Автор Тема: Общественная комиссия при Минтруде по обеспечению граждан ТСР  (Прочитано 65189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
В Министерстве труда РБ создана общественная комиссия по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и оказанию услуг по санаторно-курортному лечению. Председатель комиссии - Первый заместитель министра Марат Исхаков. В состав комисси входят начальник отдела министерства труда по делам инвалидов - Дубровин Дмитрий Александрович, руководитель и начальники отделов  Республиканского центра по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками, предствители общественных организаций инвалидов. Я тоже вхожу в состав этой комисси. Заседания проводятся с периодичностью примерно 1 раз в квартал.  Несколько раз в теме я писала отчеты о заседаниях. Теперь решила создать отдельную тему, что бы информация не терялась. 

http://mintrudrb.ru/provide/   Раздел на сайте минтруда, где можно получить информацию о ТСР.

« Последнее редактирование: 14 Февраля 2013, 07:52:10 от Уфимка »

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Если у вас есть вопросы, замечания, предложения по обеспечению ваших детей ТСР и сан.кур. путевками  пишите в этой теме. Для заседаний мне очень часто нужна информация.

Напоминаю, с началом нового года всем необходимо по новой написать заявление в комплексном центре на обеспечение ТСР, срок пользования которых 1 год. Т.е. на то, что мы получаем ежегодно: памперсы, пеленки, обувь, тутора, ортезы и т.д. Если в течении года вы такое заявление не писали, то задним числом вас обеспечить не смогут, так как все контракты закрываются после 20 декабря.  К концу этой недели должны заключить контракты на этот год по нескольким видам ТСП (около 6 наименований) и определить соответственно суммы к возмещению за самостоятельно приобретенное ТСР. Т.е можно уже узнать кто поставщик и когда будут обеспечивать.

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
После заключения контрактов с протезным предприятием на изготовление обуви по заказу (цена около 5-6 т.р), будут заключены контракты на готовую обувь(около 3 т.р.). Т.е на ту которую вы покупаете в магазине. Цена на готовую обувь будет меньше, чем на изготовленную. Поэтому сейчас купить готовую обувь в магазине выгоднее. Т.е. если вы покупатете очень дорогую готовую обувь, то надо купить сейчас. Чтобы вам возместили полностью. Это информация к сведению.

Оффлайн Татьяна Бикмуратова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
    Здравствуйте!
    К перечню ТСР очень надо добавить столик со стулом для детей с ДЦП (типа "Кенгуру"). Давайте будем пробивать. Иначе как деткам учиться кушать, рисовать и т.п.?
    И ещё предложение одной мамочки - система видеонаблюдения (с камеры передаётся на телефон). Она живёт одна с ребёнком, вынуждена дочку оставлять одну, когда надо куда-то отлучиться. ГУ "КЦ СОН" сиделок не предоставляет, замкнутый круг.
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн *натусик*

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наталья и Ренат Башкортостан Туймазы
    • Награды
Дина, я на прошлой неделе звонила в Уфимский протезный насчет параподиума, мне сказали приехать с ребенком, для того чтобы они сняли мерки. А мне дорогу оплатят?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 09:15:21 от *натусик* »

Оффлайн kate77

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Юляшка Башкортостан
    • Награды
А список санаториев, в которые в этом году будут для нас заезды, еще не известен? Очень хотелось бы в Нур попасть.
В конце концов, все будет хорошо. А если пока не хорошо –значит, ты просто еще не дошел до конца. (Пауло Коэльо)

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Дина, я на прошлой неделе звонила в Уфимский протезный насчет параподиума, мне сказали приехать с ребенком, для того чтобы они сняли мерки. А мне дорогу оплатят?

Наташа, про дорогу точно не знаю. Надо звонить на Зоргк и уточнить. Меня пока нет в городе. Или сама попробуй уточнить или жди пока приедем.

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
А список санаториев, в которые в этом году будут для нас заезды, еще не известен? Очень хотелось бы в Нур попасть.
На комиссии когда были, ещё не знали перечень санаториев. Но вроде бы Нура не было. Как раз сейчас контракты заключают наверно.  Нас наверно месяц не будет в городе. По приезду буду всё узнавать.

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
    Здравствуйте!
    К перечню ТСР очень надо добавить столик со стулом для детей с ДЦП (типа "Кенгуру"). Давайте будем пробивать. Иначе как деткам учиться кушать, рисовать и т.п.?
    И ещё предложение одной мамочки - система видеонаблюдения (с камеры передаётся на телефон). Она живёт одна с ребёнком, вынуждена дочку оставлять одну, когда надо куда-то отлучиться. ГУ "КЦ СОН" сиделок не предоставляет, замкнутый круг.
Внести дополнения в федеральный перечень ТСР очень и очень сложно наверно. Можно пытаться добиваться от наших региональных властей разработать свой региональный список. Как говорится вода камень точит. Давайте писать письмо, кто у нас умный??? 

