Автор Тема: Образование и наши дети  (Прочитано 38927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #75 : 11 Сентября 2016, 22:53:46 »
@Na_Shi,
Одна из задач (так инициаторы сами говорили) доступность ВО и дальйнешего поступления для тех, кто не живет в крупных городах, и чтобы все получили одинаковые условия, особенно это касается предметов, которые ранее сдавали устно.
Но я сама для себя не могу решить лучше сделали или хуже

Ну если это действительно так,то может все-таки и есть плюсы,хотя и минусы есть тоже, ведь базу знаний они получают разную ,а вопросы для всех одни и те же.

@Na_Shi, ну если ты хочешь идти поваром работать, то вряд ли потребуют ВО)).

У меня мама шеф-повар сейчас , ей учредители запретили на работу брать даже с корочками техникума, только технологи ( с ВО).Но я не говорю что везде так, просто спомнила.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 23:15:33 от Na_Shi »

Оффлайн Ann

Re: Образование и наши дети
« Ответ #76 : 11 Сентября 2016, 23:08:18 »
@Na_Shi, ну если ты хочешь идти поваром работать, то вряд ли потребуют ВО)).
Одна из задач (так инициаторы сами говорили) доступность ВО и дальйнешего поступления для тех, кто не живет в крупных городах, и чтобы все получили одинаковые условия, особенно это касается предметов, которые ранее сдавали устно.
Но я сама для себя не могу решить лучше сделали или хуже, но перегибы с металоискателями - это , мне кажется, лишнее.
Юль, не перебор , к сожалению у нас что взрослых, что у детей- не обманешь, не поедешь.. Поэтому камеры и прочие меры это хорощо, поскольку  теперь все равны и пишут на равных. Все хотела мимо темы пройти, но про ЕГЭ здесь пишут что-то из области слухов и мифов. Все не так. В прошлом году моя старшая сдавала и сама!!! поступила туда куда хотела на бюджет, причем прошла во все институты.
И да ЕГЭ  это уже давно не тесты или скорее сказать, не одни тесты.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #77 : 11 Сентября 2016, 23:13:31 »
@Na_Shi, ну если ты хочешь идти поваром работать, то вряд ли потребуют ВО)).
Одна из задач (так инициаторы сами говорили) доступность ВО и дальйнешего поступления для тех, кто не живет в крупных городах, и чтобы все получили одинаковые условия, особенно это касается предметов, которые ранее сдавали устно.
Но я сама для себя не могу решить лучше сделали или хуже, но перегибы с металоискателями - это , мне кажется, лишнее.
Юль, не перебор , к сожалению у нас что взрослых, что у детей- не обманешь, не поедешь.. Поэтому камеры и прочие меры это хорощо, поскольку  теперь все равны и пишут на равных. Все хотела мимо темы пройти, но про ЕГЭ здесь пишут что-то из области слухов и мифов. Все не так. В прошлом году моя старшая сдавала и сама!!! поступила туда куда хотела на бюджет, причем прошла во все институты.
И да ЕГЭ  это уже давно не тесты или скорее сказать, не одни тесты.
Расскажите пожалуйста в чем именно мифы и слухи? Развейте так сказать )))

Оффлайн Нима

Re: Образование и наши дети
« Ответ #78 : 11 Сентября 2016, 23:42:02 »
могу немножко я рассказать, если не возражаете. у меня близкая подруга - учитель истории в школе, она с этим ЕГЕ постоянно работает. мы с ней эту тему подробно и с примерами обсуждали, ее ответственному мнению лично я доверяю.
ТАк вот, один из мифов - что в ЕГЕ бредовые вопросы, они не имеют отношения к реальному знания предмета, на них надо тупо "натаскать" и т.п. Вопросы там вполне нормальные, и чтобы на них ответить, надо действительно знать, а не угадывать и не отделываться общими словами, как это бывает на устном экзамене. Сколько раз приходилось наблюдать картину маслом: спрашивают у ученика - так в каком году была смена правительства? а он в ответ - понимаете, был экономический кризис, бла-бла-бла, демонстрирует вроде хоть какое-то знание темы, уже с двойкой на пошлешь, начинаешь задавать дополнительные вопросы, глядишь, на трояк и выплывет. В тестах не так. или знаешь и отвечаешь, или вопрос пролетает. разумеется, на сотню вопросов обязательно попадаются несколько дурацких, некорректно сформулированных, или вообще непонятно зачем нужных. Типа уже упоминаемых зеленых стен в соборе  или точного ФИО какого-нибудь третьестепенного греческого философа 6 в. до н.э., но таких вопросов, повторюсь, слишком мало, чтобы они могли повлиять на общую оценку. Поэтому более-менее объективно уровень знаний на ЕГЕ оценить все-таки можно. Другое дело, что это и впрямь, дикая нервотрепка и моральный прессинг. И к этим тестам, да, надо готовиться специально, чтобы набить руку, привыкнуть к типичным заданиям и формулировкам вопросов. Я сама сдавала что-то подобное, когда училась за рубежом, это был языковой экзамен, и зубрили мы насмерть, и трудные случаи разбирали, и эссе писали, и пр. и уровень знания языка в процессе подготовки я повысила тогда очень здорово. так что тестовая система для нас дело непривычное, но не такое уж бессмысленное и бесполезное для учебы и жизни, как может показаться со стороны.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #79 : 12 Сентября 2016, 00:31:46 »
@Нима, а вот мой преподаватель говорил, ничего криминального если Вы забыли точную дату, но если понимаете суть, что случилось, почему и к чему привело - это отлично.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Нима

