Автор Тема: Аутизм у младенца?  (Прочитано 53162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aurum

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #165 : 30 Июля 2017, 23:35:11 »
На сегодняшний момент ее диагноз - сдвг, психопатии, абсолютная незрелость ребёнка и его нервной системы, пирамидные нарушения.

Нет, я, конечно, все могу понять, но психопатии у ребенка 10 мес???


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн chikako

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #166 : 30 Июля 2017, 23:50:48 »
@NAB, спасибо за объяснение). Наташа, вот к нас беда с этим, а как различить аутизм, дефицит интеллекта или сенсорная алалия это? К какому спецу идти? Нет у нас их вообще. Речь плохо понимает, но звукоподражание и повторение иногда есть, но мало. Интонации вроде понимает, когда хвалишь.
Мне раньше тоже было интересно в чем разница между неговорящим аутистом и с\м аллаликом, пока я не увидела их рядом в логомедпрогнозе на консультации. Алалик все время пытался инициировать контакт с мамой и окружающими. У него постоянный взгляд в глаза, богатая мимика, жесты. Моему же ничего этого не надо. Нарушена именно потребность в коммуникации, он не получает удовольствия от общения. Ну и игры, у аллаликов это обычные игры, у аутистов у каждого свое. Игры аутистов специфичеcкие, от раскладывания чего-то в ряд до рассматривания теней  и др.
Не хочу никого обидеть, но аутизм по сути - это психиатрия, алалия - неврология, хотя kоды идут психиатрические - f 84, f 80
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 00:01:06 от chikako »

Оффлайн рукавичка

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #167 : 30 Июля 2017, 23:53:59 »
Ее слова были - не может кишечные инфекции, так глушить мозг.
Она не права. Проблемы в жкт очень часто сказываются на неврологии. как-то одна врач гастроэнтеролог в областной больнице сказала мне, если у ребёнка есть проблемы с жкт, то на 99% есть проблемы с неврологией. У кого-то больше, у кого-то меньше.
На сегодняшний момент ее диагноз - сдвг, психопатии, абсолютная незрелость ребёнка и его нервной системы, пирамидные нарушения.
Дефектолог- не врач, она не имеет права ставить диагноз! Тем более по видео.

Про диагноз аутизм - наш дефектолог говорит, что это придумает тех мам, которые не хотят видеть в карточке ребёнка диагнозы - дебильность, имбецильность, вообщем, все разновидности уо. Проще говорить о необычности аутизма. Но дети с аутизмом другие и истинного аутизма очень редко можно увидеть. Такие дети с интеллектом, но нарушением коммуникации. А остальные случаи, это как раз снижение или отсутсвие интеллекта.
А вот тут вообще я бы задумалась о компетенции этого дефектолога..
Аутизм заключается не в наличии или отсутствии интеллекта, не в дебильности, имбецильности и т.д. аутизм- это нарушение коммуникации, выраженные стереотипии, отсутствие копирования (подражания), почти всегда проблемы с речью.

нет речи - нет мышления.
и здесь она оччень неправа!
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Aurum

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #168 : 31 Июля 2017, 00:19:33 »
@NAB, спасибо за объяснение). Наташа, вот к нас беда с этим, а как различить аутизм, дефицит интеллекта или сенсорная алалия это? К какому спецу идти? Нет у нас их вообще. Речь плохо понимает, но звукоподражание и повторение иногда есть, но мало. Интонации вроде понимает, когда хвалишь.
Мне раньше тоже было интересно в чем разница между неговорящим аутистом и с\м аллаликом, пока я не увидела их рядом в логомедпрогнозе на консультации. Алалик все время пытался инициировать контакт с мамой и окружающими. У него постоянный взгляд в глаза, богатая мимика, жесты. Моему же ничего этого не надо. Нарушена именно потребность в коммуникации, он не получает удовольствия от общения. Ну и игры, у аллаликов это обычные игры, у аутистов у каждого свое. Игры аутистов специфичеcкие, от раскладывания чего-то в ряд до рассматривания теней  и др.
Не хочу никого обидеть, но аутизм по сути - это психиатрия, алалия - неврология, хотя kоды идут психиатрические - f 84, f 80

Ну если так сравнивать, наверное, мой ближе к аутизму все-таки. Моторного алалика наблюдаю постоянно, к одному дефектологу ходим заниматься, очень общительный мальчишка, все понимает, играет и один, и в компании, звуков нет вообще никаких, ни повторений, ни подражаний.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн Memory

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #169 : 31 Июля 2017, 09:25:38 »
@Aurum, Во первых,  разобраться со слухом,  проверить инструментально слух как у него воспринимается и вызванные слуховые потенциалы( проведение сигнала к мозгу).  Если оно нормально - разбираемся далее.
Алалию инструментально видно может быть на МРТ - если в зоне речевой повреждение. И на ЭЭГ,  там тоже в одном из отведения сигнал неправильный (именно так знакомому сенсомоторному алалику в Питере ее диагностировали
, их Нуриева,, автор книжки по речи у аутичных детей курировала и диагностировала).

Доброе утро!!!

А где именно эти речевые зоны? МРТ то у нас есть, надо почитать еще раз что там написано

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66777
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #170 : 31 Июля 2017, 09:29:38 »
@Mariam1986, выше Юля кисярыба писала.  Левая височная часть,  они там.
Ну и диагноз любой - по клинической картине + обследования.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Memory

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #171 : 31 Июля 2017, 09:37:26 »
@Mariam1986, выше Юля кисярыба писала.  Левая височная часть,  они там.
Ну и диагноз любой - по клинической картине + обследования.

Спасибо, проглядела)))

