Автор Тема: Лекарственные препараты  (Прочитано 126559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vivat

  • Гость
Лекарственные препараты
« : 27 Октября 2009, 20:51:14 »
Бесплатные лекарства
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) Полный текст документа в посте под спойлером.
(кликните для показа/скрытия)
Далее под спойлерами начало темы
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Кому писать жалобы,  примерный алгоритм :


гл.врачу
прокурору района и в Минздрав региона
с их ответами вышестоящему  прокурору и  Минздрав  РФ, через пару недель Росздравнадзор
Общественная палата РФ, Ген прокурор при отказе обл прокурора
Суд
ОНФ( Д.  Медведев) по правам детей
Правительство
Президент
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 19:37:29 от NAB »

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #15 : 02 Февраля 2010, 13:45:18 »
Совершенно не законно. Врач обязан выписать бесплатный рецепт, а минздрав обеспечить по этим рецептам аптеки.

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #16 : 08 Февраля 2010, 18:12:30 »
Скорее всего Вы говорите о составной части монетизированных льгот - стоимости лечебных средств, которые приплюсованы к пенсии инвалида. Но лекарственные средства для детей до 3-х лет - бесплатны.

Оффлайн REZEDA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Рома
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #17 : 09 Февраля 2010, 09:02:39 »
Скорее всего Вы говорите о составной части монетизированных льгот - стоимости лечебных средств, которые приплюсованы к пенсии инвалида. Но лекарственные средства для детей до 3-х лет - бесплатны.
Т.е. дети -инвалиды не отказавшиеся от соц.покета до 3х лет,имеют право на получение лекарств по рецепту бесплатно по неврологии(соц.пакет) и до 3х лет??
Почему мне отказывают в выдаче рецепта на лекарства для детей до 3х лет?Врач мотивирует это тем что я получаю лекарства по неврологии.Есть ли такой закон?



Оффлайн REZEDA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Рома
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #18 : 09 Февраля 2010, 15:47:54 »
Теперь все ясно,приходила врач и все обьяснила,что лучше купить чем ждать незнай сколько времени..



Оффлайн azis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: fr
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Марк. Pau, France.
    • Моя история
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #19 : 20 Февраля 2010, 15:08:43 »
Вик меня уже пол года мучает вопрос на кот от своих врачей я так и не получила ответ: чем отличается региональный инвалид от федерального? проблема началась с этого года, когда мне сказали что этот несчатный депакин хроно мы будем получать бесплатно, а реально мы не можем его получить тк мы  федералы????????????  блин и как по секрету мне сказала наша педиатр (я ее тоже обожаю) что большинсвто необходимых нам лекарств (от ОРВ,бронхита, фаренгита, лоренгита-короче всех тех кот мы используем практически кажд мес для лечения болячек)  почему то тоже не включены в федер. список.

Оффлайн мама Яны29

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надя и Яночка, Нижний Новгород
    • Skype: nadejdann1
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #20 : 21 Февраля 2010, 16:31:08 »
У нас в нашем районе на этот год тоже нет в федеральном списке депакина хроно,но нам выписывают его по региональной льготе.У нас очень хорошие тетеньки на ВК и у нас,слава Богу с этим проблем нет.Мне жаже выписывали депакин хроносферу по региональной льготе на 6-7 тыс.в месяц.Не говоря уж про то,что за один месяц я к ним приходила 3 раза и 3 раза мне выписывали 3 разных препарата.Мы никак не могли подобрать лекарство,у нас то аллергия пойдет,то приступы усиливаются.И мне ни разу не отказали.
Лучше верить, чем не  верить, потому что с верой все становится возможным

Оффлайн azis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: fr
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Марк. Pau, France.
    • Моя история
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #21 : 21 Февраля 2010, 19:04:31 »
У нас в нашем районе на этот год тоже нет в федеральном списке депакина хроно,но нам выписывают его по региональной льготе.У нас очень хорошие тетеньки на ВК и у нас,слава Богу с этим проблем нет.Мне жаже выписывали депакин хроносферу по региональной льготе на 6-7 тыс.в месяц.Не говоря уж про то,что за один месяц я к ним приходила 3 раза и 3 раза мне выписывали 3 разных препарата.Мы никак не могли подобрать лекарство,у нас то аллергия пойдет,то приступы усиливаются.И мне ни разу не отказали.

