Автор Тема: Семейная работа улучшает результат?!  (Прочитано 4479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dao svetАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
мне интересно, если родителя больных ДЦП, можно было бы предоставить возможность прокодить курс реабилитации вместе с ребенком, только  именно для родителей, улучшились бы результаты ребенка. как вы считаете?

если было бы так:
Как показывает практика, все реабилитационные вещи, которые проводятся при ДЦП, через пару месяцев сводятся почти к нулю. Почему так происходит? Одна из причин в том, что ребенок попадает в ту же домашнюю среду, что и до реабилитации. Родители может быт и рады дальше заниматься с ребенком, но не знают как. Всегда работают только с ребенком, родителям не уделяется никакого внимание, а на их возлагается вся работа при восстановлении. Как они это будут делать, если не знают элементарного. Как работает их собственное тело?!
Программа:
•   Регулярная практика: Йога-терапия для детей и взрослых больных ДЦП, Йога, Тайцзи-Цигун для родителей;
•   Практическое изучение анатомий в рамках йога-терапии ДЦП;
•   Изучение массажа в рамках домашнего применение;
•   Лекций по  ведическому питанию (для желающих есть  обучающие по приготовлению ведической пищи), режиму дня;
•   Массаж для больных ДЦП и родителей;
•   Работа с психологом (проработка проблемы на тонком плане);
•   Выполнение домашнего задание;
•   Дополнительны мероприятия: теплый бассейн, иппотерапия, логопед, лепка из глины, рисование,  скалолазание,  велосекция;
•   Поддерживающие практики после прохождение основного 6-9 месячного курса.
Наша задача помочь развитию и улучшению здоровья, как больных ДЦП, так и их родителей, потому что это единая не разрывная система.

Зачем заниматься практикой родителям больных детей ДЦП?
1. Как правила,  работа всегда проводится только с ребенком, он начинает меняться, как физический, так и психологический. Меняются вкусы в еде, меняется, привычки распорядок дня, появляются новые размышления, осознование, новые увлечение. А родители остаются на старом уровни восприятия своего ребенка и ему приходится либо тратить кучу сил, прорывать границу не понимания, доказывая свои изменение, либо скатываться обратно. Чтобы этого не происходила, родителям нужно развиваться - заниматься собой, тем самым быть на одной волне с ребенком.

2. Восточные практики позволяют восстановить жизненные силы, психологическое и физическое состояние, естественным путем. Ребенок очень хорошо чувствует состояние родителей, его улучшение будут продуктивнее, если мама и папа будут спокойны, уравновешенны и здоровы. Так же если, хотя бы один из родителей практикуют дома, то для ребенка станет естественным, заниматься ежедневно самостоятельно. Это очень важно, так как у многих людей страдающие ДЦП, пропадает желание заниматься собой из-за медленного и проходящего результата. Повторю еще раз, при регулярных занятиях Йога- терапией, достигается видимый стойкий и результат!!!

3. Йога включает осознанность тела. Через некоторое время, занимающийся родители начинают четко чувствовать и осознавать свои мышцы, знать, как они работают, как устроен скелет, внутренние органы и т.д.. Как асаны воздействуют на организм, учатся правильно дышать, контролировать свои эмоции, познают силу медитаций. По окончанию курса из сторонних наблюдателей, которые отдают ребенка специалистам и чисто теоретически, смутно представляют, что те делают с ребенком, превращаются в грамотно знающих родителей, которые могут реально помочь своему ребенку в процессе восстановления.

4. При регулярных занятиях, изменение мировосприятия происходит у всей семьи. У родителей постепенно меняется отношение к ребенку, уменьшается гиперопека, жалость, ребенку предоставляется адекватная самостоятельность, что ведет к хорошему развитию и улучшениям, появляется понимание и поддержка, которая для ребенка стоит на первом месте. Видя свои изменения в теле, у ребенка появляется желание продолжать заниматься и работать над собой дальше.


Я предполагаю, что при такой работе у ребенка прогресс должен быть намного выше...
Как считаете вы?
Нужен ли такой проект?
с уважением, dao svet

Оффлайн Омичка

Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #1 : 15 Мая 2012, 17:43:56 »
Мне больше всего понравилось- скалолазание.
Не поверите- научилась в магазин заходить на 5 минут и все закупить. Максимум -20 минут.
Не реально, ни один пункт.

