Автор Тема: Беседы со священником (о.Николаем)  (Прочитано 172299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #45 : 24 Июля 2009, 13:09:53 »
Батюшка, спасибо Вам!
Прошу, помолитесь за мою дочь Александру (8 мес.)

Батюшка, я постоянно причащаю дочу, молюсь.
Ходила на исповедь сама, но мне кажется я не смогла батюшке рассказать что хотела. Получилась "жилетка". Да и не могу я свою проблему обсуждать с другими чаще не понимают о чем я говорю. Я знаю что это моя судьба и надо все выдержать, оставаясь счастливой для себя и для других. Меня хорошо поддерживает и выслушивает муж, помогает разобраться в ситуации, найти выход или "свет в окошке". А тут получилось я пришла, рассказала что давно на исповеди не была и все. Легче мне точно не стало. Понимаю, что надо причащаться, но вот что на исповеди говорить я уже не знаю. В голове одна проблема и поиск...
Спасибо!
  На исповеди и не раскажешь всего. Нужно расказать, перечислить свои грехи, прежде обдуманные, переосмысленные. Исповедь - это уже словами выраженные наши покаянные чувства. Часто бывает, что придя на исповедь, человек полностью погружен в свои проблемы, а на обдумывание своей жизни нет и времени. Исповедь в таких случаях не получается. Тем не менее, готовясь к исповеди, нужно отбросить саможаление, которого у нас всех хватает, тогда все наши ошибки и недочеты всплывают наружу. Вот их то нужно исповедовать и стремиться исправлять.
  Далеко не все священники - психологи, а рассказать хочется все. Хорошо, что есть муж, который выслушивает и помогает своими советами. Но еще старайтесь периодически выговориться своему любимому святому или святой в храме или дома. Знаю, что в таких случаях Господь посылает поддержку.   

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #46 : 24 Июля 2009, 13:10:41 »
Отец Николай! хочу спросить Вас вот о чем: заметила одну закономерность- как заказываю сорокоуст за здравие- ребенок  начинает болеть. Есть ли этому объяснение?
  Вообще такое редко бывает. Это какое-то искушение. Старайтесь чаще причащаться сами.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #47 : 24 Июля 2009, 13:22:20 »
Отец Николай! Хочу спросить Вас вот о чем: мы переехали из одного города в другой, раньше я носила сына причащаться каждую неделю, ребенок был маленький и было проще. Теперь мы живем в другом городе, храм дальше, ребенок тяжелее, как мне быть, есть ли причащение на дому или в другое время, когда меньше народа (мне не по себе пристальные взгляды прихожан). Этот вопрос все время меня мучает. 2 года Артемий не причащался.
   Причащать ребенка можно и в другой день, если есть в Вашем храме службы в другие дни. Возможно причащение на дому, но об этом нужно договориться с Вашим священником.
  Но все же лучше перебороть в себе это внимание прихожан, от которого Вам не по себе, т.к. причина в Вашем самовнушении, и возить ребенка на коляске.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #48 : 24 Июля 2009, 13:41:49 »
вопрос о душе в данный момент стоит на последнем месте.
 Вообще-то это страшные слова: душа на последнем месте!!! Это главная проблема, пожалуй, всего человечества.
Объясните мне пожалуйста, как важна вера для человека? я сомневаюсь в боге,после того что случилось с моим ребеноком. А до этого я была очень верующей, уже почти знала арабский язык и свободно писала)))  но теперь....
 Сомневаться нужно только в самом себе. Бог сотворил мир, но не сотворил ни зла, ни болезней. И дал нам Законы Жизни, которыми человечество пренебрегает и пожинает плоды. А мы являемся частичками этого человечества...  
« Последнее редактирование: 24 Июля 2009, 13:44:32 от Священник Николай »

Оффлайн NATULYА

Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #49 : 24 Июля 2009, 14:40:29 »
Здравствуйте Батюшка, мне из Москвы  из монастыря от святой Матроны привезли Иконку св.Матроны, св. воду и масло, скажите как всем этим пользоваться и какую молитву читать. Храни вас Господь. Помолитесь пожалуйста за раба божьего младенца Кирилла.

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #50 : 25 Июля 2009, 10:01:43 »
Спасибо за ответ, батюшка.
Я буду стараться.


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #51 : 25 Июля 2009, 15:07:05 »
Здравствуйте, батюшка! Мне из Москвы  из монастыря от святой Матроны привезли иконку св. Матроны,  св. воду и масло. Скажите,  как всем этим пользоваться и какую молитву читать. Храни вас Господь! Помолитесь, пожалуйста, за раба Божьего младенца Кирилла...
  Мир Вам!
  Перед иконкой молитесь.
  Нет возможности съездить самим к Матронушке, вот и Господь послал Вам возможность помолиться ей, не выезжая из дома. Молитвы есть на этом же форуме, посвященном святой Матроне.
  Воду святую взрослые пьют утром натощак, ребенку можно давать в любое время. Святую воду можно разводить, добавляя ее в простую.
  Маслом помазываются, и, также, натощак можно его употреблять, если это масло растительное, утром вместе в просфоркой.
 
