Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 625384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн ummzukhra

Катя, Вы бы очень мне помогли.
Новая почта, на которую пытаюсь сейчас зарегистрироваться ainushi82@gmail.com
Старая, на которую была зарегистрирована раньше ainushi@mail.ru

Спасибо ттт

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Катя, Вы бы очень мне помогли.
Новая почта, на которую пытаюсь сейчас зарегистрироваться ainushi82@gmail.com
Старая, на которую была зарегистрирована раньше ainushi@mail.ru

Спасибо ттт
Вам подтвердили регистрацию с новой почты. Проверьте.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Мама Оли

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Одноклассники: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userMain&tkn=3360&_prevCmd=userMain&__dp=y
    • Награды
Всем доброго здоровья! В других разделах отдельной темы не нашла, оставлю вопрос здесь, т.к.занимаемся по СДК. Жизнь, бьет ключом, и все по голове. Может у кого-то такое. было. У дочки спаст.тетрапарез, глубокая умств.отсталость. 6 лет. Сама умеет правильно ползать на четвереньках(правда ей особо никуда не нужно, поэтому в пределах 2 метров за сбежавшей игрушкой) и вставать на колени у опоры. В течение трех лет спокойно сидела на краю дивана, стула, до 10 мин сидела на детской накладке на унитазе. Делали упражнения стоя с моей поддержкой сзади (приседания, наклоны за игрушкой, стойки на одной ноге с поддержкой за колени). Пару месяцев назад перестала сама сидеть на унитазе, нужно было мне стоять впереди и держать за руки. Теперь, вообще, не сидит на краю, не сидит на унитазе даже с моей помощью, не стоит на ногах с поддержкой за колени сзади (только за бедра или в вертикализаторе со столиком). Ее берет какая-то паника, она синеет, плачет и превращается в "крабика" (руги и ноги скрючиваются и она вся откидывается назад, стоя тоже откидывается назад, ноги подгибаются). Началось все когда начали ходить с поддержкой за колени сзади и качаться на сидя на стуле поставленном на балансировочную доску, недели полторы все было нормально. Хотя может просто совпало. Невролог связывает с отменой пол года назад ПЭП (депакин), говорит, мозги прояснились или дозрели, и она поняла высоту. Хотя поднять над головой я ее могу и ей это весело по прежнему. Скорее мне кажется, что она боится равновесие потерять (которого и так почти нет). Типа это улучшение 🤕🤕🤕. Может кто-то сталкивался с таким, или на сайте попробовать у Светланы спросить? Не знаю, что делать вообще. Прямо руки опускаются, о какой ходьбе теперь мечтать, если такая паника в вертикальном положении. Буду очень благодарна за ответы и советы.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Всем доброго здоровья! В других разделах отдельной темы не нашла, оставлю вопрос здесь, т.к.занимаемся по СДК. Жизнь, бьет ключом, и все по голове. Может у кого-то такое. было. У дочки спаст.тетрапарез, глубокая умств.отсталость. 6 лет. Сама умеет правильно ползать на четвереньках(правда ей особо никуда не нужно, поэтому в пределах 2 метров за сбежавшей игрушкой) и вставать на колени у опоры. В течение трех лет спокойно сидела на краю дивана, стула, до 10 мин сидела на детской накладке на унитазе. Делали упражнения стоя с моей поддержкой сзади (приседания, наклоны за игрушкой, стойки на одной ноге с поддержкой за колени). Пару месяцев назад перестала сама сидеть на унитазе, нужно было мне стоять впереди и держать за руки. Теперь, вообще, не сидит на краю, не сидит на унитазе даже с моей помощью, не стоит на ногах с поддержкой за колени сзади (только за бедра или в вертикализаторе со столиком). Ее берет какая-то паника, она синеет, плачет и превращается в "крабика" (руги и ноги скрючиваются и она вся откидывается назад, стоя тоже откидывается назад, ноги подгибаются). Началось все когда начали ходить с поддержкой за колени сзади и качаться на сидя на стуле поставленном на балансировочную доску, недели полторы все было нормально. Хотя может просто совпало. Невролог связывает с отменой пол года назад ПЭП (депакин), говорит, мозги прояснились или дозрели, и она поняла высоту. Хотя поднять над головой я ее могу и ей это весело по прежнему. Скорее мне кажется, что она боится равновесие потерять (которого и так почти нет). Типа это улучшение 🤕🤕🤕. Может кто-то сталкивался с таким, или на сайте попробовать у Светланы спросить? Не знаю, что делать вообще. Прямо руки опускаются, о какой ходьбе теперь мечтать, если такая паника в вертикальном положении. Буду очень благодарна за ответы и советы.
Здравствуйте!
Здесь сложно сказать, почему такие реакции. Но есть ощущение, что это следствие или вирусняка (вы не болели случайно?), интоксикации, или резкого скачка роста, или все же следствие отмены пэпов. Просто странно, что у ребёнка планомерно пропадают сложные навыки. Такого я ещё не встречала, так как воздействие сдк наоборот направлено на наработку равновесия и в том числе (из-за планомерного снижения поддержки) на борьбу со страхом.
И это точно не улучшение.
Хотя конечно очень сложно судить по описанию. Надо видеть ребёнка до и после и понимать, что именно вы делали, так как с учётом сложности системы родители делают много ошибок, к сожалению.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Мама Оли

