Автор Тема: Логопедический массаж  (Прочитано 98907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #15 : 20 Февраля 2009, 20:29:42 »
Ну и молодец!


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #16 : 20 Февраля 2009, 20:54:17 »

Сегодня в выписке 18 больницы нам написали  задержка психического и речевого развития...

да чтоб всем нашим деткам так отставать  ллл лично я была бы счастлива!! тоже нашла из-за чего расстраиваться! 
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Kristya

  • Гость
Re: Логопедический массаж
« Ответ #17 : 21 Февраля 2009, 00:28:35 »
Спасибо, ребяты  ;D

А вот у нас логопедический массаж никак не идет  as
Все то, что описала Оксана, я видела на занятиях у логопеда, но повторить даже не пыталась, знала, что не прокатит. Заниматься так с орущим ребенком ведь нереально. Логопед посоветовала вытягивать губку к носику и подбородку под прибаутки, например:
(Поднимая верхнюю губку к носику) Пошла губка в гости к носику ходить. Привет, кум! - Привет, кума! - Как дела? - Хорошо дела. - Давай накроем на стол поскорей и позовем побольше гостей. (Теперь начинаем поднимать губку, одновременно ее как бы потирая между своими пальцами) На стол накрыли, еду посолили, посолили, поперчили, поперчили, потом все поели, посуду помыли. (Теперь опять просто вытягиваем губку) - Пока, кум! - Пока кума!
Повторяем все то же самое, опуская нижнюю губку к подбородку.

Еще советовала делать "Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы..." (наверное, все с детства помнят) на щечках.
Начали так заниматься мы довольно бодро, даже 2 раза в день, но через несколько недель - нет, и все :(( И уже давно не дает ничего подобного делать. Очень жаль! Может, посоветуете на этот счет что-нибудь??

Оффлайн Н@Т@Ш@

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #18 : 26 Февраля 2009, 13:13:05 »
А я делаю ребенку логопедический массаж зондами. Но толку от этого что-то никакого. Слюни как текли так и текут, говорить вообще даже не собирается. И льдом уже пробывала, тоже не помогает. С логопедом сынуля правда повторяет и звуки и иногда даже слова, а со мной ни в какую. Так сам с собой лепечет что-то.  У нас ДЦП, спастический тетропорез, голову не держим, не сидим, ходим с поддержкой, но складываемся вперед. Невролог ставит алалию, а логопед дизартрию. Вот и пойми кто прав. Раньше сидели на противосудорожных, сейчас перестала давать. Вот думаю подавть гаммалон, мы его уже пили, но на фоне противосудорожных он не очень подействовал, хотя появились новые звуки, ну и по смышленее как-то стал ребенок. Надеюсь, что сейчас  гаммалон лучше пойдет. А массаж все равно продолжаю делать, может все таки прорвется речь. Есть книга ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ. Е. В. Гревцева. Она правда расчитана на здоровых деток, но там очень хорошо описана техника массажа. И про речевое развитие много есть. Написано очень хорошо, понятно, даже без спец. образования можно хорошо научится делать массаж. Покупала по работе, даже и не думала, что придется со своим ребенком заниматься.... as
Чудеса там, где в них верят и чем больше верят, тем чаще они сбываются
Мотивация, как деньги: ее никогда не бывает много!
 

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #19 : 26 Февраля 2009, 15:16:56 »
Моей красотке дезартрию логопед-дефектолог ставил.а не невролог.Наш невролог диагноз подтвердил  когда писал документы на МСЭ.
Наташа ,а какой возраст твоего детеныша? Сколько раз вы со льдом занимались и как?


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #20 : 26 Февраля 2009, 16:03:44 »
А нам почему-то наш невролог сказал, что логопедический массаж должен делать только врач, а не я сама! Вот сейчас в поисках подходящего логопеда...
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Н@Т@Ш@

