Автор Тема: Контроль за положением головы, гашение ТР, укрепление мышц корпуса, ползание  (Прочитано 172082 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Это правильное упражнение! Я о нем тоже писала вам:
Цитировать
выпрямить  руку вверх, согнуть противоположную ножку в бедре, повернуть корпус в сторону вытянутой руки, перевернуться на животик. ( ребенок , перекатывая голову через вытянутую руку , учится ее поворачивать и приподнимать – в этот момент не надо торопиться, делайте плавно, что бы он успевал сообразить, что от него требуется) – перевернуть малыша на спину, так же перекатив голову через ручку
Как раз и имела ввиду - перевернуть, потянув слегка за согнутое бедро.
Но второе упражнение , когда вы тянете за руку, а ребенок сам выносит бедро, тоже надо делать.
Умение повернуть плечевой пояс и умение повернуть тазовый - из этих элементов складывается поворот корпуса ( без блока)
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Сказ, позскажите, а какие Вы упражнения считаете наиболее эффективными, что бы помочь ребенку научиться держать голову.
Нам 2.5 года, есть контроль головы, крутит в разные стороны, удерживает непродолжительное время.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сказ, позскажите, а какие Вы упражнения считаете наиболее эффективными, что бы помочь ребенку научиться держать голову.
Нам 2.5 года, есть контроль головы, крутит в разные стороны, удерживает непродолжительное время.
а как у вас обстоит дело с тоническими рефлексами?

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Сказ,если честно, то доконца и незнаю ответа на этот вопрос. У нас был АШТР до 7 мес.  потом купировался. После того как нас стали долбать судороги - вернулся. Судороги купировались - мне кажется, что сейчас присутствует и АШТР И СШТР, но как говорят неврологи, что он нам не мешает, вроде как рудимент такой. По долгу в позах не лежит. В основном бывает так: лежит дите, грызет игрушку, слышит звук (который ему не нравится или настораживает) и он укладывается в позу, но быстро выходит из нее самостоятельно или если я его отвлекаю.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сказ,если честно, то доконца и незнаю ответа на этот вопрос. У нас был АШТР до 7 мес.  потом купировался. После того как нас стали долбать судороги - вернулся. Судороги купировались - мне кажется, что сейчас присутствует и АШТР И СШТР, но как говорят неврологи, что он нам не мешает, вроде как рудимент такой. По долгу в позах не лежит. В основном бывает так: лежит дите, грызет игрушку, слышит звук (который ему не нравится или настораживает) и он укладывается в позу, но быстро выходит из нее самостоятельно или если я его отвлекаю.
а судороги когда  последний раз были?и как часто повторяются?

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
судорог нет с осени 2008 г., эпи активность есть и довольно высокая во сне. Пьем противосудорожные. Судороги были серьезные, инфантильные спазмы с гипсаритмией.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Клим,я,вроде,уже писал упражнения-в этой тме на 7странице.
плюс к этому-кладете ребенка на живот и берете какую-нибудь яркую игрушку.водите ей вверх-вниз(подъем и опускание головы),вправо-влево(повороты),по кругу.пусть ребенок пытается достать игрушку...

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
сказ, я думала, что может еще что есть для таких как мой, секрет какой ;D. Мой сын не тянется за игрушками, иногда посмотрит , а иногда хоть обпоказывайся. Он хорошо реагирует на звуки -поднимает голову и поворачивает. Приподнимает предплечья, иногда ровно, а чаще криво, т.е. одна рука поднята другая нет и голова при этом как бы боком поднимается. Мы вроде и ЛФК делаем (я сама) регулярно и "ползаем" каждый день, отжимаемся, как нюра советовала (правда оч. быстро устает) а он не сместа.. Вот я и подумала, что может у Вас есть другие наработки.
Скажите а вы работали с такими детишками, когда не чистое ДЦП, а органическое поражение ЦНС, симптоматическая эпилепсия, а ДЦП уже само собой формируется исходя из ограничений ребенка?
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
сказ, я думала, что может еще что есть для таких как мой, секрет какой ;D. Мой сын не тянется за игрушками, иногда посмотрит , а иногда хоть обпоказывайся. Он хорошо реагирует на звуки -поднимает голову и поворачивает. Приподнимает предплечья, иногда ровно, а чаще криво, т.е. одна рука поднята другая нет и голова при этом как бы боком поднимается. Мы вроде и ЛФК делаем (я сама) регулярно и "ползаем" каждый день, отжимаемся, как нюра советовала (правда оч. быстро устает) а он не сместа.. Вот я и подумала, что может у Вас есть другие наработки.
Скажите а вы работали с такими детишками, когда не чистое ДЦП, а органическое поражение ЦНС, симптоматическая эпилепсия, а ДЦП уже само собой формируется исходя из ограничений ребенка?