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Одноклассники: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userMain&tkn=3360&_prevCmd=userMain&__dp=y
    • Награды
Да я, вообще-то без претензий к СДК. Занимаемся уже пару лет, не так интенсивно как по системе, но использую упражнения и видеозанятия.  Больше упор делала на стояние на коленках, пока, сама так и не поднимается. Ходит при поддержке за бедра, она по прежнему без страха. Мой вопрос больше к мамам у кого появлялся такой страх. Проходит ли потом или без вариантов? Если такие мамы найдутся, что лучше делать? Исключить все упражнения вызывающие панику или наоборот понемногу делать. А насчет того, что сложные навыки просто так не пропадают, так стояние с помощью мамы, я бы навыком не назвала, тем более сложным. Она же не сама встаёт. То что сидела на краю без страха, так она и сейчас сидит также, если столик перед ней. Лично знаю, ребенка 16 лет, с сохраненным интеллектом, который после падения, панически боится ходить. Хотя до этого шагов 5-7 делала сама.

Оффлайн yulia78

Ну конечно проходит. Откаты у всех бывают. Мой после болезней особенно всего бояться начинает. Это надпочечники проседают.
Вы так не разбрасывайтесь словами - стоять не навык, сидеть не навык. Немного обидно тем кто над этим годами работает. Да и сам ребенок сколько стараний вкладывает. Благодарите судьбу, хвалите дочку, она огромная молодец и все у нее получится. Больше позитива. Не делайте пока того что вызывает панику. На зажимах ничего хорошего не наработается.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Мама Оли

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Одноклассники: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userMain&tkn=3360&_prevCmd=userMain&__dp=y
    • Награды
Спасибо за ответ. Я говорю только о своем ребенке, поэтому надеюсь никого не обижу.  Можно подумать я эти 6 лет,  прохлаждалась. Уж поверьте, дочь со спастическим тетрапарезом и грубой задержкой психического развития не научилась сама абсолютно ничему в двигательном плане. Просто  это не откат конкретно у моего ребенка. Такого у нее не было никогда. Еще пол года назад она бы спокойно сидела на краю крыши 9-ти этажного дома. Потому -что она не боялась. Именно об этом мой вопрос. К мамам тех детей, которые доросли (дозрели) умом до каких-то страхов не в 6 месяцев , а в 6, 10 или больше лет. Если у кого-то было, прошло ли и что делали? А насчет навыков, я и теперь считаю, что навык это любое самостоятельное  движение. Руки умеет давать -это навык, переворачиваться, ползать.  А то, что мы придаем детям какое-то положение, вертикальное или горизонтальное - это ЛФК. Если мама потратила 10 лет на то, чтобы ребенок сам сидел, а он так и не сел, в чем вина мамы? Или ребенка? На что здесь обижаться? Я вот потратила 2 года на развивающие занятия, и не сдвинулась с 3-месяцев умственного развития. Все равно диагноз Ф 72. Мне что, теперь обижаться на тех, кто скажет, что тройка в школе это не оценка и не достижение. По-моему мы на форуме не для того чтобы обижаться, а для того чтобы поделиться опытом.
« Последнее редактирование: 15 Января 2019, 22:56:09 от Мама Оли »

