Автор Тема: Вера  (Прочитано 9662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strongsatuАвтор темы

Вера
« : 18 Марта 2012, 12:36:47 »
вчера была предполагаемая дата родов. сегодня весь день жду, а вдруг - начнется. вечером усадила маму перед собой: "Мам, я так хочу родить, я знаю, как правильно тужиться, дышать, сесть на родовый стол, я сейчас покажу" . Стала изображать, как элегантным движением ноги перекидываюсь на спину и о-па! пошла вода...ой, мам, что делать-то. минут через 5 стою над тазиком водичка - пшик,пшик - а в мыслях "Я же  сейчас на роды поеду! ура!!!"...

На подготовительных курсах беременных нам четко донесли мысль - не орать, беречь силы для ребенка и что от врача мало что зависит - основное делает мать.  у меня было всё готово в роддом - и вещи, и мысли в порядке...

приехали в 10 вечера в роддом, воды тихонечко идут. вот - в палате. одна. посадили на мячик. плохо раскрывается, давай, действуй, помогай раскрытию... положили еще одну роженицу (Наташу) на вторую кровать. она второй раз рожает, и ей страшно. а мне нет. говорят, первый раз не страшно. через какое-то время приходит медсестра, колет окситоцин: сиюжеминутно  меня скрючило: губы вытянулись в трубочку, лицо онемело, руки  согнулись как у замороженной курицы, пальцы собрались в "щепотку соли". я в этот момент  чуть с мячика не упала.  спрашиваю медсестру "Чту су мнуй тукую" (что со мной такое). и тихонечко так к полу съезжаю.
и что вы думаете она мне ответила? "Это нормальная реакция на окситоцин, щас пройдет"
я говорю: "Я падаю"
Медсестра"Щас я тебя на кровать положу. Долго не лежи, потом снова садись на мяч"
я легла и встать уже не было сил. Врача она не позвала. а я - дура неопытная -  думаю, что это нормальная реакция, сказали же на курсах беременных, что медики плохого в роддоме не сделают, мне сейчас надо лежать и силы копить на роды. в итоге пролежала я так примерно 7 часов, терпела схватки. утром часов в восемь, забежала врач (или медсестра?) из приемного покоя, забрала у нас схватко-считалку (аппарат ктг), я чувствую, у меня  распирает внизу, прошу:" посмотрите мне, что там, может уже головка показалась?" она: "ой, мне так некогда" я:"Ну, пожааааалуйста" Все-таки посмотрела:"Ой, лежи еще, рано тебе, вся порвешься" а еще через час - в 9 утра- про меня вспомнили, пришла молоденькая девочка - такая крохотная - наверное метр 40 ростом, позвала на кресло смотреться. врач на кресле говорит"А чего она у нас там лежала, ей уже давно пора рожать" вот и пойми их. с этой крохотной сестричкой доползла  я по коридору до родового. элегантных  перекидываний на спину не получилось, ну, хотя бы аккуратно влезть удалось. родила за 20 минут, 4 потуги ребенок, две потуги плацента. врач на родах - наше спасение - показала, как дышать,  говорила когда терпеть, когда тужиться. родилась дочка. запищала, как котеночек тихо так. положили на животик. я ей говорю:"Доченька моя, золотце". полминуты эйфории. неонатолог:"ребенок не в очень хорошем состоянии, обвитие пуповиной вокруг шеи,надо нести в теплое место". Спрашиваю:"Апгар сколько?" Неонатолог: "Я еще не смотрела, ну 7-8 будет, ребенка вечером принесут"
увезли меня. вечером ребенка не принесли, на завтра тоже не принесли. я сижу - все нормально, врачи знают, как лучше.мама забила тревогу первой,  обзвонила всех, кому надо, пришла сама завотделением реанимации, госпожа М. я бы сравнила ее с  коброй перед смертельным броском. цедит сквозь зубы какие-то предположения, что я болела чем-то, вот ребенок такой и родился. я вообще ничего не понимаю. а что с ребенком-то? "Менингит, проверить надо еще, но все симптомы на это. будем брать пункцию, пишите согласие. хорошо будет, если ребенок выживет"
 
