Автор Тема: Наши первые шаги  (Прочитано 4731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леди ОсеньАвтор темы

Наши первые шаги
« : 08 Октября 2015, 05:27:36 »
Я знаю, что у каждого на этом форуме своя история и нет, наверное, двух одинаковых. Хочу поделиться своей. После родовой травмы моему сыну поставили диагноз ДЦП. И началась наша борьба с болезнью. Каждое улучшение давалось большим трудом, кровью и потом.
Конечно, мы повидали немало больниц и реабилитационных центров. И не стану говорить, что все было зазря или напрасно. Лечение ДЦП это долгий и кропотливый труд. Но так уж сложилось, что свои первые шаги мой сын сделал именно в реабилитационном центре «Огонек». Бабушки и дедушки вообще его не узнали по возвращении. Он за 26 дней окреп, стал активным и улыбчивым.
Первые шаги мы отрабатывали с применением элементов рефлекторно-нагрузочного устройства «Гравитон» и аппарата для отведения и установки бедер в заданном положении. Инструктор не отходил от малыша. Сразу чувствовалось, что с нами работает специалист высоко класса, имеющий высшее образование по физической культуре. Я, как мама, подбадривали сына как могла. У Данилки блестели глаза. И к концу второго курса сын сделал первые еще очень неуверенные, пусть с помощью ходунков, но уже самостоятельные шаги!!!

Оффлайн tanuchka

Re: Наши первые шаги
« Ответ #1 : 08 Октября 2015, 12:52:34 »
Поздравляем с первой победой!!! Пусть побыстрее сынок пойдёт самостоятельно!!!!
А какой диагноз у сыночка? Сколько ему лет?

А Данилка пошёл сам после тренировок и без этого устройства?
Какие ходунки?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2015, 13:04:03 от tanuchka »

Оффлайн Леди ОсеньАвтор темы

Re: Наши первые шаги
« Ответ #2 : 08 Октября 2015, 13:09:14 »
У Данилки ДЦП. Ему 4 года. Пока еще не сам ходит, конечно, в ходунках, но думаю у нас все еще впереди.

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Наши первые шаги
« Ответ #3 : 08 Октября 2015, 13:09:47 »
А мне кажется это реклама! У автора всего два сообщения на форуме и в обоих она активно проталкивает этот реабилитационный центр, и ни слова о истории рождения ребенка и своей семье!

Оффлайн Леди ОсеньАвтор темы

Re: Наши первые шаги
« Ответ #4 : 08 Октября 2015, 13:53:36 »
Наташа, а что вас интересует?

Оффлайн tanuchka

Re: Наши первые шаги
« Ответ #5 : 08 Октября 2015, 14:00:25 »
Я имела в виду, что он без этого устройства ходит? С ходунками-толкателями?  Т.е. сын идёт и катит перед собой тележку? Или  с ходунками- трусами? А до этого вообще не мог делать шаровых движений при поддержке за ручки? Ходил ли у опоры? Какая форма ДЦП? До 4 лет вы никогда не занимались на этом устройстве? С какого возраста его используют?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2015, 14:21:53 от tanuchka »

Оффлайн Люська

Re: Наши первые шаги
« Ответ #6 : 08 Октября 2015, 15:20:31 »
А какие умелки были у ребенка до этого? Сидит? Ползает ?
Какая форма дцп? Какие методы реабилитации проходили за эти 4 года?
Есть ли сопуствующие диагнозы?


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Наши первые шаги
« Ответ #7 : 08 Октября 2015, 16:59:01 »
Наташа, а что вас интересует?
Ну обычно истории знакомства начинаются с того, какой ребенок: первый или нет, как беременность проходила. Какого рода родовая травма была, сколько времени ребенок провел в реанимации, на ИВЛ. Что показало МРТ, в каком возрасте диагноз поставили, в каком возрасте какие умелки начали появляться, какая форма ДЦП, где еще реабилитировались? Это не допрос, это для примера! Ну и всякие другие вещи, о чувствах, о переживаниях, которые отличают реальную маму особого ребенка, от человека написавшего сообщение сухими, четко выверенными рекламными слоганами?

Оффлайн Леди ОсеньАвтор темы

Re: Наши первые шаги
« Ответ #8 : 09 Октября 2015, 07:48:26 »
Наташа, Данилка по сути мертворожденный ребенок, потому что первая цифра по Абгар 0. Он оказался крупным для меня. Первый ребенок и сразу почти 4,5 кило, рост 60 см. У меня вторая дочка в месяц такая была, какой он родился.
В реанимации Данилка  провел 4 дня. И сам задышал в аккурат на Рождество. Это ли не чудо? Из роддома выписались, когда ему был уже месяц. У нас там есть специальное отделение, где дохаживают недоношенных и таких как мы. Много-много где лежали. В перерывах делали массажи, иглоукалывания, парафин. А вот МРТ, так до сих пор и не сделали. Неврологи отговорили, потому как только собиремся - сразу заболеваем. Там уж не до МРТ. Ставят смешанную форму ДЦП, спастический тетрапарез, судорожный синдром в анамназе.

Оффлайн Леди ОсеньАвтор темы

Re: Наши первые шаги
« Ответ #9 : 14 Октября 2015, 13:32:14 »
График занятий в реабилитационном центре «Огонек» очень плотный и у каждого свой. Нам назначили массаж, линфодренаж (сапожки), микрополяризация, лазеротерапию, электро- и магнитную стимуляцию. И ежедневно с инструктором учились ходить. Наряжались в костюм «Гравитон» и занимались по часу в большом спортивном зале. Примерно такой же костюм используют космонавты для уменьшения эффекта невесомости. В нем все мышцы максимально собраны, и малыш пытается сидеть, вставать, играть и даже ходить. Знакомиться с новыми для себя ощущениями, приближенными к тем, какие испытывает здоровый ребенок.
Мы с утра занимались с инструктором, а вечером повторяли то, чему научились уже самостоятельно.