Автор Тема: Получение инвалидности на срок до 18 лет  (Прочитано 179071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Поскольку нарушения  жизнедеятельности  при ДЦП (и многих других заболевания) носят, к сожалению, стойкий характер - данный вопрос постоянно возникает.  Ежегодный (или раз в 2 года) сбор документов для переосвидетельствования обычно занимает много времени и отнимает много сил. Эти время и силы зачастую с большей эффектвностью можно использовать на реабилитацию ребенка.
Согласно действующих Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20.02.95 с последующими поправками):

(кликните для показа/скрытия)

Список показаний, дающий право на установление бессрочной инвалидности (детям - до 18 лет)
(кликните для показа/скрытия)

В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:03:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nicolina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Вера и Никола
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #180 : 03 Июня 2017, 15:37:15 »
@юрист, спасибо огромное!
если меня устроит ипр, но сроки продления инвалидности не устроит, тогда не подписывать ипр?
и еще вопрос ипр дают до 18 или только на 2 года? Ребенку 3.5 года

мы из Московской обл ( Клин) , обжаловать в вышестоящее бюро, те в Москву, но подавать в то бюро, где проходили освидетельствование?
необходимо писать жалобу, что не устраивает срок продления инвалидности? в какие сроки необходимо сделать?

Благодарю!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #181 : 03 Июня 2017, 17:34:43 »

@Nicolina ,
если меня устроит ипр, но сроки продления инвалидности не устроит, тогда не подписывать ипр?
Сроки  действия  Индивидуальной  Программы  Реабилитации 
( Абилитации )  никогда  не  могут  быть  больше  тех,  на  которые  устанавливается  сама  инвалидность  ( это  указывается  в  " Розовой  справке " ) .   
и еще вопрос ипр дают до 18 или только на 2 года? Ребенку 3.5 года
Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  имеют  право  дать  Программу  и  на  2  ( Два )  года,  потому  что  Ваш  ребёнок - инвалид  дошкольного  возраста.  Перед  началом  обучения  в  общеобразовательной  организации  надлежит  внести  " Нуждаемость "  либо 
" Ненуждаемость "  в  специальных  условиях  получения  общего  образования.   
мы из Московской обл ( Клин) , обжаловать в вышестоящее бюро, те в Москву, но подавать в то бюро, где проходили освидетельствование?
,,, ,  это  правильно.
необходимо писать жалобу, что не устраивает срок продления инвалидности?
Если  считаете  нужным.
в какие сроки необходимо сделать?
1  ( Один )  месяц  с  момента  освидетельствования.  Это  пункт  42  Правил,  утверждённых  Постановлением  от  20.02.2006  №  95 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Nicolina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Вера и Никола
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #182 : 04 Июня 2017, 00:04:08 »
@юрист, спасибо за разъяснения! Будем готовиться!

Оффлайн 555ирина

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #183 : 23 Августа 2017, 12:15:35 »
Здравствуйте. может кто сможет нам подсказать. недавно проходили переосвидетельствование в начале августа и нам дали инвалидность до 18 лет. но теперь у нас меняется адрес проживания. (так сложились обстоятельства.) как нам поменять адрес в справке об инвалидности и в ипр? снова проходить комиссию? спасибо за ответы.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #184 : 23 Августа 2017, 13:14:40 »
Ирина ,  @555ирина,  здравствуйте.
Здравствуйте. может кто сможет нам подсказать. недавно проходили переосвидетельствование в начале августа и нам дали инвалидность до 18 лет. но теперь у нас меняется адрес проживания. (так сложились обстоятельства.) как нам поменять адрес в справке об инвалидности и в ипр? снова проходить комиссию?
Нет,  не  надо  вновь  проводить  освидетельствование,  для  изменения  персональных  данных  обратитесь  непосредственно  в  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  по новому  месту  жительства  в  порядке,  указанных  в  пунктах  8  Порядка,  утверждённого  Приказом
от  24.11.2010  №  1031 н
,  и  пункте  34  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .  Однако,  новые  документы  выдаются  только  текущей  датой.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн 555ирина

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #185 : 23 Августа 2017, 13:29:46 »
@юрист, большое вам спасибо за подробный ответ!

