Автор Тема: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава  (Прочитано 420709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валентина777

Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1260 : 18 Августа 2016, 11:31:58 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
Прикладываю снимки, и прошу Вашей консультации. Дочке 2г 6м.  Диагноз ДЦП спастическая диплегия. Ходит за ручку, сидит в позе W, с ногами вперед сидит плохо, заваливается.
1 снимок 04.2015г – ребенку 1г 2 мес. 
2снимок 02.2016г – ребенку 2г . После снимка и консультации  стали стоять в вертикализаторе по 2-3 ч в день, последние 4 мес. носим СВОШ. Спим в шине Виленского.  В июне поставили диспорт в ноги.
3 снимок  август 2016г – ребенку 2г 6мес.
1.Возможно, что ситуация исправится без операции(если продолжать лечение свош и вертикализатор и ходьба)?
2. Нужна ли операция и какая? В каком возрасте лучше делать? Или ориентироваться по снимкам?
3.Спим в Виленского и туторах на голеностоп. Нужно ли продолжать, эффективна ли шина в этом возрасте?
Алексей Валерьевич, заранее спасибо!!! Так важно альтернативное мнение, компетентного специалиста. Очень переживаю.

Оффлайн Валентина777

Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1261 : 18 Августа 2016, 11:43:33 »
Одним сообщением не вышло. Снимок 1

Оффлайн Валентина777

Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1262 : 18 Августа 2016, 11:49:03 »
Снимок 2

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1263 : 04 Сентября 2016, 10:48:59 »
Алексей Валерьевич! Можно получить Вашу консультацию? Наши снимки видело несколько ортопедов...и все говорят разное.
В итоге я так и не знаю, есть ли у нас подвывихи/вывихи? И возможно ли их устранить? можно ли ребёнка ставить на ножки?

Я бы хотел увидать сам снимок. Это возможно?

Конечно, прикладываю во вложении. Если нужно, то есть ещё старые снимки для сравнения, с 2013г.
Ребёнок не ползает. Левосторонний гемипарез

На рентгеновском снимке есть подвывих левого бедра, очень велика вероятность развития вывиха. По снимку показано хирургическое лечение. Окончательное решение о возможности операции можно принять только после осмотра ребенка.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1264 : 04 Сентября 2016, 10:51:40 »
Прикладываю снимок

По снимку вывиха нет. Есть спастическая нестабильность левого тазобедренного сустава. Угрозы вывиха в настоящий момент тоже нет. Ходить можно и нужно. Обязательно повторите рентгеновский снимок через 1 год для контроля.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1265 : 04 Сентября 2016, 10:57:21 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
Прикладываю снимки, и прошу Вашей консультации. Дочке 2г 6м.  Диагноз ДЦП спастическая диплегия. Ходит за ручку, сидит в позе W, с ногами вперед сидит плохо, заваливается.
1 снимок 04.2015г – ребенку 1г 2 мес. 
2снимок 02.2016г – ребенку 2г . После снимка и консультации  стали стоять в вертикализаторе по 2-3 ч в день, последние 4 мес. носим СВОШ. Спим в шине Виленского.  В июне поставили диспорт в ноги.
3 снимок  август 2016г – ребенку 2г 6мес.
1.Возможно, что ситуация исправится без операции(если продолжать лечение свош и вертикализатор и ходьба)?
2. Нужна ли операция и какая? В каком возрасте лучше делать? Или ориентироваться по снимкам?
3.Спим в Виленского и туторах на голеностоп. Нужно ли продолжать, эффективна ли шина в этом возрасте?
Алексей Валерьевич, заранее спасибо!!! Так важно альтернативное мнение, компетентного специалиста. Очень переживаю.

По снимкам есть подвывих обоих бедер. Но на всех трех снимках ситуация примерно одинаковая. То есть за прошедшее время явного ухудшения не наблюдается. Поэтому я бы рекомендовал пока повременить с операцией, которая, к сожалению, вполне вероятна. И заняться консервативным восстановительным лечением с обязательной вертикализации, но только либо в СВОШе, либо в шине Виленского. Шину Виленского надо надевать на бедра и носить 24 часа в сутки, снимая только на купание или на периоды вертикализации, когда Вы заменяете ее на СВОШ. Обязательно повторите снимок через 1 год.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Таня23

Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1266 : 18 Октября 2016, 12:48:40 »


Вывих левого тазобедренного сустава
Скажите пожалуйста можно вылечить без хирургического вмешательства, диагноз спастический тетрапорез. Спасибо!

