Автор Тема: Кубики Зайцева  (Прочитано 3967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kybanochkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Кубики Зайцева
« : 07 Февраля 2012, 23:03:10 »
Здравствуйте! Девочки, кто-нибудь занимался с ребенком по кубикам Зайцева дома, сам? Какие результаты?

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #1 : 08 Февраля 2012, 02:14:39 »
мы пробовали. я сама кубики обклеивала и разукрашивала. простые узоры дочка может повторить. но забросили. тк у нее много лишних движений в руках и кубики разлетаются, она психует и нервничает. перешли на аппликацию. попробуйте, ничего сложного.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн irma-arina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Киев
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club53343467
    • Одноклассники: http://ok.ru/yaromirche
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #2 : 30 Января 2013, 02:12:23 »
такая хорошая тема и ни кто не поддержал ? llk
я первого ребенка научила читать по ним. метод Домана отличный, но он рассчитан на английский язык.
( не кидайте помидоры) я занималась по всем методикам выискивая то что пойдет ребенку.
 были и слова которые он узнавал... но честно кубики дали больше.
как только он начал на пузе ползать я стала его на пол в кучу кубиков класть.. он крутился, расталкивал их ногами, смеялся а я периодически слоги показывала и проговаривала их как по Доману слова.
попевки и таблицы не очень нам пошли.

вот второму 6 месяцев и как раз нам попевки идут..... я повесила ( пока для себя) таблицы и как есть свободная минута.. то не сказки читаю малому а читаю попевки сама. Малышу нравится, он прислушивается.. ему они больше понятны чем слова ( у нас из за гидроцефалии немного задержка в развитии) он даже пытается на моих губах взгляд зацепить, и укает в ответ.

так что думайте сами решайте сами. методик много... выбирайте то что идет именно вашему малышу

Оффлайн Оля и Поля

Re: Кубики Зайцева
« Ответ #3 : 31 Января 2013, 23:27:56 »
А еще есть динамические кубики Чаплыгина. Ими кто-нибудь пользовался? Подкупает то, что они деревянные - делай с ними что хочешь - жуй, мни - ничего не будет byte
Ну и хочется больше узнать про Зайцевские кубики и карточки Домана для обучения детей с  сильной задержкой в развитии...


Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #4 : 01 Февраля 2013, 13:20:16 »
Всю жизнь любила в них просто играться.=) Последний раз в 15 лет собирала невероятную штуку, чтобы её собрать, нужна невероятная координация! Вообще не знаю, как они влияют на развитие, но, в любом случае,  очень интересно!

Оффлайн Оля и Поля

Re: Кубики Зайцева
« Ответ #5 : 01 Февраля 2013, 16:50:30 »
Всю жизнь любила в них просто играться.=)
А вы какие кубики имеете ввиду? :)


Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.

Оффлайн irma-arina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Киев
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club53343467
    • Одноклассники: http://ok.ru/yaromirche
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #6 : 02 Февраля 2013, 05:19:25 »
вы знаете кубики Зайцева можно сделать тоже такие что их и жать можно и мять.. я их изнутри картоном а снаружи скотчем насколько раз.)) тем более что они есть и  пластмассовые )))
с ними и методичка продается. если у ребенка нет со зрением проблем то я считаю что они лучше чем Домановский метод обучения чтению.
но я вам могу сказать.. что попевки с этих кубиков если вы не диск ставить будете а сами петь или проговаривать будут лучше давать толчек к речи... так как малышу куда понятней слоги чем длинные слова...и ему проще выжать из себя слог чем слово. я не логопед..это просто мысли вслух)) а вы решайте сами. нам 6 месяцев и мы всегда именно на слоги реагируем лепетом и улыбкой.

Оффлайн Оля и Поля

Re: Кубики Зайцева
« Ответ #7 : 02 Февраля 2013, 13:42:14 »
вы знаете кубики Зайцева можно сделать тоже такие что их и жать можно и мять.. я их изнутри картоном а снаружи скотчем насколько раз.)) тем более что они есть и  пластмассовые )))
с ними и методичка продается. если у ребенка нет со зрением проблем то я считаю что они лучше чем Домановский метод обучения чтению.
но я вам могу сказать.. что попевки с этих кубиков если вы не диск ставить будете а сами петь или проговаривать будут лучше давать толчек к речи... так как малышу куда понятней слоги чем длинные слова...и ему проще выжать из себя слог чем слово. я не логопед..это просто мысли вслух)) а вы решайте сами. нам 6 месяцев и мы всегда именно на слоги реагируем лепетом и улыбкой.
Больше спасибо за советы!
Почитала подробнее про Домановский метод и тоже все таки склоняюсь к Зайцевским кубикам. только вот пласмассовых нигде нет в наличии. Поэтому сейчас выбираю - брать готовые и обклеить или взять разобранные и уреплять картоном и скотчем ghj Вопрос во времени - очень мало свободного, как и всех здесь...
нам до чтения еще очень далеко. Дочка не разговаривает, не повторяет... надеюсь, что кубики поспособствуют dghj


Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.

