Автор Тема: Контроль за положением головы, гашение ТР, укрепление мышц корпуса, ползание  (Прочитано 171994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Я все что относится к упражнениям потом перенесу. А пока хочу добавить по поводу присаживаний:

Цитировать
Например классическое упражнение из ЛФК - присаживание ребенка за ручки вперед до угла в 45%, по его мнению не только не полезно, но и вредно, так как растягивает поясницу и более ничего не дает.

Не знаю , вредно ли это упражнение, думаю сильно навредить таким образом все же нельзя, а вот что касается его бесполезности, тут я полностью согласна. Научить так ребенка сесть не получится. Попробуйте иначе: через бочок опереться на локоток, потом на кисть - оторвали ручку, сели! Именно так учатся садиться те малыши , которым не требуется помощь инструктора ЛФК, потому что это самый физиологически простой способ сесть! Кроме того, принимая сидячее положение таким способом, малышу легче удерживать голову и контролировать ее положение.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 18:49:29 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Наталка

Можно! Все сейчас перенесу в раздел ЛФК, там и обсудим. Наталка, а ты пока поподробнее расскажи, что и как вы уже умеете делать: лежать на животе, переворачиваться, сидеть...
Нюрочка, можно я отвечу здесь, а ты потом перенесёшь?  Переворачиваться мы умеем, но переворачиваемся блоком ( поднимая две ноги). На животе то же умеем лежать, но правая рука у нас работает хуже, по-этому, её мы поджимаем под себя. Слегка нажимая на плечи с внутренней стороны Ваня может стать на колени и так постоять некоторое время. Сидит с поддержкой, а  верхом на чём-нибудь, то сам. Спина правда не всегда прямая. По турецки и на коленях то же может сидеть, но не долго. В туторах стоит держась за опору. Ползать по пластунски не очень, всё время помогаю из-за правой руки, хотя толчок хороший. Пытается сесть, но опять НО. Вообщем.Желания у нас больше, чем возможностей.


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Переворачиваться мы умеем, но переворачиваемся блоком ( поднимая две ноги). На животе то же умеем лежать, но правая рука у нас работает хуже, по-этому, её мы поджимаем под себя. Слегка нажимая на плечи с внутренней стороны Ваня может стать на колени и так постоять некоторое время. Сидит с поддержкой, а  верхом на чём-нибудь, то сам. Спина правда не всегда прямая. По турецки и на коленях то же может сидеть, но не долго. В туторах стоит держась за опору. Ползать по пластунски не очень, всё время помогаю из-за правой руки, хотя толчок хороший. Пытается сесть, но опять НО. Вообщем.Желания у нас больше, чем возможностей.


Наталка, я вначале, как обещала, по укреплению мышц спины. Я наверное, не напишу ничего нового, эти упражнения известны, да и здесь мы их тоже обсуждали то там, то здесь. Просто если будут вопросы именно по технике выполнения – как удобнее взять, где нажать- я могу что-то посоветовать из собственного опыта.

-ноги и живот на опоре, плечевой пояс, руки и голова свободно свисают вниз. Зафиксировать в область голеней и поясницы,  разгибать спину, поднимая голову и плечи. Руки при этом  сгибаются в локтях  и отводятся назад –«крылышки». Если малыш не поднимается, нажимаем точку под ключицей.

-потом измените положение – голова и животик на кушетки а ножки опустите с опоры, Подняли – опустили.

- потом одновременно, например лежа животиком у мамы на коленях.

- стоя  наклон вперед -разгибание. Мы для этого упражнения вначале использовали прикрученный к стене щит с фиксаторами для ног – бедро, колено, голень. Потом, когда опора стала поустойчивее, я стала просто садиться позади дочки на колени, руками удерживать  ее коленки в разогнутом состоянии, своими коленями  немного прижимать ее пяточки, контролируя положение стопы.

-Такое же упражнение – наклон с разгибанием – стоя на коленях и опускаясь вперед на четвереньки, опираясь на ручки

-раскачивания сидя на мяче;  когда мяч отклоняется  вправо-влево, вперед –назад , малыш поочередно  напрягает мышцы спины и брюшного пресса, боковые мышцы корпуса. Это упражнение как бы имитирует занятия иппотерапией. Через время сидеть вы будете увереннее. Только если голову ребенок держит не очень хорошо, лучше первое время надевать поддерживающий воротничок.

- и незаменимые отжимания

-лежа на животе выносить вперед поочередно правую и левую руку, толкая мячик, машинку.и т.д. Тут и гашение ЛТР, и расслабление грудных мышц, и разгибание в шейном и грудном отделе и т.д. – одно из самых необходимых упражнений.

