Автор Тема: Новорожденный в коме. Менингоэнцефалит. Помогите  (Прочитано 55759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаКирюшиАвтор темы

Девочки, помогите кто чем может, в голове каша, незнаем куда податься и чего ждать

Моя беременность - ЭКО. Думаю не нужно дальше рассказывать насколько долгожданный ребенок.
До 17 недели все шло замечательно, потом вылезла простуда на губе, прошла через пару дней. Ни температуры, ни кашля ничего не было. Через неделю заболела ОРВИ. Лечилась оцилококцинумом и вифероном. Повышение температуры также не наблюдалось.
Я носитель вируса герпеса, но как мне объяснила мой акушер, я им переболела, и больше никакой опасности он не несет.
На 30 неделе обнаружили нарушение маточных кровотоков. Назначили лечение, через две недели было незначительное ухудшение. Направили в стационар на 32 неделе. Где мне на УЗИ сказали что у нас обширная отслойка две трети (!!!!!!!!!!БЕЗ ЕДИНОЙ КАПЛИ МАЗНИ или болей) вещи и сумки стояли в коридоре, мне даже не дали позвонить, уложили на каталку, раздели, и провели КС.
Недоношенный ребеночек, мальчик, такой любимый и долгожданный.... 1300, 39 см. Ну не страшно, Господи, выходим...
На следующий день мы с мужем были у сына, он крутил велосипеды ножками и ручками махал, сдергивал одеяло с себя, был на ИВЛ, при этом посасывал трубочку во рту. На следующий день мы увидели как сын лежит трупиком. Не шевелится, Никакой реакции на прикосновения, плюс появились судороги. Т.к. были выходные, с нами никто не разговаривал и не объяснял что с ребенком. Сказали ждать понедельника и нашего врача.
Так 2 дня наш мальчик и пробыл в таком состоянии. Аппаратура вечно пищала, на что мед сестры подходили, тыкали кнопки, через минуту опять был писк. Сын лежал. Никакой реакции.
В понедельник сын пнул папу левой ножкой, я не видела, разговаривала с врачем.
Нам выдали следующие диагнозы: ПО УЗИ головного мозга - кровоизлияние 2 степени. У ребенка присутствует инфекция. Раз у вас мамочка, герпес, скорее всего и у ребенка. Мы при рождении вкололи ему зиртек. Прогнозов никаких не даем. Может быть все что угодно. На вопрос почему ребенок перестал шевелиться - ничего вразумительного не услышали.
На следующий день сынулька и меня начал пихать левой ножкой. Когда его гладишь по ноге, он пытается её отстранить. Мы такие радостные ушли из реанимации, еле дождались вечера.
Вечером нас не пустили, делали узи. Вышел врач. Сухие диагнозы: менингоэнцефалит (скорее всего герпетический), отек головного мозга, правое полушарие полностью съедено. Левое - сносно. Ребенок в коме. Слышала еще слово гидроцефалия, но так и не поняла, есть она у нас или нет. К тому моменту у меня уже истерика была. Ничего не понимала. Узист сказала что наш ребенок НИКОГДА не будет ходить, сидеть, разговаривать и понимать. ЕСЛИ ВЫЖИВЕТ.... Сама жизнь под вопросом. Сегодня нас опять не пустили к сыну.

Девочки, не дай Бог конечно, есть ли тут такие же... Скажите на что надеяться, что предпринять, возможно ли просто на ноги поставить ребенка. СКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.... Что сделать, кому душу продать что бы хоть как то облегчить страдания сына.

Врачи посоветовали сделать еще одно ЭКО, мы ведь такие молодые, по 25 лет.

Помогите, расскажите, если были такие же детишки, на какие последстви вышли, что нам сейчас предпринять, что бы не упустить время.
Сыну сегодня 5 день исполнился

Оффлайн TatianaS

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Таня и Анютка
    • Награды
Покрестите малыша. Мы на 5 день крестились. А по поводу врачей... они походу всем такое говорят, что не будет ничего делать. Сейчас нужно вес набирать, молочко сохранять. И верить в ребенка

Оффлайн Одна такая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1741
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Светлана и Викушка, г. Кострома
    • Награды
Ну сколько случаев, когда врачи "списывают" ребёнка в овощи, но сила материнской любви и жажда малыша к жизни творят чудеса. Вопреки всему! Верьте и боритесь. Сил вам и терпения!
То, что предназначено тебе, не возьмёт никто.

