Автор Тема: Полезная информация по Республике Башкортостан.  (Прочитано 103275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Девочки давайте добиваться чтобы выдавали Nf-walker один на несколько лет  вместо нескольких аппаратов (их же по росту делают, наверное не больше чем на год хватает). не помню писала или нет тут  - он очень распространен за рубежом, хорошо бы еще в реаб центры и больницы закупить http://www.motomedtech.ru/rus/209/325/document326.phtml, http://mtall.ru/obor_cat/?SECTION_ID=224&ELEMENT_ID=975
 стоит от 6800 евро
преимущества перед любыми ходунками: правильная постановка и движения стоп, коленей, бедер, таза, позвоночника- т.о. изначально формируется правильный стереотип ходьбы (на ходунках которые бесплатно сейчас выдают ребенок может только научиться волочить ноги).
 ну а если бы давали ребенку бесплатно или хотя бы напрокат то было бы вообще супер
 вот здесь видео NF-Walker demonstration , NF-Walker (и еще очень много видео о нем: https://youtube.com/results?search_query=nf-walker&oq=nf-walker&aq=f&aqi=g-C1&aql=&gs_l=youtube-psuggest-reduced.3..0i33.1877344.1883743.0.1884616.12.11.1.0.0.0.698.2173.0j10j5-1.11.0...0.0. )
 и самое главное - человек сам идет куда хочет

а это innowalk Made for Movement Innowalk тренажер сконструированный для детей от 80 до 150 см которые практически не могут осуществлять движения ног самостоятельно
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 22:04:42 от Уфимка »

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
В Уфе ищут спонсоров для «ДЕДсадов»

В Уфе на базе комплексных центров появятся «Школа ухода», «Служба сиделок» и «Социальное такси». Также планируется открыть «ДЕДсады». Об этом сообщила в ходе пресс-конференции заместитель главы администрации Уфы Альфира Бакиева.
Проект «ДЕДсадов» будет реализовываться совместно с министерством труда и социальной защиты населения РБ. В настоящее время проект ищет спонсоров.
«Когда пожилой человек в силу обстоятельств не сможет находиться один дома или просто не захочет оставаться в одиночестве, дети смогут отвезти родителей с утра в специализированные «ДЕДсады», – уточнила Альфира Бакиева. – Для пожилых людей в «ДЕДсадах» будет организовано питание, всевозможные кружки. Будет возможность прилечь отдохнуть, получить элементарные физиопроцедуры».
На сегодняшний день в столице проживает 273,4 тысячи человек пенсионного возраста. Средняя продолжительность жизни по городу Уфе составляет 76 лет для женщин, 64 года для мужчин, что соответствует общероссийским показателям.
В Уфе работают два социально-реабилитационных отделения (Советский и Кировский комплексные центры). По индивидуальной коррекционной программе специалисты проводят массаж, лечебную физкультуру, фитотерапию.
В Комплексных центрах Орджоникидзевского, Кировского и Ленинского районов Уфы организована служба «Салон бытовых услуг». Здесь пенсионеры, инвалиды могут воспользоваться услугами парикмахеров по низким ценам, получить в прокат вспомогательные средства передвижения, постирать белье, починить обувь, выполнить мелкий ремонт одежды.
Для людей, ухаживающих за пожилыми гражданами и инвалидами, будет организована бесплатная «Школа ухода».

Может быть что то потом будет и для детей инвалидов?? Например служба сиделок. "Социальное такси" ждем.

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Девочки насчет спорта для детей-инвалидов Всю информацию о школах, где есть отделения работающие с детьми-инвалидами, Вы можете получить в Комитете по физической культуре и спорту.
Тел для связи: 279-12-63 (эту инфу дали на сайте горадминистрации)

