Автор Тема: Особенности проживания не по прописке  (Прочитано 22421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ne_noi

Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #45 : 01 Ноября 2016, 16:54:17 »
@юрист, здравствуйте! Ситуация такая. Мы военнослужащие.Постоянной прописки не имеем. Меняем место службы ,прописку теряем, будет только временная регистрация. Есть ребенок-инвалид. Скоро проходить повторную комиссию. Я правильно понимаю, мы будем иметь право только на пенсию по месту временной регистрации? А все что в ИПР прописано, будет не положено?  Если сделать регистрацию постоянно в Москве , служим в Хабаровске, то льготы и получение тех.средств и т.д.будет сохранено? Надеюсь, понятно написала. Спасибо!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #46 : 01 Ноября 2016, 16:58:03 »
@юрист, здравствуйте! Ситуация такая. Мы военнослужащие.Постоянной прописки не имеем. Меняем место службы ,прописку теряем, будет только временная регистрация. Есть ребенок-инвалид. Скоро проходить повторную комиссию. Я правильно понимаю, мы будем иметь право только на пенсию по месту временной регистрации?
,,, ,  это правильно.
Если сделать регистрацию постоянно в Москве , служим в Хабаровске, то льготы и получение тех.средств и т.д.будет сохранено?
Вам  тогда  придётся  обращаться  в  органы  социальной  защиты  населения  города  федерального  значения  Москвы  в  соответствии  с  Распоряжением  от  31.12.2008  №  2065 - р
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 17:53:03 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ne_noi

Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #47 : 01 Ноября 2016, 17:25:16 »
@юрист, спасибо за ответ!

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #48 : 14 Ноября 2016, 08:14:15 »
Елена,  здравствуйте.
Добрый день! Живу сейчас не по прописке, ребенок прикреплен уже к поликлинике рядом с местом фактического жительства, могу ли я оформить инвалидность здесь в местной поликлинике не по месту прописки? Заранее благодарю за ответ.
Направление Вы можете получить в поликлинике, к которой прикреплён для наблюдения Ваш ребёнок,  а вот  Медико - Социальную  Экспертизу  будете проходить в Бюро по месту постоянной регистрации Вашего ребёнка.
@юрист, доброго дня
для себя, еще раз проговорю.
Направление ( бегунок) могу получить и пройти всех врачей и ВКК, в поликлинике по месту прикрепления.
А в МСЭ пойду по прописке ( в нашем случае другой район одного города).  Все верно?
Вопрос по психиатру, с нас мсэ требует каждый раз.. его проходить по прописке? или по адресу прикрепления?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #49 : 14 Ноября 2016, 08:31:19 »
Направление ( бегунок) могу получить и пройти всех врачей и ВКК, в поликлинике по месту прикрепления.
А в МСЭ пойду по прописке ( в нашем случае другой район одного города).  Все верно?
,,, ,  верно.
Вопрос по психиатру, с нас мсэ требует каждый раз.. его проходить по прописке?
А  этого  -  полагаю,  там.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #50 : 14 Ноября 2016, 08:59:03 »
@юрист, Большое Вам спасибо!!!!

Оффлайн Elenka90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #51 : 06 Декабря 2016, 19:48:55 »
Уважаемый @юрист,
Ситуация следующая, живу в Спб не по адресу постоянной прописки, ребенок прикреплен к поликлинике рядом, когда мне дадут направление на МСЭ, для прохождения МСЭ в Спб(а не по месту постоянной прописки) сделать на себя и ребя временную регистрацию, пройдя МСЭ и получив справку, я могу все так сказать льготы и права оформить по постоянному месту жительства путем отправки документов мужу в другой конец страны))и чтоб он там все подал и оформил,а в Спб ничего не оформлять. Я так понимаю мне временная регистрация нужна лишь для права по ней обратиться в бюро МСЭ где я живу фактически. Вот как то так, простите за сумбур...
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 20:55:52 от Elenka90 »
"Шар крутится-вертится. Порой путь словно лестница в небеса.
Жизнь мелит нас словно мельница, но мне в лучшее верится."

Оффлайн Elenka90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #52 : 06 Декабря 2016, 20:55:14 »
Уважаемый @юрист,
Я тут по инете почитала тоже есть где надо прописку, есть где без нее все нормально...

Таисия Князева
из Re: Оформление инвалидности в другом городе (не по свое прописке)
« Ответ #22 : 30 Март 2016, 17:39:07 »
Цитировать
"Хочу поделить своим опытом прохождения МСЭ не по месту прописки и даже без временной регистрации - может кому пригодится.Для начала мы оформили по месту своего нового пребывания мед.полис - просто пришли с паспортами и все - потом пошли и просто прикрепили ребенка к поликлинике.
 Отказать в прикреплении не имеют право, т.к. для оказания базовой мед помощи  необходимо всего лишь гражданство РФ ( для экстренной мед.помощи даже этого не нужно) После этого пришли и взяли направление на МСЭ в поликлинике - отказать также не имеют право, т.к.к проведение МСЭ относится к базовой мед.помощи.
 Были, правда трудности на самой МСЭ - нам дали инвалидность всего на два года, мотивировка "А мы вас впервые видим". Спорить не стала - обжаловала в ГБ МСЭ и дали до 18 лет.