Оффлайн ЖеНа

1. Тоже рекомендую покрестить.
2. Попросить чтобы ребенка посмотрел опытный нейрохирург, нас в реанимации роддома приезжал смотреть специалист из НПЦ в Солнцево. Сначала была реанимация роддома (6 дней), затем реанимация при 70 больнице (12 дней), затем НПЦ в Солнцево (1,5 месяца). В НПЦ наблюдал нейрохирург - Петраки Виктор Леонович, спасибо ему большое.
 

Оффлайн МамаКирюшиАвтор темы

Девочки, покрестить - это само собой, сегодня будем договориваться когда и как.
Меня именно интересует что ждать... к чему готовиться... на реальных примерах. Были сегодня на консультации невролога, которого очень хвалят у нас, она сказала что это может ребенок и ходить будет, а может умрет или будет лежать. Что у некоторых детишек как то восстанавливаются эти клетки мозга. Ой я уже не понимаю что несу.

С Батюшкой мы уже договорились, сейчас будем ждать когда разрешат в реанимацию пустить.

То что у нас одна ножка работает, хотя мы в коме, это улучшение или просто рефлекторно дрыгает?



Кто нибудь знает после таких диагнозов выходили детки на ходим-говорим?

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
 МамаКирюши, все пронозы сейчас- самое неблагодарное дело! На форуме куча случаев разных- когда тяжелые детки относител но успешно реабилитировались и наоборот..
Все будет зависеть только от вас, от веры в своего ребенка, от веры в себя и силы духа.. Это самое главное!
Ищите хороших врачей, как можно быстрее переводите ребенка в хорошую реанимацию... Действуйте! И удачи вам! Держитесь... ldc

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Мой ребенок перенес менингит. инсульт 3-4 степени на 6 день. гидроцефалия большая, оперирована несколько раз, стоит шунт. в 3.5 года прибавилась эпилепсия. ребенок развивается. пусть с задержкой, пусть по своему графику, но развитие идет тьфу-тьфу. если есть вопросы- пишите в личку. Кома это конечно серьезно. но здесь есть детки которые из нее вышли с минимумом последствий. менингит лечится очень сложно, коварная гадость. ты его в дверь а он в окно... у нас лечение заняло почти 4 месяца... в 7 месяцев шунтирование удачное и выписали домой. голову в год не держала. не переворачивалась, не говорила ничего не.... сейчас 5 лет, стоит у опоры. сидит сама. ходить пока толькос  поддержкой может.  говорит, понимает, коммуникации нарушены, но пашем над этим...

согласна - прогнозы - не слушайте. или слушайте и делите на 16... нам обещали инвалидную коляску, пожизненное (недолго) зондовое кормление, не будет говорить, двигаться и прочее... мозга у нас и в самом деле немного, в основном что по стеночкам. но он работает
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн МамаКирюшиАвтор темы

господи девочки, за что... первенец, Да так тяжело дался, ЭКО.... Ну за что. как дальше жить....

Оффлайн Maksie

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Лена, сын Степка. Вологда
    • Награды
как я вас понимаю... все это пережила и до сих пор как вспоминаю, потряхивает...
у нас не менингоэнцефалит, но остальное почти все так же. реанимация, ивл, кровоизлияние, после которого ребенок лежал пластом. намекали, что не выживет. но потом началось быстрое восстановление. где-то на 10 день уже более-менее был и нас в больницу перевели. что касается мозга, у нас он почти весь умер. но мы развиваемся, так что рано вас списали...
сейчас главное начинать реабилитацию. массаж, гимнастика каждый день. препараты... ищите грамотного врача. и молитесь чтобы с дцп пронесло...