Оффлайн AnnriАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #172 : 01 Августа 2017, 09:35:25 »
Если кому интересно.
На сегодняшний момент нам 10 месяцев. Мы изменились, очень немного, нового почти ничего не пришло. И мы нашли дефектолога, специализирующегося на малышах. Когда она посмотрел видео в наши 4-6 месяцев, пришла в ужас. Ее слова были - не может кишечные инфекции, так глушить мозг. Он ведёт себя как 500граммовый. Она занимается с нами дистанционно, сама работает в психиатрии в Москве. Усомнилась, что нет органического поражения мозга. Потом я отсняла видео на сегодняшний момент. Она сказала, немного выдыхаем, это не аутизм. И это не уо. Так как интеллект есть у ребёнка точно. На сегодняшний момент ее диагноз - сдвг, психопатии, абсолютная незрелость ребёнка и его нервной системы, пирамидные нарушения. Естественно, это не официальные записи в карточке. И она чудесная, взялась за нас. Мы занимаемся усилено, она вправляет мозги не только сыну, но и мне. Пока наша задача - развитие целенаправленного внимания. Игры, которые она даёт на 6-7 месяцев, хотя она не говорит о том, насколько мы отстаём, а повторяет, что оцениваем не количество, а качество. И если не заниматься, не конкретно с ней, а с ребёнком, аутичные черты - отказ от взаимодействия - начнут нарастать. И ни один коллектив это не примет. Над этим и работаем.
Про диагноз аутизм - наш дефектолог говорит, что это придумает тех мам, которые не хотят видеть в карточке ребёнка диагнозы - дебильность, имбецильность, вообщем, все разновидности уо. Проще говорить о необычности аутизма. Но дети с аутизмом другие и истинного аутизма очень редко можно увидеть. Такие дети с интеллектом, но нарушением коммуникации. А остальные случаи, это как раз снижение или отсутсвие интеллекта.
Что касается наших занятий - основное делаю я, снимаю видео, переписываюсь, она на связи 24 часа в сутки, на все отвечает, обьясняет, ругает.
Сказала, что пока не будет целенаправленно внимания, не будет подражания (его у нас и нет), пока нет подражантя - нет речи, нет речи - нет мышления.
А про то, что у меня лицо недовольное, как говорили на видео, поругала, но поняла. Сказала, что сама вырастила ребёнка с особенностями. И мне сказала - да, легко не будет, придётся пересмотреть своё отношение к счастью материнства. С обычными детьми просто- они все схватывают сами, а таких приходится учить всему и выбиваться из сил.
Да, сказала, что я не зря била тревогу и хорошо, что многое делала и не сдавалась, не смотря на все уговоры про "маленький, отстань, нормальный".
И это не выкачка денег, не услуги стоят сущие копейки в современном мире, но она вселила в меня надежду и поддержка в борьба!
Она Вам нравится и хорошо. Только не слушайте психологов, дефектологов, логопедов при постановке диагнозов.  Это ни разу не их компетентность. Выдыхать не стоит, а вот заниматься надо обязательно. Сдвг не ставят детям ранее 4 лет, психопатии - тоже взрослый диагноз. Как можно диагностировать или опровергнуть уо в 10 месяцев ребенка? Я у своего в 8 лет не могу этого сказать, потому что аутисты развиваются мозаично. Сколько раз я слышала от дефектологов, психологов фразу о том, что у моего ребенка, что угодно, только не аутизм. Все это, к сожалению, не помогает, а мешает работать.
Уо она опровергла, так как видит наличие интеллекта у ребёнка - он умеет прятать предметы, определяет вещи на вопрос где, есть начало понимания просьб, на просьбу бум-бум, хлопает в ладоши, инициирует контакт с нами, чётко знает, что с бабушкой он бесится, указывает протянутой рукой на предметы, может посмотреть на меня, когда непонятно и сталкивается с новым, он начинает подражать действиям некоторым и то, что я делаю его руками, пытается применить уже сам, но вНимания ещё не хватает, в коре не замыкаются действия. И чтобы замкнуло, необходима монотонное повторение одного и того же, над чем и работаем. Он стал более контактным, один вообще не знает, чем заняться, ему проще поиграть со мой рука в руку, много показывает картинок в книге, правламвсе большим пальцем. У него большой пассивный словарь. Он начал вкладывать маленький предмет в большой, Ее задания, что она даёт выполняет, не все, а те, что нравятся, правда, остальные рука в руку. Показывает глазки, носик, ротик и тд, ещё раз скажу большим пальцем. Алалию у нас по обследованиям нет, а аутизм настоящий - это все же немного другое, судя по моему ребёнку. А вот незрелости пока у нас много и во что это выльется- непонятно. Нужно заниматься, что я и делаю.

Оффлайн AnnriАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #173 : 01 Августа 2017, 09:46:05 »
Ее слова были - не может кишечные инфекции, так глушить мозг.
Она не права. Проблемы в жкт очень часто сказываются на неврологии. как-то одна врач гастроэнтеролог в областной больнице сказала мне, если у ребёнка есть проблемы с жкт, то на 99% есть проблемы с неврологией. У кого-то больше, у кого-то меньше.
На сегодняшний момент ее диагноз - сдвг, психопатии, абсолютная незрелость ребёнка и его нервной системы, пирамидные нарушения.
Мнение моего гастроэнтеролога такое же. И мнение нашего дефектолога тоже. Просто настолько заглушить мозг кишечные не могли, она имела ввиду это. Но она сразу сказала, что обменка больше всего влияет на поведенческую среду, психиатрию. И про нашу разницу сторон и полушарий. Причём, я ей не говорила ничего.

Дефектолог- не врач, она не имеет права ставить диагноз! Тем более по видео.