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #186 : 15 Сентября 2017, 08:27:22 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по срокам инвалидности. Ребенку 6 лет, давали 2 раза на год и последний раз на 2. Сейчас расчитывала до 18, но по новому закону не положена, есть динамика в развитии от реабилитации. Даже на 2 года давать не хотят, только на год. Довели меня до истерики, отправили за дополнительными выписками. Какие требования к продлению инвалидности на 2 года? Не могу это найти. На комиссии сказали, что не видят у ребенка стойких выраженных нарушений! Он ходит, но с моей страховкой и словестным сопровождением, без меня падает каждые 2-3 шага. По лестницам сам не поднимается и не спускается, вообще сам может только раздеться. Не знаю как быть  рwe

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #187 : 15 Сентября 2017, 09:23:59 »
Анастасия,  здравствуйте.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по срокам инвалидности. Ребенку 6 лет, давали 2 раза на год и последний раз на 2. Сейчас расчитывала до 18, но по новому закону не положена, есть динамика в развитии от реабилитации. Даже на 2 года давать не хотят, только на год. Довели меня до истерики, отправили за дополнительными выписками. Какие требования к продлению инвалидности на 2 года? Не могу это найти. На комиссии сказали, что не видят у ребенка стойких выраженных нарушений! Он ходит, но с моей страховкой и словестным сопровождением, без меня падает каждые 2-3 шага. По лестницам сам не поднимается и не спускается, вообще сам может только раздеться. Не знаю как быть
Сроки  инвалидности  несовершеннолетним  детям  устанавливаются  по  усмотрению  освидетельствующего  Экспертного  состава  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы,  однако,  при  условиях,  указанных  в  пункте  13  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006 
№  95
,  можно  требовать  на  срок  до  достижения  ребёнком  18 
( Восемнадцати )  лет. 
То  есть  если  есть  диагнозы,  указанные  в  Приложении  к  Правилам,  то  через  2  ( Два )  года,  если  отсутствуют  -  через  4  ( Четыре )  года  после  первого  признания  " ребёнком - инвалидом " .  Это  всё  только  при  условии  установления  самой  инвалидности  по  одним  и  тем  же  патологиям. 
Предполагаю,  что  отказ  в  инвалидности  до  достижения  18 
( Восемнадцати )  лет  связан  с  пунктом  8  Порядка,  утверждённого  Приказом от  13.06.2017  №  436 н .  То  есть  с  14.08.2017  Индивидуальные  Программы  Реабилитации  ( Абилитации )  составляются  только  на  срок  самой  инвалидности. 
Если  Вы  будете  обжаловать  отказ  в  инвалидности  до  18 
( Восемнадцати )  лет,  то  Федеральное  казённое  учреждение  " Главное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  Вашему  Ямало - Ненецкому  Автономному  Округу ",  города  Салехарда,  из  Индивидуальной  Программы  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида,  вероятно,  исключит  " Сложную  ортопедическую  обувь ",  как  внесённую  не  в  соответствии  с  частью  5  статьи  11 . 1  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ  и  Приказом от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014.
При  таких  патологиях                 
Он ходит, но с моей страховкой и словестным сопровождением, без меня падает каждые 2-3 шага. По лестницам сам не поднимается и не спускается
это  выраженные  нарушения  статодинамических  функций  нижних  конечностей,  и  Вашему  ребёнку - инвалиду  полагаются 
" Кресла - коляски "  и  " Ортопедические  аппараты  с  обувью  на  эти  аппараты " .  Разумеется,  если  нет  противопоказаний  ( они  устанавливаются  исключительно  врачами - психиатрами ) .
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2017, 11:48:36 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #188 : 15 Сентября 2017, 09:25:47 »
@юрист, Спасибо! Мне сказали сразу, что из-за положительной динамики от реабилитации в последние 4 года нам не положена инвалидность до 18 лет. А какие требования именно к инвалидности на 2 года. Я не нашла об это ничего. Они говорят что не положено потому что нет стойких выраженных нарушений. Как поняла, считают это основанием для инвалидности только на 1 год. Это где-то прописано?. В Приказе 1024н этого не нашла, в 95 тоже.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #189 : 15 Сентября 2017, 09:29:57 »
@юрист, Спасибо! Мне сказали сразу, что из-за положительной динамики от реабилитации в последние 4 года нам не положена инвалидность до 18 лет. А какие требования именно к инвалидности на 2 года. Я не нашла об это ничего.
Ещё  раз  Вам пишу  -  сроки  инвалидности  несовершеннолетним  детям  устанавливаются  по  усмотрению  освидетельствующего  Экспертного  состава  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы,  однако,  при  условиях,  указанных  в  пункте  13  Правил,  утверждённых  Постановлением 
от  20.02.2006  №  95
,  можно  требовать  на  срок  до  достижения  ребёнком  18  ( Восемнадцати )  лет. 
То  есть  если  есть  диагнозы,  указанные  в  Приложении  к  Правилам,  то  через  2  ( Два )  года,  если  отсутствуют  -  через  4  ( Четыре )  года  после  первого  признания  " ребёнком - инвалидом " .  Это  всё  только  при  условии  установления  самой  инвалидности  по  одним  и  тем  же  патологиям.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #190 : 15 Сентября 2017, 09:40:52 »
[ при  условиях,  указанных  в  пункте  13  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 ,  можно  требовать  на  срок  до  достижения  ребёнком  18  ( Восемнадцати )  лет. 
То  есть  если  есть  диагнозы,  указанные  в  Приложении   к  Правилам,  то  через  2  ( Два )  года,  если  отсутствуют  -  через  4  ( Четыре )  года  после  первого  признания  " ребёнком - инвалидом " .  Это  всё  только  при  условии  установления  самой  инвалидности  по  одним  и  тем  же  патологиям.
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