Оффлайн Maksie

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Лена, сын Степка. Вологда
    • Награды
господи девочки, за что... первенец, Да так тяжело дался, ЭКО.... Ну за что. как дальше жить....

не надо думать - за что. думайте - для чего! перестаньте копаться в себе. сейчас не надо тратить силы на это. сложно это все принять, но постепенно вы войдете в такой ритм, что думать будет просто некогда. а когда ребенок начнет радовать своими маленькими умелками, о и тем более )) здоровья вам!

Оффлайн Мама Глебушки

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • НО У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ,ЗНАЧИТ ГОСПОДЬ СО МНОЙ...
    • Skype: irinasivak16
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id135537499
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/profile/469881691527
    • Награды
 ,,, Может и жестко,но  нужно успокоиться,нам отать сопли на  кулак и понять в каком направлении двигаться дальше.Никто не знает,как будет  развиваться ребенок,у каждого свой механизм самовостановления.Понятно,что на все нужно время.А пока ищите хорошего врача  и не  нужно спрашивать,что  будет.Что  будет  знает только Господь Бог.Сил вам и терпения,а малышу здоровья!!!
введите  код  WHH972 и получите скидку 10%  при первой покупке на сайте http://ru.iherb.com

Оффлайн милаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • я буду жить для тебя
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
 ,,,
,,, Может и жестко,но  нужно успокоиться,нам отать сопли на  кулак и понять в каком направлении двигаться дальше.Никто не знает,как будет  развиваться ребенок,у каждого свой механизм самовостановления.Понятно,что на все нужно время.А пока ищите хорошего врача  и не  нужно спрашивать,что  будет.Что  будет  знает только Господь Бог.Сил вам и терпения,а малышу здоровья!!!


 ,,, ,,, ,,,мАМОЧКА успокойтесь.у меня тоже сынок Кирюша.тоже менингоэнцефалит и правое полушарие сьедено!здесь не метаться надо ,с глупыми вопросами типа чего нам ждать ,а что же будет ,за что мне такое!а действовать надо! такое чувство что раз ребенок нездоров так и уже не такой и долгожданный!ищите грамотных спецов идите к завотделению с подарками пусть особое внимание окажут все таки первый ребенок!дети сильные выкарабкаются с божьей помощью и бояться ребенка не надо,даже если что то не сможет делать по возрасту учить будете,стараться,помогать !ему сейчас тяжелее ,чем вам и ваше волнение и страх ох как передается!в вас должна быть твердая уверенность,что все будет хорошо ,а то врачи скажут ай молодые еще родят запугают еще и откажетесь!

Оффлайн mariafad111

У ребенка целое полушарие сохранно, это же супер, есть над чем работать, выкарабкаетесь.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн мама димыча

Самое главное чтобы малыш вышел из комы,диагноз какой будет малыш знающий врач давать не будет.Очень много будет зависить от самого ребенка,от подобраной терапии.Дай бог чтобы вы нашли хорошего нервапатолога.Поймити вам плохо,но вашему малышу еще хуже,да начало жизни у него трудное,он борится ,борются врачи,поплакали ,а потом остановитесь.Помогайте ему тормошите врачей,сохраняйте молоко,вы его мама он выбрал имено вас ,верьте в него!

Оффлайн Ольга 37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6892
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 77
  • Пол: Женский
  • Оля и В
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: http://vk.com/id272065679
    • Награды
Боже мой как всё нам это знакомо, только у нас менингоэнцифалит долбанул в 6 месяцев, сейчас нам год, мне тоже сказали, что мой ребенок умрет на третий день комы. Я молилась и днем и ночью, помню первые сутки вообще не спала, только просила, Господи верни мне мою девочку! Да, мы теперь дома, проблем много, мы много чего теперь не умеем, но мы стараемся изо всех сил, занимаемся с доченькой! И любим её такую, какая она есть. А уж врачи то нам такую картину в будущем нарисовали, а одна врач заявила, сдайте её в интернат и не мучайтесь, вообщем пожалела нас. Я вас понимаю, но нужно как то успокоиться, взять себя в руки.