Re: Образование и наши дети
« Ответ #80 : 12 Сентября 2016, 00:58:20 »
ну, есть даты, которые лучше бы все-таки помнить))) так- то конечно, если студент действительно разбирается в вопросе и забыл только какие-то отдельные моменты, типа не первой важности даты, имени министра, название закона и т.п., то ему это прощаешь, и ставишь хорошую оценку с чистой совестью. Но сплошь и рядом на устных экзаменах разыгрывается сцена из анекдота про студента-биолога и блоху. ("...рыбы - это животные покрытые чешуей, а вот если бы у них была шерсть... " - старый жизненный анекдот). И это еще ничего, но нередко детки приходят вообще слабо представляя, о чем им придется говорить. Какой Древний Египет, где это вообще? Ах, в Африке? А Нил, это оказывается, река, а не имя, кто бы мог подумать. Поэтому пусть лучше поосновательнее подготовятся к еге, глядишь, хоть что-то в голове останется. для общего развития))) опять же, судя по опыту знакомых преподавателей, если ученик действительно хорошо подготовлен и в целом разбирается в предмете, то он и еге не завалит. если не перенервничает, конечно. а несколько неправильных ответов  погоды не сделают, при таком огромном количестве вопросов.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #81 : 12 Сентября 2016, 01:49:27 »
Я тоже слышала что в ЕГЭ адекватные вопросы, у меня сестренка через него прошла. Писала по физике, прошла на стройфак буджет, единственное, она говорила, что если б упиралась только на то что ей дали по школьной программе,то высокий бал бы она не получила. Сразу поясню, что закончила она обычную общеобразовательную школу в маленьком рабочем поселке.
Мне кажется,ИМХО,что в этом -то и все сложности. В России,если смотреть по регионам, дети получают разный уровень знаний, а тест пишется один для всех (((
.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #82 : 12 Сентября 2016, 02:56:14 »
ну, есть даты, которые лучше бы все-таки помнить))) так- то конечно, если студент действительно разбирается в вопросе и забыл только какие-то отдельные моменты, типа не первой важности даты, имени министра, название закона и т.п., то ему это прощаешь, и ставишь хорошую оценку с чистой совестью. Но сплошь и рядом на устных экзаменах разыгрывается сцена из анекдота про студента-биолога и блоху. ("...рыбы - это животные покрытые чешуей, а вот если бы у них была шерсть... " - старый жизненный анекдот). И это еще ничего, но нередко детки приходят вообще слабо представляя, о чем им придется говорить. Какой Древний Египет, где это вообще? Ах, в Африке? А Нил, это оказывается, река, а не имя, кто бы мог подумать. Поэтому пусть лучше поосновательнее подготовятся к еге, глядишь, хоть что-то в голове останется. для общего развития))) опять же, судя по опыту знакомых преподавателей, если ученик действительно хорошо подготовлен и в целом разбирается в предмете, то он и еге не завалит. если не перенервничает, конечно. а несколько неправильных ответов  погоды не сделают, при таком огромном количестве вопросов.
Ну и тест все же ведь не дает шансов узнать о том, что знает ребенок о событии, если он дату забыл? Или как это выглядит?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #83 : 12 Сентября 2016, 02:58:34 »
Я тоже слышала что в ЕГЭ адекватные вопросы, у меня сестренка через него прошла. Писала по физике, прошла на стройфак буджет, единственное, она говорила, что если б упиралась только на то что ей дали по школьной программе,то высокий бал бы она не получила. Сразу поясню, что закончила она обычную общеобразовательную школу в маленьком рабочем поселке.
Мне кажется,ИМХО,что в этом -то и все сложности. В России,если смотреть по регионам, дети получают разный уровень знаний, а тест пишется один для всех (((
.
Это да, даже в одном центральном городе от учителя многое зависит. Но, в наше время, есть и куча ресурсов для самодообразованности))
Училась я в 6 классе, была у нас Наталья Борисовна по литературе, ставила мне пятерки  - вся я такая умница и вообще. А в седьмой класс пошла я в другой, в той же школе. И тут шок - первая четверть 3 по литературе.... Мама на собрании чуть с ума не сошла, а Ильза Николаевна ей сказала, я поняла, что нету у нее подготовки, но девочка толковая, к концу года вытянется на 5. Так и случилось. Сочинения я потом себе и своим подружкам писала)))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #84 : 12 Сентября 2016, 07:48:28 »
В общем то вопросы и в экзаменационных билетах попасть могут  ppp и тесты и билеты ( а так же учебники, программы и т.д.) составляют люди  ;D
В отношение именно системы - вот как раз некоторые категории с ОВЗ с тестами в выигрыше. Те же аутисты, речевеки, да и Дцп шки часть. Когда понимание и память отличные, а вот с бла-бла и развернутыми красивыми фразами напряг по каким то причинам. При подготовке и привычной системе для них это шанс.
Плохо то, что с этими Егэ устраивают стресс для многих. Написала уже, как отреагировали у меня на слово тест  ;D
Но на мой взгляд, эта система может подставить ножку талантливым неординарным ребятишкам. Те знать могут и больше преподавателя (и составителя тестов).
Ну а идеальной системы все равно нет  ;D