лежу в палате с тремя родившими. у них мальчики. все плачут на разный лад, так интересно, аж заслушаешься. а я  с пустым кювезом. плакать стыдно, тут же счастливые мамы с детками. в туалете закроешься , дверь руками держишь, тк щеколды не положены, и во весь голос... 
грудь разбухла, болит, я же готовилась к родам, прочитала, что есть замечательный травяной сбор, который помогает быстро сократить матку: 2 ст л чабрец, 2 ст л душицы, 1 ст л мяты, 1 ст л мелиссы на три стакана горячей воды, настоять 45 мин, сцедить, пить как чай, разбавляя кипяченой водой. оказалось, второй эффект этого сбора - прилив молока. у меня молозиво текло круглые сутки.
спрашиваю медсестер:"Что делать, чтобы молоко не ушло?"
отвечают:" Ничо не делай"
я"Ну грудь болит, течет, потрогайте, может там что не так?"
одна сердобольная медсестра нашлась - пощупала "Ну да, скоро начнется лактостаз" и на этом всё. при выписке просили заполнить анкету, в вопросах которой было - уделялось ли внимание сохранению грудного вскармливания?. по-моему делалось всё, что бы грудь вообще перестала работать.
выписали меня на 4 день - всё зажило и сократилось прямо прелесть как. за день до выписки пришла врач, принимавшая роды, удивилась, почему я без ребенка: "Ты же родила как по учебнику, вела себя хорошо, ты вообще самая лучшая роженица!"
я и сама тогда удивлялась.

...
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 19:08:21 от strongsatu »
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!

Оффлайн Lilit

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Москва
    • Награды
Re: Вера
« Ответ #1 : 18 Марта 2012, 13:18:58 »
жесть... и как все знакомо, только у нас менингит в 2 недели поставили. их там что всех в мед училищах учат как все сделать неправильно..это заговор какой-то что ли. а по поводу вины мам - свалить то больше не на кого, сами то никогда не признают, что накосячили.

Оффлайн кисярыба

Re: Вера
« Ответ #2 : 18 Марта 2012, 13:37:03 »
 идиоты, когда же у нас врачи  избавятся от равнодушия, когда же  начнут работать , дело свое делать добросовестно????????????????????? Как на птицефабрике, блин. Не снеслась еще??? Ну лежи-лежи, следующей будешь.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вера
« Ответ #3 : 18 Марта 2012, 18:30:48 »
держись там, после родов всё это очень тяжело, а с таким отношением втройне...на меня тоже реаниматологи и неонатологи шипели- вы же понимаете, что это не просто так- преждевременные роды...
сволочи такие!!!!


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн strongsatuАвтор темы

Re: Вера
« Ответ #4 : 19 Марта 2012, 19:31:36 »

первый раз спустилась к дочери в палату интенсивной терапии (ПИТ): лежит вся в проводочках, смотрит. на папу похожа. на следующий день  неожиданно для врачей (третьи сутки жизни) начались тонико-клонические судороги. Вечером я снова пришла к ней: не ожидала увидеть такого ужаса = ее всю трясет, глаза мутные, бегают, изо рта что-то белое.
сделали две пункции, анализы на инфекции: ни одна не показала инфекций, но все равно выписали с менингитом неясной этилогии. На всякий случай подключили к аппарату ИВЛ, "она сама дышит, но вдруг она забудет дышать".

пока дочь лежала в ПИТе, нужно было оформить св-во о рождении. в нашем ЗАГСе кабинеты выдачи свид-ва о рождении и св-ва о смерти рядом. сидишь и думаешь:" Как бы не пришлось на днях в соседний кабинет идти". Имя выбирали между Верой и Вероникой еще на последней неделе беременности. Но в свете последних событий => конечно же Вера.