 Пути решения возможных трудностей:

 -  если не прикрепляют к поликлинике или не дают направление  с мотивировкой "Вы должны проходить по месту прописки", говорим, что мы им, во-первых, ничего не должны, т.к по Конституции у нас свобода передвижения , во-вторых, нам отказывают в базовой мед.помощи -это нарушение права на здоровье. Звоним в свою мед.страховую в отдел по контролю за качеством оказываемых услуг и объясняем проблему. Как правило, в 90% случае этим инцидент исчерпывается. если нет  -  жалобы в прокуратуру и край (обл) здрав."

Такое возможно?
"Шар крутится-вертится. Порой путь словно лестница в небеса.
Жизнь мелит нас словно мельница, но мне в лучшее верится."

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #53 : 06 Сентября 2017, 15:00:02 »
 sddfк
Елена,  здравствуйте.
Добрый день! Живу сейчас не по прописке, ребенок прикреплен уже к поликлинике рядом с местом фактического жительства, могу ли я оформить инвалидность здесь в местной поликлинике не по месту прописки? Заранее благодарю за ответ.
Направление Вы можете получить в поликлинике, к которой прикреплён для наблюдения Ваш ребёнок,  а вот  Медико - Социальную  Экспертизу  будете проходить в Бюро по месту постоянной регистрации Вашего ребёнка.
Вы не правы. Мсэ относится к перечню базовых мёд.услуг,предоставляемых по полису.  Прикрепление к поликлинике не связано с припиской,а связано с пребыванием,более тот,при постоянно перемещении гражданин может по своему усмотрению пркреплячтьсч и откреплятьсч столько раз,сколько ему необходимо.
После проведения мсэ гражданин по сваему выбору определяет где будет исполняться его Ипр,если выберет место пребывания,а не прописки,фсс высылает дело в местное отделение по запросу.
Данный вопрос изучен мной досконально,потому что мы с ребёнком проживает на два дома,мсэ проходим там,где нам удобно,последнее освидетельствование проходили просто по месту пребывания,не имея даже временной регистрации.
Более того ,есть большая категорияч лиц вообще без пмж,которая осваидетельствуетсяч просто по факту.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 15:05:45 от Анастасия Павловна »

Оффлайн Ольга Сергеевна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • счастье не место назначения, а способ путешествия
    • Skype: Olgakazn
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #54 : 07 Сентября 2017, 10:25:57 »
Добрый день всем
И у меня вопрос возник
Прописаны в одном районе Москвы, живём в другом
Хочется встать на очередь на реабилитацию - выездные бригады лодочной например, реабилитационные курсы при ЦСО. Ездить отсюда к ЦСО к которому прикреплены- очень тяжело... Около 1 часа в одну сторону- и там Занятия всего час- просто смысла нет.
Территориально мне близкое ЦСО нашла. Позвонила- спросило где фактически проживаете- назвала. Говорят - нет, вам не к нам, а в другое ЦСО. Но мне туда тоже очень неудобно.
Вопрос
Имею ли я право выбора ЦСО, где буду получать положенные льготы, тср, и реабилитации?
На что сослаться? Где почитать?
Написала запрос в департамент- но там ответ в течение 7 дней- это долго

Оффлайн Елена Лук.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Елена и дочка Сонечка г.Москва
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #55 : 07 Сентября 2017, 14:53:12 »
@Ольга Сергеевна, раньше было проще-прописан в одном месте,а услуги в другом/у нас пенсия и собес в свао,а услуги цсо в тинао-там же и прописка ребенка/. Они стали требовать выписку из домовой книги на все. Наверное поэтому Вам и отказали.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Оффлайн Ольга Сергеевна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • счастье не место назначения, а способ путешествия
    • Skype: Olgakazn
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #56 : 07 Сентября 2017, 14:56:55 »
Мне кажется, выписка из домовой книги подтверждает прописку в Москве. Потому что какие то льготы или сумма зависит от бюджета- городской или федеральный

Оффлайн Елена Лук.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Елена и дочка Сонечка г.Москва
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #57 : 07 Сентября 2017, 22:34:59 »
@Ольга Сергеевна, прописку в Москве-форма 8 и ее стребовали в начале года на компенсацию тср. А вот выписка как раз фактическое проживание.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Оффлайн Ольга Сергеевна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • счастье не место назначения, а способ путешествия
    • Skype: Olgakazn
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #58 : 08 Сентября 2017, 07:51:44 »
@Елена Лук., надо же.... Ну может. Просто обычно это стоит через дробь : форма 8/ выписка

Оффлайн Hasanovavs

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Skype: Hasanovavs
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #59 : 13 Октября 2017, 00:11:52 »
Доброй ночи! Прочитала всю ветку, но так и не нашла однозначного ответа на свой вопрос...
Прописка у нас в смоленской области, живем в москве, никакой регистрации нет. У ребенка московский полис и прикреплен к московской поликлинике. Можем ли мы пройти МСЭ в 18 больнице (лежим там периодически) или только по прописке на смоленщине?