 Это пока все, если что-то еще вспомниться  или придет в голову, я напишу. Может быть Сказ еще что-то присоветует, когда вернется.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Наталка

Спасибо ;l!!!  Как поправимся сразу же и начнём. Нюрочка, у меня сразу вопрос - Нужно ли закреплять ножки укладками когда выполняешь упражнения лежа на животе. У нас невсегда ноги лежат, бывает, что поднимаются.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 23:32:10 от Наталка »


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
по поводу упражнений для спины-к написанномуНюрой могу добавить только следующее:
-"плавание"-имитация плавания брассом.то есть.исходное положение-лежа на животе,ручки согнуты,локти прижаты к туловищу,ладошки у плечевых суставов.прогнулись(свели лопатки,подняли гоову,плечи,ручки и грудь)-выпрямили ручки вперед-развели прямые в стороны-согнули к плечам,вернулись в исходное.сначала пассивно,атем активно
-"крылышки"-исходное положение то же.прогнулись-опустились.задача-не подняться как можно выше,а как можно сильнее свести лопатки.при это предплечья должны быть параллельны позвоночнику.
-лежа на животе-берем гимнастическую палочку обеими ручками,заводим за голову и делаем прогибы
-не знаю,как называется,ноу нас называли "ку-ку" :) лежа на животе,голова повернута ,ну скажем,вправо.правая рука заведена за голову,ладошка на затылке.левая-выпрямлена вдоль туловища вниз.задача-поднять локоть(ку-ку)опустить.то же самое-для другой руки.кстати.эта поза является противоположностью "позы фехтовальщика"при действии АШТР и немного способствует его погашению.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
нюра, добрый вечер!
хотела спросить следующее. Мой Сынуля немного ползает по пластунски, но очень много движений совершает не продуктивно. Он активно пытается толкаться ногами, укладывает их в лягушку, но никак не может продуктивно упереться в коленку и оттолкнуться коленкой. он , как бы проскальзывает, выпремляет ноги и большей частью толкается пальчиками ног. Ползает он на кровати, так как часто и сильно бросает голову вниз. Может что то присоветуете в плане упражнений.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Здравствуйте, Клим.
Я прочитала  Ваше первое сообщение, что бы подробнее узнать , что умеет Ваш малыш. Вот что решусь Вам порекомендовать.

Цитировать
, голову контролирует, но не держит (удерживает непродолжительное время, сейчас может уже пару минут подержать). Путается ползать по пластунски. Отжимается на руках, поднимает голову, но как только пытается сделать движение, голова падает, поэтому, когда пытается ползти часто стирает щечки о покрывало. Когда в хорошем настроении может проползти двуспальную кровать минут за 5

Начал с пониманием дела переворачиваться на спину (пыхтит, пыхтит, а когда перевернется заливается от смеха, так доволен, что удрал от ползания), пытается леч на бок и может полежать чуть на боку.
Прежде всего вам надо научится хорошенько переворачиваться в обе стороны, если и не довести это до автоматизма , то  делать это намного более уверенно. Именно при переворотах вырабатываются те навыки и элементы, которые могут позволить ребенку действительно  начать  ползать. Во-первых отрабатываются все торсионные движения, во-вторых – движения конечностей – вынос и поворот бедра,  все необходимые движения рук. И главное – движения головы, контроль за ее положением: что бы перевернуться на живот ребенок должен научиться  повернуть голову в нужную сторону, поднять ее. Вы  пока все это умеете не очень хорошо, поэтому и роняете голову при попытках ползти, и счесывает щечки, упираясь ею в покрывало. Вот что я вам могу посоветовать. Во-первых, ребенок должен быть все-таки на полу, а не на кровати ( попробуйте сами поползать по кровати:  каким бы жестким не был Ваш матрас, он все равно предназначен для отдыха, а не для активных движений, тем более , если кому-то эти движения даются с трудом!) Идеальный вариант – стеганное ватное «бабушкино» одеяло, поспрашивайте у знакомых, наверняка у кого-нибудь сохранился этот раритет. Наденьте на него яркий пододеяльник – это теперь ваш дом! Ребенок все время ( хотя бы пока бодрствует) должен находиться на твердой ровной поверхности, преимущественно в положении на животе. Еще неплохой вариант "татами" для ребенка - туристический коврик из "пенки", только надо искать большой "двуспальный".
Теперь упражнения для переворотов:
- выпрямить  руку вверх, согнуть противоположную ножку в бедре, повернуть корпус в сторону вытянутой руки, перевернуться на животик. ( ребенок , перекатывая голову через вытянутую руку , учится ее поворачивать и приподнимать – в этот момент не надо торопиться, делайте плавно, что бы он успевал сообразить, что от него требуется) – перевернуть малыша на спину, так же перекатив голову через ручку. Эти перекатывания – главный элемент в этом упражнении, именно на них надо обращать внимание
-выпрямить  руку вверх, потянуть за противоположную ручку, повернув малыша на бочок, удержать в этом положении, подождав, пока дитя согнет ножку и повернет ее в нужную сторону ( или хотя бы сделает эту попытку, постепенно  это навык будет закрепляться)
- методист находится со стороны головы ребенка: АККУРАТНЕНЬКО повернуть голову ребенка на бок и слегка потянуть подбородочек вперед – на себя. Ребенок должен повернуть корпус за головой. НЕ БОЙТЕСЬ! Если делать плавно,  без резких движений, вы ничего не повредите, в крайнем случае – у вас не сразу может получиться это упражнение.
Повороты нужно выполнять в течении дня помногу раз : начните с пятидесяти , постепенно доведите до ста.         

