Автор Тема: Диагнозы и термины, как мы себе представляем, что у ребенка в голове  (Прочитано 107200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DinaMa

при тотальном поражении на особые успехи надеяться не приходится

@cat198515, вам верно ответила @Мама Полюшки
Ни чазн ни азн нам пока не ставят
это хорошо, потому что по вашему мрт зрительным путям конец. из за
ангиоретинопатия
могут выпадать поля зрения, поэтому и трудно фокусироваться
Вот простите уж, но это сообщение сводит на нет смысл расшифровки снимков. "Зрительным путям конец", и "выпадение поля зрения"- это совсем разные вещи. Поля зрения, например, выпадают при глаукоме, но в этом случае зрительный нерв не при делах.
Если есть структурные изменения, то все это, гадание на кофейной гуще.

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@DinaMa, не прощу )) потому что читать надо внимательно. по мрт повреждены зрительные пути. а поля зрения выпадают обычно при ангиоретинопатии.
Если есть структурные изменения, то все это, гадание на кофейной гуще.
а вот тут согласна. по снимку одно, а в жизни все может быть совсем иначе.

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@DinaMa, зрительные пути по снимку повреждены, но при этом чазн не ставят. это лишнее доказательство того, что мозг по разному реагирует на повреждения.

Оффлайн DinaMa

@DinaMa, зрительные пути по снимку повреждены, но при этом чазн не ставят. это лишнее доказательство того, что мозг по разному реагирует на повреждения.
Я это писала к тому, что когда врачи НЕ комментируют, это потому что они понимают, что картинка снимка НЕ отражает действительность, т.к. видят ребенка и видят , что клиника иная. Именно поэтому, некоторые ком-ы выглядят слишком смело.

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@DinaMa, но ведь я не ставлю диагнозы и не даю прогнозы...... пишу только то, что видно по снимку.  а там как оно отражается в жизни у ребенка вопрос десятый.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Видеть увы
зрачок на свет не сужается? или есть реакция?


в книге про CVI (корковая слепота, условно я бы так перевела - cortical vision impairment) пишут, что выпадение зрительных полей есть не только при чазн. а если чазн, но это сто процентов есть. дают упражнения, помогающие выправить ситуацию. хотя бы значительно улучшить. приводят реальные примеры с полным разбором зрительных поражений и схемой помощи ребёнку. врут, получается?
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@DinaMa, зрительные пути по снимку повреждены, но при этом чазн не ставят. это лишнее доказательство того, что мозг по разному реагирует на повреждения.
А еще врачи разной квалификации. Нас оперирующий офтальмолог смотрел, и мне показывал на экране, что зрительные пути целые абсолютно. А окулист в детской поликлинике вписала в диагноз чазн.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн мама лилиАвтор темы

окулист в детской поликлинике вписала в диагноз чазн.

почему? взгляд не уловила?

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
окулист в детской поликлинике вписала в диагноз чазн.

почему? взгляд не уловила?
Из-за диагноза и расходящегося косоглазия. Это мы когда для мсэ медосмотр проходили. Так понятно, к обычным врачам не ходим
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Olinenok

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: domik.bobra
    • Награды
@мама лили, можете наше мрт посмотреть?

Оффлайн мама лилиАвтор темы


Оффлайн Olinenok

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: domik.bobra
    • Награды
@мама лили, Юля спасибо вам большое! если вы не против можно я вам в ватсап отправлю? Я выше в сообщения видела ваш номер.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
окулист в детской поликлинике вписала в диагноз чазн.

почему? взгляд не уловила?
Моему пишут ЧАЗН основываясь на основном диагнозе...многим офтальмологам этого хватает. Если дословно "на мой взгляд диски бледноватые, но что вы хотите с таким диагнозом, частичная атрофия обязательно есть....

Оффлайн Antonina2402

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
А как можно послать МРТ, если он на диске? есть несколько фоток на телефоне, я делала их из специальной программы в которой можно МРТ с диска посмотреть, но там же куча срезов, думаю будет мало информативно несколько снимков. @мама лили, Юля, у нас проблема по мимо всего прочего с терморегуляцией, с регуляцией сна и бодрствования, т.е. ребенок всегда холодный (температуры колеблится от 32.5-36) и много спит. Я так понимаю за эти функция отвечает гипаталамус, может быть, что например гормоны вырабатываются нормально, а именно терморегуляция и сон\ бодрстование барахлит? гормоны сдавали - все норм. По МРТ у нас тотальные глиозно-атрофические изменения больших полушарий, подкорковых структур, мозжечка. Заместительная наружно-внутренняя сообщающаяся гидроцефалия. Двусторонние субдуральные гематомы.

Оффлайн Aleksandra93

@Antonina2402, можно заархивировать с диска через винрар и отправить на почту, а мама_лили откроет у себя на компе через Диком. Если конеяно у нее есть такая возможность. Я нейрам так наше мрт отправляла
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