осуществить!
    То,  безусловно,  это  3  ( Третья )  степень  ограничения  способности  к  самообслуживанию.   

    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн Людмила 225

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 46
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Из моторных навыков: умеет только ползать; а в элементарных навыках самообслуживания- поесть, попить, умыться , почистить зубы, туалет- ничего этого сделать не может! Если смысл обжаловать нашу вторую степень самообслуживания на третью?
    Если 
    Ребёнку 3 года
    и 
    сам не сидит, не ходит , сам не кушает, одеться и раздеться сам не может, сан-гигиен. Тоже сам не может осуществить!
    То,  безусловно,  это  3  ( Третья )  степень  ограничения  способности  к  самообслуживанию.
    Спасибо за ответ) обжаловать я могу в 30-дневный срок, ипра нам отдали только вчера на руки и Бюро ушло в отпуск с сегодняшнего дня! Как правильно поступить в такой ситуации? Отпуск у них 1 мес

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25540
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    @Людмила 225 ,
    Спасибо за ответ) обжаловать я могу в 30-дневный срок, ипра нам отдали только вчера на руки и Бюро ушло в отпуск с сегодняшнего дня! Как правильно поступить в такой ситуации? Отпуск у них 1 мес
    Если и регистратор тоже в отпуске  ( уточните  это  в  любой  рабочий  день  Бюро ) ,  то отправляйте Вашу Жалобу почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн Людмила 225

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 46
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    @Людмила 225 ,
    Спасибо за ответ) обжаловать я могу в 30-дневный срок, ипра нам отдали только вчера на руки и Бюро ушло в отпуск с сегодняшнего дня! Как правильно поступить в такой ситуации? Отпуск у них 1 мес
    Если и регистратор тоже в отпуске  ( уточните  это  в  любой  рабочий  день  Бюро ) ,  то отправляйте Вашу Жалобу почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Все поняла , спасибо за консультацию

    Оффлайн ОксанаК

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 1116
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 3
    • Пол: Женский
    • Оксана
      • Награды
    Здравтвуйте, сегодняна мсэ нам отказали в обуви ортопедической, сначало придрались к бумагам один из ортопедов не вписал обувь, а то, что ортопед из поликленики вписал ее, и был акт с ортопедического предприятия что нужна обувь. Ну а потом сказали что диагноз ваш речевой резидуально-органическое поражение головного мозга, зпр, онр, и обувь не положена. По ортопедии у нас эквиновальгусная установка стоп, грубее слева. Я сказала обжалую ипр, не согласна, скажите положена ли обувь при таком диагнозе. Ипр мне подмахнули и  я ее случайно подписала, но заявление на обжалование приняли.

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66619
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @ОксанаК,  смотря какая степень проблем с ногами.  Как вписать в ИПРА ортопедическую обувь ребенку-инвалиду по психиатрии?
    Тут много было.  Так понимаю, -по нынышним реалиям вписывают только в тех случаях, -когда по стопам ограничение именно отдельно свыше 40%, те и по патологии стоп у человека отдельно можно было бы признать инвалидом...  ewew
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн ОксанаК

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 1116
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 3
    • Пол: Женский
    • Оксана
      • Награды
    @NAB, я не знаю как определиить степень,нам не сказали этого,но ренген  у нас без патологии. Ребенок ходит,на носках,косолапит,падает часто,этого не достаточно  видимо. Тему просматривала,но не  всю.