На животе:  ОТЖИМАНИЯ ! и вынос бедра вперед , как при ползании ( вначале можно пассивно, потом побуждайте его самого двигать согнутую ножку вперед;  под грудь – валик. )

Встаньте со стороны головы ребенка, возьмите его за ручки вытянув их вперед, слегка поворачивая сбоку на бок, тяните малыша вперед, на себя ( расстояние – хотя бы 2-3 метра), постепенно малыш будет сгибать и выносить  вперед  ножку противоположную той стороне, на которую Вы его слегка повернули ( ведь он не «лягушкой»  должен ползать, это рефлекторное ползание новорожденных). Это надо делать минут по 8-10 раза три в день.
 Если устает и начинает плакать – все делайте меньшее время, но чаще.

Желаю вам успехов! Результаты будут обязательно, запаситесь терпением!

А по поводу того, что он бьется головой, все равно не бойтесь класть его на пол, ни один ребенок , даже с нашими проблемами, не причинит сам себе сильный вред. Сотрясения на будет точно: не те у него силы, да и не та высота подъема.  Максимум – раскровит нос, это не смертельно, но он научится держать голову под контролем и перестанет ее ронять , когда поймет – это может быть больно!     
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 09:46:35 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Какими упражнениями можно укрепить мышцы шеи? Заранее спасибо.

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Голову начал держать в 7 месяцев. Но бывает, что закидает ее назад. Когда устает может свесить набок. Мы пока не сидим. Спинку кажется держит. Вот мне и говорят, что надо сначала укрепить шею. Если сажаю в коляску срабатывает рефлекс: голова набок, кулаки сжаты, плечи вперед.

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Помогите разобраться. Когда я сажу малыша на большой мяч, то он как то приподнимает попу - спина и попа на одной линии и соответственно съезжает. Это тоже какой то рефлекс или просто он не хочет так сидеть? Таким упражнением я хотела вырабатывать равновесие.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Когда я сажу малыша на большой мяч, то он как то приподнимает попу - спина и попа на одной линии и соответственно съезжает. Это тоже какой то рефлекс или просто он не хочет так сидеть?

Я не поняла , как спина и попа на одном уровне- он вперед наклоняется?

Ленточка, что бы порекомендовать что-то, вначале очень подробно:
-как лежите на животике - как ручки, как голова?
-как переворочиваетесь - что получается самостоятельно, а в чем необходима помощь?
-как выполняете присаживание?
-Если посадить "по-турецки" - как сидит, как удерживает голову, может ли обойтись без опоры на руки?
-если пассивно поставить в положение на четверенька, а потом поднять за ножки - удержит ли опору на руках и в каком положении при этом будет голова?


 Лен, я почитала ваши посты сначала, и у меня сложилось впечатление, что в том реаб. центре, который вы посещаете два раза в неделю, методисты по ЛФК многие моменты упускают. Возможно, я ошибаюсь. Поэтому без подробностей не обойтись.


Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Возможно инструктор по ЛФК и упускает. Дело в том, что малыш плохо идет на контакт - ножки дает делать, а ручки -нет. Он начинает плакать (задерживает дыхание на несколько минут, а потом орет) и они боятся с ним работать. На животе лежать не любит, но если заинтересовать, то может минут 10 полежать (недавно делали уколы. может он помнит и боится?). На животе голову поднимает, поворачивает в разные стороны, тянется за игрушкой, приподнимается на предплечья. Ручки, мне кажется, зажаты. Если лежим на животе на мяче может полностью выпрямить ручки, то есть опереться на них. Может переворачиваться с живота на спину и наоборот. "присаживание" - не понимаю? Если посадить по турецки то опирается на руки, кулачки сжаты, голова опущена, но может и поднять, нужна страховка, так как не держит равновесие - куда голова, туда и падает - не пытается вернуться назад. На четвереньки поставить не получается, думаю если поднять за ноги, то упадет. Опора в ножках есть. Ходит, если держу под мышки, иногда идет на носочках, сейчас чаще на полной стопе. Если стоит возле опоры(я страхую), может поднять ручки и манипулировать ими. Прирождении правосторонний паралич Ерба. Сейчас диагноз - спастический парапарез нижних конечностей.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Массаж плеч, рук и особенно шейки достаточно болезненно переносят ВСЕ малыши, даже те, у которых нет таких проблем как у наших. Ничего не значит, это все равно НАДО делать обязательно. Я просто начинаю делать массаж с ножек, потом спинка, а потом уже грудь, руки и шея  - посоветовала в свое время одна опытная массажистка - так хоть не весь сеанс массажа проходит на фоне крика, ребенок меньше устает.

 Ленточка, не скажу ничего нового, повторю то, о чем здесь уже много раз говорили - надо гасить тонические рефлексы: подолгу лежать на животе, помногу раз переворачиваться, отжиматься и учиться ползать.
Цитировать
Ходит, если держу под мышки,
Это не ХОДЬБА, это переступание при поддержке !!! К вертикализации малыша не имеет никакого отношения, пользы от такой "ходьбы" никакой, а вред серьезный - в таком вот  вертикальном положении, когда нет еще четкого контроля за положением головы резко усиливается влияние тонических рефлексов, которые постепенно усугубляют неправильное положение всего тела , установку конечностей, наклон или запрокидывание головы.

 Держать голову ( или как вы пишите - укрепить мышцы шеи) надо учится лежа на животе, на полу или на мяче - чем дольше малыш держит голову - тем быстрее формируются установочные рефлексы, то с чего начинается вертикализация.

Цитировать
На животе:  ОТЖИМАНИЯ ! и вынос бедра вперед , как при ползании ( вначале можно пассивно, потом побуждайте его самого двигать согнутую ножку вперед;  под грудь – валик. )

Еще необходимо выполнять вот такие повороты-перекатывания через выпрямленную вверх руку ( это тоже для шейки)
Цитировать
- выпрямить  руку вверх, согнуть противоположную ножку в бедре, повернуть корпус в сторону вытянутой руки, перевернуться на животик. ( ребенок , перекатывая голову через вытянутую руку , учится ее поворачивать и приподнимать – в этот момент не надо торопиться, делайте плавно, что бы он успевал сообразить, что от него требуется) – перевернуть малыша на спину, так же перекатив голову через ручку. Эти перекатывания – главный элемент в этом упражнении, именно на них надо обращать внимание

Присаживания:
Цитировать
через бочок опереться на локоток, потом на кисть - оторвали ручку, сели! Именно так учатся садиться те малыши , которым не требуется помощь инструктора ЛФК, потому что это самый физиологически простой способ сесть! Кроме того, принимая сидячее положение таким способом, малышу легче удерживать голову и контролировать ее положение.
Когда ребенка присаживают таким образом, он тянет голову вверх и вперед, т.е. это движение начинается "С головы" - это самый важный момент в упражнении. Чем сильнее ребенок запрокидывает голову при подтягивании за руки из положения лежа на спине, тем сильнее его надо поворачивать на бочок при выполнении этого упражнения. Постепенно этих  "запрокидываний" не станет, и при подтягивании за руки со спины дитя будет четко поднимать голову. 
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
большое спасибо за совет. Будем работать hgr

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Нюра, мы делаем упражнения на обучение повороту со спины, как Вы говорили: рука вверху, за вторую подтягивем, дите само подтягивает ножку и перекат головы. Я попробовала сама для себя и на себе выяснить как мне удобнее, легче перевернуться. Для меня, легче если я сначала разворачиваю таз и ногу, а корпус с рукой тогда легче идет, как бы автоматически, тяжесть оного места тянет ллл. Попробовала на ребенке начинать с ноги и , мне показалось, что он это просекает лучше, что на бок просят перевернуться и ручку напрягает, группируется, вобщем делает более активные попытки сам. Как ВЫ считаете, так совсем не правильно, начинать с поворота таза и ножки?
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.