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
В Башкортостане открылся лекторий «Грамотейка» для родителей детей с ограниченными возможностями
27.08.2012 Башкирское республиканское отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» совместно с учеными Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы реализует проект «Родительский лекторий «Грамотейка».
 Лекторий «Грамотейка» создан для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Его главная задача – обеспечение родителей информацией и оказание им всесторонней квалифицированной помощи и поддержки в обучении детей, предоставление родителям психолого-социальной, социально-педагогической и социально-правовой помощи в области инклюзивного образования. В рамках проекта проводятся мониторинг проблем и потребностей родителей детей-инвалидов по проблемам образования их детей, «круглые столы» для родителей и т.д.
 В октябре состоится республиканская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: состояние и перспективы». Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, могут обратиться за консультацией в республиканское отделение Российского детского фонда по адресу: Уфа, ул. Ленина, 72, телефоны: 272-23-68, 272-23-48, а также в Республиканскую психолого-медико-педагогическую комиссию: Уфа, проспект Октября, 115/2, телефоны: 284-84-32, 284-18-47

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Писала письмо на сайт РЖД, вот пришел ответ. Вот что то только не совсем получается его в другой формат переделать. Вроде можно прочитать, да??

Так что теперь можно без очереди покупать билеты в кассе вокзала. Вот только как это будет на самом деле??
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 09:33:12 от Уфимка »

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Малоимущие Башкирии получат бесплатную юридическую помощь

Жители Башкирии с доходами ниже прожиточного минимума, дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, дети-сироты, ветераны ВОВ, Герои России и Герои Социалистического Труда смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь за счет бюджета республики. Об этом сообщает пресс-служба Государственного собрания – Курултая РБ.

Депутаты Госсобрания готовят к первому чтению проект закона «О бесплатной юридической помощи в РБ». Также в список включены Герои Советского Союза, дети, содержащиеся в учреждениях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, недееспособные граждане.

«Население часто нуждается в квалифицированной юридической помощи, но не всегда может себе это позволить. Мы хотим уравнять возможности всех жителей республики на получение бесплатной юридической помощи», – прокомментировал законопроект председатель комитета по государственному строительству Зуфар Сафин.

Услуги гражданам будут оказываться Государственным юридическим бюро РБ. Под оказанием бесплатной юридической помощи подразумевается правовое консультирование, помощь гражданам в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. За счет средств бюджета республики будут покрываться расходы на оплату труда адвокатов.

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
ВНИМАНИЕ!!!!!

Многие наверно из вас знают о китайской клинике в нашем городе:  Научно-исследовательский центр тибетской медицины . Руководство клиники сейчас набирает группу детей с заболеваниям ДЦП для лечения. За счет спонсорской помощи. Т.е. для детей лечение будет бесплатно. Точные даты, сроки пока огласить не могу, так как все зависит от того, когда найдутся средства и сколько.  Кто хочет попасть на лечение, необходимо:

- иметь на руках медицинскую карточку
- в карте должна быть запись от лечащего врача (педиатр, невролог) с вашим диагнозом. А также, что вашему ребенку показано лечение ( массаж, иголки...) ,  т.е о том, что у вас нет противопоказаний.
- подойти лично в клинику для записи к гл.врачу Файзуллиной Гульнаре Сабитовне.

Если есть вопросы, звоните мне. Телефон в профиле.


Либо тут в теме можете задать вопросы. Кстати на данный момент клиника пытается донести эту информацию через поликлиники.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 09:30:13 от Уфимка »

Оффлайн мама Зариночки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Гульнара и Заринка
    • Моя история
    • Награды
Зуль, откуда такая информация? Мы недавно там были, никаких лошадок не видели, может имитаторы тренажеры, но тоже небыло...

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Девочки, наверно многие знают, но я ещё раз хочу вам напомнить. Вы, как семья с ребенком инвалидом 1 раз в год имеете право написать в соцзащите заявление на материальную помощь. В связи с трудным материальным положением. Размер помощи от 400 до 2000 рублей. В особо тяжелых случаях( не дай бог, пожары и т.д. и т.п.) до 5000 рублей. Размер суммы мы конечно тут не будем обсуждать, просто констатирую то что есть.  Для получения этой помощи вам необходимо обратиться в осцзащиту своего района ( по месту прописки ребенка) и написать завление.
Нужны следующие документы:
-свидетельство о рождении
-справка МСЭК
-пенсионное удостоверение
-прописка ребенка
-соцномер(точно не помню надо или нет)
-сберкнижка (счет в банке)
-паспорт
-свидетельство о браке( если у вас разные место прописки)
На всякий случай несите с собой все доки.