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25540
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    Оксана,  @ОксанаК ,  здравствуйте.
    Здравствуйте, сегодня на мсэ нам отказали в обуви ортопедической, сначало придрались к бумагам один из ортопедов не вписал обувь, а то, что ортопед из поликлиники вписал ее, и был акт с ортопедического предприятия что нужна обувь. Ну а потом сказали что диагноз ваш речевой резидуально-органическое поражение головного мозга, зпр, онр, и обувь не положена. По ортопедии у нас эквиновальгусная установка стоп, грубее слева. Я сказала обжалую ипр, не согласна, скажите положена ли обувь при таком диагнозе.
    Так понимаю, по нынешним реалиям вписывают только в тех случаях, когда по стопам ограничение именно отдельно свыше 40%, то есть и по патологии стоп у человека отдельно можно было бы признать инвалидом.
    ,,, ,  это  верно.  Патологии  стоп  изолированно  без  учёта  всей  прочей  патологии  являются  основанием  для  установления  инвалидности  и  назначения  " Сложной  ортопедической  обуви "  в  следующих  случаях :
    1 .  Клинико - рентгенологическая  картина  косолапости  после  проведённого  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения ,  которая  включает :  фиксированное  эквиноварусное  положение  пяточной  кости  в  сочетании  с  расположением  таранной  кости  вне  голеностопного  сустава ;  супинацию  всей  стопы  и  приведение  её  переднего  отдела  дистальнее  от  уровня  сустава  Шопара  на  80  -  90  градусов  и  более ;  нарушение  ( замедление )  роста  костей  предплюсны  на  внутренней  стороне  стопы  в  сочетании  с  глубоким  парезом  ( слабостью )  малоберцовых  мышц ;  укорочение  стопы  более  3  ( Трёх ) 
    сантиметров ;  нарушение  опоры  ( осуществляется  на  наружно - боковую  и  тыльную  поверхность  стопы  с  формированием  зоны  гиперкератоза  -  " натоптыша " ) ;  потёртости  с  трофическими  нарушениями  в  области  таранно - кубовидного  сочленения ;  не  устраняемая  прогрессирующая  варусная  деформация  стоп 
    более  40  градусов .
    2 .  Пяточно - варусная  косолапость  -  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения ,  прогрессировании  деформации  при  наличии  патологической  установки  стоп;  при  изменениях  поверхности  подошвы :  участки  гиперкератоза  ( " потёртости " ) ,  затрудняющих  опору  и  передвижение.
    3 .  Двусторонняя  варусная  деформация  стоп  -  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения,  неустраняемой  варусной  деформации  свыше  40  градусов  с  невозможностью  предотвращения  её  прогрессирования  при  нагрузке  на  стопы.
    Все  другие  патологии  стоп  определяются  как  незначительно  выраженные  ( по  процентам  менее  40  ( Сорока ) )  и  не  являются  основанием  установления  инвалидности,  а  следовательно,  внесения 
    " Сложной  ортопедической  обуви "  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации ) .           
     
    @NAB, я не знаю как определиить степень,нам не сказали этого
    По  Приказу от  17.12.2015  №  1024 н .
    но  рентген  у нас без патологии.
    Потому  отказ  в  " Сложной  ортопедической  обуви "  Вашему 
    ребёнку - инвалиду  полностью  соответствует  части  5  статьи  11 . 1  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ .
    Ребенок ходит,на носках,косолапит,падает часто,этого не достаточно  видимо.
    Недостаточно,  потому  что  имеющаяся  патология  стоп  изолированно  без  учёта  всей  другой  патологии  не  является  основанием  установления  инвалидности  Вашему  ребёнку.  То  есть  ему  нельзя  дать  " инвалидность  по  патологии  стоп ".
    Ответьте  мне  на  мой  вопрос :  если  бы  не  этот
    диагноз Ваш речевой резидуально-органическое поражение головного мозга, зпр, онр
    оказались  бы  Вы  с  Вашим  ребёнком  вообще  в  Бюро 
    Медико - Социальной  Экспертизы  только 
    По ортопедии у нас эквиновальгусная установка стоп, грубее слева.
    :uhm: :uhm: :uhm: . 
    « Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 04:45:21 от юрист »
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн ОксанаК

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 1116
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 3
    • Пол: Женский
    • Оксана
      • Награды