Сама я, зная отлично школьную химию, в ней почему то клинилась на реакциях с концентрированным и разбавленными кислотами  ppp на вступительных по закону подлости они мне и попали. Разнервничалась жуть, чуть не ревела, в нервах и задачу с ошибкой, причем дурацкой, типа единиц измерения... Первый вопрос из органики отлично выдала, ну а далее...Повезло что преподаватель выслушав все, начал задавать дополнительные и в итоге стал гонять по курсу(больше часа отвечала, я в конце была), еще один билет без подготовки ответила и без ошибок... После чего в итоге получила четверку, с комментарием что ну как жалко, что пять не поставить из за первого билета, это же писалось сразу тогда, и бумажки учетные какие то.
Самое смешное, что наверняка бы с ЕГЭ у меня такое врядли случилось. Химию я тогда действительно знала очень хорошо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #85 : 12 Сентября 2016, 16:23:06 »
Ну а чего спорить, ВОТ вам билеты по истории ЕГЭ

Оффлайн Нима

Re: Образование и наши дети
« Ответ #86 : 12 Сентября 2016, 17:28:55 »
ДАшенька, спасибо! Только что прорешала 1 из вариантов. Ну что. самое трудное было - разобраться в системе, как надо заполнять таблички. и не попасться в "ловушки". и правильно все оформить. А то я написала "Николай Второй", говорят "Неправильно", надо было "Николай II". поэтому и нужна тренировка, чтоб знать систему. А так - 70 % правильных ответов на 19 вопросов за 17 минут. я довольна, еще и потому, что последний раз с отечественной историей я имела дело лет 20 назад, когда сдавала по ней экзамены в универе. а так вопросы вполне ничего себе. разнообразные. как раз для дифференциальной оценки знаний. мало места остается для угадывания, зато местами, если точно не знаешь, можно поработать логикой и методом исключения подобрать ответ, и тогда вопрос будет засчитан на половину, у меня так получилось сделать аж два раза. в целом, неплохо, я довольна и собой, и тестом. еще раз спасибо за ссылочку, потом еще порешаю, для разминки  мозгов.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 00:37:14 от Нима »
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Асся

Re: Образование и наши дети
« Ответ #87 : 12 Сентября 2016, 18:13:43 »
Внесу немного позитива для абитуриентов.

В этом году девочка поступила в Московскую консерваторию на бюджет (было всего 40 бюджетных мест, она - на 26 месте), сама сдавала, много занималась.
Там помимо специальных экзаменов по музыке еще есть "колоквиум", где могут задать самые разнообразные  вопросы не только по музыке, но по культуре и искусству (от творчества Равеля до французских  импрессионистов).

Оффлайн Алёна 791

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Дети-это наша жизнь!
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006706636659
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #88 : 05 Августа 2021, 16:20:58 »
Все хотят, чтобы дети были отличниками, но при такой системе образования убитой напрочь-это очень сложно. Я раньше тоже требовала, чтобы были хорошие оценки, а сейчас говорю, вы главное старайтесь, а оценка не самао главное.



Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #89 : 27 Сентября 2021, 19:18:13 »
Подниму тему, давно что-то не писали.

У нас сейчас месячник олимпиад по всем предметам. Директор требует,  чтоб 100% учащихся приняли в этих олимпиадах участие  ;lkjklz Зачем? От этого как-то зависит рейтинг школы  ppp Тоесть каждый ребёнок должен принять участие хотя бы в 1 олимпиаде.

Но ведь олимпиада на то и олимпиада, что для одарённых детей, а не для  всех подряд.
Я, в свою очередь,  должна как-то убедить детей и родителей,  что они "добровольно " должны захотеть это сделать (олимпиады делают онлайн дома на компьютере)))


Вобщем, не нытьём, так катаньем убедила.

И что они видят
Вот, например,  вопрос по физкультуре 6 класс




Как вам?
Кого они хотят выявить? Кто удачно на кнопочки тыкает? wsx