Автор Тема: Получение инвалидности на срок до 18 лет  (Прочитано 179112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Поскольку нарушения  жизнедеятельности  при ДЦП (и многих других заболевания) носят, к сожалению, стойкий характер - данный вопрос постоянно возникает.  Ежегодный (или раз в 2 года) сбор документов для переосвидетельствования обычно занимает много времени и отнимает много сил. Эти время и силы зачастую с большей эффектвностью можно использовать на реабилитацию ребенка.
Согласно действующих Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20.02.95 с последующими поправками):

(кликните для показа/скрытия)

Список показаний, дающий право на установление бессрочной инвалидности (детям - до 18 лет)
(кликните для показа/скрытия)

В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:03:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн catherine

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #1 : 25 Ноября 2011, 23:02:44 »
Изменения,

которые вносятся

в Правила признания лица инвалидом

1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет: не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий.".

2. Дополнить пунктом 131 следующего содержания:

"131. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.".

3. Дополнить приложением следующего содержания:

"Приложение к Правилам признания лица инвалидом (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247)

Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при не эффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ-III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.".


Оффлайн catherine

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #2 : 25 Ноября 2011, 23:05:53 »
21 пункт подходит, по-моему, почти ко всем формам ДЦП,  этими же словами -"со стойкими морфологическими нарушениями" - невролог должен писать в вашем посыльном листе.

Оффлайн мама Яны29

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надя и Яночка, Нижний Новгород
    • Skype: nadejdann1
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #3 : 12 Декабря 2011, 22:52:31 »
Сегодня ездили на переосвидетельствование и нам сказали,что оформят инвалидность до 18 лет.Я даже удивилась.С одной стороны хорошо,что не нужно будет каждый год ездить,а с другой стороны очень больно понимать,что в твоего ребенка уже не верят и ничего хорошего от нее не ждут.Посмотрим,что напишут.В среду поеду за документами.
Лучше верить, чем не  верить, потому что с верой все становится возможным

Оффлайн Shnuk

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #4 : 13 Декабря 2011, 12:53:37 »
Сегодня ездили на переосвидетельствование и нам сказали,что оформят инвалидность до 18 лет.Я даже удивилась.С одной стороны хорошо,что не нужно будет каждый год ездить,а с другой стороны очень больно понимать,что в твоего ребенка уже не верят и ничего хорошего от нее не ждут.Посмотрим,что напишут.В среду поеду за документами.

нам тоже в 5 лет дали до 18...

Оффлайн Катюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!! г.Москва
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #5 : 01 Февраля 2012, 11:32:23 »
Нам наконец-то дали до 18 лет  k[l Правда тут и осталось всего 3.5 года  ;D


Если задуматься,то Жизнь прекрасная штука!
А если не задумываться,то еще лучше)))

Оффлайн Елена М

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #6 : 01 Февраля 2012, 17:23:14 »
Привет!  gfdsНачали мы переоформлять инвалидность. По врачам бегаем. Хочу чтоб до 18 лет дали. Спрашиваю сегодня у невролога: возможно ли бессрочную инвалидность нам получить? Она: Я бы говорит вам конечно дала до 18 (прибавляя мне не жалко). Но вот я на комиссию повлиять не могу. Я ей: Вы же лечащий врач наш напишите в рекомендациях свое мнение. Она мне не внятное что то ответила, вроде: они сами все знают. Мы подходит по один из пунктов из перечня о бессрочной инвалидности:
•   Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

Ребенок у меня не сидит, не ходит, не переворачивается, у опоры не стоит, молчит как партизан (ма, ба, га и все), зрения 0. Чего им еще надо?
 :uhm:А спросить я вот чего хотела: Как начинать общение на комиссии? Прямо в лоб хочу до 18 и показывать перечень заболеваний или помолчать лучше а в конце с жалостливым видом спросить на сколько даете? Боюсь не сдержусь там да наговорю чего нить, вообще ничего не дадут. Научите пожалуйста… ведь врачи народ такой не любят когда им указывают.

Оффлайн Shnuk

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #7 : 03 Февраля 2012, 12:36:41 »
Привет!  gfdsНачали мы переоформлять инвалидность. По врачам бегаем. Хочу чтоб до 18 лет дали. Спрашиваю сегодня у невролога: возможно ли бессрочную инвалидность нам получить? Она: Я бы говорит вам конечно дала до 18 (прибавляя мне не жалко). Но вот я на комиссию повлиять не могу. Я ей: Вы же лечащий врач наш напишите в рекомендациях свое мнение. Она мне не внятное что то ответила, вроде: они сами все знают. Мы подходит по один из пунктов из перечня о бессрочной инвалидности:
•   Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

Ребенок у меня не сидит, не ходит, не переворачивается, у опоры не стоит, молчит как партизан (ма, ба, га и все), зрения 0. Чего им еще надо?
 :uhm:А спросить я вот чего хотела: Как начинать общение на комиссии? Прямо в лоб хочу до 18 и показывать перечень заболеваний или помолчать лучше а в конце с жалостливым видом спросить на сколько даете? Боюсь не сдержусь там да наговорю чего нить, вообще ничего не дадут. Научите пожалуйста… ведь врачи народ такой не любят когда им указывают.