    Оксана,  @ОксанаК ,  здравствуйте.
    Здравствуйте, сегодня на мсэ нам отказали в обуви ортопедической, сначало придрались к бумагам один из ортопедов не вписал обувь, а то, что ортопед из поликлиники вписал ее, и был акт с ортопедического предприятия что нужна обувь. Ну а потом сказали что диагноз ваш речевой резидуально-органическое поражение головного мозга, зпр, онр, и обувь не положена. По ортопедии у нас эквиновальгусная установка стоп, грубее слева. Я сказала обжалую ипр, не согласна, скажите положена ли обувь при таком диагнозе.
    Так понимаю, по нынешним реалиям вписывают только в тех случаях, когда по стопам ограничение именно отдельно свыше 40%, то есть и по патологии стоп у человека отдельно можно было бы признать инвалидом.
    ,,, ,  это  верно.  Патологии  стоп  изолированно  без  учёта  всей  прочей  патологии  являются  основанием  для  установления  инвалидности  и  назначения  " Сложной  ортопедической  обуви "  в  следующих  случаях :
    1.  Клинико - рентгенологическая  картина  косолапости  после  проведённого  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения ,  которая  включает :  фиксированное  эквиноварусное  положение  пяточной  кости  в  сочетании  с  расположением  таранной  кости  вне  голеностопного  сустава ;  супинацию  всей  стопы  и  приведение  её  переднего  отдела  дистальнее  от  уровня  сустава  Шопара  на  80  -  90  градусов  и  более ;  нарушение  ( замедление )  роста  костей  предплюсны  на  внутренней  стороне  стопы  в  сочетании  с  глубоким  парезом  ( слабостью )  малоберцовых  мышц ;  укорочение  стопы  более  3  ( Трёх ) 
    сантиметров ;  нарушение  опоры  ( осуществляется  на  наружно - боковую  и  тыльную  поверхность  стопы  с  формированием  зоны  гиперкератоза  -  " натоптыша " ) ;  потёртости  с  трофическими  нарушениями  в  области  таранно - кубовидного  сочленения ;  не  устраняемая  прогрессирующая  варусная  деформация  стоп 
    более  40  градусов .
    2.  Пяточно - варусная  косолапость  -  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения ,  прогрессировании  деформации  при  наличии  патологической  установки  стоп;  при  изменениях  поверхности  подошвы :  участки  гиперкератоза  ( " потёртости " ) ,  затрудняющих  опору  и  передвижение.
    3.  Двусторонняя  варусная  деформация  стоп  -  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения,  неустраняемой  варусной  деформации  свыше  40  градусов  с  невозможностью  предотвращения  её  прогрессирования  при  нагрузке  на  стопы.
    Все  другие  патологии  стоп  определяются  как  незначительно  выраженные  ( по  процентам  менее  40  ( Сорока ) )  и  не  являются  основанием  установления  инвалидности,  а  следовательно,  внесения 
    " Сложной  ортопедической  обуви "  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации ) .           
     
    @NAB, я не знаю как определиить степень,нам не сказали этого
    По  Приказу от  17.12.2015  №  1024 н .
    но ренген  у нас без патологии.
    Потому  отказ  в  " Сложной  ортопедической  обуви "  Вашему 
    ребёнку - инвалиду  полностью  соответствует  части  5  статьи  11 . 1  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ .
    Ребенок ходит,на носках,косолапит,падает часто,этого не достаточно  видимо.
    Недостаточно,  потому  что  имеющаяся  патология  стоп  изолированно  без  учёта  всей  другой  патологии  не  является  основанием  установления  инвалидности  Вашему  ребёнку.  То  есть  ему  нельзя  дать  " инвалидность  по  патологии  стоп ".
    Ответьте  мне  на  мой  вопрос :  если  бы  не  этот
    диагноз Ваш речевой резидуально-органическое поражение головного мозга, зпр, онр
    оказались  бы  Вы  с  Вашим  ребёнком  вообще  в  Бюро 
    Медико - Социальной  Экспертизы  только 
    По ортопедии у нас эквиновальгусная установка стоп, грубее слева.
    :uhm: :uhm: :uhm: .
    Юрист,  что значит "  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения"?
    Т. Е во всех этих диагнозах проблемы должны быть видны на ренгене? Диагноз наш резидуально органическое поражение головного мозга, ведь при нем могут быть проблемы ортопедические. Вот сколько градусов у нас нарушение установки стопы никто не проверял.
    По поводу только стоп конечно инвалидность не дают,эквиновальгус это сопутствующее заболевание,и на МСЭ мне сказали что у нас  речевой диагноз и  поэтому обувь не положена такая. Например какой может быть тогда диагноз с органикой чтобы обувь была положена,Дцп  или?

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66619
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @ОксанаК, и при ДЦП сейчас потому же принципу вписывают обувь.  В том и   gfn
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн ОксанаК

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 1116
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 3
    • Пол: Женский
    • Оксана
      • Награды
    Т е обжаловать их решение не имеет смысла? Мы в Сочи живем,а чтобы обжаловать надо в Краснодар ехать,не хочется зря мотаться.

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25540
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды

    @ОксанаК ,
    Юрист,  что значит "  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения"?
    А то и значит :  сначала эти патологии диагностируются, затем проводится лечение, и потом  -  при отсутствии положительных результатов от медицинских вмешательств  -  пациент направляется на 
    Медико - Социальную  Экспертизу  для  внесения  " Сложной  ортопедической  обуви "  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации ) .
    на МСЭ мне сказали что у нас  речевой диагноз и  поэтому обувь не положена такая. Например какой может быть тогда диагноз с органикой чтобы обувь была положена,Дцп  или?
    Я  уже  Вам  ответил :  патологии  стоп  изолированно  без  учёта  всей  прочей  патологии  являются  основанием  для  установления  инвалидности  и  назначения  " Сложной  ортопедической  обуви "  в  следующих  случаях :
    1.  Клинико - рентгенологическая  картина  косолапости  после  проведённого  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения ,  которая  включает :  фиксированное  эквиноварусное  положение  пяточной  кости  в  сочетании  с  расположением  таранной  кости  вне  голеностопного  сустава ;  супинацию  всей  стопы  и  приведение  её  переднего  отдела  дистальнее  от  уровня  сустава  Шопара  на  80  -  90  градусов  и  более ;  нарушение  ( замедление )  роста  костей  предплюсны  на  внутренней  стороне  стопы  в  сочетании  с  глубоким  парезом  ( слабостью )  малоберцовых  мышц ;  укорочение  стопы  более  3  ( Трёх ) 
    сантиметров ;  нарушение  опоры  ( осуществляется  на  наружно - боковую  и  тыльную  поверхность  стопы  с  формированием  зоны  гиперкератоза  -  " натоптыша " ) ;  потёртости  с  трофическими  нарушениями  в  области  таранно - кубовидного  сочленения ;  не  устраняемая  прогрессирующая  варусная  деформация  стоп 
    более  40  градусов .
    2.  Пяточно - варусная  косолапость  -  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения ,  прогрессировании  деформации  при  наличии  патологической  установки  стоп;  при  изменениях  поверхности  подошвы :  участки  гиперкератоза  ( " потёртости " ) ,  затрудняющих  опору  и 
    передвижение .
    3.  Двусторонняя  варусная  деформация  стоп  -  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения,  неустраняемой  варусной  деформации  свыше  40  градусов  с  невозможностью  предотвращения  её  прогрессирования  при  нагрузке  на  стопы .
    Все  другие  патологии  стоп  определяются  как  незначительно  выраженные  ( по  процентам  менее  40  ( Сорока ) )  и  не  являются  основанием  установления  инвалидности,  а  следовательно,  внесения 
    " Сложной  ортопедической  обуви "  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации ) . 
    Т. Е во всех этих диагнозах проблемы должны быть видны на рентгене?
    ,,, ,  это  верно  и  только  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения.
    Диагноз наш резидуально органическое поражение головного мозга, ведь при нем могут быть проблемы ортопедические. Вот сколько градусов у нас нарушение установки стопы никто не проверял.
    По поводу только стоп конечно инвалидность не дают,эквиновальгус это сопутствующее заболевание,и на МСЭ мне сказали что у нас  речевой диагноз и  поэтому обувь не положена такая.
    В  Бюро  Медико - Социальной Экспертизы  Вам  сказали  в  точном  соответствии  с  частью  5  статьи  11 . 1  Федерального закона
    от  24.11.1995  №  181 - ФЗ
    .  Это  связано  с  переходом  Российской  Федерации  с  1.01.2016  на  установление  самой  инвалидности  исключительно  по  степени  выраженности  стойких  расстройств  функций  организма ,  то  есть  от  медико - социальных  показаний  к  исключительно  медицинским.  Если  на  момент  составления  Индивидуальной  Программы  Реабилитации  ( Абилитации ) 
    инвалида / ребёнка - инвалида  нельзя  установить  эту  инвалидность  только  по  патологии  стоп  ( то  есть  имеющиеся  диагнозы  не  набирают  требуемых  40  ( Сорока )  процентов  по  Приказу
    от  17.12.2015  №  1024 н
    ) ,  то  -  " идите  лесом ".  Ожидайте,  когда  патологии  голеностопных  суставов  будут  настолько  тяжёлыми,  что  можно  дать  инвалидность  изолированно  по  этим  патологиям. 
    @ОксанаК, и при ДЦП сейчас по тому же принципу вписывают обувь. 
    ,,, ,  Это  от  основного  диагноза  никак  не  зависит.
    Т е обжаловать их решение не имеет смысла?
    Жалобу  Вы  уже  подали,  Экспертно - Медицинское  Дело  будет  в  любом случае  передано  в  Федеральное  казённое  учреждение  " Главное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  Вашему  Краснодарскому  краю ",  города  Краснодара.     
    Мы в Сочи живем,а чтобы обжаловать надо в Краснодар ехать,не хочется зря мотаться.
    Представлять  Вам  Вашего  ребёнка - инвалида  на  очный  осмотр  в  это  Учреждение  или  нет  -  решайте  самостоятельно.
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн chempa