яна можно по подробнее про то каким образом выписывают по регинальной  льготе, те выписанный на вас депакин в табл отдают регионалу а на него выписывают хроно для вас? как вариант мне удалось 1 мес так получить его, но не уверена что и дельше так будет.
3 разныз лекарства в мес на пробу это круто  k[l
и все же скажет мне кто такие региональные а кто sdfb такие федеральные льготники я тогда лучше к региону приклеплюсь там список побольше

Оффлайн мама Яны29

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надя и Яночка, Нижний Новгород
    • Skype: nadejdann1
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #22 : 21 Февраля 2010, 21:17:28 »
Я,наверное влезла не туда это все-таки консультация юриста.Но я просто расскажу,как у нас дела обстоят.Федеральная льгота-это оплачивает Москва.А региональная-это оплачивает ваша область.Нам наверное просто повезло и мне попались хорошие тетеньки,пошли мне навстречу.А я вот разговаривала с мамочкой с моей же области,но с другого района,там у них очень проблемно выписать по региональной.Мне объяснили в аптеке,что если ребенок имеет инвалидность,то ему не имеют права выписывать по региональному бюджету,но это могут решить на ВК.
Лучше верить, чем не  верить, потому что с верой все становится возможным

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #23 : 21 Февраля 2010, 21:46:39 »
Фед-й бюджет нам оплачивает конвулекс. Трилептал в список бесплатных лек-в не входит. Но я написала президенту, и регион-й бюджет нам теперь оплачивает трилептал. Видимо, все зависит либо от доброй воли чиновников и врачей на местах, либо от приказа сверху.

Оффлайн azis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: fr
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Марк. Pau, France.
    • Моя история
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #24 : 22 Февраля 2010, 13:28:16 »
Значит тоже буду писать письмо президенту (мэру) городскому  ллл
Писать в свободной форме  ;lkj мож дадите набросок ничего не приходит в голову  ккк

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #25 : 25 Февраля 2010, 11:08:17 »
Вик меня уже пол года мучает вопрос на кот от своих врачей я так и не получила ответ: чем отличается региональный инвалид от федерального?

нет таких понятий в законодательстве...
кто тебе это сказал??? пусть дадут хоть какую-то ссылку на законы...
ВСЕ лекарства для детей до 3-х лет БЕСПЛАТНЫ

Оффлайн azis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: fr
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Марк. Pau, France.
    • Моя история
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #26 : 25 Февраля 2010, 23:30:58 »
Ага сегодня в очередной раз спросила у невролога чем мы хуже или лучше их. Мне дали ответ: вы оформили инвалидность - средства на вас выделяет федеральный бюджет, а региональные это те кот не оформили инвалиднось а просто как бы наблюдаются у какого то врача, он им дает назначение и они могут получть лекарство в аптеке  ssse (кажется мы так и получал первые пол года лекарства пока не сдались на комиссию) или малоимущие (таким наш педиатр выдает  из своих закромов лекарства)
Короче буду писать письмо с уведомлением в администрацию  мэра города  lllh