Оффлайн dend

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 27
  • Пол: Женский
  • Аня, г. Москва
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #8 : 02 Февраля 2013, 15:39:22 »
Мы занимались кубиками Зайцева с 2 лет. Считаю, что и эта методика в том числе помогла дочке "разговориться". Методика простая для восприятия и самостоятельных занятий дома.

Оффлайн irma-arina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Киев
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club53343467
    • Одноклассники: http://ok.ru/yaromirche
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #9 : 02 Февраля 2013, 17:31:01 »
смотрите: вы показываете игрушку и говорите мишка... 5 букв.. или вы показываете слог ЛА...
что быстрее повторит ребенок? мишка или ЛА?
для совсем маленьких важны попевки.. они на губы смотрят и пытаются из себя выжать что то.
многие вообще молчат потому что им просто сложно столько букв выдать... хотяб гласные пропеть это уже будет здорово.

Оффлайн Оля и Поля

Re: Кубики Зайцева
« Ответ #10 : 02 Февраля 2013, 18:01:49 »
А как вы считаете - лучше покапать готовые и просто обклеивать скотчем ил брать разобранные и укреплять картоном и обклеивать скотчем? Вопрос не в цене, а в во времени


Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.

Оффлайн marina-tlt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Благодарностей: 1
  • Марина и Коленька
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #11 : 02 Февраля 2013, 18:13:59 »
А как вы считаете - лучше покапать готовые и просто обклеивать скотчем ил брать разобранные и укреплять картоном и обклеивать скотчем? Вопрос не в цене, а в во времени
Готовые пластмассовые меньше по размеру. картон прикладывался для укрепления, собираются они быстро. Можно кого-нибудь попросить помочь, это несложно, любой справится.
Методичка все таки на здоровых деток рассчитана.
Нашим можно, если руки не работают самим выкадывать, н-р, в башенку и пропевать. Потом попроси - толкни башню, кубики рассыплются со звоном  (у них внутри наполнение различное, одни звенят, другие стучат)
Взять двумя руками вместе с малышом и погреметь, потом пропеть.
Показать свой кубик, мамин, папин. и т.д.
Упражнения должны быть простые. Попевки можно петь за обедом. необязательно видеть кубики при этом.

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #12 : 02 Февраля 2013, 18:24:48 »
Мы пробовали заниматься.....но смысл я не очень поняла. Слоги моя пыталась повторять когда ей их говорили, а когда специалист пропевал их Буська весело хохотала. Короче мы попробовали несколько занятий и бросили....
[/url]

Оффлайн Оля и Поля

Re: Кубики Зайцева
« Ответ #13 : 02 Февраля 2013, 19:18:58 »
Готовые пластмассовые меньше по размеру

Пластмассовых сейчас нигде нет в наличии, только картонные, причем почти везде уже готовые, а для самостоятельноой сборки надо поискать :ah:
Думаю, что лучше взять разобранные, лучше подольше посидеть, но сделать крепкое и качественное пособие..

если руки не работают
Потом попроси - толкни башню
Руки у нас не работают совсем - вывихи оих локтевых суставов...
Да и с выполением просьб проблемы большие - все, что касается произвольных движений руками

Взять двумя руками вместе с малышом и погреметь, потом пропеть.
Показать свой кубик, мамин, папин. и т.д.
Вот это нам доступнее будет, хотя не любит, когда ее за руки держат...
Но я думаю, преодолеем dghj


Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #14 : 03 Февраля 2013, 02:25:14 »
"смотрите: вы показываете игрушку и говорите мишка... 5 букв.. или вы показываете слог ЛА...
что быстрее повторит ребенок? мишка или ЛА?
для совсем маленьких важны попевки.. они на губы смотрят и пытаются из себя выжать что то.
многие вообще молчат потому что им просто сложно столько букв выдать... хотяб гласные пропеть это уже будет здорово"
Ну, во-первых, буквы не говорят... говорят звуки, а буква - это значок, символ, который на бумаге пишется.
А во-вторых, вы сравниваете вещи, которые вообще сравнивать нельзя. Нельзя сказать, что легче - воспринять и воспроизвести слог или воспринять и воспроизвести слово. Здесь не так: вот слово длиннее, потому и воспринять его сложнее... не тот критерий. И как раз маленькому ребёнку слово воспринять легче. Слог абстрактен, он не несёт смысла. Более того, зачастую дети, прекрасно понимающие речь и прекрасно говорящие, в возрасте пяти и даже шести лет не умеют услышать отдельные звуки в слове... услышать, есть ли заданный звук в слове и где он находится, в начале, в середине или в конце слова; не могут сказать, с какого звука начинается слово. И повторение отдельных слогов, к сожалению, не подтолкнёт к речи. У меня один ребёнок в два года отдельные слоги говорил, в том числе и повторял их по моей просьбе, но речи не было (у него поражение речевой зоны, но не той, что отвечает за звуки, а той, что отвечает за речь в целом). А другой, наоборот, звуки не различал (и сейчас не дослышивает), но даже когда со звуками был полный караул, штук двадцать самых употребимых слов он всё же понимал, причём среди них попадались и сложные, например, "колокольчик". А в шесть лет, например, он говорил абсолютно неразборчиво (именно потому, что звуки не различал), но речь была. А вот слоги повторить ему намного труднее тогда было, чем говорить.