У нас есть уменьшение степени ограничения потому что ребенок начал ходить. Можно ссылаться на невозможность устранения нарушений и на то что заболевание есть в Приложении к Правилам?
Глава комиссии прямо носом тычет меня в эти документы.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #191 : 15 Сентября 2017, 09:45:54 »
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

У нас есть уменьшение степени ограничения потому что ребенок начал ходить. Можно ссылаться на невозможность устранения нарушений и на то что заболевание есть в Приложении к Правилам?
Можно,  но  будьте  готовы  к  изъятию  из  Индивидуальной  Программы  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  " Сложной  ортопедической  обуви ",  если  последняя  там  в  настоящее  время  имеется.  Вашему  самостоятельно  неходячему  ребёнку - инвалиду  полагаются  " Кресла - коляски "  и  " Ортопедические  аппараты  с  обувью  на  эти  аппараты " .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #192 : 15 Сентября 2017, 09:52:02 »
А в заключении от невролога должно быть что для этого написано? У нас в диагнозе везде ДЦД, Диплегия средней степени

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #193 : 15 Сентября 2017, 10:11:23 »
А в заключении от невролога должно быть что для этого написано?
В  пункте  29  Направления  на  Медико - Социальную  Экспертизу по  форме  №  088 / у - 06 ,  утверждённой  Приказом от  31.01.2007  №  77 ,  надлежит  указать  один  из  указанных  в  Приложении  к  Правилам,  утверждённым  Постановлением от  20.02.2006  №  95 ,  диагнозов.  Полагаю,  это  по  пункту  6  Перечня  -  Приложения.  Может,  ещё  какой  найдёте  там  же.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #194 : 15 Сентября 2017, 10:14:21 »
И п 21 подходит. Спасибо огромное, надеялась на Вашу консультативную помощь! И не зря.