Автор Тема: Герпес, ЦВМ и другие вирусы  (Прочитано 140966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #60 : 16 Марта 2013, 20:24:51 »
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,разобраться.На 9-ый день от рождения у ребенка появился огромный герпетический пузырь над верхней губой,на 14-ые сутки температура,судороги.Взяли пункцию:герпес и ЦМВ.На все мои вопросы мне не могут толком ничего объяснить.Поняла лишь,что ребенок еще плодом был инфицирован,т.к. у меня тоже герпес есть и вообще у меня половой герпес(!) еще.Хочу сказать,что мед.смотр регулярно похожу:все всегда нормально,видимых признаков "таких" болячек тоже никогда не было (у мужа тоже).До родов в ЖК анализов на скрытые инфекции не делали.Ребенок развивался правильно,ничего не предвещало...Безводный промежуток был 17ч. 50 мин..Можно ли определить,когда все-таки произошло инфицирование?И по какой причине?Кстати,ЦМВ у меня отр..Спасибо
Внутриутробная инфекция. Надо серьёзно заниматься этой проблемой, искать специалиста. Едва ли в роддоме - вспышка была бы
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн МамаПолинки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Полинка-Малинка.Магадан
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #61 : 18 Марта 2013, 07:45:14 »

[/quote]
Внутриутробная инфекция. Надо серьёзно заниматься этой проблемой, искать специалиста. Едва ли в роддоме - вспышка была бы
[/quote]А по каким анализам(или какие обследования нужно сделать) можно определить когда именно это произошло?Является ли высыпания на 9-ый день основанием полагать,что инфицирование было при родах?Можно ли половой герпес выявить только по анализам крови?Спасибо
Дети чувствуют кто их любит. /И.С.Тургенев."Отцы и дети"/

Оффлайн МамаПолинки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Полинка-Малинка.Магадан
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #62 : 18 Марта 2013, 07:48:09 »
Извините ,цитату не правильно вставила
Дети чувствуют кто их любит. /И.С.Тургенев."Отцы и дети"/

Оффлайн ОЛЬГА И ПАША

Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #63 : 18 Марта 2013, 22:16:46 »
ольга сергеевна здравствуйте.а чем опасен вирус эпштейн -барр?как он передается и чем его лечат?

Оффлайн МамаПолинки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Полинка-Малинка.Магадан
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #64 : 18 Апреля 2013, 16:11:08 »
.............а в ответ - тишина.....................
Дети чувствуют кто их любит. /И.С.Тургенев."Отцы и дети"/

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #66 : 27 Мая 2013, 08:55:25 »

Внутриутробная инфекция. Надо серьёзно заниматься этой проблемой, искать специалиста. Едва ли в роддоме - вспышка была бы
[/quote]А по каким анализам(или какие обследования нужно сделать) можно определить когда именно это произошло?Является ли высыпания на 9-ый день основанием полагать,что инфицирование было при родах?Можно ли половой герпес выявить только по анализам крови?Спасибо
[/quote]
В принципе, внутриутробное и интранатальное (в родах) инфицирование исключается если у мамы герпеса нет. Если по анализам - так на 100%, если никогда не было проявлений герпеса (на губах, половых органах) - так с большой долей вероятности.
Можно посмотреть истории родов у других мамашек/деток, родившихся в этот промежуток времени в этом роддоме. Только вопрос, надо ли? Гораздо плодотворнее - сконцентрировать усилия на лечении своего ребенка. Ибо, к сожалению, едва ли удастся найти и наказать по-настоящему виноватого (если инфекция роддомовская), скорее всего - крайнего...
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #67 : 27 Мая 2013, 08:58:50 »
ольга сергеевна здравствуйте.а чем опасен вирус эпштейн -барр?как он передается и чем его лечат?
Самая большая неприятность от Эпштейна-Барра - иммунодефицит, причем стойкий и длительный. Самое частое им вызываемое заболевание (если речь идет о детях старше года) - инфекционный мононуклеоз, передается воздушно-капельным путем, довольно заразное. Лечат в основном, бактериальные осложнения, которые сразу присоединяются из-за пресловутого иммунодефицита. Детям, перенесшим инфекцию Эпштейн-Барр нежелательны проф прививки, как минимум - полгода
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #68 : 26 Июля 2013, 11:07:41 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Запуталась совсем. Я правильно понимаю, что для того чтобы выявить присутствие вируса в организме правильнее всего делать проверку методом ПЦР? Вопрос связан вот с чем. У ребенка с июня повышенные лимфоциты. Держатся в интервале от 69,5%до 72,4%. Тромбоциты падали до 105, сейчас держатся в районе 155. Бесконечный чих, краснеет горло. Сама по себе она чувствует себя нормально, активничает. Что происходит с горлом-разобрались, высеялся золотистый стафилокок. С лимфоцитозом и тромбоцитопенией  непонятно. По поводу эпилепсии принимаем Депакин и Кеппру. Педиатры говорят, что Депакин- причина лимфоцитоза и тромбоцитопении., это идет его побочка. Но меня смущает периодическое чихание. Красное горло, падение тромбоцитов и повышение лимфоцитов идет в это же время. То есть, как я понимаю, в организме гуляет какой-то вирус? Не знаю уже что и думать llk Чихание точно не аллергического характера, проходит если начинаем пить отвар брусничного листа. И еще подскажите пожалуйста достаточно ли будет для ПЦР сдать слюну и мочу?
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн КЛС

Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #69 : 09 Сентября 2013, 18:46:30 »
здравствуйте Ольга Сергеевна! У моей 3х летней дочери ДЦП, после роджения были судороги, т.ж. после рождения обнаружили цитомегаловирус. В течении этих 3х лет у нее почти ежедневно и по несколько раз в день,поднимается температура до 37,5-37,8, ребенок при этом капризничает. температура может падать сама, а иногда приходится сбивать, боюсь повторения судорог. Недавно прошли обследования, ничего кроме нашего цитомегаловируса не обнаружили. Может ли он быть этому причиной и что в этом случае делать? Если нет посоветуйте как быть в такой ситуации.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #70 : 26 Сентября 2013, 16:52:31 »
здравствуйте Ольга Сергеевна! У моей 3х летней дочери ДЦП, после роджения были судороги, т.ж. после рождения обнаружили цитомегаловирус. В течении этих 3х лет у нее почти ежедневно и по несколько раз в день,поднимается температура до 37,5-37,8, ребенок при этом капризничает. температура может падать сама, а иногда приходится сбивать, боюсь повторения судорог. Недавно прошли обследования, ничего кроме нашего цитомегаловируса не обнаружили. Может ли он быть этому причиной и что в этом случае делать? Если нет посоветуйте как быть в такой ситуации.
1. Электроэнцефалограмму. Если судорожной готовности на ней не будет - то и боятсья нечего. Если будет - консультация невролога, подбор и прием противосудорожных. И тогда - тоже бояться нечего - судороги должны быть под контролем
2. Насчет ЦМВ - после того - не значит от того. На ЦМВ надо обследоваться, если он вас пугатет - иммуноглобулины (а не ПЦР) - определенный титр и его нарастание говорит об наличии инфекционного процесса. Может быть такая ситуация, что вирус есть, а заболевания нет.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #71 : 26 Сентября 2013, 16:56:56 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Запуталась совсем. Я правильно понимаю, что для того чтобы выявить присутствие вируса в организме правильнее всего делать проверку методом ПЦР? Вопрос связан вот с чем. У ребенка с июня повышенные лимфоциты. Держатся в интервале от 69,5%до 72,4%. Тромбоциты падали до 105, сейчас держатся в районе 155. Бесконечный чих, краснеет горло. Сама по себе она чувствует себя нормально, активничает. Что происходит с горлом-разобрались, высеялся золотистый стафилокок. С лимфоцитозом и тромбоцитопенией  непонятно. По поводу эпилепсии принимаем Депакин и Кеппру. Педиатры говорят, что Депакин- причина лимфоцитоза и тромбоцитопении., это идет его побочка. Но меня смущает периодическое чихание. Красное горло, падение тромбоцитов и повышение лимфоцитов идет в это же время. То есть, как я понимаю, в организме гуляет какой-то вирус? Не знаю уже что и думать llk Чихание точно не аллергического характера, проходит если начинаем пить отвар брусничного листа. И еще подскажите пожалуйста достаточно ли будет для ПЦР сдать слюну и мочу?
Поясняю. ПЦР - наиболее точный метод определения наличия вируса в организме. А вот инфекционный процесс - всегда имеет 2х участников - микроба и ребенка. Потому наличие вируса не всегда говорит о наличии инфекции. Они (вирус и ребенок) могут просто жить вместе и не замечать друг друга. Лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) - признак, характерный для вирусных инфекций, но может появляться и в других ситуациях. Если хотите точно знать об инфекционном процессе - сдайте кровь на антитела (иммуноглобулины) - в период обострения и через 4 недели повтор. Если будет нарастание- значит инфекция была. А я бы просто брусничный лист пила, и не парилась, особенно - если помогает
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн КЛС

Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #72 : 08 Октября 2013, 23:15:59 »
Спасибо большое! электроэнцифолограмму делали, судорожной готовности нет.

Оффлайн denken

Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #73 : 09 Ноября 2013, 16:28:41 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Дочка родилась в 33 недели, весом 1690. Была затяжная желтушка, ППЦНС, гидроцефальный синдром (расширение межполушарной щели), кисты сосудистых сплетений. В возрасте 1 месяца у ребенка была выявлена ЦМВ в острой форме (выделялись титры М и G). Проведено лечение ацикловиром курсом 21 день. Но после лечения по-прежнему сохранялась нейтропения (с/я 6%), титры М продолжали выделяться, ПЦР ++.
В возрасте 3 месяцев проведено лечение неоцитотектом - 3 в/в инфузии.
по результатам лечения титры М отрицательно, титры G 9,32 (анализ от 27.08.2013).
Биохимия в норме.
ОАК от 28.09.2013
лейкоциты 9,3
эритроциты 4,26
гемоглобин 124
гематокрит 331
тромбоциты 375
лимфоциты 72,2%, моноциты 6,2%, нейтрофилы 21,9% (в тч палочкоядерные 1%), эозинофилы 3%.

ПЦР крови +.
Врач сказала, что острая форма цмв миновала. Однако ее смущала наша гипоиммуноглобулинемия - суммарные IgA - 0.25, IgM 0,59, IgG 5,02. Лечения не назначено,решили понаблюдать. По поводу ПЦР предположили, что это обломки вируса.

Однако с начала октября у ребенка по вечерам субфебрильная ТТ до 37,2.
ОАК от 27.10.2013
лейкоциты 9,2
эритроциты 4,4
гемоглобин 125
гематокрит 334
тромбоциты 330
лимфоциты 86,7%, моноциты 4,5%, нейтрофилы 8,8%
(в тч палочкоядерные 1%), эозинофилы 0%.

Результат Биохимии от 08.11.2013
Билирубин общий 3,74 (5-21)
Билирубин непрямой 2,69 (0-19)
АСТ 40,25 (10-34)
АЛТ 28,4 (10-41)
Щелочная фосфатаза 307 (53-128)

Суммарные иммуноглобулины суммарные IgA - 0.28, IgM 0,51, IgG 4,37

Т.е через 3 месяца у ребенка снова вылезла нейтропения, повысились печеночные ферменты (хотя до этого они всегда были в норме), иммуноглобулины снижаются. ПЦР мочи положительный.
Сдали повторный анализ ИФА и ПЦР крови. Результатов пока нет.

Можно ли предположить по имеющимся анализам реактивацию ЦМВ??
Указывает ли повышение печеночных ферментов на генерализацию инфекции?
И самое главное каков прогноз для ребенка? Какими последствиями для нас это чревато? врачи так мне внятно не ответили ВУИ это у нас или приобретенная форма

Очень хочу выслушать ваше мнение. Так как голова уже кругом - и от переживаний, и от того, что после такого серьезного лечения, которое мы провели, все повторно вылезло без особых на то причин. после лечения идет всего-то 4 месяц.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #74 : 15 Ноября 2013, 14:00:04 »
Первое. ЦМВИ действительно была. И неоцитотект действительно при ней помогает и вам помог.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru