Автор Тема: Тутора и ортезы  (Прочитано 193003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #15 : 06 Января 2010, 08:17:44 »
Небольшой комментарий, если позволите.
Засада заключается в том, что после стимулирования мыщц тонус их повышается, а значит и собственно контрактура, т.е спазм который при своем длительном действии, приводит к укорочению мышцы. Носить тутора становится больнее в силу того, что реакция на растяжение увеличивается. Идеальным вариантом были бы изделия г. Гошкодеря, т.е. ортезы динамически компенсирующие тонус.
Если тонус выше пружинки сопротивляются сильнее и наоборот.
К сожалению наша, ортопедическая индустрия  (если она есть конечно) их не производит.  Вообще надо сказать медицина очень консервативна. С другой стороны кто первым доказал свои правоту того и тапки, то бишь в нашем случае тутора))).
По непроверенной информации с сайта blagodarenie получен госзаказ на костюмы Адели. Что для коммерциализации отечественного рынка ортоизделий совсем неплохо. Плохо то, что Адели не совсем то, что надо дцпшникам(((.


Вы не правы. Стимуляции подвергаются мышцы-антагонисты. Те же мышцы, которые являются причиной контрактуры, не стимулируют. Зачем?
И откуда у Вас такие данные по костюму Адели? Опыт работы нашей больницы показывает совсем обратное.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #16 : 06 Января 2010, 08:18:22 »
И опять, Вы, ДЦПшник к Адели цепляетесь.
Алексей Валерьевич, а как, Вы, относитесь с ортопедической стороны к костюму Адели?

Отношусь положительно. В нашей больнице его применяют давно и успешно.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #17 : 06 Января 2010, 08:24:13 »
Спасибо за ответ Алексей Валерьевич, а можно еще один вопрос :если я правильно поняла, то ортопедией нельзя злоупотреблять. Мы ее одеваем где-то часа на полтора, (около часа ходим и стоим, и минут 20-30 сидим) это не много? То есть больше стоять и ходить просто в ортобуви, без туторов на колени. Так же мы делаем ЛФК 1ч. в день .Извените если не совсем точно обьяснила.
И еще по поводу Адели мы его одевали в реацентре в Москве, он в нем шагал на полусогнутых ногах, я его держу подмышки и через 15 мин очень сильно начинали дрожать ноги, может нам его еще рано одевать? Заранее огромное спасибо.

Не совсем так. Тутора и орт. обувь, если есть на то показания, можно (а в ряде случаев и нужно) носить практически постоянно. Но с обязательными одновременными занятиями ЛФК и массажа.
По поводу "Адели". Вот тут я ничего сказать не смогу, поскольку мне надо видеть ребенка, рентгенограммы тазобедренных суставов, и как этот костюм надевали на ребенка. Судя по Вашему описанию, скорее всего не совсем адекватно была распределена нагрузка.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Kristya

  • Гость
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #18 : 06 Января 2010, 12:04:20 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
У меня в связи дискуссии тоже вопрос: когда мы уезжали летом с дочкой на отдых, доктор посоветовала нам дать ребенку отдохнуть: без массажа, без серьезной гимнастики, но при этом обязательно без отказа от туторов, укладок и вертикализации в лангетах. Выходит, я ее неправильно поняла, и укладки и вертикализация, а также использование лангет и аппаратов без гимнастики и массажа могут быть даже вредны?  ,l]

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #19 : 06 Января 2010, 12:20:01 »
Вы не правы. Стимуляции подвергаются мышцы-антагонисты. Те же мышцы, которые являются причиной контрактуры, не стимулируют.
Вы забывайте, а может быть не до конца понимайте, что одна и та жа мышца участвует в разных синергиях.  И если для разгибательной синергии стимуляция мышц участвующих  в приведении голеностопа явление положительное, то участие тех же мышц в сгибательной синергии увеличивает спастику.
И любые упражнения  - та же ходьба без туторов легко восстанавливают тонус на прежнем уровне.  Причем тонус восстанавливается буквально мин за 10 - 15. Я сам проверял. Что касается костюма  Адели я уже анализировал его ограниченную функциональность.
Я считаю, что при ДЦП надо иметь два набора (костюма) динамических ортезов. Каждый из которых блокировал бы противоположные виды синергий - сгибательную и разгибательную.
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 12:33:01 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #20 : 06 Января 2010, 12:30:01 »
Любые виды ортезов будь-то гипс, тутора, аппараты, вертикализаторы  - это устройства статически растягивающие мышцу, а значит уменьшающие тонус, а любая гимнастика подразумевает его повышение. И если при гимнастике не блокировать само совместное сокращение синергистов, то толку от такой гимнастики будет очень немного.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн надяваня