нет у меня никаких секретов :) применяю такие же упражнения.если вдруг что новое обнаружу-сразу отпишусь.

да,с детками с органическим поражением работал.только ДЦП у них не формируется.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды

да,с детками с органическим поражением работал.только ДЦП у них не формируется.

поясните, проформирование\неформирование ДЦП. Я до конца в этом вопросе еще не разобралась. Большинство неврологов, говорят, что у нас нет ДЦП, а все наши проблемы от ОП ЦНС и эпи., а некоторые пишут формирующееся ДЦП. Я так понимаю, что когда голову не держит, не сидит, переворачивается только с живота и т.д. - то некоторые автоматом ставят ДЦП. А какое Ваше мнение?
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды

да,с детками с органическим поражением работал.только ДЦП у них не формируется.

поясните, проформирование\неформирование ДЦП. Я до конца в этом вопросе еще не разобралась. Большинство неврологов, говорят, что у нас нет ДЦП, а все наши проблемы от ОП ЦНС и эпи., а некоторые пишут формирующееся ДЦП. Я так понимаю, что когда голову не держит, не сидит, переворачивается только с живота и т.д. - то некоторые автоматом ставят ДЦП. А какое Ваше мнение?


ну ДЦП и ОПЦНС это два разных диагноза.слли было ОП,то диагноз будет-последствия ОПЦНС.ДЦП тут вообще никаким боком не прилеплено и не может сформироваться.и если голову не держит,не сидит-это вовсе не обязательно ДЦП...

Оффлайн филя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • мама Егорки, Москва
    • Награды
Добрый вечер. У меня к вам пара вопросов. Подскажите можно ли пользоваться вертикализатором иоему ребёнку? и какой вид массаже и лфк вы можете нам порекамендовать?. Моему сыну егору 9 лет. У него ДЦП спастич тетропарез. Егор не умеет сидеть,держать голову , он полностью обездвижен. Различные массажи результат дают не значительный он даже не старается что нибудь делать. Принудительные укладки так-же имеют незначительный успех, он очень нервозно воспринимает  всё это и начинает нервничать, плакать,поднимается давление,тонус,приступы эпилепсии. Поэтому провести полноценный сеанс массажа специалисты не могут. Так и приходится мне самой в течении дня по 5-10 минут производить хоть какието упражнения. Посаветуйте мне как с ним себя вести. Спасибо.
Ты запрети любви гореть ,огнём не настоящим. И что-б душою не стареть, смотри на звёзды чаще.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Здравствуйте, Филя! То, что вы в течении дня понемногу , но несколько раз в день занимаетесь со своим сынулей - это намного лучше, чем продолжительный сеанс массажа и ЛФК "через силу". Конечно, найти специалиста, который бы взял на себя занятия по такой щадящей, пролонгированной методике в течении всего дня,  нереально. Поэтому нам всем приходится брать бОльшую часть реабилитации своих малышей на себя.
В этой теме много хороших рекомендаций. Может быть что-то вам пригодится, хотя в основном,наверное, вам все это уже знакомо.
По поводу вертикализатора, если голову удерживает плохо, то не надо! Лучше подольше лежать на животе, пытаясь все-таки удерживать голову вертикально в этом положении.
Удачи вам и терпения! Рада, что вы теперь с нами на форуме!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн krashmari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Кирочка, Комсомольск-на-Амуре
    • Skype: lanycechka
    • Награды
Здравствуйте.  Вот хочу спросить, доченька постоянно выгибается назад что приводит ее к истерике, посоветуйте что можно с этим сделать.
Она выпрямляет ноги и закидывает голову назад и так постоянно в период бодрствования.
Наша душа приходит на землю чтобы исправить свои ошибки и помочь исправить их другим. Дети приходят к своим родителям чтобы дарить им безмерную любовь и научить родителей любить и дарить эту любовь как дети. Мой ангел научил меня радоваться каждому дню, каждой улыбке и дарить любовь.