Для того, что бы ваша помощь была 2000, а не 400,  вам необходимо подтвердить ваши расходы. Это должны быть чеки кассовые и товарные. На все что угодно: одежда, постель, обувь, бытовая техника, мебель и т.д. Если вы покупаете вещи на базаре, то достаточно товарного чека (если нет кассового). Ваши расходы могут быть не только на ребенка-инвалида, но и на другого ребенка, на вас лично, на мужа (вещи в частности). Если вы предоставляете чеки на лекарства, то имейте в виду, что данное лекарство вам должно быть прописано в карточке и должны быть рецепты, т.е. должно быть назначение. Можно также вроде документы на лечение.

Я лично предоставила билеты  на самолет (не оплаченные) в Питер. Но тут должно быть направление в больницу. Если есть вопросы, задавайте. Кто ещё не написал заявление в этом году, поторопитесь. К сожалению, средства ограничены. Мне в Ордоникидзевском собесе сказали, что уже скоро заявления не будут принимать, так как деньги все почти израсходованы. Поэтому лучше писать такое заявление хотя бы в мае.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 11:45:40 от Уфимка »

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
У детей с ДЦП появился шанс на полноценную реабилитацию

 У детей, страдающих церебральным параличом, появился шанс на полную реабилитацию. Уникальная методика широко распространена в Америке и Европе, и дает возможность больным ДЦП избавиться от основных симптомов тяжелого недуга.

 У этого шестилетнего пациента - тяжелая форма ДЦП. Однако по показаниям он один из немногих, кому можно делать эту операцию. Первая в республике имплантация баклоафеновой помпы проводилась под руководством московских хирургов. Специалисты Института нейрохирургии им. Бурденко помогли башкирским коллегам в освоении новой методики лечения ДЦП.

 Имплантация баклофеновой помпы уже два десятка лет практикуется за границей. Однако в Россию эта методика лечения ДЦП пришла чуть больше года назад. Операция предполагает вживление в тело пациента устройства, которое обеспечивает подачу необходимого баклофена в спинномозговую жидкость. Соответственно, качество жизни тяжелобольных пациентов улучшается.

 Спустя несколько дней после операции медики фиксируют улучшение состояния оперированных детей. Новый способ лечения смог бы помочь сотням маленьких пациентов. В республике тяжелым недугом страдают около 3 тысяч ребятишек, порядка пятисот из них нуждаются в подобной операции.

 Процедура не представляет трудности для хирургов, однако сама помпа достаточно дорогостоящая - около 1 миллиона рублей. Поэтому ограничено и количество подобных операций. В этом году республиканские врачи смогут помочь лишь трем пациентам - именно столько федеральных квот получил регион. Возможно, в следующем году количество оперированных детей будет больше.

 Врачи пока опасаются делать громкие прогнозы. Операция в республике новая, поэтому о результатах медики будут говорить лишь спустя некоторое время. Однозначно только то, что у детей страдающих ДЦП появился шанс на полноценную реабилитацию.

http://ufa.rfn.ru/rnews.html?id=76419

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
12 ноября в Министерстве труда состоялось заседание комиссии по контролю за обеспечением ТСР и сан.кур. лечением.  На комиссии согласовали технические задания на 2013 год на ТСРи сан.кур. лечение. Вот отрывок из технического задлания на сан.кур. лечение . Т.е. как должно быть. Для того что бы вы знали.

Требования к качеству услуг, к техническим характеристикам услуг.