Сколько лет ребенку? В какой раз продлеваете инвалидность?
Этот пункт что вы приводите, при условии что реб не поддается реабилитации в теч 3 лет, т.ч. первые 3 года по любому на год дают, а если не выздоровеет то до 18 ккк
А ругаться с ними не надо с порога, просто уверенно говорите, распечатайте этот закон, Они будут беседовать с вами в любом случае тогда и спросите на какой срок в вашем случае дают инв. 

Оффлайн Елена М

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #8 : 03 Февраля 2012, 13:43:16 »
Сколько лет ребенку? В какой раз продлеваете инвалидность?Этот пункт что вы приводите, при условии что реб не поддается реабилитации в теч 3 лет, т.ч. первые 3 года по любому на год дают, а если не выздоровеет то до 18 А ругаться с ними не надо с порога, просто уверенно говорите, распечатайте этот закон, Они будут беседовать с вами в любом случае тогда и спросите на какой срок в вашем случае дают инв. 
Ребенку сейчас 4,7 лет. Первую инвалидность дали в 2008 на год, потом в 2009 на год и в 2010 на два года. Если в первые года еще были сдвиги, то за последние два года изменений в развитии никаких только вес набирает и рост. Еще и подвывихи тазобедренных суставов прибавилось и эпи привязалась. Вообще не представляю как его потащу если опять на два года дадут.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 14:34:17 от Елена М »

Оффлайн Shnuk

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #9 : 03 Февраля 2012, 23:16:15 »

Ребенку сейчас 4,7 лет. Первую инвалидность дали в 2008 на год, потом в 2009 на год и в 2010 на два года. Если в первые года еще были сдвиги, то за последние два года изменений в развитии никаких только вес набирает и рост. Еще и подвывихи тазобедренных суставов прибавилось и эпи привязалась. Вообще не представляю как его потащу если опять на два года дадут.
У вас уже 3 раза продлевали, т.ч. есть надежда что дадут до 18.
У нас такая же картина была, 2 раза на год, потом на 2 года, а потом до 18 (ок 5 лет ей было)
Меня конечно помурыжили немножко -заставили кое какие обследования провести реб и врачей дополнитеьно, я боялась что вообще давать не хотят, а они это до 18 мне натягивали ,чтоб побольше бумажек было -повесомее

Оффлайн Елена М

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #10 : 04 Февраля 2012, 06:02:41 »
Спасибо за ответы и разъяснения!  ---

Оффлайн Елена М

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #11 : 25 Февраля 2012, 16:23:44 »
Уважаемые!Подскажите катастрофически не хватает времени все читать...в этом году хотим на переосвидетельствование  получить инвалидность  до 18 лет..буду добиваться... ВОПРОС такой: что нужно учесть для оформлении ИПР на такой длительный срок...(у нас тупари   сидят там)...так что приходиться самой  думать что нам будет необходимо на ближайшие десятку лет!!!! и как правильно все это оформить.... 
ИПР можно менять в любое время, как только что то новое понадобится или назначат. Все равно все учесть не возможно. Только это процедура вся та же самая что и при переосвидетельствовании.

Оффлайн Елена М

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #12 : 13 Марта 2012, 15:29:09 »
Вот пришли мы сегодня с комиссии. Не дали нам до 18. Дали на два года. И узнала следующее: чтоб получить до 18, нужно установить группу инвалидности, а там размер пенсии ниже. Или это отмазка была? ккк И опять же ИПР менять. Вот я и согласилась на два года. Даже не поспорила. swsw

Оффлайн maria081271

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #13 : 13 Марта 2012, 15:36:15 »
Это отмазка была!Нет в России у детей группы инвалидности.Есть один статус ребенок инвалид и пенсии у всех одинакового размера.Напишите ваш полный диагноз.Вы можете обжаловать решение.Если у ребенка действительно тяжелая форма ДЦП обязаны до 18 дать.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Елена М

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #14 : 13 Марта 2012, 16:08:29 »
Ну вот блин! Да у нас это приезжая комиссия, они всем на 2 года надавали. А кто сидит, но не ходит на год. Обжаловать бесполезно! Не хочу нервы трепать. Сил нет на это. Просто через два года поеду в Красноярск и там уже переоформлять буду. А эти пешки приезжие на себя ответственность ни за что не возьмут. Да еще мне сказали: Ну мы же должны следить что вы ребенка лечите. Вобщем был приказ не более двух лет вот они и выполняют. На ребенка даже глаз не подняли.