Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 146993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sotara

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
@sotara, нам остеопат рекомендовал стул. Стул оказался очень удобный вырастайка. На нём положение тела правильное. Мы купили kotakota, но есть kidfix вроде ещё. Доча стул любит и везде с ним таскается и мульты смотреть и за стол играть и рисовать.
Спасибо! А он не тяжёлый, выглядит основательно....
Отличный стул, осталось вживую опробовать... :)

Оффлайн sotara

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
, но за чем и на чем занимаются ваши детки? Имею в виду мебель. :)

Домой перед школой обоим купили ортопедические парты и стулья, которые "растут" вместе с детьми. В школу отдельно Гошке купили ортопедический стул, а парта обычная.
Спасибо! Живем в однокомнатной, парту некуда ставить, поэтому рассматриваю пока вариант со стулом. А у вас парты с наклоном или чисто горизонтальная столешница? Интересно, удобнее со спастикой писать на наклонной?

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@sotara, нам остеопат рекомендовал стул. Стул оказался очень удобный вырастайка. На нём положение тела правильное. Мы купили kotakota, но есть kidfix вроде ещё. Доча стул любит и везде с ним таскается и мульты смотреть и за стол играть и рисовать.
Спасибо! А он не тяжёлый, выглядит основательно....
Отличный стул, осталось вживую опробовать... :)
Стул достаточно тяжелый, это чтобы он не переворачивался. Мы в мебельном сначала посидели, посмотрели и заказали.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн sharma

, но за чем и на чем занимаются ваши детки? Имею в виду мебель. :)

Домой перед школой обоим купили ортопедические парты и стулья, которые "растут" вместе с детьми. В школу отдельно Гошке купили ортопедический стул, а парта обычная.
Спасибо! Живем в однокомнатной, парту некуда ставить, поэтому рассматриваю пока вариант со стулом. А у вас парты с наклоном или чисто горизонтальная столешница? Интересно, удобнее со спастикой писать на наклонной?

@sotara, парты можно делать с наклоном, но оба пишут на горизонтальной поверхности. Не пробовали с наклоном. И в школе тоже все парты имеют опцию наклона.

Оффлайн Же ня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Радоваться каждой секунде -значить Жить!
    • Награды
Девочки-красавицы! Мамочки! Спасайте. С ума съеду.  Нам в 1 класс. Уже знаем , куда идем. Но пока не знаем, по какой программе. ПМПК 24 августа. И чем ближе ПМПК, тем седее моя голова.
Ребенок интеллектуально сохранен. Но ни речи ни физ. возможностей не имеет. Нам 7 лет, мы умеем считать, читать, и печатать на клавиатуре. Но, все, что делаем руками, нужно помогать, так как гиперкинезы. Я держу руки, он работает кистями. Читаем, считаем показывая на карточках, выбираем из 2-х нужную. Из большего количества невозможно, плохо работают руки и ответ будет смазанным, может случайно зацепить не ту карточку.

Страсти мои заключаются в том, стоит ли выгрызать ребенку обычную программу школьную или расслабиться и положиться на решение комиссии, что дадут то и дадут? НЕ мучить ни себя ни ребенка???? Я в таком стрессе, не передать словами.  :uhm: ki awe
YouTube
« Последнее редактирование: 01 Августа 2017, 16:21:04 от Же ня »

Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Чудо мальчик нам 8 и мы идем в первый класс у нас тоже гиперы, пмпк поставила обычную программу, но у нас руки еще хуже ваших, мы вот так взять не можем машем сильно, но разговариваем, тоже считает, читает плохо по слогам.
А вы на домашнее хотите? Вообще дети с гиперами с сохранным интелектом

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
@Же ня, если у ребенка нормальный интеллект, то учиться по программе для УО ему будет скучно. Мы физически хуже вас, речи тоже нет. Учимся по общеобразовательной программе, первые два класса балду гоняли, потому что знали все наперед. В этом году закончили 4 класс. Физически, конечно, не нагнали, да и не нагоним никогда, ребенок пишет с поддержкой кисти или показывает по буквам с поддержкой кисти, на компе не может. Если ваш ребенок может печатать на компе, то сразу на нем и печатайте, выбор из двух карточек для школы будет неудобен. Постарайтесь убедить ПМПК дать вам коррекционную программу для опорников с нормальным интеллектом. Если все-таки не будете успевать, то на более щадящий вариант всегда сможете перейти.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Же ня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Радоваться каждой секунде -значить Жить!
    • Награды
@Же ня, если у ребенка нормальный интеллект, то учиться по программе для УО ему будет скучно. Мы физически хуже вас, речи тоже нет. Учимся по общеобразовательной программе, первые два класса балду гоняли, потому что знали все наперед. В этом году закончили 4 класс. Физически, конечно, не нагнали, да и не нагоним никогда, ребенок пишет с поддержкой кисти или показывает по буквам с поддержкой кисти, на компе не может. Если ваш ребенок может печатать на компе, то сразу на нем и печатайте, выбор из двух карточек для школы будет неудобен. Постарайтесь убедить ПМПК дать вам коррекционную программу для опорников с нормальным интеллектом. Если все-таки не будете успевать, то на более щадящий вариант всегда сможете перейти.

