Автор Тема: Мы с Севера. Наша грустная история.  (Прочитано 16263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СеверянкаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Мы с Севера. Наша грустная история.
« : 29 Октября 2011, 15:45:14 »
Всем  gfds и доброго времени суток! Мы сами из Архангельской области и только полгода назад переехали поближе к Питеру, лечить своего ангелочка. Расскажу всё по порядку. Нашего старшего сына зовут Максим, ему сейчас 8 лет, второклашка. Очень он нам, точнее мне нелегко достался. Беременность первая в 25 лет, бегала, как лошадка, никакого токсикоза вообще, если бы не ягодичное предлежание плода. Поступила в родилку в отделение патологии в Архангельске заранее, провалялась там около трёх недель, всё ждали.. Спасибо моему доктору, всё прошло более-менее, хотя я теперь не уверена, что в другом случае было бы хуже. Вообщем, доктор очень пожилой (за 60 лет на то время) и опытный, всё приходил ко мне в палату со своими щипцами для измерения ширины таза и всё мерял меня, каждый раз говоря, что я девка "здоровая" (рост176, вес на то время в норме был) и рожу сама даже тазового ребёнка ppp, хотя вовсю уже была такая практика, что таких как я кесарили. Вот все они (врачи) за естественные роды и хоть ты тресни! После трёх недель ожидания я пошла просить стимуляцию, по подсчётам уже перехаживала. Никак Макс не хотел рождаться, воды отошли только после третьей попытки стимуляции. Дальше всё шло вроде нормально, если не считать слабость родовой деятельности первой степени, схваток вообще не было. Поставили через два часа окситоцин в вену, что-то вроде зашевелилось. Спасибо доктору (я потом ему заплатила), что не оставил меня одну, дело было ночью, он на кушеточку иногда прикладывался подремать в коридоре. Вообщем через четыре часа пошли реальные схватки, всё открылось, меня рассекли и в 8.05 утра я родила Макса. 8б. по Апгар, первые звуки кря-кря-кря, никогда не забуду. В целом всё прошло хорошо и доктор не скрывал своего успеха, говоря в коридоре другим врачам, что я с дитём едем домой, никаких осложнений (обычно у таких детишек проблемы с т\б суставами в силу их предлежания). Говоря о том, что сынуля тяжело мне достался, я имею в виду не только роды. Скажу вкратце, что на третьи сутки у меня пошла из груди кровь и меня всю шитую-перезашитую отправили пешком в онкологию на приём, как, дойдя туда я у регистратуры грохнулась в обморок. Здесь тоже вроде обошлось, но и это ещё не всё. Приехали мы домой, молоко только появилось, прошло три недели и у меня открылось сильнейшее кровотечение. Мы жили в 35км даже от районного центра, вообщем, еле откачали, врачи сказали, что половину всей крови потеряла, как из ведра лило, долго вливали донорскую кровь и плазму, я даже с кровати встать не могла. Вот такие страсти wel Макс рос хорошо, правда не ползал, пошёл в 11 м-цев, но долго натыкался на углы. В неврологическом плане всё более-менее (по словам врачей, здоровых детей сейчас нет), а вот с иммунитетом - труба. В дет. сад мы так и не прижились. Сходим неделю-три на больничном, пока я не решила, что хватит травить ребёнка лекарствами, каждый месяц антибиотики, любые сопли опускались в бронхит. С 4-х лет у Макса была няня, я вышла на работу. Вырос, немного окреп, но всё-равно очень болезненный. Пережив всё это, чуть не умерев, я даже не думала о втором ребёнке, а вот мужу очень нужно было. Долго уговаривал, вплоть до усыновления. И вот я решила, будь, что будет. Вторая беременность в 32 года далась мне много тяжелее. Был и токсикоз и отёки, а ещё на 21 неделе пневмония после ОРВИ. Я очень переживала, но районный гинеколог после УЗИ успокаивал, что у ребёнка всё нормально, воды не мутные (у меня три дня темп. 40 была). Приближалось время рожать, то, что я опять поеду в Архангельск, не сомневалась. Решила разыскать того доктора, в надежде, что он ещё работает, мне понравилась его ответственность, хотела рожать у него платно, так и получилось. Одно не давало мне покоя - мысль о кесаревом сечении (плановом), почему-то она плотно засела у меня в голове, но участковый гинеколог даже слышать ничего не хотела, с пердлежанием всё было обычно (хотя она относительно недавно сама родила через кесарево, вот и пойми ты этих врачей). Сейчас я понимаю, что это была моя интуиция, которая просто кричала о плановом кесаревом. Поступила я в ту же родилку раньше срока на неделю, разыскала врача, договорилась с ним о платном ведении, обменялись с ним телефонами и стали ждать. Но врача, который ведет палаты с роженицами ведь никто не отменял. Как я сейчас себя ругаю, что пошла на поводу у него, доверилась, он решил меня осмотреть на кресле и ускорить приближение родов. Опишу его внешне: "огромный шкаф с круглой лысой антресолью" и ручищами, один палец толщиной с моих два. Во время осмотра я орала так, как не орала никогда, даже когда рожала своего "ягодичного" Макса. Ну естественно, без последствий это не прошло. У меня почти постоянно болел живот, я еле ходила по стенке, внимания на это никто не обращал. И через пару дней в 7 утра у меня отошли воды, схваток опять никаких. Спустилась в родовое, сделали клизму и что-то из меня вывалилось. Еле дозвалась медсестру, она в шоке начала орать на весь этаж и звать доктора. На счастье, мой платный доктор в ту ночь был на смене и ещё не успел уйти домой. У меня в раскрытие шейки всего 1,5см выпала пуповина. Доктор держал своей рукой мне шейку, пытался её приоткрыть и вот в таком виде меня повезли в операционную. На носу был пересменок и все ползали как сонные мухи. Доктор, не вынимая руку из меня, всё подгонял их. Я на тот момент всё осознавала как-то со стороны, как-будто не со мной происходит. Дениску достали на 25 минуте, 2-3-5б. по Апгар. Говорят, пытался дышать сам, а потом резкое угнетение и кома на 7 дней. Что я пережила за это время, не описать словами, сколько слёз пролила. Мой доктор сказал, что это непредвиденное осложнение в родах, неизвестно что, почему и как, ну и конечно, он упомянул тот форсированный осмотр меня на кресле. Как-то встретила того врача в коридоре, прошёл с опущеными глазами, Бог ему судья. Свою крошку увидела через сутки, лежал в кювезе на животе, весь в трубках, невозможно удержаться от слёз....... Три дня в роддоме, а потом перевезли в реанимацию новорожденных. Сейчас понимаю, если бы не в Архангельске рожала, не спасли бы нашу кроху, благодарю, Господи. Врачи НИКТО НИЧЕГО не объясняет, никаких прогнозов, как я не умоляла. Только одна медсестричка сжалилась и сказала, что таких детишек сейчас поступает много и в среднем всем нужно 2-3 недели, чтоб оклематься. Какое было счастье, хоть что-то услышать, появилась надежда, что Диня будет жить. Ещё я сама один раз вывела принудительно на разговор, вытащила клещами фразу у дежурного врача и тот, показывая на монитор ЭЭГ, на кривую, сказал, что есть надежда. А так всегда одна фраза: "Ребёнок в тяжёлом состоянии". Фразу "положительная динамика" мы услышали только когда Денис начал выходить из комы, сразу же после того, как к нему приехал муж и поговорил. Так перед глазами всё это и стоит и как Дениска первый раз беззвучно заплакал. Кормили через зонд, я приходила два раза в день, сцеживалась. Один раз вижу у него во рту жгутик марлевый. Спрашиваю у медсестры, что такое? Она отвечает: Конфетка. Это они смоченный в глюкозе жгутик ставят для стимуляции сосательного рефлекса. Не смогу написать всего, что было в реанимации, уже реву. Через две недели нас перевели в отделение патологии. Наблюдающий нас врач по совместительству невролог, опять информацию клещами вытаскивала. Она сказала, что сильно пострадал спинной мозг, нарушены связи между головным и спинным мозгом, сильнее досталось правой стороне. После всего произошедшего, я задаю себе вопрос: А что было бы, если бы мне с первым сыном сделали кесарево, это значит, что и со вторым бы кесарили, и как бы всё было тогда. Мне очень тяжело достались мои детки. Уверена, это моя судьба, другого ответа у меня нет. Девчонки, слушайте свою интуицию, а то ей до нас никак не докричаться! Всех люблю........

