Автор Тема: Внести подъемные механизмы для инвалидов в федеральный перечень  (Прочитано 3628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария87Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8656
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Автор петиции - Татьяна Арсеньева, мама 21-летнего сына, имеющего тяжелую форму ДЦП.

Меня зовут Арсеньева Татьяна, г Санкт-Петербург. Моему сыну  Семену, инвалиду с детства, 21 год. У него тяжелая форма ДЦП (детского церебрального паралича) - результат преждевременных родов. Самостоятельно ничего не может делать, даже плохо держит голову, но к нашему счастью (или наоборот несчастью) интеллект у него сохранен.
С самого рождения мы, его семья, пытаемся сделать жизнь Семена  более интересной, не такой зависимой от недуга, который его сковал в прямом и переносном смысле. Если куда-то выезжаем, то он обязательно с нами, стараемся разнообразить его утомительный и невеселый быт. Но годы идут, и он из ребенка превратился во  взрослого человека. И если несколько лет назад я еще сама могла с ним справляться - снять с коляски, поменять подгузник, покупать, снести с лестницы для прогулки на улице - то сейчас сделать это   одной практически невозможно (всегда нужен помощник). Сын вырос, его вес примерно 55-58 кг, а рост -173 -175 см. И, если бы он мог помочь - подтянуться на руках, опереться на спину - было бы намного легче, но из-за его недуга эффект обратный: спастика и парезы только ухудшают движения.
Существуют вещи, без которых инвалиду не обойтись. Бывают и такие, которые просто повышают качество его жизни. На языке медиков эти предметы называются «технические средства реабилитации». Государство гарантирует бесплатное предоставление многих из них. Для ухода за Семеном (снять и посадить в кресло, чтобы  поменять подгузники, переложить в кровать, искупать, пересадить в прогулочную коляску), необходим мобильный  подъемник. Для спуска кресла-коляски с лестницы при выходе из дома тоже существуют специальные разнообразные механизмы. Но мы проблему лестниц решили сами, поменяв квартиру в центре города на дом в пригороде, когда чиновники отказали нам в установке подъемной платформы в подъезде. Другим инвалидам, живущим в городских домах, не оборудованных просторными лифтами (как правило старый фонд), такие лестничные подъемные механизмы тоже необходимы, иначе о какой доступной среде для  инвалидов вообще можно говорить, если они даже не могут выбраться из своих квартир?
Три года назад, в совершеннолетие Семена, при получении ИПР (индивидуальной программы реабилитации инвалида) врачи медико-социальной экспертизы отказались вписать подъемное средство в документ, ссылаясь на то, что его нет в утвержденном Правительством Перечне технических средств и средств реабилитации (отказали, как и многим другим нуждающимся).
Стоимость этих механизмов  достаточно высока, если их приобретать самостоятельно, в среднем от 250 до 500 тыс рублей, в зависимости от типа и страны производителя. Для многих семей это сумма фантастическая. На просьбы обеспечить нас подъемником, один из добросердечных чиновников из хороших побуждений посоветовал отдать сына в интернат (если сама не справляюсь). В среднем содержание одного больного там обходится государству от 500 тыс до 1 млн рублей в год. Не будем затрагивать в данном контексте нравственные человеческие нормы (род, долг, семья, материнство, милосердие), а просто посчитаем  во сколько обходится содержание инвалидов в интернатах. Цифры тоже  в пользу семьи, ведь все технические средства реабилитации выдаются не на один год, а как минимум на пять.
Но если бы даже и не было никакой явной экономии, подъемники  на самом деле остро необходимы и самим инвалидам, и тем, кто за ними ухаживает (не Атланты же мы, а люди, и чаще всего женщины). Во многих государствах (которых называют развитыми) этой проблемы уже давно не существует: разные виды подъемных механизмов (для посадки в автомобиль, для спуска с лестницы, для купания в ванне) выдает государственная  страховая компания, в аренду или собственность инвалидам, не важно, главное, что они есть и очень облегчают быт и их непростую жизнь. Конечно, существуют различные благотворительные фонды, которые помогают в приобретении многих средств, но это их добрая воля, а не обязанность. А быть постоянно в роли просителя, может быть,  еще более непростая задача для инвалидов, чем сам  их недуг.
И я, как мать и опекун инвалида, как неравнодушный гражданин нашей могущественной и могучей страны, прошу и настаиваю, чтобы подъемные средства и механизмы для тяжелобольных и  нуждающихся, включили в Федеральный перечень технических средств реабилитации для инвалидов. Думаю, что меня поддержат много людей, которые каждый день так же, как и мы с сыном, сталкиваются с этой сложной проблемой. Хочется, чтобы инвалиды  не выживали, а достойно жили, и не были бы неподъемной ношей (в прямом и переносном смысле) для родных. Тогда бы и интернаты стали не нужны.

Подписать петицию


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...