Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Mamalia, ексель... Уо ставят не ранее, чем в семь лет. Должны освидетельствовать минимум два специалиста. И для постановки уо требуется проведение теста векслера. Вас надули!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@Mamalia, Меня здесь два момента  ppp во первый,  кто написал f72? Психиатр на ПМПК?  Они не имеют права ставить диагнозы.  Ну и такие диагнозы ставят позже вообще,  малышам ЗПРР,  вамже два года только!  В два года у моего сына речи не было, диагнозы у него есть,  но тем не менее не умеренная УО а аутизм с легкой УО.  Да,  и обращенную речь он тогда понимал плохо,  по ситуации и не от всех.  Я к тому что явный м перебор,
И логопед то с чего не нужен? Он  и нужен тем у кого речи нет.
Совсем там  aq] да простят меня животные
Логопед-дефектолог нужен или просто дефектолог, просто логопед-нет. Они тут правы. Это совершенно разные специальности. Дефектолог нужен обязательно, ибо именно он учит ребенка речи и общению
В специализированной школе в Москве (дошкольное отделение) для детей со сложной патологией речи (в основном не говорящих) логопед наипервейший специалист! А уж дефектолог на подхвате. Поскольку ребенок может не говорить не только из-за проблем с соображалкой, но из-за  моторных проблем (язык не поднимается куда надо, края языка не загибаются, губы не может в трубочку свернуть) и логопед учит правильной артикуляции и извлечению звуков.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@Mamalia, ексель... Уо ставят не ранее, чем в семь лет. Должны освидетельствовать минимум два специалиста. И для постановки уо требуется проведение теста векслера. Вас надули!

Где документ, чем руководствоваться, что не правы? Может, @юрист  сможет подсказать?
Там действительно стояло заключение двух специалистов - психиатр и педагог-психолог. Как проводят тест векслера в таком возрасте?

Выражения Вы, конечно, подбираете... ооо Я получила заключение на руки, при чем тут "надули"?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 12:26:31 от Mamalia »
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@Нима, не могу пока найти отзывов в деле. но говорят, он чуть ли не единственный на весь район. Платно мне уже отказали - сказали. что они не разрешают, и у нее в любом случае тотальная занятость, на бесплатников нет времени. Может, врут.

Я не педагог, это точно.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды

Логопед-дефектолог нужен или просто дефектолог, просто логопед-нет. Они тут правы. Это совершенно разные специальности. Дефектолог нужен обязательно, ибо именно он учит ребенка речи и общению

Все дело в том, что они не в курсе, что существует логопед-дефектолог, зондовый массаж и прочее. Судя по комментарию про логопеда и речь - не в курсе. Иначе бы предложили логопеда-дефектолога.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Mamalia, увы и ах, но эта система гнилая в корне и пользуются они мошенническими методами вплоть до подлога. Многие, кто проходят нормально, но случаи вот такого беззакония очевиднее. Про "надули" это я еще мягко. Вопрос теперь, как снять диагноз. К школе продумайте. Ибо этот диагноз чреват бооольшими сложностями. Мы же заботимся о судьбе человека, верно, смотрим в будущее?
Честно, попав в систему, выбраться из нее не просто. Вам нужно независимое заключение, лучше несколько. Только не ставьте специалистов, к которым будете обращаться, в конфликт коллегиальный, просто просите обследование к саду, просто консультацию с заключением, подоплеки не обьясняйте.
Да, до 7 лет уо не ставится.
Да, теперь у вас несколько спецов, кто подтвердил, увы.
Нет, ваш ребенок на 99% уверена, не имеет уо.
Да, это просто система так работает.
Да, будут проблемы.
Нет, открытый конфликт невозможен, ибо психиатр может и вам присвоить диагноз и подать в органы опеки.
Да, эта махинация повсеместна.
Да, у детей с неврологией столкновение с психиатром чревато, пользуются.
Честно, мне сложно подсказать всю дорогу, я прошла часть, потом переехали в другой район. А тут привязка идет к району.
Я не нашла, чем психиатра угомонить и привести к законности. Впрочем, как много мам в нашем районе, которые столкнувшись с этим безобразием, даже жаловались прокурору. Воз и ныне там.
Да, мой сын сейчас учится в школе и вполне успевает. Да, проблемы с речью связаны с неврологией и спастикой артикуляционного аппарата, а вовсе не с психическими проблемами.
Удачи, дорогая!
Выход найдется.

Оффлайн lilu151977

собираемся в ортопедический  сад отправляют на ПМПК... Это обязательно или по желанию?


http://snello.ru/lin/lines/im/31225_nEMr.png


 
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Светлана,  здравствуйте.
собираемся в ортопедический  сад отправляют на ПМПК... Это обязательно или по желанию?
Во  все  специализированные  образовательные  организации  дошкольного  и  общего  образования  приём  осуществляется  только  по  Заключению  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии  с  рекомендациями  соответствующих  условий  воспитания  и  обучения  конкретных  детей.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн lilu151977

Светлана,  здравствуйте.
собираемся в ортопедический  сад отправляют на ПМПК... Это обязательно или по желанию?
Во  все  специализированные  образовательные  организации  дошкольного  и  общего  образования  приём  осуществляется  только  по  Заключению  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии  с  рекомендациями  соответствующих  условий  воспитания  и  обучения  конкретных  детей.
Спасибо
http://snello.ru/lin/lines/im/31225_nEMr.png