Оффлайн yulia78

@Мама Оли, для меня сидеть и стоять это тоже навыки, а присаживаться и вставать это отдельные навыки. Ели ребенок не стоит, вы никак ему вертикальное положение не придадите. Это он стоит и сидит.
Я не писала кажется что вы ничего не делали. И для кого-то и тройка в школе тоже достижение, да. Продолжать диалог не хочу, все сказала. Если вас чем-то обидела, извините, не хотела.  :ah:
« Последнее редактирование: 16 Января 2019, 01:50:06 от yulia78 »
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Мама Оли

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Одноклассники: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userMain&tkn=3360&_prevCmd=userMain&__dp=y
    • Награды
@Мама Оли, для меня сидеть и стоять это тоже навыки, а присаживаться и вставать это отдельные навыки. Ели ребенок не стоит, вы никак ему вертикальное положение не придадите. Это он стоит и сидит.
Я не писала кажется что вы ничего не делали. И для кого-то и тройка в школе тоже достижение, да. Продолжать диалог не хочу, все сказала. Если вас чем-то обидела, извините, не хотела.  :ah:
И я не хотела 😀. Разве у нас в жизни мало негатива, чтобы еще обижаться на товарищей по несчастью или счастью. Своего ребенка несчастьем не назовешь. Просто у нас разные мнения, но цель точно одна.