сразу же из ПИТа  перевезли в городскую больницу. ребенка  положили, а меня отправили домой, раз ребенок сам не ест и температуру не держит, мама не нужна. Там на ночное дежурство оказалась знакомая медсестра, которая взялась за Веру, подсказала подойти к утреннему обходу, поговорить с  врачом. Утром же медсестра сказала, что все нормально с ребенком - из соски пьет, температуру держит, и меня положат. вот что значит знакомые.
Вообще эта больница оказалась самой лучшей из всех, которые мне потом встретились - медсестры внимательные, лекарства приносят  уже готовые в мензурках, задача мамы только растворить с водой и дать ребенку, в процедурная  сестра всегда попадала в вену головы с первого раза, ну и врач отвечала на все все все вопросы и рассказала, что делать  дальше.
Оказывается, ей  очевидна родовая травма, никакого менингита она здесь даже не подозревает, но  раз уж поступили с этим, придется писать что "возможно была инфекция", вызвавшая отек мозга. еще она сказала, что до 4-5 месяцев будет  СВЕТЛЫЙ ПРОМЕЖУТОК, в который развитие ребенка  идет достаточно хорошо, и в этот период надо успеть сделать все. ДЕлали очень интересные ванны: наливается вода в детскую ванну 37С, настилается полиэтилен плотный, так, чтобы края пленки свисали с бортов ванны, середина провисала в воду.  кладется  в центр пеленка, на нее ребенок. лежать от 10 до 40 минут. малышка  там спала, а когда доставали из этой чудо-ванны становилась расслабленной и недовольной, что райское счастье закончилось :)
также кортексин, фенобарбитал, актовегин, пантогам, элькар, микстура с цитралью, глюкоза, бифидум бактерин.
еще врач сказала, что девочка получилась очень интересной - на бумагах в анализах всё плохо и страшно, а на очных обследованиях почти не видно проблем, поэтому всегда при обращении к другим врачам я должна требовать, чтобы ребенка хорошо посмотрели. интересную вещь сказала медсестра процедурного кабинета: она нашла  шрам на голове ребенка справа над ухом - примерно 1,5 см ровный, горизонтальный. говорит, такой  шрам может при кесаревом быть. но ведь роды были  самостоятельные. откуда шрам???
перед выпиской сняли нас с фенобарбитала, в итоге мы его принимали 3 недели, а в роддоме был еще конвулекс (7 дней).

в 2 месяца мы снова легли в стационар - в республиканскую больницу, там тоже хорошая врач, но ей некогда подробно заниматься детьми. хотя эта врач также сказала, что не ожидала от нас таких  улучшений, всё казалось намного хуже. здесь  нам прокололи мексидол, витамины, давали элькар, м-ру с цитралью, сделали массаж. хотели сделать легкий массаж, но массажистка зарядила "как всем она тут делает" - помимо рук и ног хорошенько промяла нам спину, шею, дочь заходилась в плаче. ну и я - как всегда дура неопытная - думаю "плачет, значит помогает". зато на 4 день наших уколов мексидолом она начала  улыбаться, заглядывать в окно = в комнату соседей и внимательно смотреть, чем там занимаются. девчонкам даже неловко становилось, будто  за ними наблюдают :).
тут нам сделали ЭЭГ, эпиочагов нет. выписали домой с ППЦНС, синдромом гипервозбудимости, с фенибутом и мексидолом в таблетках.

в три с лишним месяца (через 2 недели после выписки) мы переехали жить в другой город. стали замечать странные подергивания руками_ когда тянет кулак в рот, словно нервный тик, но как только рука добирается до рта всё проходит. стали присоединяться голова.  попробовали дать фенобарбитал 10 дней- никак не повлияло. ребенок улыбается, гулит, хорошо держит голову и упирается на предплечья, руки в кулачках все время.

в 4 месяца легли в люберцы. сказали, что это судороги, считаем количество в сутки - 37 серий по 4-10 вздрагиваний за серию. Делаем ЭЭГ  во время сна - эпи  нет. вздрагивания никак не зависят от сна. появляются только во время физического напряжения. назначают конвулекс капли, на вторые сутки полностью уходят вздрагивания. также  назначали диакарб, аспаркам.элькар. выписались с конвулексом и симптоматической фокальной эпилепсией.

поехали на консультацию в МОК ДЦД к  врачу Борисовой. ребенка посмотрела, посмотрела видео запись "А, ну ладно-ладно, это инфантильные спазмы, вам в Солнцево надо - обследоваться"

