Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 86479 раз)

Оффлайн AnutkaАвтор темы

• Интересующийся
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Аня и Егорка, Украина, Харьков
    • Мой теремок
    • Награды
Вопросы к специалисту.
« : 31 Июль 2008, 15:41:06 »
Подскажите, пожалуйста, может кто -то знает какие-то определеные упражнения для ножки и ручи при правосторонем гемипорезе?
« Последнее редактирование: 28 Март 2009, 09:52:14 от нюра »

Оффлайн нюра

• Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • нет рук у Бога, кроме твоих...
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #1 : 31 Июль 2008, 17:09:29 »
Анютка,расскажите подробнее,Какого возраста ваша малышка, что она умеет делать самостоятельно, как опирается на пораженную ножку, симметрично ли положение головы при вертикализации?.. Сложно заочно давать рекомендации
На небо нас вновь не пустили -
  мы отчаянно пахли землёй,
На земле нас ломали, как ветви -
  потому, что мы знали вкус неба...

Оффлайн AnutkaАвтор темы

• Интересующийся
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #2 : 31 Июль 2008, 17:35:28 »
Егорке в сентябре будет шесть - он ходит, но прихрамывае, т.е не ставит ножку на пяточку, и теперь она уже немного короче другой и стопа меньше. А ручкой он не может ни писать не рисовать, даже ложечку с трудом держит   :(

Оффлайн ФЕЯ

« Ответ #3 : 01 Август 2008, 00:34:36 »
Анютка, а левой ручкой он делает что-нибудь?

Оффлайн нюра

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #4 : 01 Август 2008, 07:59:43 »
А какое лечение и где вы проводили?

Оффлайн AnutkaАвтор темы

• Интересующийся
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #5 : 01 Август 2008, 09:57:20 »
Анютка, а левой ручкой он делает что-нибудь?

Левой рисует и кушает, впринципи все делает.

Оффлайн AnutkaАвтор темы

• Интересующийся
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #6 : 01 Август 2008, 10:40:26 »
А какое лечение и где вы проводили?

Мы проходим медикаметозное лечение два раза в 1,5 года.
И ездим на лечение  в Евпаторию.
А так дома массажи и зарядка.

Оффлайн бегемотик

• Интересующийся
  • Оксана и Данька, Москва
    • Награды
« Ответ #7 : 13 Август 2008, 16:24:51 »
у нас правда левосторонний, но  все тот же гемипарез. Мы постоянно  делаем  массаж и  растяжки  левой ноги и  ручки.Сначала вкладывала ему предметы в руку и  удерживала ее сжатой, теперь сам коряво , но  берет, теперь  учу кулачок разжимать, вкладываю камешки, шишки, игрушки и прошу разжать, уже начал  разжимать. В ванной учу его набирать  воду в резиновые игрушки и  стрелять из них. Что  еще...Всякие колючие предметы в руку вкладываю, пальчиками его  рисую, ну и  вообще заствляю  все делать. По коврику колючему вожу, по  камешкам, песочку. Заставляю висеть на турнике, правда, левую  руку пока самой приходится держать. Вроде все

Оффлайн нюра

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #8 : 17 Март 2009, 15:07:51 »
По собственному опыту знаю, что при прочтении методической литературы по массажу и  ЛФК  возникает много неясных моментов, связанных с  большим количеством медицинских терминов. Предлагаю в этой теме помочь друг другу разобраться с тем, что вызывает затруднение.

Например, очень часто возникает вопрос  - что такое синергии( в литературе по дцп часто встречается  термин «патологические синергии»)
Синергисты – это мышцы, которые сокращаясь одновременно  , действующие совместно , принимают участие в одном движении, а антогонисты – мышцы, которые в этот момент расслабляются, а сокращаются в момент выполнения противоположного движения.
Патологические синергии – это возникновение напряжения, вовлечение в работу  тех мышц, сокращение которых не требуется для выполнение этого движения, они связаны с влиянием тонических рефлексов и очень разнообразны. Один из ярких примеров – напряжение грудных мышц, возникающее под влиянием и ЛТР и СШТР при выполнении многих движений руками и ногами, ярче всего проявляется в вертикальном положении.

Оффлайн нюра

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #9 : 22 Март 2009, 10:07:35 »
Здравствуйте, в специальной литературе часто встречается выражение Паравертебральные зоны. Понимаю, что это в области спины, но если можно объясните конкретнее.
Паравертебрально - параллельно позвоночнику, по обе стороны от него, не затрагивая непосредственно сам позвоночник.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 23:43:30 от Istrinka »

Оффлайн Natahari.

• Организатор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 22
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #10 : 23 Март 2009, 22:59:33 »
Скажите, мы с сыном начали ползать по Домановской наклонной плоскости-горка, но при переставлении руки вперёд он поворачивает голову в противоположную сторону, и так с обеими сторонами. Должно же быть наоборот? Как добиться того, чтоб он поворачивал голову к выдвигаемой  вперед руке?
МОРООРДИ "Крылья надежды" krylia.nadezhdy@yandex.ru

Оффлайн нюра

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #11 : 24 Март 2009, 08:45:13 »
Я не сильно углублялась в методику Домана: книгу прочитала, но большого интереса, честно говоря, у меня она не вызвала.
Теоретически, если вы выполняете копирование, у ребенка  должен сформироваться тот стереотип движения, к которому вы стремитесь.
Мое убеждение, что надо добиваться не поворота головы, а того, что бы малыш ее поднимал, держал прямо, что бы у него формировались установочные рефлексы. Меня еще лет шесть-семь  назад один очень хороший доктор научил  упражнению, которое напоминает Домановские копирования, но выполняется иначе:
Ребенок на животе, под грудью небольшой валик, голову малыша мама удерживает под подбородочек поднятой вперед, движение руками и ногами осуществляется реципрокно  и  последовательно, а не одновременно! - выпрямили правую руку, согнули левую ногу -  согнули  в локте и отвели назад правую руку (раскрытая ладонь на уровне плеча), выпрямили левую ногу. Через время это упражнение начинаем сочетать с поступательными движениями.
Эффект от этого упражнения на своем ребенке я проверить не смогла – она к тому времени уже умела ползать( мы делали его больше для разработки суставов, гашения ЛТР и формирования реципрокных движений),  а у тех деток с которыми мне приходилось работать, результаты были заметными.

Оффлайн NATULYА

« Ответ #12 : 27 Март 2009, 10:07:15 »
Нюра, скажите, а вы не практиковали с детишками с эпилепсией, у которых не купированы судороги и вообще может дадите какие- то советы по физическому развитию.

Оффлайн нюра

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #13 : 27 Март 2009, 10:47:09 »
NATULAY, я , к сожалению, не смогу посоветовать вам ничего дельного - таких детишек у меня не было. Массаж у меня не самый мягкий, и поэтому я не рискую брать детей с высокой судорожной готовностью. И тем более не рискну давать какие-то заочные рекомендации.Обязательно надо реабилитировать малыша, но что бы от массажа и ЛФК было больше пользы, чем вреда, нужно проводить реабилитацию под наблюдением хорошего невролога.
Извините, что ничего не смогла вам подсказать.

Оффлайн NATULYА

« Ответ #14 : 27 Март 2009, 11:21:46 »
Спасибо, хотя-бы за ваше внимание, мы все-таки сами делаем дома легкий массаж, может рискуем, врачи нам конечно нормальный массаж не прописывают, но мы пользуемся массажерами, ну ведь надо же хоть что-то делать, чтобы поддерживать мышцы ребенка, а то лежит, слабеет. as