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надя и Ваня 10.03.2006 г. мы из Саранска
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #21 : 07 Января 2010, 00:29:12 »
огромное спасибо за консультацию.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #22 : 07 Января 2010, 13:26:11 »
Вы не правы. Стимуляции подвергаются мышцы-антагонисты. Те же мышцы, которые являются причиной контрактуры, не стимулируют.
Вы забывайте, а может быть не до конца понимайте, что одна и та жа мышца участвует в разных синергиях.  И если для разгибательной синергии стимуляция мышц участвующих  в приведении голеностопа явление положительное, то участие тех же мышц в сгибательной синергии увеличивает спастику.
И любые упражнения  - та же ходьба без туторов легко восстанавливают тонус на прежнем уровне.  Причем тонус восстанавливается буквально мин за 10 - 15. Я сам проверял. Что касается костюма  Адели я уже анализировал его ограниченную функциональность.
Я считаю, что при ДЦП надо иметь два набора (костюма) динамических ортезов. Каждый из которых блокировал бы противоположные виды синергий - сгибательную и разгибательную.


Ну раз Вы считаете, что понимаете больше, и если Ваш анализ действия костюма Адели (кстати, не подскажете, сколько больных Вы исследовали, где и каким образом?) то и спорить не о чем.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #23 : 07 Января 2010, 13:35:55 »
Алексей Валерьевич, поздравляю Вас с Рождеством Христовым! Желаю Вам и вашим коллегам здоровья, счастья и плодотворной работы для блага всех болящих.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Lyutik

Re: Тутора и ортезы
« Ответ #24 : 10 Января 2010, 17:40:05 »
Все таки хотелось бы услышать ответ bbd
Имела в виду тутора для сна, а живем мы на Украине, так что к сожалению попасть на прием к Вам не сможем не понял..
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 19:47:04 от Lyutik »
Если я молчу в ответ,это не значит,что мне нечего сказать. Если я улыбаюсь,это не значит,что мне не больно...Если я не плачу,это не значит,что я сильная.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #25 : 10 Января 2010, 20:38:30 »
Все таки хотелось бы услышать ответ bbd
Имела в виду тутора для сна, а живем мы на Украине, так что к сожалению попасть на прием к Вам не сможем не понял..


В вашем случае я рекомендую надевать тутора каждую ночь. Дело в том, что ночью спастика усиливается, поэтому ношение туторов во время сна я считаю целесообразным. Разумеется. при наличии к ним показаний.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Kristya

  • Гость
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #26 : 10 Января 2010, 20:47:32 »
Алексей Валерьевич, а мне кажется, что во сне у моей дочки вообще расслабленные ножки...
Что это значит: это обманчивое впечатление? Или ей не нужны тутора при таком раскладе?  ,l]

Оффлайн Lyutik

Re: Тутора и ортезы
« Ответ #27 : 10 Января 2010, 21:28:24 »
Все таки хотелось бы услышать ответ bbd
Имела в виду тутора для сна, а живем мы на Украине, так что к сожалению попасть на прием к Вам не сможем не понял..


В вашем случае я рекомендую надевать тутора каждую ночь. Дело в том, что ночью спастика усиливается, поэтому ношение туторов во время сна я считаю целесообразным. Разумеется. при наличии к ним показаний.

Спасибо огромное за ответ! efy efy efy
Если я молчу в ответ,это не значит,что мне нечего сказать. Если я улыбаюсь,это не значит,что мне не больно...Если я не плачу,это не значит,что я сильная.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #28 : 11 Января 2010, 12:05:17 »
Алексей Валерьевич, а мне кажется, что во сне у моей дочки вообще расслабленные ножки...
Что это значит: это обманчивое впечатление? Или ей не нужны тутора при таком раскладе?  ,l]

Ох, как же трудно советовать, не видя ребенка. :)
Дело в том, что у многих детей ночью тонус обычно выше, чем днем. Поэтому мы и рекомендуем ортезы для сна.
Если у Вашего ребенка есть порочное положение стоп, то я бы все-таки рекомендовал ночные ортезы. даже при отсутствии выраженного напряжения мышц.
Но лучше посмотреть ребенка.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #29 : 26 Января 2010, 17:33:23 »
Здравствуйте,Алексей Валерьевич.У моего сына правосторонний гемипарез.С ногой все неодназначно,но терпимо.Вопрос о руке.Благодарая длительному лечению в реабилитационных центрах и диспорту(5 раз в течение 3 лет)плечевой и локтевой сустав неплохо работают(вначале был неразъемный кулак,прижатый к груди).Пальчики кисти сейчас расслабленные.Но из-за вынужденного перерыва в реабилитации из-за судорог в лучезапястном суставе появились контрактуры.На консультации ортопеда я(изучив информацию на форуме)выпросила тутор на руку.Поможет ли он нам,или лучше ортез фирмы Ортодизайн-аппарат на кисть АРО-9.Из-за контрактуры он не владеет пальцами правой руки.Что можно предпринять для разработки кисти и пальчиков?Спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 22:31:27 от gaminga »
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...