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #1 : 29 Октября 2011, 17:37:20 »
 gfds
а какие у вас диагнозы? что сейчас умеете?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн СеверянкаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #2 : 29 Октября 2011, 18:49:59 »
gfds
а какие у вас диагнозы? что сейчас умеете?
Из-за переезда мы затянули с обследованием, вот в ближайшем собираемся в Питер. Пока ставят органическое поражение головного мозга, спастич. парапарез. Скажите, а кроме МРТ ещё что-нибудь проводится под наркозом? Я думаю отказаться от наркоза, жутко боюсь отката и спровоцировать эпи. Нам сейчас 1г6мес., буквально пару дней назад Денис осчастливил нас тем, что сам сел, пусть коряво и иногда поднимая себя за колготы, но всё- равно, начало есть dcvf. Только делает попытки ползти по-пластунски, силёнок ещё не хватает, но попу уже иногда поднимает. Абсолютно нет равновесия и координации. У опоры стоит плохо, ноги к полу как приклеены, отрывает с усилием. Говорит мало, в основном ба-ба, по просьбе не повторяет. Из кружки пить не получается. С интеллектом, хочется верить, что всё более-менее.

Оффлайн Надежда - мама Леры

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лера, я верю в тебя!!!! г. Калининград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #3 : 29 Октября 2011, 19:06:21 »
Эх, судить бы таких врачей..... И как им спится спокойно???!!! Ужас!!!

Верю, что Ваш мальчик выкарабкается.... Он сильный!!! Выжил назло врачам-бездарям!!!! Держитесь!


Я все смогу. Я все сумею.
Переживу. Переболею.
Перекантуюсь. Перебьюсь.
Но своего таки добьюсь.
Не упаду. Не утону.
Из грязи вырвусь. Я смогу.
Перереву. Перестрадаю.
И вновь улыбка засияет.
Да, нелегко. Не спорю, сложно.
Но дальше жить вполне возможно.
Я все смогу. Я все сумею.
Я не боюсь. Я не жалею.

Оффлайн СеверянкаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #4 : 29 Октября 2011, 19:10:54 »
Эх, судить бы таких врачей..... И как им спится спокойно???!!! Ужас!!!

Верю, что Ваш мальчик выкарабкается.... Он сильный!!! Выжил назло врачам-бездарям!!!! Держитесь!
Спасибо, мы тоже всегда верили, что у Дениски хватит сил выкарабкаться. А потом, я ещё где-то прочитала, что "тигрята" (в год тигра) очень выносливые и, как сказать, держатся за жизнь.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #5 : 30 Октября 2011, 04:44:49 »
наркоз делают, чтоб ребенок не шевелился - иначе ничего не выйдет, за последний год нам делали наркоз 2 раза - вроде ничего не изменилось после него