  Всех, кто просит помолиться, я записываю в церковный поминальный синодик.

Оффлайн Рената

Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #52 : 25 Июля 2009, 18:12:34 »
Здравствуйте Батюшка!Прошу помолитесь за мою дочь Анну 7 лет!Спасибо!

Оффлайн Морская

Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #53 : 02 Августа 2009, 17:30:42 »
Здравствуйте Батюшка! когда 22 года назад у меня родилась первая дочь мы её окрестили.в миру её зовут Олеся ,но вот под каким именем было крещение по молодости своей и глупости я не запомнила,да и свидетельств о крещении раньше не выдовали ,не то что сейчас.в записочках о здравии  в церкви я её записываю как Олеся,но ведь это наверно не правильно,меня постоянно мучает это.подскажите пожалуйста как поступать правильно в такой ситуации.Спасибо

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #54 : 02 Августа 2009, 18:28:43 »
Здравствуйте, Батюшка! подскажите пожалуйста! когда несколько лет назад мы окрестили нашего сына, его крестной матерью стала моя мама (его бабушка), а крестного мужчины не было.....могу предположить, что сам процесс крещения был произведен неверно.....но у меня вопрос в дугом-моя мама умерла и ребенок остался без крестных-правильно ли был произведен обряд? нужно ли нам что то делать (окрестить снова или оставить все как есть) .

не нравится мне и то, что крестик его золотой со стороны лика почернел, (причем у меня и моей подруги точно такие же крестики(мы были окрещены в один день) и они в прекрасном состоянии , а у ребенка я уже и чистить пыталась-чернеет). он его несколько раз погнул, не сам, руками он не владеет, а когда лежит на животе (либо делают массаж, либо сам ползает немного на животе), т.е весом своего тела. крестик тонкий ,но прочный и чтобы так согнуть нужно приложить усилия или большой вес, а у него на теле даже царапин не остается , даже вмятин. может ли это что то означать? что делать?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 18:30:32 от танья »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Юлианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Юлия и София Геленджик
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #55 : 02 Августа 2009, 22:05:11 »
Здравствуйте, Батюшка. Хотела спросить у Вас совета. Сестра моего мужа постоянно носит фотографию моей дочери к какой-то бабке, которая якобы "лечит". Я против этого, т.к. знаю, что это грех. Уже несколько раз просила ее не делать этого, но она все равно так поступает. Что делать? Не навредит ли это ребенку?

Оффлайн Raksolana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Istanbul-alma-ata.
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #56 : 03 Августа 2009, 18:26:38 »
Здравствуйте! Отец Николай помолитесь пожалуйста за мою маму Галину Викторовну, которая умерла 29.07.2009, пусть ей земля будет пухом, научите как смириться с такой потерей? и за мою дочь Владлену, крещенную Еленою. Спасибо.
"Мы не воротимся назад. Хохочут злобные паяцы. И хаос, энтропии брат, и гений, кореш парадокса, закрытые в отдельном боксе, со скуки глушат все подряд.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #57 : 04 Августа 2009, 13:48:09 »
Здравствуйте Батюшка! когда 22 года назад у меня родилась первая дочь мы её окрестили.в миру её зовут Олеся...
  Имя Олеся (или Алеся) сокращенное от Александра. С этим именем за нее молитесь и дома и в храме.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #58 : 04 Августа 2009, 14:02:36 »
Здравствуйте! Отец Николай помолитесь пожалуйста за мою маму Галину Викторовну, которая умерла 29.07.2009, пусть ей земля будет пухом, научите как смириться с такой потерей? и за мою дочь Владлену, крещенную Еленою. Спасибо.
  Обязательно помолюсь.
  Первые сорок дней самые трудные и для усопших и для нас, поэтому нужна усиленная молитва. Нужно читать Псалтирь. В конце ее даны правила чтения по усопшим. В дни памяти на 9-й и 40-й день желательно сходить самим на исповедь и заказать панихиду.
  Укрепи Вас Господи!

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #59 : 04 Августа 2009, 14:19:42 »
Здравствуйте, Батюшка. Хотела спросить у Вас совета. Сестра моего мужа постоянно носит фотографию моей дочери к какой-то бабке, которая якобы "лечит". Я против этого, т.к. знаю, что это грех. Уже несколько раз просила ее не делать этого, но она все равно так поступает. Что делать? Не навредит ли это ребенку?
 Если Вы против этого, то никакая бабка не сможет навредить, т.к. главным является воля родителей, а не других родственников. Ребенка чаще причащайте и сами регулярно ходите на исповедь и причастие.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 15:04:28 от Священник Николай »