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #27 : 02 Марта 2010, 15:28:05 »
Решение Верховного Суда РФ от 31 июля 1998 г. N ГКПИ98-309
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по жалобе М.В.М. об изменении приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности N 63 от 17.03.95 г. "Об утверждении Перечня основных жизненно важных лекарственных средств" установил:
М.В.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой об изменении приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности N 63 от 17.03.95 г. "Об утверждении Перечня основных жизненно важных лекарственных средств" в части внесения в перечень приказа лекарства липостабил как жизненно важного средства, ссылаясь на то, что отсутствием данного лекарства в аптеках г. Старый-Оскол - месте жительства заявителя - нарушается его конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Заявитель в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представители заинтересованного лица - Х.Л.С. и С.Т.И. (доверенность N 2510/7062-98-37 от 29.07.98 г.) возражали против жалобы М.В.М., полагая, что оспариваемый приказ не нарушает прав заявителя, т.к. он разработан на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 и содержит минимальный перечень основных жизненно важных лекарственных средств для аптек и аптечных учреждений.
Изучив материалы дела, обсудив доводы представителей заинтересованного в деле лица, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Ф.А.В., полагавшей жалоба удовлетворению не подлежащей. Верховный Суд Российской Федерации находит требования М.В.М. не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" министерству здравоохранения и медицинской промышленности в целях реализации мер, направленных на улучшение лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений здравоохранения предлагалось: ежегодно утверждать по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации перечень жизненно необходимых и важных лекарственных средств; вести ежегодный баланс их спроса и предложения; утвердить в месячный срок по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации обязательный для аптек и аптечных учреждений всех форм собственности ассортиментный перечень лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации 17.03.95 г. издан приказ N 63, которым утвержден Перечень основных жизненно важных лекарственных средств на 1995 год, включающий 164 лекарственных средства.
Отсутствие в названном Перечне препарата липостабил не может служить основанием для изменения приказа N 63 от 17.03.95 г. и включения в него указанного препарата, т.к. отсутствие препарата липостабил в Перечне не являлось и не является основанием для отказа его получения бесплатно больным М.В.М. в любой аптеке или аптечном учреждении, который является инвалидом 1 группы, бывшим несовершеннолетним узником концлагерей, гетто и других мер принудительного содержания, созданными фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
По утверждению представителя Министерства здравоохранения, названный препарат может быть заменен лечащим врачом другим лекарством аналогичной группы. При этом на аптеки или аптечные учреждения возложена обязанность по предоставлению лекарства, в том числе и липостабила, указанного в рецептах врачей и которые отсутствуют в аптеках на момент предъявления рецепта.
В соответствии с Приложением N 1 к постановлению Правительство# Российской Федерации от 30.07.94 г. N 890 заявитель имеет право на все лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые отпускаются ему по рецептам врачей бесплатно (основания указаны выше). Перечень основных жизненно важных лекарственных средств был составлен, как это видно из приказа, в результате работы научных коллективов, профессиональных ассоциаций и ведущих специалистов страны в области медицины и формации. Он составлен с учетом состояния отечественного фармацевтического рынка, степени развития практического здравоохранения и возможностей медицинской промышленности в Российской Федерации.
При таких данных утверждение в жалобе на нарушение его права на охрану здоровья и медицинскую помощь из-за отсутствия в Перечне основных жизненно важных лекарственных средств препарата липостобила, утвержденного приказом Минздрава N 63 от 17.03.95 г., нельзя признать убедительным.
Следует также иметь ввиду, что оспариваемый приказ утратил силу в связи с изданием Министерством здравоохранения приказа N 17 от 23 января 1998 г. "О совершенствовании лекарственного обеспечения населения Российской Федерации".
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 191, 192, 197, 239-7 Гражданского процессуального кодекса РСФСР Верховный Суд Российской Федерации решил:
в удовлетворении жалобы М.В.М. об изменении приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности N 63 от 17.03.95 г. "Об утверждении Перечня основных жизненно важных лекарственных средств" отказать.
Данное решение обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит и вступает в законную силу с момента его провозглашения.


в этом Решении ВС РФ указано, что ВСЕ лекарственные средства, список есть, но он не касается детей-инвалидов и детей до 3-х лет жизни!


Оффлайн iv.natalija

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #28 : 02 Марта 2010, 20:21:17 »
        Помогите!!!
  Эпилептолог,приезжавший из Москвы к нам в город,выписал сыну(5 лет)депакин хроно,ламиктал.Психиатр,к которому нас перевели выписала дешевые аналоги этих препаратов.Я не хочу их ребенку давать,т.к.они при эпилепсии не помогут,а побочные эффекты на ЦНС непредсказуемы,у знакомой после такой замены дочка перестала ходить.Как мне доказать психиатру,чтобы она выписывала,то,что нам нужно?
Мне говорят ,что действующее вещество одно,только фирма разная,вот и получайте что есть. ыыы
Может мне их получить,а потом устно сказать,что не подходят?А если они захотят положить сына в психушку проверить и назначить опять,то что у них есть?Они и говорят у нас в  психдиспансере такие лекарства мы не назначаем,кто назначил,тот пусть и выписывает. pgcv

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #29 : 02 Марта 2010, 20:30:56 »
Чем я могу помочь?