Оффлайн Татьяна Бикмуратова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
    Здравствуйте!
    К перечню ТСР очень надо добавить столик со стулом для детей с ДЦП (типа "Кенгуру"). Давайте будем пробивать. Иначе как деткам учиться кушать, рисовать и т.п.?
    И ещё предложение одной мамочки - система видеонаблюдения (с камеры передаётся на телефон). Она живёт одна с ребёнком, вынуждена дочку оставлять одну, когда надо куда-то отлучиться. ГУ "КЦ СОН" сиделок не предоставляет, замкнутый круг.
Внести дополнения в федеральный перечень ТСР очень и очень сложно наверно. Можно пытаться добиваться от наших региональных властей разработать свой региональный список. Как говорится вода камень точит. Давайте писать письмо, кто у нас умный???
  Да, я тоже об этом. Надо их сильно долбать, сытый голодного не разумеет. Надо, наверное, с юристом проконсультироваться, как лучше написать: на чьё имя; перечислить, какие ТСР для детей-инвалидов входят в федеральный список, обозначить необходимость введения в региональный список дополнительных ТСР (наименование ТСР и цель применения). И подписи собрать во всех ветках местного общества. Я вот так вижу. А ещё как-то через газеты, ТВ (у кого есть возможность?), сайт Минтруда, приёмную Президента. А можно как-то пожаловаться на Минтруда (или кто перечень ТСР разрабатывает?) - в России ущемляются права детей-инвалидов, в перечень ТСР не внесены такие-то средства, что сильно затрудняет реабилитацию и социальную адаптацию детей-инвалидов. У Дианы Гурцкой есть Интернет-приёмная, это уже на федеральном уровне можно действовать.
   Ещё предложения к внесению  в перечень ТСР:
- вертикализатор с обратной опорой (задний ) - для детей, не удерживающих голову (параподиум не все выписывают);
- столик прикроватный;
- изголовье для кровати - напр., приподнять голову для кормления лежачего больного;
- опора для ползания;
- детское кресло-сиденье для ванны;
- мяч с системой антиразрывания в форме арахисового ореха:
- столик для кормления в постели;
- спецпосуда.
  Описание всего этого есть в Сети.
  Если предлагать дополнения к списку, то надо по максимуму. Как явствует из опыта жизни в нашей стране, если будут дополнять список, то что-то обязательно вычеркнут.
  У меня, к сожалению, времени и опыта нет этим заниматься, только идеи предлагаю. И очень хочется что-то делать. Часто вспоминаю книгу Мари Киллили, в США ведь когда-то тоже было так, как у нас, но они сплотились, заявили о себе во всеуслышание, и их мощные родительские организации свернули горы. Мы тоже так можем!!! ;D

 
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн sveta2000m

Мы об этом писали и говорили неоднократно на всяких круглых столах, все в курсе, вплоть до президента, но пока отказывали - типа денег в бюджете нет и кивают на федеральный уровень. Хорошо что Вы еще раз Хамитову про это написали вопрос. Вода камень точит. ИМХО только его распоряжение может что-то изменить в республике.

Оффлайн Татьяна Бикмуратова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
Мы об этом писали и говорили неоднократно на всяких круглых столах, все в курсе, вплоть до президента, но пока отказывали - типа денег в бюджете нет и кивают на федеральный уровень. Хорошо что Вы еще раз Хамитову про это написали вопрос. Вода камень точит. ИМХО только его распоряжение может что-то изменить в республике.
Они моё письмо зарегистрировали, на эл.почту пришёл ответ на следующий день. Кто смотрел передачу?
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн sveta2000m

я смотрела. там были журналисты они задавали вопросы в основном по районам и экономические. Про инвалидов вообще ничего не было. Но это неважно, в любом случае наши вопросы дойдут до Хамитова.

Оффлайн Snowgirl

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Хочу перемен!
    • Skype: perm751
    • ЖЖ
    • Награды
http://mintrudrb.ru/provide/   Раздел на сайте минтруда, где можно получить информацию о ТСР.
Вопросы к Уфимке... В перечне есть 2-ой пункт следующего описания:
Цитировать
Вид ТСР: Трость опорная, регулируемая по высоте, с УПС
Пример: Трость опорная металлическая раздвижная с устройством против скольжения мод. СР199
Описание: Изготавливается из тонкостенной стальной трубы. Предназначена для дополнительной опоры при ходьбе людям с ограничениями жизнедеятельности для
пользователей 100 кг.
Характеристики: Диапазон регулирования высоты: 720-920 мм Шаг регулирования -25 мм
ручка пластмассовая наконечник резиновый, не оставляющий следов на полу. Для эксплуатации в зимнее время имеет устройство против скольжения (УПС). С выдвижением стержня на 6…10 мм.
Можете ли сказать, эта трость действительно разъемная на две части?
Если ДА, то какой способ соединения (может тех паспорт есть)? Какое предприятие их производит?
Меня ооочень интересует именно металлическая полностью разъёмная (с резьбовым соединением) трость...

Буду признательна за ответ.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где находишься <Т. Рузвельт>

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Вот что касается трости, я вам точно не скажу. Я вхожу в комиссию по контролю, а с поставщиками дело не имею. Я не видела в глаза ни одно ТСР. В данном случае можно позвонить на Зорге, уточнить поставщика по данному виду, и уже у них непосредственно уточнить тонкости. А на сайте минтруда, где витрина ТСР, не очень понятно? А вам для кого? Там же до 100 кг?  Детские трости у нас Зуля получала (Ляпако). Ещё вроде в здании Руспублитканского общества инвалидов открыли выставку ТСР. Где то выше я давала ссылку (может в соседней теме).  Может вам туда съездить и посмотреть?