Оффлайн dao svetАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #2 : 15 Мая 2012, 18:14:07 »
обоснуйте пожалуйста, что не реально. или не реально в вашем конкретном случаи?
А я говорю реально! вы пробовали?
с уважением, dao svet

Оффлайн dao svetАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #3 : 15 Мая 2012, 18:22:15 »
у меня у самой дцп,  я ходила на скалолазанье. вы просто не верите в своего ребенка и не знаете его возможности)
с уважением, dao svet

Оффлайн Маха

Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #4 : 15 Мая 2012, 18:23:56 »
обоснуйте пожалуйста, что не реально. или не реально в вашем конкретном случаи?
А я говорю реально! вы пробовали?

а вы?
про "достигается видимый стойкий и результат!!!" поподробнее можно?
Где, когда, кто и какие результаты.


Оффлайн dao svetАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #5 : 15 Мая 2012, 18:38:49 »
подведение итогов за год занятий. у меня была первая группа. сейчас хочу делать перекописсию на 2 или 3.

Йога-терапия. Светлана 30 лет на момент начала занятий. (март 2011 – апрель 2012 – занятия продолжаются)
Состояние:  двусторонняя диплегия (спастика сгибателей на всех 4-х конечностях), ходит самостоятельно, нарушение координации, речевая алалия. Миома.
Практика: общая практика на развитие координации движений
1ый квартал занятий:
1.   В положении лежа: движения руками и ногами
2.   Постановка паттернов правильного дыхания, брюшное Д, уджайи, полное йоговское дыхание
3.   Сурья Намаскар на коленях
4.   Цикл марджариасаны
5.   Пальчиковая гимнастика для рук и ног
6.   Упрощенный вариант позы стоя
7.   Растяжки ( способствуют снижение спастики)
8.   Укреплении мышц спины
9.   В гамаке: полет в шалабхасане, шавасана, перевернутые положения.
Занятия: 60 мин 3 р/нед + домашнее задание.
Не знаю куда, но мне кажется надо указать.    В течении первых трех месяцев при не большой нагрузки сильная усталость, которая требовала 2-3 час сна.

Эффект: появилось впервые ощущение свободы в собственном теле, шаг стал шире и уверенней, немного уменьшилась статика в кистях рук (способность взять стакан одной рукой, а не двумя), «рабочая» боль в недавно атрофированных мышцах.
Основной принцип практики: развитие тех двигательных навыков, которые даются с наибольшим трудом, постепенное наращивание нагрузок и сложности движений.

Лето 2011 – самостоятельная работа.
Ежедневная работа около двух часов течении дня + иппотерапия и велосипед (60 км за поездку, иногда гораздо больше).

2-й квартал (осень 2011)
Светлана открыла собственную студия телесно-ориентированных практик. В ней и продолжились занятия йогатерапией.

Занятия: – 1,5 часа по 3 р в неделю.
Практика: Акцент на развитие навыка ходьбы, укрепление бедер, снижение контрактуры тазобедренных и голеностопных суставов. (Шпагаты, приседания, баддха-конасана).
Руки: расслабление и растяжение спазмированных бицевсов и трицепсов, мышц предплечья, в целом развитие плечевого пояса.
Асаны:
1.   прогибы: уштрасана, бхуджангасана, дви-пада питхасана.
2.   наклоны
3.   цикл марджариасаны, чандра намаскар.
4.   открытые (из-за миомы) скрутки: на четвереньках, в висе «летучая мышь», сидя.
5.   тадасана, позы стоя и балансы на 1 ноге – у стены.
6.   перевернутые асаны в гамаке
7.   работа с бандхами (с учетом менструального цикла и состояния миомы) – узи-контроль раз в 3 мес. + самостоят. фитотерапия миомы.
8.   иппотерапия 3 р. /нед.
Эффект: 
1.   Улучшение общей координации
2.   Изменение осанки
3.   речевой аппарат пока без изменений – требуется работа с логопедом
4.   начала самостоятельно вести занятия по йогатерапии со своей подругой (также ДЦП и миома), а также психологические консультации (по одному из образований она - психолог).
5.   рост миомы остановился.