в Солнцево попали неожиданно легко = за три недели. тогда нам было 6 месяцев.
прошли 1 видеоЭЭГ 6 часов днем, шапочка оказалась велика, сползала каждые полчаса, приходилось натягивать её, приходила медсестра: впрыскивала гель под электроды.
естественно, по результатам этого ЭЭГ у нас приступы шли и во время бодрствования, и при засыпании. предложили на выбор: сабрил, заронтин, клоназепам. мне самой показалось, что у сабрила не такие страшные побочные, начали с него. попутно конвулекс поменяли на Депакин хроносфера - перестала срыгивать. за 3 недели нарастили сабрил до 1,5 таблеток в сутки, сделали повторный  видеоЭЭГ, на этот раз уже приклеили к голове электроды. Оказалось, что  взмахивания в бодрствовании это не приступы - это рефлекс моро, при засыпании - доброкачественные миоклонии.  есть  вздрагивания во сне - но эпи знаков не зарегистрировано, поэтому в заключении написано "можно предположить, что это приступы". зачем тогда мы пьем сабрил? выписались с симптоматической фокальной эпилепсией, инфантильными спазмами,  сабрилом и рекомендацией нарастить еще сабрил на пол таблетки.
ну и как обычно, сказали, что девочка удивительная, сразу и не поймешь, что у нее все не так уж плохо.

через две недели после выписки сон   дочери нарушился - спала мало, тревожно, я наращивать сабрил не стала. Стало  проявляться сильное сходящееся косоглазие. Поехали в нии педиатрии на консультацию к доктору Дорофеевой. Посмотрев наши ЭЭГ, она сказала, что Сабрил нам вообще смысла не было пить, его спокойно можно  убирать. инфантильных спазмов у нас тоже, по ее мнению, никогда не было.  убрали сабрил - стал нормальный сон, косоглазие ушло.

сейчас  Вере 9 месяцев
диагноз - симптоматическая фокальная эпилепсия. ЗПМР. пьем депакин хроносферу 200 мг в сутки
пытается садится, не сидит, пытается ползать на животе (7-10 см), пытается стоять, повороачивается с бока на живот, иногда сама - на бок, иногда с живота на спину. улыбается, смеется, узнает своих, пугается дедушкиного громкого голоса, обожает смотреться в зеркало и лепетать со своим отражением,  смотреть  мультфильм "2 веселых гуся", любит "бегать" лежа на спине и в воде, пить из чашки, пытается ложкой есть густую пищу (половина еды  во рту, половина на лице и по комнате летит). игрушки захватывает плохо - тремя пальцами (мизинцем, безымянным, средним), из руки в руку не перекладывает,  на вопрос "Где бабушка или уточка" поворачивается к ней, папу с мамой пока не находит,  не научили:), учимся играть в Ку-ку.
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!

Оффлайн elenavasyshkina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Антон, г.Самара
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: @elena_vasyushkina
    • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
    • Награды
Re: Вера
« Ответ #5 : 19 Марта 2012, 20:12:01 »
Какая ваша Вера умничка, мне  она даже представилась такой пухленькой и весёлой.


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Вера
« Ответ #6 : 20 Марта 2012, 03:29:56 »
добро пожаловать! ттт
какая Верочка молодец! и ее родители  efy главное есть прогресс, а значит умения будут добавляться яяя расскажите, что вы сейчас используете для реабилитации, откуда вы (Москва или область?)
будьте с нами ;D



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн strongsatuАвтор темы

Re: Вера
« Ответ #7 : 20 Марта 2012, 17:58:24 »
сейчас мы живем в московской области.
реабилитация - домашнее ЛФК, хвойные и солевые ванны (если это можно считать реабилитацией), массаж рук, ног - тоже домашний, самодельный. я не массажист.
мечтали о войте в 38 больнице москвы, но нас там испугались и, мягко говоря, прогнали.

сейчас  лфк приостановили, т к месяц назад  появились подергивания, которые вчера непонятным образом полностью исчезли. не то от лфк, не то от сабрила они появились
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!

Оффлайн Anut-ka

Re: Вера
« Ответ #8 : 30 Апреля 2013, 07:35:42 »
привет!твоя история как моя вот читаю и себя вспоминаю!про спазы тоже ыигня кто то говорит есть кто нет)))короче дурдом)))вам пока 9месяцев борись за дочу вы маленькие,а то я жалею ща что дурой была всем верила все норм((((надо было еще в рождения к хорошему врачу везти)эти вздрагивания тоже достали уже((((

Оффлайн Anut-ka

Re: Вера
« Ответ #9 : 30 Апреля 2013, 07:36:25 »
кстати нам тока ща сказали что там нельзя было пить не кортексин ни жлькар ни пантогам это все только губило нашего ребенка!!!!вы не делали МРТ?

