Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 205216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #1 : 27 Февраля 2016, 22:42:27 »
 gfds, мамочки! Открываю эту тему, чтобы записать тут то, с чем пришлось столкнуться в связи с переоформлением инвалидности в 18 лет. Надеюсь, кому-то это поможет преодолеть трудности и избежать ошибок.


Итак. Документы на переоформление у нас принимают за 2 недели до дня рождения, а на комиссию записывают после дня рождения. Мне объяснили, что программа по-другому у них не работает. Не уверенна, что это так и что везде это так, но меня вполне устроило. Комиссию проходили на следующий день после др официально, а посмотрели ребенка до. В связи с тем, что эпидемия гриппа и ребенок не легкий, пошли на встречу. Мне не хотелось, честно говоря ему др портить.
За две недели пошла к невропатологу, она писала направление и сказала пройти ортопеда и педиатра. Знаю, что у некоторых перед 18 летием направление на комиссию пишут уже взрослые врачи, у нас детские. К ортопеду шла с заранее подготовленным списком ТСР, которые я хочу получить. Она оказалась сговорчивой и написала все. Мне кажется, потому-что вообще не курсе никаких ТСР... Обувь ортопедическую вписала в отдельную справку КЭК почему-то. Список очень желательно составлять точно такими же словами, как в перечне ТСР, чтобы в МСЭ уже не морочили вам голову, что такого нет. Педиатр вписал анализы крови и мочи.
Нам не вписали в ИПР опору для сидения(стул), мне было не принципиально, я не стала спорить, сказали, что это только детям. Кому надо, проконсультируйтесь с юристом. Автомобиль"за счет средст инвалида" вписать обещали, но по факту не вписали... Так обхитрили, что я не сообразила. Прям при мне одна специалист спросила у другой, вписала ли она? И та подтвердила. Я не проверила( Кроме ТСР в ИПР есть куча всяких галочек, за которыми надо следить! Например социально-психологическая помощь, юридическая и т.д.
Завтра сфотографирую список ТСР, который нам вписали. Если есть вопросы, пишите. Думаю, я или мамочки взрослых деток поделятся тоже опытом с удовольствием.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:59 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн liliya_78

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 999
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • мама Лиля и дочери Юля, Ева, сыночек Марсель.
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/liliufa
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #2 : 28 Февраля 2016, 04:27:27 »
Спасибо Аня!

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #3 : 28 Февраля 2016, 22:45:34 »
Расскажу еще кое-что. Ребенок у меня необучаемый(так нам решили), но в социальном плане вполне вменяем. Поэтому решили пока обойтись без признания недееспособности. Открыли карту в сбере на него. Если есть вопросы, отвечу в личке.
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #4 : 29 Февраля 2016, 21:40:36 »








У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн liliya_78

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 999
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • мама Лиля и дочери Юля, Ева, сыночек Марсель.
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/liliufa
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #5 : 29 Февраля 2016, 22:33:01 »
А так очень неплохая ипр, молодцы, нам о таком наверно только мечтать.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #6 : 29 Февраля 2016, 23:29:14 »
@liliya_78, аппарат на голеностопный сустав 2 шт. Сохраните и в программе просмотра увеличьте, у меня видно хорошо.
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #7 : 29 Февраля 2016, 23:33:12 »




У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #8 : 01 Марта 2016, 01:18:20 »
@Васина мама, Аня, в перечне не указан срок на сколько. выходит, дадут 1 пару обуви на утепленной подкладке бессрочно. почему нет сроков пользования данного тср???


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #9 : 01 Марта 2016, 01:21:44 »
@Васина мама, Аня, в перечне не указан срок на сколько. выходит, дадут 1 пару обуви на утепленной подкладке бессрочно. почему нет сроков пользования данного тср???
Потому что сроки пользования  -  не в ведении Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #10 : 01 Марта 2016, 02:05:33 »
@юрист, раньше всегда писали срок пользования


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #11 : 01 Марта 2016, 02:10:07 »
@юрист, раньше всегда писали срок пользования
Понимаете, дело Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  -  установить только  медицинские  показания и отсутствие противопоказаний и на основании этого внести  Средства  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  инвалида / ребёнка - инвалида.  В сроки пользования Бюро лезть не имеет права.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн liliya_78

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 999
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • мама Лиля и дочери Юля, Ева, сыночек Марсель.
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/liliufa
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #12 : 01 Марта 2016, 05:25:40 »
Аня, а инвалидность бессрочно дали по твоему настоянию или Мсэ сами установили бессрочно, я узнала у нас только на два года дают первый раз во взрослой комиссии.

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #13 : 01 Марта 2016, 07:54:31 »
я узнала у нас только на два года дают первый раз во взрослой комиссии.

@liliya_78, врут! моей сразу бессрочно дали и Васе, по ипр видно, так же!
вам не первый раз устанавливают, идете как инвалид с детства.


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #14 : 01 Марта 2016, 07:57:20 »
В сроки пользования Бюро лезть не имеет права.   
сколько было ипр у дочери, во всех стоят сроки использования!
это с новым постановлением связано? то теперь понятно почему так тср закупают, фиг докажешь на сколько данное тср выдают wel



Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525