Оффлайн ПетёнаМама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день, вопрос к модератору, на вашем сайте очень много виде-материалов, спасибо огромное!  Но у нас например довольно специфические потребности в упражнениях, если это возможно подскажите какие видео-материалы лучше посмотреть где наиболее полно представлен курс занятий при атонической форме и сколиозе S-образном. То есть у нас не спастика а наборот очень слабые мышцы спины и ног.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Да я, вообще-то без претензий к СДК. Занимаемся уже пару лет, не так интенсивно как по системе, но использую упражнения и видеозанятия.  Больше упор делала на стояние на коленках, пока, сама так и не поднимается. Ходит при поддержке за бедра, она по прежнему без страха. Мой вопрос больше к мамам у кого появлялся такой страх. Проходит ли потом или без вариантов? Если такие мамы найдутся, что лучше делать? Исключить все упражнения вызывающие панику или наоборот понемногу делать. А насчет того, что сложные навыки просто так не пропадают, так стояние с помощью мамы, я бы навыком не назвала, тем более сложным. Она же не сама встаёт. То что сидела на краю без страха, так она и сейчас сидит также, если столик перед ней. Лично знаю, ребенка 16 лет, с сохраненным интеллектом, который после падения, панически боится ходить. Хотя до этого шагов 5-7 делала сама.
Я и не увидела никаких претензий. Просто пыталась рассуждать со всех сторон, а не оправдать сдк. Проблему надо решать, а для этого нужно понять причины такого состояния. У моего сына обострялся страх в виде сильного моро. Но сын самостоятельно не двигается, поэтому я не могу даже представить по каким умелкам это могло долбануть. Причина моро была интоксикация после гриппа. Как сняли интоксикацию - моро прошёл и я его больше не видела. Это опыт. Возможно он вам поможет.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Добрый день, вопрос к модератору, на вашем сайте очень много виде-материалов, спасибо огромное!  Но у нас например довольно специфические потребности в упражнениях, если это возможно подскажите какие видео-материалы лучше посмотреть где наиболее полно представлен курс занятий при атонической форме и сколиозе S-образном. То есть у нас не спастика а наборот очень слабые мышцы спины и ног.
Здравствуйте!
Здесь нужно отталкиваться не только от формы, но и от всех проблем в целом. У моего сына, например, атония, но при этом отсутствуют самостоятельные движения. А есть дети с гипотонией и при этом хорошо ползают и у них будет другая программа. Надо видеть умелки вашего ребёнка, чтобы советовать деток, похожих на вас. А s-образный сколиоз был у нас. Пестряков Тимофей.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн ПетёнаМама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Да я, вообще-то без претензий к СДК. Занимаемся уже пару лет, не так интенсивно как по системе, но использую упражнения и видеозанятия.  Больше упор делала на стояние на коленках, пока, сама так и не поднимается. Ходит при поддержке за бедра, она по прежнему без страха. Мой вопрос больше к мамам у кого появлялся такой страх. Проходит ли потом или без вариантов? Если такие мамы найдутся, что лучше делать? Исключить все упражнения вызывающие панику или наоборот понемногу делать. А насчет того, что сложные навыки просто так не пропадают, так стояние с помощью мамы, я бы навыком не назвала, тем более сложным. Она же не сама встаёт. То что сидела на краю без страха, так она и сейчас сидит также, если столик перед ней. Лично знаю, ребенка 16 лет, с сохраненным интеллектом, который после падения, панически боится ходить. Хотя до этого шагов 5-7 делала сама.
Я и не увидела никаких претензий. Просто пыталась рассуждать со всех сторон, а не оправдать сдк. Проблему надо решать, а для этого нужно понять причины такого состояния. У моего сына обострялся страх в виде сильного моро. Но сын самостоятельно не двигается, поэтому я не могу даже представить по каким умелкам это могло долбануть. Причина моро была интоксикация после гриппа. Как сняли интоксикацию - моро прошёл и я его больше не видела. Это опыт. Возможно он вам поможет.

Подскажите что такое МОРО?
Все нашла что это. Рефлекс Моро. Мы когда болеем то же с этим сталкиваемся, я в последний раз даже напугалась потому что подумала что это ЭПИ стартует. После болезни вроде ТТТ прошло. Но при болезненных каких то ситуациях, спазмы в кишечнике и тп, бывает изредко. Вычитала что это истощаются надпочечники.
« Последнее редактирование: 17 Января 2019, 09:42:55 от ПетёнаМама »

Оффлайн ПетёнаМама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день, вопрос к модератору, на вашем сайте очень много виде-материалов, спасибо огромное!  Но у нас например довольно специфические потребности в упражнениях, если это возможно подскажите какие видео-материалы лучше посмотреть где наиболее полно представлен курс занятий при атонической форме и сколиозе S-образном. То есть у нас не спастика а наборот очень слабые мышцы спины и ног.
Здравствуйте!
Здесь нужно отталкиваться не только от формы, но и от всех проблем в целом. У моего сына, например, атония, но при этом отсутствуют самостоятельные движения. А есть дети с гипотонией и при этом хорошо ползают и у них будет другая программа. Надо видеть умелки вашего ребёнка, чтобы советовать деток, похожих на вас. А s-образный сколиоз был у нас. Пестряков Тимофей.
Нам сейчас 2,5 года, садится сам, ползает но неправильно лягушкой, может встать и стоять у опоры (но после серии ОРВИ этот навык перестал использовать ослаб), самостоятельно не стоит и не ходит, сидит с перекошеным тазом, одну ногу под себя.

Оффлайн Zlata мама двойни

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
=Просто Катя, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие видео уроки посмотреть на сайте, с упражнениями для погашения тонических рефлексов. ЛТР, ШТР, поза фектовальщика. Ребенку годик, тетрапарез, ничего не умеет.