3-й квартал: зима 2011-12

Практика: усиление работы с ногами: подготовка к вело-сезону.
1.   шпагаты, приседания, перекаты с ноги на ногу с помощью гамака.
2.   работа над плавностью (координированностью) движений
3.   упражнения на равновесие: ношение предметов (толстая книга, деревянный кирпич) на голове, ходьба по выложенной кирпичами дорожке.
4.   перевернутые положения в гамаке
5.   тайский массаж мышц плечевого пояса, спины, ног
Эффект:
•   улучшении осанки
•   увеличение силы в ослабленных мышцах спины, руках, ногах.
•   самопроизвольное установка режима дня (отбой около 23.00 подъм, 6-7)
•   изменение питание – отказ от жаренного, песочного печенье, увеличение приема овощей, фруктов и молочных продуктов
•   чувствование себя и интуиции стало четче, меньше ошибок в виденье
•   диапазон движение и управление своим телом вырос. Хорошо заметно в занятиях контактной импровизации.
•   В конце  апреле 2012 заняла два  2-х места на Всероссийских соревнования ПОДА среди трехколесных велосипедов на дистанции 10 км и 30 км

все что написано в проекте опробывано лично!
проблема в невере родителея. я с этим боролась очень долго.
видео и фото с результатами я выложу на своем сайте чуть позже. просто не успеваю
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 21:06:54 от ДЦПшник »
с уважением, dao svet

Оффлайн Маха

Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #6 : 15 Мая 2012, 19:25:49 »
dao svet, нет. Меня интересует тот аспект, когда вы напрямую связываете результаты детей с занятиями йогой родителей.
И мне как матери, неприятно читать обвинения в адрес родителей, причём всех,   которых Вы напрямую обвиняете в отсутствии результатов реабилитации их детей.
Я была на реабилитации с нашими форумскими мамами, со многими знакома лично. То, что родители не верят в своих детей- это ваше личное мнение (скорее всего ваша обида на ваших родителей). Я вижу абсолютно обратное. Наши родители, в большинстве своём, не просто верят в детей. Они этой верой и живут.
И от того, что мама будет часами стоять в асанах- её ребёнок здоровее не будет ИМХО.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #7 : 15 Мая 2012, 19:43:59 »
Маха, вроде Вас никто не обвиняет. И пожалуйста хотя бы тут нельзя без прямолинейных выводов? Света скорее констатирует и обобщает собственные наблюдения и делится опытом. А у каждого как известно он свой....  ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн MamaBelka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #8 : 15 Мая 2012, 20:21:45 »
Я с dao svet согласна. Мы стремимся к такому образу жизни, стараемся всё делать вместе и с удовольствием, и я вижу какой это стимул для сына. Времени только не всегда хватает.

Оффлайн dao svetАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #9 : 15 Мая 2012, 20:28:02 »
никто не обвиняет никого ни в чем.  rt я говорю лишь о том, что нет обучение родителей. а о том, что связь прямая между родителям и детьми -это неоспорима. и ваш личный опыт, будет только на пользу вашему ребенку.
интересна реакция. учтем. спасибо! nht
с уважением, dao svet

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #10 : 15 Мая 2012, 23:19:51 »
Света, у Вас дизартрия или алалия?
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн dao svetАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #11 : 16 Мая 2012, 18:54:34 »
дизартрия

с уважением, dao svet

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #12 : 16 Мая 2012, 21:30:19 »
Я немного не по теме, но всё же. Тоже сейчас начала заниматься скалолазанием (точнее, продолжила после довольно большого перерыва). И, кстати, появляется стимул делать зарядку-растяжку дома, потому что сил на скалодроме нужно много.

Оффлайн dao svetАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #13 : 16 Мая 2012, 21:37:03 »
ты откуда? йогу не пробовала? она действительно укрепляет все мышцы. сама парой не верю в результаты))))
с уважением, dao svet

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Re: Семейная работа улучшает результат?!
« Ответ #14 : 17 Мая 2012, 08:47:22 »
ты откуда? йогу не пробовала? она действительно укрепляет все мышцы. сама парой не верю в результаты))))
Из Москвы. Йогой никогда не занималась и желания нет, честно говоря. Верю, что она помогает, но вот не хочется. Может, дорасту еще ллл