    А мне тётеньки из комиссии мсэ говорят,что я неадекватная мамаша poiu
    Добрый день. Не нашел как тут написать новый вопрос и пишу так,  извините. Вопрос такой: у нас инвалидность до 1 сентября 2017, начинать проходить комиссию надо не ранее чем за 3 месяца так как документы будут не годны. А летом все врачи по привычке в отпусках!!! Но все же все необходимые документы для продления инвалидности мы собрали и в понедельник поедем записываться на повторное освидетельствование. Но вот очередь в этой комиссии уже на вторую половину октября и соответственно мы не успеваем до 1 сентября никак!!! Получается мы пропустим 2 месяца. А теперь говорят что пенсию по инвалидности приостанавливают выплачивать и не потом не вернут! Так ли это, потому что эта пенсия очень хорошее подспорье для нас. Подскажите пожалуйста, возвращают ли пенсии и куда обращаться по этому поводу. Спасибо огромное

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25540
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды

    @chempa ,  здравствуйте.
    Добрый день. Не нашел как тут написать новый вопрос и пишу так,  извините. Вопрос такой: у нас инвалидность до 1 сентября 2017, начинать проходить комиссию надо не ранее чем за 3 месяца так как документы будут не годны. А летом все врачи по привычке в отпусках!!! Но все же все необходимые документы для продления инвалидности мы собрали и в понедельник поедем записываться на повторное освидетельствование. Но вот очередь в этой комиссии уже на вторую половину октября и соответственно мы не успеваем до 1 сентября никак!!! Получается мы пропустим 2 месяца. А теперь говорят что пенсию по инвалидности приостанавливают выплачивать и потом не вернут! Так ли это, потому что эта пенсия очень хорошее подспорье для нас. Подскажите пожалуйста, возвращают ли пенсии и куда обращаться по этому поводу. Спасибо огромное
    Вам  главное  -  сдать   до  1.09.2017  Ваше  Заявление  и  документы  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы :  смотрите  пункт  11  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .     
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн Ulana159

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 2035
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 36
    • Пол: Женский
    • я Юля. Новосибирск.
      • Instagram: iuliiasergeeva75
      • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
      • Награды
    начинать проходить комиссию надо не ранее чем за 3 месяца так как документы будут не годны
    Это ошибочное заключение. Можно и за пол года проходить, если не будет существенных изменений в состоянии ребенка. И, например( по крайней мере у нас) на справке психиатра написано годна три месяца, как я понимаю там своя специфика... Главное профильный врач, самый последний. И направление годно всего 1месяц. Я в этот раз начала "собирать бумаги" с марта,т к новый профиль +пмпк...направление получила 03/08, на переосвидетельствование идем 29/08. Инва до 1/09.