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #21 : 26 Февраля 2009, 16:58:28 »
Оксана В. моему Никитосу 6 лет, в конце марта 7 уже будет. мы начали заниматься с логопедом в 3,5 года. До этого врачи говорили рано еще, маленький. А я вот сейчас думаю, какая же я дура была, что их слушала. Чем раньше, тем лучше. Ездим в ЕДКС и там ходим к логопеду. Мне очень нравится как она занимается. У нас в городе я ходила к двум "специалистам"- тихий ужас. И сразу же ответ для Марины С. - я просто сама логопед-дефектолог  по образованию. Серьезный логопедический массаж конечно должен делать логопед, но есть масса приемов, которые можно делать и самим.  С нашей Еленой Юрьевной сынуля занимается, пытается что-то повторять, а я с ним как рыба об лед, ничего не повторяет. И по книжке занимается, картинки показывает, она ему конечно помогает вовсю, но бывает и сам все делает. А со мной только терпит тихо весь массаж, а на карточки и книжки или плачет или хохочет. Вобщем как логопеда он  меня не воспринимает. ипа
Со льдом все очень просто. Нужно заморозить воду в стаканчике (я из под Активиа творожной делаю, он получается такой большенький кусочек, легко держать в руках), обернуть полотенцем со стороны своей руки, чтоб пальцы не мерзли и водить по щечкам и губкам. Можно и шею, там где кадык и переход от подбородка к шее. Все делается очень быстро, чтоб сильно не задерживаться на одном месте- плавненько водить круговыми движениями, как будто просто пальцами. Все это не долго. Начать с минуты и потихоньку можно довести до 5. Но не больше. А после этого я сразу делаю массаж минут на 10 массажером с инфракрасной лампой, она согревает быстро. Иногда включаю и вибро массаж. Наша логопед говорит, что так лучше делать курсами по 10 дней, с перерывами. Один раз нам делала логопед и два курса я делала сама. Но тепло потом обязательно, чтоб ребенок не заболел. А после этого я делаю уже обычный массаж и все логопедическое занятие как обычно.
Чудеса там, где в них верят и чем больше верят, тем чаще они сбываются
Мотивация, как деньги: ее никогда не бывает много!
 

Эллис

  • Гость
Re: Логопедический массаж
« Ответ #22 : 16 Марта 2009, 09:55:52 »
здесь много ссылок по логопедии

http://mamselka.livejournal.com/tag/%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D1%8B

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #23 : 16 Марта 2009, 13:25:06 »
Мы с малым занимаемса с логопедом-дефектологом с 2,3 лет.Сперва три раза в неделю,теперь 2.Массаж делаем зондами.И "вручную".В 3 года умеет говорить "а","е","к".Когда логопед разробатывает,то и "ма" и "ба" получаетса.Занимаемса уже полтора года,но очень медленно включаемса(((.Слюни как текли так и текут.правда внимание концентрирует полутше и дольше.Свечку дуть не умеем,учимса.Зато убрали рвотный рефлекс.Теперь пальцы себе сует почти что в глотку и никаких позывов.
Вот такие у нас достижения.Конечно хочетса большего,но иногда думаеш,был бы хоть етот минимум,если б не было логопеда???

Оффлайн Fox_sofo

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #24 : 16 Марта 2009, 13:33:32 »
А нам массаж зондами делать нельзя. Мы руками и зубной щеткой.  Слюни текут. Не пропадают. Очень медленно сдвигов мало. Буква г появилась. Может сказать гав, на имоциях. Рвотный рефлекс есть.

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #25 : 16 Марта 2009, 13:44:20 »
Я тоже делаю массаж електрической зубной щеткой.Малому очень нравитса.И зубы чистые и массаж! lnh

Оффлайн Fox_sofo

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #26 : 16 Марта 2009, 13:52:50 »
Toria+Max
А мы все что жужит не переносим. Я дома не могу включить не щетку,не пылесос,фен,блендер и т.д. Мы так устали от этого.

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #27 : 16 Марта 2009, 13:54:55 »
Toria+Max
А мы все что жужит не переносим. Я дома не могу включить не щетку,не пылесос,фен,блендер и т.д. Мы так устали от этого.
Значит у вас гиперчувствителен слух.А как у вас с тактильностю?

Оффлайн Sun

Re: Логопедический массаж
« Ответ #28 : 16 Марта 2009, 14:20:58 »
Н@Т@Ш@
Если можно,подскажите пожалуйста координаты грамотного логопеда в Н.Новгороде.Моему сыночку в Евпатории в 1г и 9м делали логопедическаий массаж, очень понравилось.Заранее спасибо.

Оффлайн МарияАвтор темы

Re: Логопедический массаж
« Ответ #29 : 16 Марта 2009, 16:45:56 »
Напишите еще варианты логопедического массажа. Желательно в стихах.
Машенька и Дашенька