Про диагноз аутизм - наш дефектолог говорит, что это придумает тех мам, которые не хотят видеть в карточке ребёнка диагнозы - дебильность, имбецильность, вообщем, все разновидности уо. Проще говорить о необычности аутизма. Но дети с аутизмом другие и истинного аутизма очень редко можно увидеть. Такие дети с интеллектом, но нарушением коммуникации. А остальные случаи, это как раз снижение или отсутсвие интеллекта.
А вот тут вообще я бы задумалась о компетенции этого дефектолога..
Аутизм заключается не в наличии или отсутствии интеллекта, не в дебильности, имбецильности и т.д. аутизм- это нарушение коммуникации, выраженные стереотипии, отсутствие копирования (подражания), почти всегда проблемы с речью.
Диагноз она и не поставила, как таковой, а просто успокоила, сказала, как она определила на сегодняшний день моего ребёнка и будет смотреть в динамике.
Про аутизм - как раз она и говорит, что аутисты - это интеллект, но нарушение коммуникации, если простым языком, она объясняет медицинскими терминами. А отсутствие интеллекта - это уо, разной степени. Но в современном мире мамы не хотят слышать диагноз уо и поэтому всем поголовно ставят аутизм.
А про речь и мышление я немного не так выразилась, она как-то это объясняла, все чётко, но она много чего объясняет и все переводить на простой язык не могу я просто, не медик.

нет речи - нет мышления.
и здесь она оччень неправа!

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #174 : 01 Августа 2017, 21:49:10 »
@Annri, ваш дефектолог совсем не теме. Аутизм бывает как с УО, так и без него. Но, в любом случае - это аутизм. Синдром Каннера и Синдром Аспергера , как пример.
О, уж мне эти дефектологи 🤐
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #175 : 01 Августа 2017, 21:53:03 »
Насчёт " нет речи - не мышления", это вообще ноу комментс. Дура какая то [pp

Только прочитала " Приключения другого мальчика . Аутизм и не только". Там уже взрослый ребёнок, которого почти все считали УО, кроме родителей. Пока он не научился читать, печатать и выражать свои мысли и эмоции . Та же Соня Шаталина какие стихи пишет. Ещё раз, тьфу  lllh
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66777
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #176 : 16 Августа 2017, 09:25:39 »
Насчёт  разницы между уошками, -речевиками и аутистами,  вот на том,  что я видела и вижу  (сын в школе, -которая  будучи 8 вида, по факту, -скорее берёт всю "некондицию" - еслив обычной школе не вариант в классе,  проблемы с интеллектом у многих - первичны они или вторичны, сильная ЗПР это или таки УО - в некоторых ситуациях уже не особо актуально). Ну и так вне школы.
Аутисты действительно отличаются от всех,  от детей обычных,  от речевиков,  от уошек. Именно в общении и коммуникации.
Насчет "речевые диагнозы неврология,  а аутизм психиатрия" как было немного выше в посте... Нууууу... с этим я бы поспорила. Не всегда,  и степень и что к этой речевой проблеме налипло,  скорее так. Есть именно где неврология и именно получив коммуникацию - все поведенческие проблемы уходят.  Есть,  где психика вторично или попутно пострадала.  Сенсомоторны алалик, которого наблюдали эпизодически долгое время (пересекались в разных местах) - сорри,  но там такооооееее поведенческом до кучи  xcvb....и сохранный глазной контакт не осчастливит. Честно, мой аутист поведенчески на его фоне бледно смотрелся.
Так что не скажу я,  что все тут просто и однозначно....
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Бочкарев

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #177 : 25 Сентября 2017, 03:01:05 »
@Бочкарев, И как это далее?  Садик, -школа?
ну вот в садике я как раз и был немтышом  ;D а в школе как-то раскочегарился. Друзья у меня еще такие шебутные подобрались ну и я за ними потянулся. А классе в 5ом моих родителей уже вызывали к директору школы за мое хулиганское поведение  ,..l

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66777
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #178 : 25 Сентября 2017, 14:19:03 »
@Бочкарев, скажите, а  вот следом за друзьями - Вам тогда было понятно, почему они так делаю, почему смеются над кем то, что  стоит повторять а что из их действий применять не стОит?
В общем, вы только внешне копировали их, к примеру, или  знали, что  будет  далее, надо ли это делать, как друг?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Jn

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #179 : 20 Декабря 2017, 05:16:17 »
Annri, а вас не смущает, что диагноз сдвг могут поставить только по достижении им четырех лет? Все что до этого возраста  не показательно.

Отправлено с моего VIE-L29 через Tapatalk