Спасибо, я и хочу добиться этого, а какого вида программа для опорников? Моему тоже скучно было в этом году 0 класс. Буквы знает, цифры знает, окр. мир скукота. Только когда примеры начали решать, ожил.

Оффлайн Же ня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Радоваться каждой секунде -значить Жить!
    • Награды
Чудо мальчик нам 8 и мы идем в первый класс у нас тоже гиперы, пмпк поставила обычную программу, но у нас руки еще хуже ваших, мы вот так взять не можем машем сильно, но разговариваем, тоже считает, читает плохо по слогам.
А вы на домашнее хотите? Вообще дети с гиперами с сохранным интелектом

ДА, мы дистанционно 0 класс окончили, идем в 1 теперь. Я боюсь, речи нет ПМПК особо церемониться не будет с нами, не знаю, как быть, но опустить руки и ничего не сделать для ребенка, я не могу, а как выскрести обычную программу, не знаю...

Оффлайн maria081271

@Же ня, У нас речь есть, а толку, она на комиссии скорей всего молчать будет, если захочет, то может ответит на пару вопросов.У нас в сентябре ПМПК даже не парюсь, мне все равно что они напишут, учить школа обязана и будет учить.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Же ня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Радоваться каждой секунде -значить Жить!
    • Награды
@Же ня, У нас речь есть, а толку, она на комиссии скорей всего молчать будет, если захочет, то может ответит на пару вопросов.У нас в сентябре ПМПК даже не парюсь, мне все равно что они напишут, учить школа обязана и будет учить.

Нас учить не отказываются, мы идем в 1 класс по любому, но центр обучения требует ПМПК для определения, по какой программе учить ребенка. Если бы он не мог, я бы не парилась,я понимаю, он без моей помощи свои умелки все равно в жизни применить не сможет, но это наша жизнь, какая б она ни была, и когда я знаю и специалисты,занимавшиеся с ребенком, что он в плане интеллекта в норме, что он многое знает и умеет, а ПМПК пишет УО, даже толком не обследовав ребенка,  и им вообще плевать и на ребенка и на затраченные родителями силы и средства на его развитие и ставят крест на судьбе ребенка не дав даже шанса, вот что мне не дает покоя....получают зарплату и спят спокойно, сломав окончательно чужую судьбу...

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@Же ня, У нас речь есть, а толку, она на комиссии скорей всего молчать будет, если захочет, то может ответит на пару вопросов.У нас в сентябре ПМПК даже не парюсь, мне все равно что они напишут, учить школа обязана и будет учить.
Вот благодаря вам, Мария, я тоже расслабилась. На комиссии чуда не случилось, дочь себя не показала, сначала "закрылась", потом произошел неконтролируемый словесный выброс "словесный понос" ни о чём и с бессмысленными умозаключениями, такое у неё случается в ответственные периоды от волнения.
Тоже думаю, какая разница что написало ПМПК. Если будет успевать программу, хороший учитель увидит и "догрузит", если ребенку скучно, а не будет успевать - будет тянуть и что-то рекомендовать. Вывод - всё зависит от учителя)) sdfe
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Же ня, вы где территориально?  А отзывы у вас там по ПМПК какие?  Это часто очень по разному,  от конкретных людей там.  Есть как вы пишите,  есть вполне лояльные,  с позиции пользы ребенку.

Конечно,  если учиться  предпосылки есть - надо пробовать  добиваться как написали,  обдеобразовательную.  Снизить планку успеете,, если что вдруг. Но мне кажется,  и-не придется снижать  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

@NAB, Женя из Волгограда.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

@mamaANNushka, Да да и у нас открывается словесный понос, приходила в мае школьный психолог, так дочь тоже с наихудшей стороны себя показала, даже не стала говорить как меня зовут и где мы живем, хотя она прекрасно это знает.А психолог потом переключилась на меня, я тоже валенком прикинулась, типа не пойму о чём она и вообще я бедная, несчастная мать!)А реально в голове крутилась у меня мысля, что пора бы чемодан собирать на Красную Поляну и что в него положить.Потом когда уже на Поляне были, звонить директриса школы, типа к вам через 2 дня ПМПК приедет, обломала её, сказав что мы на Роза Хутор отдыхаем!)))В итоге позже позвонили с ПМПК, типа договорится на август, и снова обломайтесь, мы на море уезжаем.Не удивлюсь, если в сентябре на ПМПК дочь будет им рассказывать, как она съездила в Абхазию, но их задания выполнять не будет сто пудово.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!