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вера
« Ответ #10 : 30 Апреля 2013, 08:54:16 »
Anut-ka, история написана год назад... так что ре уже не девять мес.


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн strongsatuАвтор темы

Re: Вера
« Ответ #11 : 30 Апреля 2013, 10:20:34 »
да, сейчас  Вере  почти 2 года. мы, к счастью, побывали на консультации у мухина к. ю. - нам сняли все противосудорожные официально, ээг хорошие,  вздрагиваний  так и не было с марта 2012 г. разрешил нам мухин и пантокальцин и глиатилин - результаты мне понравились от пантокальцина (от пантогама было никак), чуть-чуть  ребенок меняется, и то хорошо. глиатилин будем через неделю первый раз пробовать.
умеем, по записям врачей : ходить с поддержкой , сидеть с поддержкой.
на самом деле - сидит пол минуты по-турецки, потом валится, не ползает никак, ходит, когда держишь за подмышки, на носочках: быстро-быстро перебирает ножками. может взять предмет из ткани/бумаги правой и левой рукой, ложку со стола ( тремя пальцами), иногда случайно получается  переложить в другую руку.
мрт делали в 6 месяцев, по словам мухина, повреждена вся зона, отвечающая за двигательную сферу, поэтому и ходить, и говорить - для нас пока только мечта. пока что немного на своем выражается "гы", "у", "дяяя".
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!

Оффлайн Anut-ka

Re: Вера
« Ответ #12 : 30 Апреля 2013, 13:29:12 »
да, сейчас  Вере  почти 2 года. мы, к счастью, побывали на консультации у мухина к. ю. - нам сняли все противосудорожные официально, ээг хорошие,  вздрагиваний  так и не было с марта 2012 г. разрешил нам мухин и пантокальцин и глиатилин - результаты мне понравились от пантокальцина (от пантогама было никак), чуть-чуть  ребенок меняется, и то хорошо. глиатилин будем через неделю первый раз пробовать.
умеем, по записям врачей : ходить с поддержкой , сидеть с поддержкой.
на самом деле - сидит пол минуты по-турецки, потом валится, не ползает никак, ходит, когда держишь за подмышки, на носочках: быстро-быстро перебирает ножками. может взять предмет из ткани/бумаги правой и левой рукой, ложку со стола ( тремя пальцами), иногда случайно получается  переложить в другую руку.
мрт делали в 6 месяцев, по словам мухина, повреждена вся зона, отвечающая за двигательную сферу, поэтому и ходить, и говорить - для нас пока только мечта. пока что немного на своем выражается "гы", "у", "дяяя".
а причину назвали???нам тоже сняли все противосудорожные но мы их долго будем снимать(((а как это на мрт он увидел что вся зона повреждена???у нас тоже при рождении травма была говорят в затылке отвечающая за двигательнве футнкции но говорят мы легко еще отделались)

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Вера
« Ответ #13 : 30 Апреля 2013, 15:34:56 »
В очередной раз потряс непрофессионализм и пофигизм врачей при родах! sdx lllh lllh lllh Неужели до врачей не доходит, что в момент родов и мать, и ОНИ-вершители Судеб? Не только малыша, но и его родных... mki mki mki Слов нет!  gfn Верочке огромного здоровья и удачи!!! Родителям веры и терпения!!!  ;lkj ттт rt

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн strongsatuАвтор темы

Re: Вера
« Ответ #14 : 30 Апреля 2013, 17:56:03 »
а причину назвали???нам тоже сняли все противосудорожные но мы их долго будем снимать(((а как это на мрт он увидел что вся зона повреждена???у нас тоже при рождении травма была говорят в затылке отвечающая за двигательные функции но говорят мы легко еще отделались)
причину приступов? раньше я считала, то перестимулировали массажем в 3 месяца и инъекциями мексидол. мухин сказал, что могли и не делать этого, а инфантильные спазмы все равно бы появились, т к мозг просто дозрел до приступов. также обнадежил, что могли попасть в 65% излечившихся навсегда, при соблюдении правил безопасности (без повышения температур и чрезмерных нагрузок).
спасибо за поддержку, всегда приятно видеть и читать добрые пожелания. :)
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!