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн СеверянкаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #6 : 30 Октября 2011, 11:25:33 »
наркоз делают, чтоб ребенок не шевелился - иначе ничего не выйдет, за последний год нам делали наркоз 2 раза - вроде ничего не изменилось после него
  Скажите, а кроме МРТ, какие ещё обычно обследования проводят? Мы собираемся в Питер.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #7 : 30 Октября 2011, 17:47:24 »
наркоз делают, чтоб ребенок не шевелился - иначе ничего не выйдет, за последний год нам делали наркоз 2 раза - вроде ничего не изменилось после него
  Скажите, а кроме МРТ, какие ещё обычно обследования проводят? Мы собираемся в Питер.
ЭКГ (можно даже видео-мониторинг) на наличие ЭПИ готовности и др, к генетикам любят отправлять, так же некоторым делают УЗДГ сосудов шеи (бывают проблемы связанные с родовыми травмами)
как только вы найдете грамотного невролога он сам вам скажет, что необходимо



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #8 : 30 Октября 2011, 22:27:56 »
Привет. Мне мои карапузята тоже нелегко достались, думала что одни грабли дважды не бьют. Видимо Боженька нас испытывает по полной Муж после рождения Кирилла бросил фразу(когда я собиралась в церковь сорокоуст заказать) Бога нет. столько в этой фразе было всего: и боли и обиды и страха. В тот момент я поняла что он страдает не меньше меня и что это не только моя беда.По истечении двух лет, мы оклемались, сейчас все более ли менее хорошо. Мы научились жить и радоваться тому что имеем на данный момент. Только постоянно в душе сидит обида, Почему именно я и моя семья должна была взвалить на себя такой крест. мне говорят знакомые: ничего одного вытащила и другого вытянешь. Но только я знаю чего мне это стоило и стоит А говорить со стороны всегда просто. Я от всей души искренне желаю чтобы ваши сыночки радовали Вас. Я думаю что они еще будут вас на руках носить  благодарить. Извините что так много, просто накатило, как о себе читала
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн СеверянкаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #9 : 31 Октября 2011, 13:56:11 »
наркоз делают, чтоб ребенок не шевелился - иначе ничего не выйдет, за последний год нам делали наркоз 2 раза - вроде ничего не изменилось после него
Юля, но ведь вы же в Америке живёте, я думаю, что там медицина более предсказуема, чем в России. Всё-равно боюсь.

Оффлайн bilberry-10

Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #10 : 31 Октября 2011, 14:24:33 »
Здравствуйте, Наталья! Сил вам и терпения! И всё у вас получится. Видите, ведь есть уже прогресс, ребенок пытается что-то делать, значит надо проявить упорство и надежду, и всё будет хорошо.  Я тоже сейчас уверена, что если решусь на второго ребенка, то только кесарево. Конечно, и в этом случае риск есть, но мне кажется не такой большой... Наркоз бы делали 2 раза (операция и МРТ), пока все нормально. Через неделю будет 3 раз. Тоже переживаю, но что поделать..так надо! Кстати, у нас в больнице делают МРТ без наркоза, но при условии, что ребенок будет лежать непнодвижно и смотреть в одну точку...а это конечно редко такое бывает. А вообще МРТ я считаю нуна, ведь только так можно узнать что на самом деле творится в мозгу у ляльки))) Удачи и здоровья вам и вашим замечательным деткам!


Оффлайн СеверянкаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #11 : 23 Ноября 2011, 12:13:43 »
   gfdsМы открыли свой теремок и выложили там фотки, приходите в гости!

Оффлайн ЛУКИМАМА

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Людмила и Лука
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #12 : 23 Ноября 2011, 23:16:22 »
 we] ПРИВЕТ!!!! Каждый день - вперед и вперед.....!!!!!  Результаты обязательно порадуют!!!! УДАЧИ!!!!!!

Оффлайн СеверянкаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #13 : 23 Ноября 2011, 23:28:47 »
we] ПРИВЕТ!!!! Каждый день - вперед и вперед.....!!!!!  Результаты обязательно порадуют!!!! УДАЧИ!!!!!!
gfds gfds Лукашечке тоже всего-всего!!! nht nht

Оффлайн bilberry-10

Re: Мы с Севера. Наша грустная история.
« Ответ #14 : 24 Ноября 2011, 19:28:13 »
Очаровательные мальчишки! byte byte byte