Оффлайн Ленусик-CМ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь- это дар!!!!!!
    • Моя история
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1267 : 21 Октября 2016, 01:55:53 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич!! ребенок 7.5 лет ДЦП тяж степени тетрапарез. Самостоятельно не ходит, не сидит. не стоит.Умеет переворачиваться, ползать за счет рук, по турецки оч немного, левая рука ведущая ,правая в спастике.
Заключение ортопеда от 12 .10.2016.
На приеме снимки АУ с обеих сторон 20 градусов.  Головки развиты симметрично и имеют правильную форму и расположены справа 1.4 часть вне крыши вертлужной впадины. Слева на 1.3 отделах вне крыши. По Лаунштейну головки бедренных  костей,  проецируются в вертлужной впадинах. Вальгусная деформация бедренных костей справа 156 гр и слева 153 гр.
Диагноз Паралитическая установка бедер. Децентрация головок бедренных костей. Соха valga с обеих сторон. Эквино-плано-вальгусная деформация стоп. Приводящие контрактуры бедер.
Назначино Парафин, 4 раза ортопедическая обувь ЛФК на тазобедренные суставы.
Массаж, тутора на нижние конечности на ночь ,укладки на разведение бедер.Можно продолжать ребенка ставить на ноги?? Чего избегать?? и Главное ваше мнение с прогнозом на будущее  с учетом диагноза.Если нужны снимки скину??
Подскажите пжл производителя туторов на нижние конечности(не из пластмассы).??
 Спасибо заранее за ответы.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 02:23:10 от Ленусик-CМ »
Я счастливая мамочка в третий раз!!!!

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1268 : 23 Октября 2016, 09:31:58 »
Вывих левого тазобедренного сустава
Скажите пожалуйста можно вылечить без хирургического вмешательства, диагноз спастический тетрапорез. Спасибо!

Снимок выполнен некорректно. Левое бедро в состоянии приведения, поэтому оно и выглядит как при подвывихе. Думаю, если снимок сделать в строго прямой проекции - ноги прямые, вытянуты, надколенники смотрят строго вверх, ноги НЕ сведены, а между колен есть небольшое расстояние (примерно равное кулаку ребенка) - то ситуация будет лучше. Но в любом случае, исправить деформацию бедер без операции невозможно.
Если не хотите операцию, то необходимо носить шину Виленского или СВОШ постоянно. Это даст хоть какую-то дополнительную стабилизацию суставов.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1269 : 23 Октября 2016, 09:33:18 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич!! ребенок 7.5 лет ДЦП тяж степени тетрапарез. Самостоятельно не ходит, не сидит. не стоит.Умеет переворачиваться, ползать за счет рук, по турецки оч немного, левая рука ведущая ,правая в спастике.
Заключение ортопеда от 12 .10.2016.
На приеме снимки АУ с обеих сторон 20 градусов.  Головки развиты симметрично и имеют правильную форму и расположены справа 1.4 часть вне крыши вертлужной впадины. Слева на 1.3 отделах вне крыши. По Лаунштейну головки бедренных  костей,  проецируются в вертлужной впадинах. Вальгусная деформация бедренных костей справа 156 гр и слева 153 гр.
Диагноз Паралитическая установка бедер. Децентрация головок бедренных костей. Соха valga с обеих сторон. Эквино-плано-вальгусная деформация стоп. Приводящие контрактуры бедер.
Назначино Парафин, 4 раза ортопедическая обувь ЛФК на тазобедренные суставы.
Массаж, тутора на нижние конечности на ночь ,укладки на разведение бедер.Можно продолжать ребенка ставить на ноги?? Чего избегать?? и Главное ваше мнение с прогнозом на будущее  с учетом диагноза.Если нужны снимки скину??
Подскажите пжл производителя туторов на нижние конечности(не из пластмассы).??
 Спасибо заранее за ответы.

Мне нужно увидеть сам снимок. Сожалею, но описания мне не достаточно.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ленусик-CМ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь- это дар!!!!!!
    • Моя история
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1270 : 23 Октября 2016, 16:22:24 »
 Ленусик -СМ Снимок 2012 года
Я счастливая мамочка в третий раз!!!!

Оффлайн Ленусик-CМ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь- это дар!!!!!!
    • Моя история
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1271 : 23 Октября 2016, 16:25:06 »
Ленусик-СМ Снимок 12.10.2016
Я счастливая мамочка в третий раз!!!!

Оффлайн Ленусик-CМ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь- это дар!!!!!!
    • Моя история
    • Награды
Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1272 : 23 Октября 2016, 16:26:41 »
Ленусик- СМ  Снимок 12.10.2016 по Лаунштейну.
Я счастливая мамочка в третий раз!!!!

Оффлайн milazhka

Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1273 : 25 Октября 2016, 21:33:02 »
@Ortoped, Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста снимок,дочке 3 месяца,сделали рентген ставят под вопросом дисплазию левого тбс. Нужен совет опытного ортопеда,подтверждаете ли диагноз?




Оффлайн ОльгаКло

Re: Дисплазия/вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1274 : 26 Октября 2016, 22:22:19 »
Добрый вечер! Посмотрите,пожалуйста,наш снимок. Ацетаб.углы:справа 33,слева 28, ребенку (девочка)4 месяца. Рентген был сделан в 3,5. Назначили шину Фрейка 2 месяца,электрофорез с эуфиллином,озокерит. Пока привыкаем к подушке-днем несколько часов не в ней и активно двигает ногами,выпряляет и напрягает их сильно,можно ли ей так? Надеюсь на Ваш ответ.