 
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Оффлайн LyubaMila

@Moan, а вы с какого района? Если вдруг переберемся чтоб не попадать.
Сделала заказ на айхерб. Воспользуйтесь моим кодом WSL149 и получите скидку 10%
https://ru.iherb.com?rcode=WSL149

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@LyubaMila, а в Питере история не в одном районе. Мамочки воевали в Петродворцовом долгие годы, а воз и ныне там, управы нет. Махинация эта с присвоением несуществующего диагноза по психиатрии повсеместна, распространена во всем Питере и стране, ход этот у них древний и естественный. Так что ищите другие способы, чтобы не попадаться. Всех детей по неврологии пытаются спихнуть на психиатрию, с логопедией тоже на учете оказываешься. Если даже зпр стоит, то оказываешься. И доказать потом, что ребенок не верблюд сложно.
У моей приятельницы отец - один из ведущих спецов города по логопедии, авторитетен и в силах. И вот даже он своего внука, у которого каша во рту, не повел через пмпк, пошел в обход. Обход не знаю. Психиатры -зло.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@Mamalia, увы и ах, но эта система гнилая в корне и пользуются они мошенническими методами вплоть до подлога. Многие, кто проходят нормально, но случаи вот такого беззакония очевиднее. Про "надули" это я еще мягко. Вопрос теперь, как снять диагноз. К школе продумайте. Ибо этот диагноз чреват бооольшими сложностями. Мы же заботимся о судьбе человека, верно, смотрим в будущее?
Честно, попав в систему, выбраться из нее не просто. Вам нужно независимое заключение, лучше несколько. Только не ставьте специалистов, к которым будете обращаться, в конфликт коллегиальный, просто просите обследование к саду, просто консультацию с заключением, подоплеки не обьясняйте.
Да, до 7 лет уо не ставится.
Да, теперь у вас несколько спецов, кто подтвердил, увы.
Нет, ваш ребенок на 99% уверена, не имеет уо.
Да, это просто система так работает.
Да, будут проблемы.
Нет, открытый конфликт невозможен, ибо психиатр может и вам присвоить диагноз и подать в органы опеки.
Да, эта махинация повсеместна.
Да, у детей с неврологией столкновение с психиатром чревато, пользуются.
Честно, мне сложно подсказать всю дорогу, я прошла часть, потом переехали в другой район. А тут привязка идет к району.
Я не нашла, чем психиатра угомонить и привести к законности. Впрочем, как много мам в нашем районе, которые столкнувшись с этим безобразием, даже жаловались прокурору. Воз и ныне там.
Да, мой сын сейчас учится в школе и вполне успевает. Да, проблемы с речью связаны с неврологией и спастикой артикуляционного аппарата, а вовсе не с психическими проблемами.
Удачи, дорогая!
Выход найдется.

И, где найти этому документальное подтверждение?

Это практически невозможно.

Мы об этом не думаем. Маловероятно, что наш ребенок сможет учиться в школе, тем более успешно. И речь даже не об УО.

Спасибо за удачу.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн LyubaMila

@Mamalia, последние изменения в законах гласят что необучаемых детей нет.
Сделала заказ на айхерб. Воспользуйтесь моим кодом WSL149 и получите скидку 10%
https://ru.iherb.com?rcode=WSL149

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Mamalia, с документальными сложнее, врачебные протоколы не на виду. Откройте справочники, поройтесь. Я не придумываю, говорю факт. Увы, я не специалист, но после своего столкновения проконсультировалась везде и со всеми. До семи Зпр.
Возможно. Психиатр сама мне об этом рассказала и я потом уточняла. Она в карту ребенка вносит на основании общения с Вами какое-нибудь заключение, там есть графа сведений о родителях. Положим даже всд. И, если Вы начинаете жаловаться на неправомочные действия психиатра, она сообщает в органы опеки о том, что Вы неадекватны, неспособны ухаживать за ребенком. Потреплет нервы.
Понимаете, во всех этих разборках смысла нет, если Вы согласны с психиатрическим диагнозом. А что? Моя подруга по несчастью тоже мне сначала не поверила, никто ж не верит, все на свои грабли. У нас с ней очень похожие дети, ее даже лучше был, уже пошел, но не говорил. Так вот, не верила, пока ей не позвонила психиатр, типа, чего на прием не приходите, я вас в стационар уже оформляю... И я и она просто пошли к ней за справкой для ГЛАЗНОГО сада на пмпк. Но она оставила как есть, ибо ребенок ходил, а ей надо было скоро продлевать инвалидность... Естественно, кто согласен с диагнозом, того вся эта ужасающая ситуация не касается. По вашему описанию я не вижу ничего страшного. У меня в четыре не ходил, не говорил, не, не, не и это тоже не, и то не.
)Да! Удача нам всем пригодится))) направление и так правильное держим!

Оффлайн elena_mik

@Mamalia,  УО умеренная это не F72, а F71 . УО ставится вообще-то не в 7 лет , а в 4 года. В 4 года можно пройти тесты по возрасту.