- размещение граждан-получателей, а в случае необходимости и сопровождающих их лиц, должно осуществляться  в благоустроенных двухместных номерах (с размещением не более 2 человек в одном номере) в условиях, удовлетворяющих действующим санитарным нормам и правилам, включая возможность соблюдения личной гигиены (душевая кабина/ ванна, санузел) при строгом соблюдении правил пожарной безопасности;
- помещения должны быть оборудованы системами аварийного освещения и аварийного энергоснабжения, оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, оборудованы системами для обеспечения пациентов питьевой водой круглосуточно;
- наличие возможности приема и лечения граждан с ограниченными возможностями;
-наличие врачей-специалистов и средних медицинских работников, имеющих действующие сертификаты соответствия по специальностям, соответствующим профилям работы санаторно-курортного учреждения;
- круглосуточный прием дежурного врача;
- у лиц, работающих на медицинской аппаратуре, оборудовании должно быть наличие соответствующих разрешительных документов (допусков, удостоверений, справок и др.);
- организация диетического и лечебного питания в соответствии с медицинскими показаниями. Организация лечебного питания в соответствии с приказом Минздрава РФ от 05.08.2003 № 330 (с изменениями) «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации»;
- оформление медицинской документации, для поступающих на санаторно-курортное лечение, должно осуществляться по установленным формам, утвержденным Минздравсоцразвитием России.
Организация (учреждение), оказывающая санаторно-курортные услуги гражданам может оказывать дополнительные бесплатные медицинские и оздоровительные услуги, сверх предусмотренных стандартом.
Организация досуга- с учетом специфики работы с гражданами льготной категории.


На 2013 год тендер по санаториям пока не состялся. Частично будет известет перечень санаторие в в декабре. Кстати в декабре состоится следующее заседание комиссии. У кого какие вопросы есть по ТСР или санаторим пишите мне.   При согласовании  техзадания по ТСР, я пыталась вносить поправки по детским коляскам и ходункам. К следующему заседанию я хочу предложить несколько других колясок на рассмотрение. Например предложить коляску 7000 АТ или экобагги. Может хоть на несколько колясок заключат контракт. Я предложила на комиссии, мне сказали вносите предложения. Надо попробовать. Давайте вместе подумает. Может быть предложить ещё какую-то конкретную модель коляски и ходунков. Только по цене конечно не очень дорогую. Давайте предлагайте.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 21:48:58 от Уфимка »

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Огромная просьба ко всем. Кто ездит в санатории по Линии минтруда( по ИПР)  выкладывать мне или в теме, или в личку, или на почту маленький отзыв. Просто я должна владеть информацией, что бы потом на комиссии могла что то сказать. Как по санаториям, так и по ТСР. Получается я в составе комиссии как представитель родителей детей-инвалидов, а ситуацией не владею. Пока что я могу что то возразить только на собственном опыте. Т.е. если санаторий не выполняет условия контракта, то это досточно серьезно. Представители минтруда могут выехать на место , лиюбо по другому решают данные ситуации. Это не жалоба, это не кляуза. Это нужно для того  что бы КАЧЕСТВО услуг было соответствующим, потому что сейчас главный приоритет это качество оказания услуг. И зам министра труда Исхаков постоянно делает на этом упор. И если родители пишут письмо с претензиями в минтруд, то все письма тщательно разбираются и рассматриваются. Кстати , на Кумертау в последнее время очень много жалоб. Там поменяли директора. Вчера я его видела в министерстве. Так что ждут преобразований в санатории и в лучшую сторону.


Оффлайн мама Зариночки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Гульнара и Заринка
    • Моя история
    • Награды
Дина, у меня просьба рассмотреть еще вот эту коляску http://www.medtehno.ru/catalog/inv_charis_children/umbrella/ , цена тоже более менее, и мамочки который приобрели ее (за свой счет) хвалят.

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Девочки, есть благотворительный фонд, который помогает детям с ДЦП. Но не деньгами, а вещами и вроде продуктами. Но главное они могут обеспечить компьютерами.  Правда не новыми, а скорее всего б/у. Но я думаю за неимением ничего, то и это неплохо. Может кто из вас знает такие семьи, у кого нет компьютера. Или сюда выкладывайте или пусть он мне звонят. Там небходимо представить документы и вас поставят на очередь. Ждать  не так уж и долго.  Жду ваших предложений.

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
14.11.2012 Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Федеральный закон принят Госдумой 26 октября и одобрен Советом Федерации 31 октября текущего года. Он предусматривает запрет на увольнение родителя, который является единственным кормильцем ребёнка-инвалида.
 Также работодатель будет не вправе расторгнуть договор с родителем ребёнка, не достигшего трёх лет в семье, воспитывающей трёх и более малолетних детей, если другой родитель не трудоустроен.
 Отмечается, что этот федеральный закон был принят в целях реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2011.